BEISEBOL: CENTRAL é campeão do 32º Campeonato Brasileiro de Beisebol Inter-seleções Júnior 2013

 

Realizado nos dias 30 e 31 de março, no campo da ACAE – Presidente Prudente-SP, o 32º Campeonato Brasileiro de Beisebol Inter-seleções Júnior 2013 foi conquistado pela seleção da Central.

 

CENTRAL – campeão do 32º Campeonato de Beisebol Inter-seleções Júnior 2013 (foto: divulgação)

 

Disputado entre 9 seleções: ABC, CAPITAL, CENTRAL, CENTRO OESTE,PARANÁ NORTE, PARANÁ SUL, PAULISTA, SOROCABANA e SUDOESTE. Erico Morita o jovem técnico da seleção junior da Central foi agraciado com o prêmio de melhor técnico, em um jogo que foi decidido na penalidade no 9ª entrada contra a equipe da seleção da Capital.

 

Cerimônia de abertura (foto: divulgação)

 

Cerimônia de abertura (foto: divulgação)

 

Juramento do Atleta (foto: divulgação)

 

 

Confira os resultados:

 

Jogos 30/3 (sábado):

SUDOESTE  01  x  04  ABC

PAULISTA  06  x  03 SUDOESTE

ABC  02+00=02  x  02+01=03 PAULISTA

 

SOROCABANA  05  x  02 SUL PARANÁ

CAPITAL  08  x  06  SUL PARANÁ

SOROCABANA  03+01=04  x  03+05=8 CAPITAL

 

NORTE PARANÁ  09  x  10 CENTRO OESTE

CENTRAL  10  x  00 NORTE PARANÁ

CENTRO OESTE 01  x  10  CENTRAL

 

 

Jogos  31/3 (domingo)

Chave Ouro:

ABC  03  x 05  CENTRAL  (semi  final)

CAPITAL   03 x 02  PAULISTA  (semi final)

CENTRAL  02+03=05 x 02+00=02 CAPITAL  (final)

 

Chave Prata:

SUL PARANÁ   02 x 04  CENTRO OESTE

SOROCABANA  04  x 00  ­­­­­­­­­­CENTRO OESTE

 

Chave Bronze:

NORTE PARANÁ   00 x 10  SUDOESTE

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL:

Campeão Ouro:   –  CENTRAL

 

CENTRAL – campeão chave ouro (foto: divulgação)

 

 

Vice-Campeão Ouro:  –  CAPITAL

 

CAPITAL – Vice-campeão da chave ouro (foto: divulgação)

 

 

3º Lugar Ouro:  –   ABC

 

ABC – 3º lugar da chave ouro (foto: divulgação)

 

 

4º Lugar Ouro:  –   PAULISTA

 

PAULISTA – 4º lugar da chave ouro (foto: divulgação)

 

 

Campeão Prata   –  SOROCABANA

 

SOROCABANA – Campeão da chave Prata (foto: divulgação)

 

 

Vice-Campeão Prata:  –  CENTRO OESTE

 

3º Lugar Prata:   –  SUL PARANA

 

Campeão Bronze:  –   SUDOESTE

 

SUDOESTE – Campeão da chave bronze (foto: divulgação)

 

Vice-Campeão Bronze:  –   NORTE DO PARANA

 

PREMIAÇÃO INDIVIDUAL:

1º Melhor Rebatedor:   GIOVANI  HENRICO BARBARI   – Capital  0.750

 

1º Melhor Rebatedor: GIOVANI HENRICO BARBARI – Capital 0.750 (foto: divulgação)

 

 

2º Melhor Rebatedor:  LEONARDO  VILAS BOAS DE OLIVEIRA  – Central  0.714

 

2º Melhor Rebatedor: LEONARDO VILAS BOAS DE OLIVEIRA – Central 0.714 (foto: divulgação)

 

 

3º Melhor Rebatedor:  ERIC YUTAKA OMOKAWA  –  Paulista  0.500

 

3º Melhor Rebatedor: ERIC YUTAKA OMOKAWA – Paulista 0.500 (foto: divulgação)

 

 

Melhor Empurrador de Carreiras:  VITOR MASSAO HOURA  – Central   – 6 carreiras

 

Melhor Empurrador de Carreiras: VITOR MASSAO HOURA – Central – 6 carreiras (foto: divulgação)

 

 

Melhor Conquistador de Carreiras:   EDUARDO SOUZA DA SILVA   – Central

 

Melhor Conquistador de Carreiras: EDUARDO SOUZA DA SILVA – Central (foto: divulgação)

 

 

1º Rei do Home Run:  GIOVANI  HENRICO BARBARI    – Capital  – 2HR

 

1º Rei do Home Run: GIOVANI HENRICO BARBARI – Capital – 2HR (foto: divulgação)

 

 

2º Rei do Home Run:  WILLIAN MIZUMURA  – Sorocabana   –  1HR

 

2º Rei do Home Run: WILLIAN MIZUMURA – Sorocabana – 1HR (foto: divulgação)

 

 

Melhor Roubador de Bases:  CHRYSTIAN ZEN  – Central  –  2 BASES

 

Melhor Roubador de Bases: CHRYSTIAN ZEN – Central – 2 BASES (foto: divulgação)

 

 

Melhor Arremessador: LEONARDO  VILAS BOAS DE OLIVEIRA   – Central

 

Melhor Arremessador: LEONARDO VILAS BOAS DE OLIVEIRA – Central (foto: divulgação)

 

 

Arremessador Destaque:  GUSTAVO SHIOMATSU  – Capital

 

Arremessador Destaque: GUSTAVO SHIOMATSU – Capital (foto: divulgação)

 

 

Melhor Receptor:   LEONARDO NAKAJIMA  – Central

 

Melhor Receptor: LEONARDO NAKAJIMA – Central (foto: divulgação)

 

 

Melhor Defensor Interno:  DIEGO UEHARA  – ABC

 

Melhor Defensor Interno: DIEGO UEHARA – ABC (Foto: divulgação)

 

 

Melhor Defensor Externo:  DANIEL AKIRA CHIBANA  – Capital

 

Melhor Defensor Externo: DANIEL AKIRA CHIBANA – Capital (foto: divulgação)

 

 

Jogador Mais esforçado:  CAIO MONTEIRO  – Capital

 

Jogador Mais esforçado: CAIO MONTEIRO – Capital (foto: divulgação)

 

 

Melhor jogador do Campeonato:  EDUARDO SOUZA DA SILVA  – Central

 

Melhor jogador do Campeonato: EDUARDO SOUZA DA SILVA – Central (foto: divulgação)

 

 

Técnico Campeão:  ERICO MORITA  – Central

 

Técnico Campeão: ERICO MORITA – Central (foto: divulgação)

 

 

Atleta Destaque Prata:  THIAGO TANAKA  – Sorocabana

 

Atleta Destaque Prata: THIAGO TANAKA – Sorocabana (foto: divulgação)

 

 

Atleta Destaque Bronze:  THIAGO KUBO  – Sudoeste

 

Atleta Destaque Bronze: THIAGO KUBO – Sudoeste (foto: divulgação)

 

 

 

Fotos da competição

 

 

 

 

 

Redação

Redação

nippak@nippak.com.br
Redação

Últimos posts por Redação (exibir todos)

Related Post

BEISEBOL: Nikkey Clube de Marília fatura título do... A categoria Júnior do Nikkey Clube de Marília sagrou-se campeã do 69º Campeonato Brasileiro Interclubes, competição realizada nos dias 19 e 20 de nove...
BRASIL-JAPÃO: Prefeito de Nagasaki doa bonde para ...   Uma comitiva de Nagasaki visitou nesta terça-feira (28), a prefeitura de Santos para celebrar o aniversário de 40 anos de irmanade entre San...
TÊNIS DE MESA: Aberto do Brasil reúne 28 atletas c... O Aberto do Brasil, que acontece até este domingo (17), na arena de Santos (SP), é a última etapa do Circuito Mundial promovida pela Federação Interna...
CIDADES/ANDRADINA: Jamil Ono disputa a fase nacion... No próximo 15 de maio, o prefeito de Andradina, Jamil Ono (PT) vai participar da fase Nacional do 7º Prêmio Sebrae Prefeito Empreendedor Sebrae. No ev...

Faça seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *