BEISEBOL: Chuva prejudica e Nippon Blue Jays é o campeão da 9ª Taça Brasil de Beisebol Interclubes Pré-Junior 2014

A chuva prejudicou e o campeão da 9ª Taça Brasil de Beisebol Interclubes Pré-Júnior 2014 – “Troféu Massaichi Izumi”, foi definido por critério técnico. Realizada no campo da Acel (Associação Cultural e Esportiva de Londrina), o título da competição, que teve jogos apenas no sábado (24) em função da chuva, ficou com o Nippon Blue Jays. A segunda colocação ficou com Marília, seguida por São José dos Campos e Bastos na quarta colocação. Paraná Clube foi declarado campeão da Chave Prata, Presidente Prudente da Bronze e Ibiúna da Incentivo.

 

Nippon Blue Jays – campeão Taça Brasil (foto: Nelson Yajima)

 

O destaque individual ficou por conta de Guilherme Yokoyama, eleito o Melhor Arremessador e Melhor Jogador da competição.

 

Equipes participantes: ATIBAIA, BASTOS, COOPER, GECEBS, GIGANTE, IBIÚNA, INDAIATUBA, LONDRINA, MARÍLIA, MARINGÁ, NAVIRAÍ, NIPPON BLUE JAYS, PARANÁ CLUBE, SÃO JOSÉ DOS CAMPOS e PRESIDENTE PRUDENTE.

 

(foto: Nelson Yajima)

 

(foto: Nelson Yajima)

 

(foto: Nelson Yajima)

 

 

Grupo A: – Atibaia, Indaiatuba, Maringá e Nippon.

Grupo B: – Marília, Ibiúna, Gigante e Cooper.

Grupo C: – Paraná Clube, Presidente Prudente, Bastos e Naviraí.

Grupo D: – Gecebs, São José e Londrina.

 

Foto: Nelson Yajima

 

Foto: Nelson Yajima

 

 

Jogos de sábado – 24/05/2014

ATIBAIA 10+7=17  x  10+0=10  INDAIATUBA

MARINGÁ  04  x  09  NIPPON BLUE JAYS

ATIBAIA  01  x   11 NIPPON BLUE JAYS  – (TB- 6º inning)

INDAIATUBA  01  x  01  MARINGÁ – (2 inning > escureceu)

MARÍLIA  08  x  06   IBIÚNA

GIGANTE 03  x   04  COOPER

MARÍLIA  15  x  00 COOPER

IBIÚNA  01  x  01  GIGANTE (1 inning > escureceu)

PARANÁ  06  x  04  P.PRUDENTE

BASTOS  06  x  02   NAVIRAÍ

PARANÁ  00  x   05  BASTOS

PRESIDENTE PRUDENTE  05  x   02  NAVIRAÍ

GECEBS  05  x  10   SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

LONDRINA  17  x  11  GECEBS

SÃO JOSÉ DOS CAMPOS  14  x   04  LONDRINA

 

Foto: Nelson Yajima

 

Classificação p/ fase final:

Ouro: NIPPON BLUE JAYS, MARÍLIA, SÃO JOSE e BASTOS

Prata:  PARANÁ, LONDRINA, ATIBAIA e COOPER

Bronze: PRESIDENTE PRUDENTE, GIGANTE, MARINGÁ e GECEBS

Incentivo: IBIÚNA, INDAIATUBA e NAVIRAÍ

 

Foto: Nelson Yajima

 

Jogos de domingo 25/05/2014

POR MOTIVO DE MAU TEMPO (CHUVA) FORAM CANCELADOS OS JOGOS DE DOMINGO.

 

(foto: Nelson Yajima)

 

 

(Por Nelson Yajima)

 

Critério  Técnico de Classificação e Premiação:

 

9ª Taça Brasil de Beisebol Inter Clubes Pré-Junior 2014 (foto: Nelson Yajima)

 

Premiação 9ª Taça Brasil de Beisebol Inter Clubes Pré-Junior (foto: Nelson Yajima)

 

Classificação Final por Equipes:

 

Campeão Ouro: – NIPPON BLUE JAYS

 

Nippon Blue Jays Campeão ouro (foto: Nelson Yajima)

 

 

Vice Campeão Ouro: – MARÍLIA

 

Marília – vice campeão (foto: Nelson Yajima)

 

Marília – vice-campeão (foto: Nelson Yajima)

 

 

3º Lugar Ouro: – SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

 

São José dos Campos – 3º colocado da chave ouro (foto: Nelson Yajima)

 

São José dos Campos – 3º colocado da chave ouro (foto: Nelson Yajima)

 

 

4º Lugar Ouro: – BASTOS

 

Bastos – 4º colocado da chave ouro (foto: Nelson Yajima)

 

Bastos – 4º colocado da chave ouro (foto: Nelson Yajima)

 

 

Campeão Prata: – PARANÁ CLUBE

 

Paraná Clube – campeão da chave prata (foto: Nelson Yajima)

 

 

Vice Campeão Prata: – LONDRINA

 

Londrina – vice-campeão da chave prata (foto: Nelson Yajima)

 

 

3º Lugar Prata: – ATIBAIA

 

Atibaia – 3º colocado da chave prata (foto: Nelson Yajima)

 

 

4º Lugar Ouro: – COOPERCOTIA

 

COOPER – 4º colocado da chave prata (foto: Nelson Yajima)

 

 

Campeão Bronze: – PRESIDENTE PRUDENTE

 

Presidente Prudente – campeão da chave bronze (foto: Nelson Yajima)

 

Vice campeão Bronze: – GIGANTE

 

Gigante – Vice-campeão da chave bronze (foto: Nelson Yajima)

 

 

3º Lugar Bronze: – MARINGÁ

 

Maringá – terceira colocada da chave Bronze (foto: Nelson Yajima)

 

 

4º Lugar Bronze: – GECEBS

 

Gecebs – 4º colocado da chave bronze (foto: Nelson Yajima)

 

 

Campeão Incentivo: – IBIÚNA

 

Ibiúna – campeão incentivo (foto: Nelson Yajima)

 

 

Vice Campeão Incentivo: – INDAIATUBA

 

Indaiatuba – vice-campeão incentivo (foto: Nelson Yajima)

 

3º Lugar Incentivo:- NAVIRAÍ

 

Naviraí – 3º colocado chave incentivo (foto: Nelson Yajima)

 

 

PREMIAÇÃO INDIVIDUAL:

1º Melhor Rebatedor: – MATTEUS BERNARD SANTOS – São José dos Campos – 0.875

 

1º Melhor Rebatedor: – MATTEUS BERNARD SANTOS – São José dos Campos – 0.875 (foto: Nelson Yajima)

 

 

2º Melhor Rebatedor: – RENAN LIMA – Bastos – 0.750

 

2º Melhor Rebatedor: – RENAN LIMA – Bastos – 0.750 (foto: Nelson Yajima)

 

 

3º Melhor Rebatedor: – EVANDRO NIWA – São José dos Campos – 0.714

 

3º Melhor Rebatedor: – EVANDRO NIWA – São José dos Campos – 0.714 (foto|: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Empurrador de Carreiras: – VITOR WATANABE – Marília – 5 Carreiras

 

Melhor Empurrador de Carreiras: – VITOR WATANABE – Marília – 5 Carreiras (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Conquistador de Carreiras: – EVANDRO NIWA – São José dos Campos – 6 Carreiras

 

Melhor Conquistador de Carreiras: – EVANDRO NIWA – São José dos Campos – 6 Carreiras (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Roubador de Bases: – VITOR COUTINHO – Marília – 4 Bases

 

Melhor Roubador de Bases: – VITOR COUTINHO – Marília – 4 Bases (foto: Nelson Yajima)

 

 

1º Rei do Home Run: – BRENO LUIZ TOMÉ – Atibaia – 1HR 4PTS

 

1º Rei do Home Run: – BRENO LUIZ TOMÉ – Atibaia – 1HR 4PTS (foto: Nelson Yajima)

 

 

2º Rei do Home Run: – VITOR COUTINHO – Marília – 1HR 1PT

 

2º Rei do Home Run: – VITOR COUTINHO – Marília – 1HR 1PT (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Arremessador: GUILHERME YOKOYAMA – Nippon Blue Jays

 

Melhor Arremessador: GUILHERME YOKOYAMA – Nippon Blue Jays (foto: Nelson Yajima)

 

Arremessador Destaque: LUIZ FELIPE SANTOS – Marília

 

Arremessador Destaque: LUIZ FELIPE SANTOS – Marília (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Receptor: THALES IAMAMURA – Nippon Blue Jays

 

Melhor Receptor: THALES IAMAMURA – Nippon Blue Jays (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Defensor Interno: CAIO HIDEKI ADANIYA – Nippon Blue jays

 

Melhor Defensor Interno: CAIO HIDEKI ADANIYA – Nippon Blue Jays (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Defensor Externo: ENZO KIRIHARA – Nippon Blue Jays

 

Melhor Defensor Externo: ENZO KIRIHARA – Nippon Blue Jays (foto: Nelson Yajima)

 

 

Jogador mais Esforçado: FELIPE TANAKA – Bastos

 

Jogador mais Esforçado: FELIPE TANAKA – Bastos (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Jogador do Campeonato: GUILHERME YOKOYAMA – Nippon Blue Jays

 

Melhor Jogador do Campeonato: GUILHERME YOKOYAMA – Nippon Blue Jays (foto: Nelson Yajima)

 

 

Técnico Campeão: ARTUR SHITANI – Nippon Blue Jays

 

Técnico Campeão: ARTUR SHITANI – Nippon Blue Jays (foto: Nelson Yajima)

 

 

Atleta Destaque Prata: MATEUS POLI – Paraná Clube

 

Atleta Destaque Prata: MATEUS POLI – Paraná Clube (foto: Nelson Yajima)

 

 

Atleta Destaque Prata: FERNANDO SASAKI – Londrina

 

Atleta Destaque Prata: FERNANDO SASAKI – Londrina (foto: Nelson Yajima)

 

 

Atleta Destaque Prata: VITOR FUJINO – Atibaia

 

Atleta Destaque Prata: VITOR FUJINO – Atibaia (foto: Nelson Yajima)

 

 

Atleta Destaque Prata: ERIC PARDINHO – Coopercotia

 

Atleta Destaque Prata: ERIC PARDINHO – Coopercotia (foto: Nelson Yajima)

 

 

Atleta Destaque Bronze: ALLAN BATISTA – Presidente Prudente

 

Atleta Destaque Bronze: ALLAN BATISTA – Presidente Prudente (foto: Nelson Yajima)

 

 

Atleta Destaque Bronze: MILSON AOKI – Gigante

 

Atleta Destaque Bronze: MILSON AOKI – Gigante (foto: Nelson Yajima)

 

 

Atleta Destaque Bronze: CAIO TAKAHASHI – Maringá

 

Atleta Destaque Bronze: CAIO TAKAHASHI – Maringá (foto: Nelson Yajima)

 

Atleta Destaque Bronze: VINICIUS NAKAMASSU – Gecebs

 

Atleta Destaque Bronze: VINICIUS NAKAMASSU – Gecebs (foto: Nelson Yajima)

 

 

Atleta Destaque Incentivo: GABRIEL SILVESTRIN – Ibiúna

 

Atleta Destaque Incentivo: GABRIEL SILVESTRIN – Ibiúna (foto: Nelson Yajima)

 

 

Atleta Destaque Incentivo: GUILHERME YOKOYAMA – Indaiatuba

 

Atleta Destaque Incentivo: GUILHERME YOKOYAMA – Indaiatuba (foto: Nelson Yajima)

 

Atleta Destaque Incentivo: ALEXANDER GORGES – Naviraí

 

Atleta Destaque Incentivo: ALEXANDER GORGES – Naviraí (foto: Nelson Yajima)

 

 

 

 

Redação

Redação

nippak@nippak.com.br
Redação

Últimos posts por Redação (exibir todos)

Related Post

TÊNIS DE MESA: Liga Nipo-Brasileira encerra 2013 c...   No último dia 30 de novembro, foi realizada a festa de encerramento da Liga Nipo-Brasileira de Tênis de Mesa (10 anos), na Acrepa (Associaçã...
MUNDIAL DE CLUBES: Fiel domina maior ‘gueto&... Bruno Freitas  Do UOL, em Toyota (Japão)   Por onde quer que você transite em Homi Danchi, o idioma que escuta é o português. O comércio l...
NIPPAK PESCA: Os ameaçados tigres Por Marcelo Szpilman       Estudos recentes, indicam que existem apenas 3.200 tigres, da espécie Panthera tigris, viven...
NIPPAK PESCA: Salema – Anisotremus virgini Marcelo Szpilman     Coloração: Corpo amarelado com seis a oito faixas longitudinais azuladas da cabeça ao pedúnculo caudal. Ap...

Faça seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *