BEISEBOL: Ibiúna conquista título do Brasileiro Infantil; equipe feminina também participa

 

A categoria infantil de Ibiúna (SP) sagrou-se campeã do 29º Campeonato Brasileiro de Beisebol Interclubes Infantil 2012, competição realizada nos dias 16, 17 e 18 deste mês, no Clube de Campo da Associação Cultural Agrícola e Esportiva de Presidente Prudente. Participaram 19 equipes: Atibaia, Bastos,  Coopercotia, Gecebs, Gigante, Ibiúna (M),  Ibiúna (Feminino), Indaiatuba,  Londrina,  Marília, Maringá, Mogi da Cruzes, Naviraí, Nippon Blue Jays, Nova Esperança, Paraná Clube, Pereira Barreto, Presidente Prudente e São José dos Campos.

 

Ibiuna, campeão do 29º Campeonato Brasileiro de beisebol categoria infantil (foto: divulgação)

 

Como curiosidade, pela primeira vez a Confederação Brasileira de Beisebol e Softbol autorizou a participação de um time de beisebol formada somente por garotas em uma competição oficial. No caso, foi justamente a equipe de Ibiúna, que acabou em terceiro na Chave Incentivo.

 

Equipe de Ibiuna Feminino pela primeira vez em um campeonato oficial (foto: divulgação)

 

 

Confira a classificação final das equipes

 

Campeão Ouro: Ibiúna;

 

Equipe de Ibiuna (foto: divulgação)

 

Ibiuna recebe o troféu transitório pela conquista do 29º Campeonato Brasileiro categoria infantil (foto: divulgação)

 

Ibiuna recebe o trofeu definitivo Campeão da Chave Ouro (foto: divulgação)

 

 

Vice: São José dos Campos;

 

Equipe de São José dos Campos (foto: divulgação)

 

São José dos Campos vice campeão do 29º Campeonato Brasileiro categoria infantil (foto: divulgação)

 

 

 

3º) Nippon Blue Jays;

 

Equipe de Nippon Blue Jays (foto: divulgação)

 

Nippon Blue Jays – 3º colocado da chave ouro (foto: divulgação)

 

 

4º) Presidente Prudente;

 

Equipe de Presidente Prudente (foto: divulgação)

 

Presidente Prudente 4º colocada da chave ouro (foto: divulgação)

 

 

5º) Naviraí;

 

Equipe de Navirai (foto: divulgação)

 

 

6º) Maringá;

 

Equipe de Maringá (foto: divulgação)

 

 

7º) Bastos;

 

Equipe de Bastos (foto: divulgação)

 

 

8º) Gecebs

 

Equipe de Gecebs (foto: divulgação)

 

 

 

Campeão Prata: Marília;

 

Equipe de Marilia (foto: divulgação)

 

Marilia campeã da chave Prata (foto: divulgação)

 

 

Vice: Atibaia;

 

Equipe de Atibaia vice campeã da chave prata (foto: divulgação)

 

 

3º) Pereira Barreto;

 

Pereira Barreto 3ª colocada da chave Prata (foto: divulgação)

 

 

4º) Londrina

 

Londrina 4ª colocada da chave Prata (foto: divulgação)

 

 

Campeão Bronze: Paraná Clube;

 

Equipe de Paraná Clube (foto: divulgação)

 

Paraná Clube campeão da chave Bronze (foto: divulgação)

 

 

Vice: Mogi das Cruzes;

 

Mogi vice campeão da chave Bronze (foto: divulgação)

 

 

3º) Nova Esperança;

 

Nova Esperança 3ª colocada da chave Bronze (foto: divulgação)

 

 

4º) Gigante

 

Gigantes – 4ª colocada da chave Bronze (foto: divulgação)

 

 

 

Campeão Incentivo: Indaiatuba;

 

Indaiatuba campeão da chave incentivo (foto: divulgação)

 

Indaiatuba campeão da chave incentivo (foto: divulgação)

 

 

Vice: Coopercotia;

 

Coopercotia vice-campeã da chave incentivo (foto: divulgação)

 

 

3º) Ibiúna (Feminino)

 

Ibiuna feminino 3ª colocada da chave incentivo (foto: divulgação)

 

Equipe de Ibiuna feminino (foto: divulgação)

 

 

Premiação Individual

1º Melhor Rebatedor: Gustavo Takara (Nippon Bj. 643)

 

1º melhor rebatedor: Gustavo Takara – Nippon Blue Jays (AVG 0,646) foto: divulgação)

 

 

2º Melhor Rebatedor: Matheus dos Santos (São José Campos .500)

 

2º Melhor rebatedor: Matheus dos Santos – São José dos Campos (AVG 0.500) foto: divulgação)

 

 

3º Melhor Rebatedor: Lucas Ishigai (Nippon Bj .500)

 

3º Melhor Rebatedor: Luca Ishigai – Nippon Blue Jays (AVG 0,500) (foto: divulgação)

 

 

Melhor Empurrador de Carreiras: Daniel K. Mori (10 Pts)

 

Melhor empurrador de carreiras: Daniel K. Mori – São José dos Campos (10 pontos) foto: divulgação)

 

 

Melhor Conquistador de Carreiras: Evandro Niwa (9 Pt)

 

Melhor conquistador de carreiras: Evando Niwa – São José dos Campos (9 pontos) foto: divulgação)

 

 

1º Rei do Home Run: Pablo Romero (P. Prudente – 1 Rhr)

 

1º Rei do Quadrangular: Pablo Romero – Presidente Prudente (1 HRR) foto: divulgação)

 

 

2º Rei do Home Run: Matheus dos Santos (S. José Campos – 1 Rhr)

 

2º Rei do Quadrangular: Matheus dos Santos – São José dos Campos (1 HRR) (foto: divulgação)

 

 

Melhor Roubador de Bases: Alanr. Batista (P. Prudente – 5 B)

 

Melhor roubador de bases: Alan R. Batista – Presidente Prudente (6 bases) foto: divulgação)

 

 

Melhor Arremessador: Diogo Silvério (Ibiúna)

 

Melhor Arremessador: Diogo Silverio – Ibiuna (foto: divulgação)

 

 

Arremessador Destaque: Evandro Niwa (S.J.Campos)

 

Arremessador destaque: Evandro Niwa – São José dos Campos (foto: divulgação)

 

 

Melhor Receptor: Matheus Mori (S.J.Campos)

 

Melhor receptor: Matheus Mori – São José dos Campos (foto: divulgação)

 

 

Melhor Defensor Interno: André Urushimoto (Ibiúna)

 

Melhor defensor interno: André Urushimoto – Ibiuna (foto: divulgação)

 

 

Melhor Defensor Externo: Gustavo Hayashida (Ibiúna)

 

Melhor defensor externo: Gustavo Hayashida – Ibiuna (foto: divulgação)

 

 

Jogador Mais Esforçado: Diego Shinobe (Ibiúna)

 

Jogador mais esforçado: Diego Shinobe – Ibiúna (foto: divulgação)

 

 

Melhor Jogador do Campeonato: Diogo N. Silvério (Ibiúna)

 

Melhor jogador do campeonato: Diogo N. Silverio – Ibiuna (foto: divulgação)

 

 

Técnico Campeão: Carlos Kajiro Kawai (Ibiúna)

 

Técnico campeão: Carlos Kajiro Kawai – Ibiuna (foto: divulgação)

 

 

Destaque Chave Ouro: Alexandre Borges (Naviraí)

 

Destaque da chave ouro: Alexandre Borges – Navirai (foto: divulgação)

 

 

Destaque Chave Ouro: Leo Shigueki Sato (Maringá)

 

Destaque da chave ouro: Leo Shigueki Sato – Maringá (foto: divulgação)

 

 

Destaque Chave Ouro: José Vitor Mantovani (Bastos)

 

Destaque da chave ouro: José Vitor Mantovani – Bastos (foto: divulgação)

 

 

Destaque Chave Ouro: Juan dos Santos (Gecebs)

 

Destaque da chave ouro: Juan dos Santos – Gecebs (foto: divulgação)

 

 

Destaque Chave Prata: Heitor Ananias (Marília)

 

Destaque da chave prata: Heitor Ananias – Marilia (foto: divulgação)

 

 

Destaque Chave Bronze: Cassio Costa Saito (Paraná Clube)

 

Destaque da chave bronze: Cassio Costa Saito – Paraná Clube (foto: divulgação)

 

 

Destaque Chave Incentivo: Lucas Sakamoto Higuti (Indaiatuba)

 

Destaque da chave incentivo: Lucas Sakamoto Higuti – Indaiatuba (foto: divulgação)

 

 

Diretor Técnico: Ricardo Iguchi

Diretor De Arbitragem: Naoyoshi Goto e Yoshinori Yassuda

Diretora De Anotação: Carmem Okawa

 

 

Encerramento (foto: divulgação)

 

 

Encerramento (foto: divulgação)

 

Encerramento (foto: divulgação)

 

Encerramento (foto: divulgação)

 

Encerramento (foto: divulgação)

 

 

 

 

Redação

Redação

nippak@nippak.com.br
Redação

Últimos posts por Redação (exibir todos)

Related Post

ATLETISMO: São Judas Tadeu conquista o bicampeonat...   A ANMA – Associação Nikkei Mirim de Atletismo – realizou, dia 15 de setembro, sua 35ª competição. Fundada em 1996, a associação tem co...
BEISEBOL/JÚNIOR: Nippon Blue Jays conquista título...   A categoria júnior do Nippon Blue Jays conquistou o título da 2ª edição da Taça de Clubes Campeões de Beisebol “João Nakaie” 2012 - Troféu G...
TÊNIS DE MESA: Documentário da Paranoid sobre o me...   Com direção de cena de Cisma, produção que integra o projeto Memória do Esporte Olímpico Brasileiro será transmitida em TV aberta   ...
TÊNIS DE MESA: Cazuo Matsumoto faz história no Mun... Cazuo Matsumoto, o brasileiro número 109 no ranking mundial, conseguiu uma façanha no Circuito Mundial da ITTF (International Table Tennis Federation)...

One Comment

  1. obrigado pela otima matéria. se esta matéria tiver material impresso, por favor nos comunique para adquirirmos algumas cópias. obrigado Paula Yama (beisebol feminino Ibiúna)

Faça seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *