ANIME FRIENDS 2015

 

resized_L00006

O Anime Friends é um dos maiores festivais dedicados aos animes e mangás da América Latina. O evento reúne editoras, livros , DVDs e outros produtos relacionados aos desenhos animados, o evento traz espaços dedicados a videogames, jogos de tabuleiro, RPG, karaokê, além de uma ampla programação de shows musicais, exibição de filmes e desenhos animados relacionados com a temática e concursos de cosplay.

 

 

 

 

SERVIÇO

ANIME FRIENDS 2015

QUANDO: 10, 11, 12, 17, 18 e 19 de Julho

HORA: Sextas-feiras das 12h às 21h; Sábados e Domingos das 10h às 21h.

LOCAL: Campo de Marte, em São Paulo – Av. Santos Dumont, 2241 (perto do Metrô Santana)

VALORES: Ingressos individuais de R$40 a R$100 ou o combo para 3 dias de R$120 a R$240. Ingressos no dia do evento de R$50 a R$ 120.

http://www.animefriends.com.br

 


 

 

PROGRAMAÇÃO

10 DE JULHO

Palco Principal:
13h – Banda Mr. Geek
14h30 – Show Ao Vivo: Ayu Brasil
16h – Banda V.A. Saint Seiya
17h30 – Pausa
18h – Show Ao Vivo: Cross Gene
19h – Pausa
19h30 – Show ao Vivo: SCREW
21h – Encerramento

Palco Cosplay:
12h – Anime Bingo
13h – Palestra: Marcelo Campos
14h – Concurso Cosplay
15h30 – Palestra Web Pop Festival: Cauê Moura
16h30 – Hora Gamer
17h30 – Desafio YouVlogs
19h – Encerramento

Palco Animekê:
12h – Animekê Livre
19h – Encerramento

Auditório BCC:
13h – Palestra: Muca Muriçoca
14h – Bate-papo: Youtuber
15h – Painel: Provollone Cast
16h – Palestra: Ayu Brasil
17h – Palestra Draco: Literatura Fantástica
11 DE JULHO

Palco Principal:
13h30 – Banda Saiken
15h – Banda Velvet Moonlight
16h30 – K-Pop Cover Challenge
18h – Pausa
18h30 – Talk & Live: Cross Gene
19h – Pausa
20h – Show ao Vivo: INKT
21h – Encerramento

Palco Cosplay:
11h – Anime Bingo
12h – Palestra: Ambuplay
13h – Espaço Kids: Concurso Cosplay
13h30 – Concurso Cosplay
15h – Palestra: Muca Muriçoca
16h – Pausa
16h30 – YCC Internacional Categoria Tradicional
18h30 – Premiação YCC Internacional
19h – Encerramento

Palco Animekê:
11h – Animekê Livre
16h – Concurso Animekê: Cat. Internacional – Português
17h – Concurso Animekê: Cat. Internacional – Inglês
18h – Concurso Animekê: Cat. K-Pop
19h – Encerramento

Auditório BCC:
13h – À definir
14h – À definir
15h – Workshop Detonator
16h – Palestra Draco: Mangás Nacionais
17h – À definir
12 DE JULHO

Palco Principal:
14h – Banda Traumer
15h30 – Banda Obsexion
17h – Show ao Vivo: DETONATOR
18h30 – Pausa
19h – Super Friends Spirits – Matsuko Mawatari, Joe Inoue e Ricardo Cruz
21h – Encerramento

Palco Cosplay:
11h – Anime Bingo
12h – Anime Quiz
13h – Palestra Dubladores: Miriam Ficher & Manolo Rey
14h – Palestra Web Pop Festival: Damiani & Satty
15h – Ribbon Fashion Contest
16h – Espaço Kids: Concurso Cosplay
16h30 – Concurso Cosplay
18h – Palestra Internacional: Reika & Kaname – Cosplayer
19h – Encerramento

Palco Animekê:
11h – Animekê Livre
16h – Concurso Animekê: Cat. Enka
17h – Concurso Animekê: Duplas
18h – Concurso Animekê: J-Pop
19h – Encerramento

Auditório BCC:
13h – Palestra: HQM Editora
14h – Palestra: Papo de Gordo
15h – Palestra: Carolinha Munhóz e Raphael Draccon
16h – Palestra: Cellbits
17h – Palestra: Editora JBC & Ink Comics

 

17 DE JULHO

Palco Principal:
14h30 – Banda Kuroi Tenshi
16h – Banda Animadness
17h30 – Banda Akaband
19h – Pausa
19h30 – Show ao Vivo: SKOWKEL
21h – Encerramento

Palco Cosplay:
12h – Anime Bingo
13h – À Definir
14h – Concurso Cosplay
15h30 – Q&A Home Made Kazoku
16h30 – Bate-papo: Youtuber
17h30 – Irmãos Piologo
19h – Encerramento

Placo Animekê:
12h – Animekê Livre
19h – Encerramento

Auditório BCC:
13h – Play Gamer
14h – À definir
15h – Chapéu Seletor
16h – À definir
17h – À definir
18 DE JULHO

Palco Principal:
13h – Banda Carapuça
14h30 – Banda Infinite Ilusion
16h – K-Pop Cover Challenge
17h30 – Show ao Vivo: Ricardo Cruz
18h30 – Pausa
19h – Show ao Vivo: Home Made Kazoku
21h – Encerramento

Palco Cosplay:
11h – Anime Bingo
12h – Torneio de Jutsu
12h30 – À definir
13h30 – Espaço Kids: Concurso Cosplay
15h30 – Palestra: Tetsuo Kurata
16h30 – Pausa
17h – YCC Brazil Categoria Tradicional
19h – Encerramento

Palco Animekê:
11h – Animekê Livre
15h30 – Concurso Animekê: Categoria B
16h30 – Concurso Animekê: Categoria A
17h30 – Concurso Animekê: Categoria Especial
19h – Encerramento

Auditório BCC:
13h – Pergunte Qualquer Coisa
14h – À definir
15h – Palestra: Rato Borrachudo
16h – À definir
17h – Palestra: Bryan Benedict
19 DE JULHO

Palco Principal:
13h – Banda Ryujin
14h30 – Banda Wasabi
16h – Pausa
16h30 – Animekê Show
18h30 – Pausa
19h – Show ao Vivo: FLOW
21h – Encerramento

Palco Cosplay:
11h – Anime Bingo
12h – Torneio de Jutsu
12h30 – Espaço Kids: Concurso Cosplay
13h – Concurso Cosplay
14h30 – Palestra: Tetsuo Kurata
15h30 – Pausa
16h – YCC Brazil Categoria Livre
17h30 – Teatro Cosplay: Grupo Piriri
18h30 – Premiação YCC Brazil
19h – Encerramento

Palco Animekê:
11h – Animekê Livre
14h30 – Concurso Animekê – Categoria Iniciante
16h – Encerramento

Auditório BCC:
13h – Palestra: Portal Genki Dama
14h – Palestra: Beth Kodama – Panini Mangás
15h – À definir
16h – À definir
17h – Desafio YouVlogs

 

Related Post

Elza Oda participa de exposições em Piracicaba A artista plástica Elza Oda participa de duas exposições na cidade de Piracicaba (SP). Uma delas é o 1º Salão de Aquarela, que fica em cartaz até 3 de...
BUNKYO: Corais Bunkyo, Paineiras e Piccolo realiza...   Depois da movimentada comemoração aos 20 anos de atividades, o Coral Bunkyo intensifica os preparativos para a próxima apresentação. Trata-s...
CINEMA: Mostra Itinerante Mikio Naruse chega ao Ri...   Mikio Naruse (foto: divulgação) A Fundação Japão, em parceria com escritórios Consulares do Japão em diversas capitais do país, promove ...
RIO DE JANEIRO: É FESTA JUNINA NIKKEI: CULTURAS EM... Crianças se divertiram no salão 2 (Foto: Teruko Okagawa Monteiro)     Muita animação e alegrias marcaram a tradicional Festa Junin...

Faça seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *