BEISEBOL: COOPER CLUBE FATURA TÍTULO DA 17ª TAÇA FEDERAÇÃO PAULISTA

A categoria Júnior do Cooper Clube sagrou-se campeã da 17ª edição da Taça Federação Paulista de Beisebol 2017, competição realizada nos dias 3 e 4 de junho no Centro de Treinamento da Confederação Brasileira de Beisebol e Softbol/Yakult, em Ibiúna (SP). O Nippon Blue Jays ficou com a segunda colocação, seguido por Gecebs, Ibiúna e Atibaia.

 

Categoria Junior do Cooper faturou o título da Taça FPBS. Foto: divulgação

 

O destaque individual ficou por conta de Gunn Omozako, eleito o Melhor Jogador, Melhor Arremessador e Melhor Rebatedor da competição. Gabriel Hideyuki Yajima, neto do diretor do técnico de Softbol da CBBS, Nelson Yajima, foi eleito o Melhor Receptor, e seu filho, Alexandre Yajima, participou como técnico da equipe campeã.

 

 

Classificação final por equipe:

Chave OuroCampeã: Cooper; Vice: Nippon Blue Jays; 3) Gecebs; 4) Ibiúna; 5) Atibaia

 

Gabriel Yajima, melhor receptor. Foto: divulgação

Premiação Individual

Melhor Rebatedor: Gunn Omozako (Cooper)

2º Melhor Rebatdor: Vinicio Talos (Ibiúna)

Melhor Empurrador de Carreiras: Natan Watanabe Pereira (Nipon Blue Jays)

2º Melhor Empurrador de Carreiras: Matheus Junji Shimura (Atibaia)

Melhor Conquistador de Carreiras: Danilo Siqueiras (Ibiúna)

Rei do Quadrangular: Lucas Yoshio Sato (Cooper)

Melhor Roubador de Bases: Vitor Seiji Fujino (Atibaia)

Melhor Arremessador: Gunn Omozako (Cooper)

Arremessador de Destaque: Enzo Kirihara (Nippon Blue Jays)

Melhor Receptor: Gabriel Hideyuki Yajima (Cooper)

Receptor de Destaque: Rafael Yamamoto (Nippon Blue Jays)

Melhor 1 ª Base: Gabriel Patric Ribeiro (Atibaia)

Melhor 2ª Base: Guilherme Nishiyama (Cooper)

Melhor 3ª Base: Rafael Shinji Fujino (Atibaia)

Melhor Interbases: Alec Kenzo Kunii (Cooper)

Melhor Jardineiro Esquerdo: Rafael Tanino (Gecebs)

Melhor Jardineiro Central: Gabriel Hideaki Naoi (Gecebs)

Melhor Jardineiro Direito: Lucas Yugo Mori (Gecebs)

Jogador Mais Esforçado: Natan Watanabe Pereira (Nippon Blue Jays)

Melhor Jogador da Competição: Gunn Omozako (Cooper)

Técnico Campeão: Juan Yanes

 

Related Post

KARATÊ: SAITO BROTHERS VISITA PROJETO SOCIAL EM CU... *Fotos: Marcones Gomes   A dupla Campeã Mundial de Karate-do Goju-kai formada pelos irmãos Akira Saito e Horácio Saito ministrou um treina...
TÊNIS DE MESA: 5ª etapa da Liga Nipo-Brasileira re... Na 5ª etapa da Liga Nipo-Brasileira de Tênis de Mesa realizada nos dias 2 e 3 de junho, no Ginásio de Esportes do  Bunkyo (Sociedade Brasileira de Cul...
AKIRA SAITO: DAR O PRIMEIRO PASSO   “O Caminhar tem a sua força no instante em que se decide dar o primeiro passo”.   A jornada rumo ao seu objetivo é longa e com mu...
GOLFE: Stela Miyagi e Leonardo Yoshikawa vencem o ...   Competição válida para os Rankings Paulista Scratch e Handicap Índex Masculino e Feminino reuniu mais de 100 jogadores   No últim...

Faça seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *