BEISEBOL: Equipe de Bastos fatura o título do 20º Campeonato Brasileiro Pré-Infantil

A categoria Pré-Infantil de Bastou conquistou o título do 20º Campeonato Brasileiro de Beisebol Interclubes ao derrotar, na final, a equipe de Atibaia pelo placar de 7 a 2. A competição, que encerra o calendário da CBBS nas categorias de base, foi realizada nos dias 5 e 6, nas dependências da  Acel (Associação Cultural e Esportiva de Londrina), com a participação de 17 equipes. Além das equipes campeã e vice, o torneio reuniu ainda: Nikkei Curitiba; Mirandópolis; Londrina; Marília; Maringá; Gecebs; Cooper Clube; São José dos Campos; Paraná Clube; Gigante; Indaiatuba; Pereira Barreto; Presidente Prudente; Nippon Blue Jays e Paraguai.

 

Bastos foi o grande campeão do 20º Campeonato Brasileiro (Foto: Nelson Yajima)

Bastos foi o grande campeão do 20º Campeonato Brasileiro (Foto: Nelson Yajima)

 

 

Equipe de Atibaia ficou com o vice-campeonato na Chave Ouro (Foto: Nelson Yajima)

Equipe de Atibaia ficou com o vice-campeonato na Chave Ouro (Foto: Nelson Yajima)

 

Ainda na Chave Ouro, a terceira colocação ficou Marília, seguida por Presidente Prudente. Indaiatuba ficou em primeiro na Chave Prata e Londrina faturou a Bronze. O destaque individual ficou por conta de Leonardo Minoru Mano, eleito o Melhor Jogador e Melhor Arremessador da competição.

 

Equipe de Marília conquistou a terceira colocação na Chave Ouro (Foto: Nelson Yajima)

Equipe de Marília conquistou a terceira colocação na Chave Ouro (Foto: Nelson Yajima)

 

Presidente Prudente - 4ª lugar da chave ouro (Foto: Nelson Yajima)

Presidente Prudente – 4ª lugar da chave ouro (Foto: Nelson Yajima)

 

 

Classificação final das Equipes:

OuroCampeão: Bastos; Vice: Atibaia; 3) Marília; 4) Presidente Prudente

PrataCampeão: Indaiatuba; Vice: Nikkei Curitiba; 3) Maringá; 4) Paraná Clube

BronzeCampeão: Londrina; Vice: Pereira Barreto; 3) Gecebs

Incentivo 1Campeão: Nippon Blue Jays; Vice: Mirandópolis; 3) São José dos Campos

Incentivo 2Campeão: Cooper Clube; Vice: Gigante; 3) Paraguai

 

Paraguai - equipe convidada (Foto: Nelson Yajima)

Paraguai – equipe convidada (Foto: Nelson Yajima)

 

 

Premiação Individual:

1º Melhor Rebatedor: Leonardo Minoru Mano (Bastos)

2º Melhor Rebatedor: Ian Hikari Souza Bando (Atibaia)

3º Melhor Rebatedor: Nuno Augusto Corrêa Borges (Atibaia – . 500)

Melhor Empurrador de Carreiras: Luca Naoto Tsuru (Bastos – 7 C.)

Melhor Conquistador de Carreiras: Nuno Augusto Corrêa Borges (Atibaia- 7 C.)

1º Rei do Home Run: Caio Yuzo Norimatsu (Nippon)

2º Rei do Home Run: Guilherme Kondo (Pereira Barreto)

Melhor Roubador de Bases: Pablo Cesar Donzelli de Assis (Presidente Prudente- 4 B.)

Melhor Arremessador: Leonardo Minoru Mano (Bastos)

Arremessador Destaque: Nino Augusto Corrêa Borges (Atibaia)

Melhor Receptor: Guilherme Adami da Silva (Bastos)

Melhor Defensor Interno: Matheus da Silva Marques (Marília)

Melhor Defensor Externo: Vinicius Kody Murakami (Atibaia)

Jogador Mais Esforçado: Pedro Theodoro Pinto (Atibaia)

Melhor Jogador do Campeonato: Leonardo Minoru Mano (Bastos)

Técnico Campeão: Daniel Asanome (Bastos)

Atleta Destaque Prata: Gabriel Rey (Indaiatuba)

Atleta Destaque Prata: Danilo  Ryousuke Nakashima Inaba (Nikkei Curitiba)

Atleta Destaque Prata: Enzo Seiti Koyama (Maringá)

Atleta Destaque Prata: Norton Mitsuo Hayashi (Paraná Clube)

Atleta Destaque Bronze: Matheus Eiji Nakashima Katayama (Londrina)

Atleta Destaque Bronze: Caio Ohori Shirosawa (Pereira Barreto)

Atleta Destaque Bronze: Arthur Portilio Suguiura da Silva (Gecebs)

Atleta Destaque Incentivo 1: David Massaru Miyata Yamashita (Nippon Bj)

Atleta Destaque Incentivo 1:  Gabriel Neri Tomassi (Mirandópolis)

Atleta Destaque Incentivo 1:  Gabriel Yuzo Ota Sizuki (São José dos Campos)

Atleta Destaque Incentivo 2: Ricardo Massau Aramaqui (Cooper Clube)

Atleta Destaque Incentivo 2: Eduardo Keniti Sonomura (Gigante)

Atleta Destaque Incentivo 2: Masaya Tsukamoto (Paraguai)

 

Leonardo Minoru Mano, de Bastos, foi eleito o Melhor Jogador do Campeonato (Foto: Nelson Yajima)

Leonardo Minoru Mano, de Bastos, foi eleito o Melhor Jogador do Campeonato (Foto: Nelson Yajima)

 

 

Jogos de Domingo 06/12/2015:

Marília  03  X  07  Bastos   – Semi Ouro

Presidente Prudente  02  X  07  Atibaia  – Semi Ouro

Atibaia  02  X  07  Bastos- Final Ouro

Paraná Cl  00  X  03  Nikkei Ctba – Semi Prata

Indaiatuba  11  X  01  Maringá – Semi Prata

Indaiatuba  02  X  03  Nikkei Ctba  – Final Prata

conselheira-espiritualP.Barreto  03  X  05  Londrina – Semi Bronze

Gecebs  00  X  15  P.Barreto – Semi Bronze

Londrina  04  X  00  Gecebs – Final Bronze

S.J.Campos  01  X  02 Mirandópolis – Semi Incentivo 1

Nippon Bj  05  X  03  S.J.Campos – Semi Incentivo 1

Mirandópolis  05  X  6  Nippon Bj- Final Incentivo 1

Paraguai  03  X  07  Cooper Cl – Semi Incentivo 2

Gigante   10  X  02  Paraguay – Semi Incentivo 2

Cooper Cl  5+7=12  X  5+3=08  Gigante  –  Final Incentivo 2

 

 

Related Post

SUMÔ: Confira os resultados do Campeonato Regional... Realizado no último dia 28, no Ginásio de Sumô do Complexo Esportivo e Cultural Brasil-Japão, no Bom Retiro, o  Campeonato Regional de São Paulo conto...
TÊNIS DE MESA: Liga Nipo-Brasileira de Tênis de Me...   Coroando um excelente ano, com média de participantes acima de 500 atletas, tornando-se o maior evento regular da modalidade na América Lati...
TÊNIS DE MESA: Campeonato Paulista Universitário d... A Fupe e o tênis de mesa universitário terminam o ano em festa. Realizada a última competição do ano, podemos comemorar o sucesso da modalidade no mei...
BEISEBOL: Londrina é campeão do XLI Campeonato Bra...   Londrina Campeão do 61º Campeonato Brasileiro de Beisebol Categori Pré-Jr 2013 (Foto: Nelson Yajima)   Realizado em Marilia-SP, ...

Faça seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *