BEISEBOL: Centro-Oeste é campeão do XXX Campeonato Brasileiro Interseleções Infantil

 

30º Campeonato Brasileiro inter-seleções infantil 2013 (foto: Nelson Yajima/CBBS)

 

 

Realizada em Presidente Prudente, nos dias 11 e 12 de maio,  a competição teve a seleção Centro Oeste como campeã em uma chave final muito emocionante. A vice campeã, Capital, chegou na final após ganhar na prorrogação da seleção do ABC, enquanto Centro Oeste ganhou do Norte do Paraná na outra semi final pelo placar mínimo.

 

Centro-Oeste é campeão do XXX Campeonato Brasileiro Interseleções Infantil (foto: Nelson Yajima/CBBS)

 

A final entre estas duas seleções foi apertada, e a seleção do Centro Oeste virou o jogo na 6ª entrada após estar perdendo de 3×1. Na fase de grupos, a seleção campeã ganhou seus dois jogos (contra ABC e Paulista) também de virada, mostrando muita garra de seus jogadores, coroados com 5 troféus individuais, além do troféu de técnico campeão, recebido por Leandro Shinkawa.

 

30º Campeonato Brasileiro de Beisebol Interseleções Infantil (foto: Nelson Yajima/CBBS)

 

 

 

Jogos de sábado (11/05)

 

 

Jogos de domingo (12/05)

 

 

 

COLOCAÇÃO FINAL DAS EQUIPES

Campeão Ouro: CENTRO-OESTE

 

Centro-Oeste – campeão ouro (foto: Nelson Yajima/CBBS)

 

Centro-Oeste campeão ouro (foto: Nelson Yajima/CBBS)

 

 

Vice Campeão Ouro: CAPITAL

 

Capital – vice campeão ouro (foto: Nelson Yajima/CBBS)

 

Capital – vice-campeão ouro (foto: Nelson Yajima/CBBS)

 

 

3º Lugar Ouro: NORTE DO PARANÁ

 

Norte do Paraná – 3º lugar ouro (foto: Nelson Yajima/CBBS)

 

Norte do Paraná – 3º lugar ouro (foto: Nelson Yajima/CBBS)

 

 

4º Lugar Ouro: ABC

 

ABC – 4º lugar ouro (foto: Nelson Yajima / CBBS)

 

ABC – 4º lugar ouro (foto: Nelson Yajima / CBBS)

 

 

Campeão Prata: PAULISTA

 

Paulista – campeão prata (foto: Nelson Yajima / CBBS)

 

Paulista – campeão prata (foto: Nelson Yajima / CBBS)

 

 

Vice Campeão Prata: SUL DO PARANÁ

 

Sul do Paraná – vice-campeão prata (foto: Nelson Yajima / CBBS)

 

 

3º Lugar Prata: NOROESTE

 

Noroeste – 3º lugar prata (foto: Nelson Yajima / CBBS)

 

 

4º Lugar Prata: SUDOESTE

 

Sudoeste – 4º lugar prata (foto: Nelson Yajima / CBBS)

 

 

Campeão Bronze: MATO GROSSO DO SUL

 

Mato Grosso do Sul – campeão bronze (foto: Nelson Yajima / CBBS)

 

Mato Grosso do Sul – campeão bronze (foto: Nelson Yajima / CBBS)

 

 

Vice Campeão Bronze: SOROCABANA

 

Sorocabana – vice-campeão bronze (foto: Nelson Yajima / CBBS)

 

 

3º Lugar Bronze: CENTRAL

 

Central – 3º lugar bronze (foto: Nelson Yajima / CBBS)

 

 

PREMIAÇÃO INDIVIDUAL

1º Melhor Rebatedor: GUNN OMOSAKO – Capital –  AVG 0.545

 

1º Melhor Rebatedor: GUNN OMOSAKO – Capital – AVG 0.545 (foto: Nelson Yajima/CBBS)

 

 

2º Melhor Rebatedor: KANTA TSUBOI – Capital – avg 0.500

 

2º Melhor Rebatedor: KANTA TSUBOI – Capital – avg 0.500

 

 

3º Melhor Rebatedor: TOBIAS KENZO IOSHIAQUI SHIDOMI – ABC – avg 0.500

 

3º Melhor Rebatedor: TOBIAS KENZO IOSHIAQUI SHIDOMI – ABC – avg 0.500

 

 

Melhor Empurrador de Carreiras: EDUARDO HIDEKI NONOSE – Norte do PR – 4 carreiras

 

Melhor Empurrador de Carreiras: EDUARDO HIDEKI NONOSE – Norte do PR – 4 carreiras

 

 

Melhor Conquistador de Carreiras: SHIN KAWADA – Capital – 6 carreiras

 

Melhor Conquistador de Carreiras: SHIN KAWADA – Capital – 6 carreiras

 

 

1º Rei do Home Run: LUCAS YOSHIO SATO – Central – 1RHR

 

1º Rei do Home Run: LUCAS YOSHIO SATO – Central – 1RHR

 

 

2º Rei do Home Run: HENRIQUE JUN DATE – Sorocabana – 1 RHR

 

2º Rei do Home Run: HENRIQUE JUN DATE – Sorocabana – 1 RHR

 

 

Melhor Roubador de Bases: ALEX HONÓRIO JR. – Norte do PR – 5 carreiras

 

Melhor Roubador de Bases: ALEX HONÓRIO JR. – Norte do PR – 5 carreiras

 

 

Melhor Arremessador: GABRIEL RYUSUKE MATSUMUA – Centro Oeste

 

Melhor Arremessador: GABRIEL RYUSUKE MATSUMUA – Centro Oeste

 

 

Arremessador Destaque: KANTA TSUBOI – Capital

 

Arremessador Destaque: KANTA TSUBOI – Capital

 

 

Melhor Receptor: LUCAS HIGUTI – Centro Oeste

 

Melhor Receptor: LUCAS HIGUTI – Centro Oeste

 

 

Melhor Defensor Interno: TIAGO KENJI FUJIHARA – Centro Oeste

 

Melhor Defensor Interno: TIAGO KENJI FUJIHARA – Centro Oeste

 

 

Melhor Defensor Externo: BRENNO LUIZ DA SILVA TOMÉ – Centro Oeste

 

Melhor Defensor Externo: BRENNO LUIZ DA SILVA TOMÉ – Centro Oeste

 

 

Jogador Mais esforçado: THALES IAMAMURA – ABC

 

Jogador Mais esforçado: THALES IAMAMURA – ABC

 

 

Melhor jogador do Campeonato: GABRIEL RYUSUKE NATSUMURA – Centro Oeste

 

Melhor jogador do Campeonato: GABRIEL RYUSUKE NATSUMURA – Centro Oeste

 

 

Técnico Campeão:  LEANDRO SHINKAWA – Centro Oeste

 

Técnico Campeão: LEANDRO SHINKAWA – Centro Oeste

 

 

Atleta Destaque Prata: ENZO SHINTAKU – Paulista

 

Atleta Destaque Prata: ENZO SHINTAKU – Paulista

 

 

Atleta Destaque Bronze: WESLEY LOPES BENITES – Mato Grosso do Sul

 

Atleta Destaque Bronze: WESLEY LOPES BENITES – Mato Grosso do Sul

 

 

 

Fotos: Nelson Yajima / CBBS

Redação

Redação

nippak@nippak.com.br
Redação

Últimos posts por Redação (exibir todos)

Related Post

COMUNIDADE: Gushiken Family se apresenta pela prim... Gushiken Family (foto: divulgação) Pela primeira vez no Brasil, o grupo evangélico okinawano Gushiken Family fará uma série de três apresentações ...
TÊNIS DE MESA: Décima etapa da Liga reúne mais de ...   Mantendo a regularidade de todas as etapas de 2012, a Liga Nipo-Brasileira de Tênis de Mesa se prepara para encerrar a temporada e comemora ...
TAIKÔ: Matsuri Daiko promove evento para novos mem... O Ryukyu Koku Matsuri Daiko, grupo de taiko do estilo de Okinawa, realizará no dia 21 de fevereiro a Convocatória 2015, evento para receber o público ...
POLÍTICA: Walter Ihoshi participa de audiência com...   A diretoria da Acal – Associação Cultural e Assistencial da Liberdade – foi recebida em audiência no último dia 28, em Brasília, pelo minist...

Faça seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *