BEISEBOL: Ibiúna é Campeão Brasileiro da categoria pré-júnior

 

Com uma vitória por 11 a 0 sobre o Nippon Blue Jays, o Ibiúna conquistou o título do 40º Campeonato Brasileiro de Beisebol Interclubes Pré-Júnior. A competição foi realizada nos dias 20 e 21 de outubro, nos campos da Acema (Associação Cultural e Esportiva de Maringá), com a participação de 14 equipes.

 

Ibíuna campeão pré-júnior 2012 (foto: Divulgação)

 

Abertura dos Jogos – Jorge Otsuka – presidente da CBBS (foto: divulgação)

Ainda na Chave Ouro, a terceira colocação ficou com Maringá, seguida por Londrina. Na Chave Prata, a classificação ficou assim:  1) Marilia, 2) Gecebs, 3) Nikkei Curitiba e 4) Naviraí. Na Bronze, a equipe do São Paulo ficou em primeiro, com Anhanguera em segundo e Mogi das Cruzes em terceiro. Na Chave Incentivo, Bastos levou a melhor sobre Atibaia.

 

Abertura 30º Campeonato Brasileiro de Beisebol categoria Pré-Junior (foto: divulgação)

 

Árbitros (foto: divulgação)

 

O destaque individual ficou por conta do atleta Lucas Moya Ventura, eleito o Melhor Jogador do Campeonato.

 

Juramento dos Atletas (foto: divulgação)

 

Equipe Técnica das Equipes (foto: divulgação)

 

 

Confira os resultados:

 

Jogos de domingo (21/10)

Chave Ouro

Ibiúna 8+1=09  X 8+0=08  Maringá  ( Semi)

Nippon Blue Jays  2+9=11 X 2+0=02  Londrina  (Semi)

Ibiúna  11  X  00 Nippon Blue Jays (Final Ouro)

 

Chave Prata

Nikkei Ctba  02  X 10  Marília  ( Semi)

Naviraí  02  X  04  Gecebs  (Semi)

Gecebs  00  X  06  Marília  (Final Prata)

 

Chave Bronze

Mogi  05  X  06  Anhanguera

S. Paulo  12 X  07 Mogi

Anhanguera 00  X  15  S.Paulo

 

Chave Incentivo

Bastos   08  X  04  Atibaia

 

 

Classificação Por Equipe

Ouro

Campeão: Ibiúna

Ibiúna – Campeão da chave Ouro – Pré-JR 2012 (foto: divulgação)

 

Ibiúna – Campeão da chave Ouro – Pré-JR 2012 – Troféu Definitivo (foto: divulgação)

 

Vice: Nippon Blue Jays

Nippon Blue Jays – vice campeão chave Ouro – Pré-JR 2012 (foto: divulgação)

 

Nippon Blue Jays – Vice-campeão da chave Ouro – Pré-JR 2012 (foto: divulgação)

 

3º) Maringá,

Maringá – 3º colocada da chave ouro (foto: divulgação)

 

Maringá – 3º colocada da chave Ouro – Pré-JR 2012 (foto: divulgação)

 

4º) Londrina

Londrina – 4º colocado da chave ouro (foto: divulgação)

 

Londrina – 4º colocada da chave Ouro – Pré-JR 2012 (foto: divulgação)

 

Prata

Campeão : Marília

Marília – campeão da chave Prata – Pré-JR 2012 (foto: divulgação)

 

Marília – Campeão da chave Prata – Pré-JR 2012 (foto: divulgação)

 

Vice: Gecebs

Gecebs – vice campeão da chave Prata (foto: divulgação)

 

3º) Nikkei Curitiba

Nikkei Curitiba – 3º colocada da chave Prata (foto: divulgação)

 

4º) Navirai

Naviraí – 4º colocado da chave Prata (foto: divulgação)

 

Bronze

Campeão: São Paulo

São Paulo – campeão da chave Bronze (foto: divulgação)

 

São Paulo – Campeão da chave Bronze – Pré-JR 2012 (foto: divulgação)

 

Vice: Anhanguera

Anhanguera – vice-campeão da chave Prata (foto: divulgação)

 

3º) Mogi das Cruzes

Mogi das Cruzes – 3º colocado da chave Bronze (foto: divulgação)

 

 

Incentivo

Campeão: Bastos

Bastos – Campeão da chave Incentivo – Pré-JR 2012

 

Vice:  Atibaia

Atibaia – vice-campeão da chave Incentivo (foto: divulgação)

 

 

Equipe de Indaiatuba (foto: divulgação)

 

 

Premiação Individual

 

1º Melhor Rebatedor: Gabriel Maciel – Londrina – 75 %

1º Melhor Rebatedor: Gabriel Maciel – Londrina (avg 0.750) (foto: divulgação)

 

2º Melhor Rebatedor: Lucas Moya Ventura – Ibiúna – 70 %

2º Melhor Rebatedor: Lucas Moya Ventura – Ibiúna (AVG  0.700) (foto: divulgação)

 

3º Melhor Rebatedor: Alberto Kamigushi – Ibiúna – 63,6 %

3º Melhor Rebatedor: Alberto Kamigushi – Ibiúna (AVG 0.636) (foto: divulgação)

 

Melhor  Empurrador de Carreiras: Lucas Fornelli – Londrina – 7 pts

Melhor  Empurrador de Carreiras: Lucas Fornelli – Londrina – 7 pts (foto: divulgação)

 

Melhor Conquistador de Carreiras: Gabriel Maciel – Londrina – 7 pts

Melhor Conquistador de Carreiras: Gabriel Maciel – Londrina – 7 pts

 

Rei do Home Run: Lucas Moya Ventura – Ibiúna – 3 Hrs

Rei do Home Run: Lucas Moya Ventura – Ibiúna – 3 Hrs (foto: divulgação)

 

Melhor Roubador de Bases: Matheus Matumoto – Nippon – 5 bases

Melhor Roubador de Bases: Matheus Matumoto – Nippon – 5 bases (foto: divulgação)

 

Melhor Arremessador: Gustavo Souza – Ibiúna

Melhor Arremessador: Gustavo Souza – Ibiúna (foto: divulgação)

 

Arremessador Destaque: Diego Uehara – Nippon

Arremessador Destaque: Diego Uehara – Nippon Blue Jays (foto: divulgação)

 

Melhor Receptor: Kelvi Massutani – Nippon

Melhor Receptor: Kelvi Massutani – Nippon Blue Jays (foto: divulgação)

 

Receptor Destaque: Gabriel Gomes – Londrina

Receptor Destaque: Gabriel Gomes – Londrina (foto: divulgação)

 

Melhor 1ª Base: William Takahashi – Nippon

Melhor 1ª Base: William Takahashi – Nippon Blue Jays ( foto: divulgação)

 

Melhor 2ª Base: Rafael Urushimoto – Ibiúna

Melhor 2ª Base: Rafael Urushimoto – Ibiúna (foto: divulgação)

 

Melhor 3º Base: Mauro Tanaka – Nippon

Melhor 3º Base: Mauro Tanaka – Nippon Blue Jays (foto: divulgação)

 

Melhor Inter Bases: Douglas Takano – Maringá

Melhor Inter Bases: Douglas Takano – Maringá (foto: divulgação)

 

Melhor Jardineiro Esquerdo: Matheus Maciel – Londrina

Melhor Jardineiro Esquerdo: Matheus Maciel – Londrina (foto: divulgação)

 

Melhor Jardineiro Central: Jonathan Rosa – Maringá

Melhor Jardineiro Central: Jonathan Rosa – Maringá (foto: divulgação)

 

Melhor Jardineiro Direito: Thomas Takakura – Maringá

Melhor Jardineiro Direito: Thomas Takakura – Maringá (foto: divulgação)

 

Jogador Mais Esforçado: Erik Kimura – Ibiúna

Jogador Mais Esforçado: Erik Kimura – Ibiúna (foto: divulgação)

 

Melhor Jogador do Campeonato: Lucas Moya Ventura

Melhor Jogador do Campeonato: Lucas Moya Ventura (foto: divulgação)

 

Técnico Campeão: Ossamu Kimura – Ibiúna

Técnico Campeão: Ossamu Kimura – Ibiúna (foto: divulgação)

 

Destaque Prata: Gustavo Fukuda – Marília

Destaque Prata: Gustavo Fukuda – Marília (foto: divulgação)

 

Destaque Prata: Caio Kakuda – Gecebs

Destaque Prata: Caio Kakuda – Gecebs (foto: divulgação)

 

Destaque Bronze: Danilo Uehara – São Paulo

Destaque Bronze: Danilo Uehara – São Paulo (foto: divulgação)

 

Destaque Bronze: Matheus Nakai – Anhanguera

Destaque Bronze: Matheus Nakai – Anhanguera (foto: divulgação)

 

Destaque Incentivo: Henrique Pereira Massari – Bastos

Destaque Incentivo: Henrique Pereira Massari – Bastos (foto: divulgação)

 

Destaque Incentivo: Jonny Kikuti – Atibaia

Destaque Incentivo: Jonny Kikuti – Atibaia (foto: divulgação)

 

Encerramento (foto: divulgação)

 

 

Capitães das equipes após descerramento das banceira (foto: divulgação)

 

 

Redação

Redação

nippak@nippak.com.br
Redação

Últimos posts por Redação (exibir todos)

Related Post

TÊNIS DE MESA: CIRCUITO FEDEESP CRESCE A CADA ETAP... O Circuito Educacional Fedeesp de Tênis de Mesa, com apoio da Butterfly Latin America, realizou no último dia 20, a sua terceira etapa no Clube Ipê. D...
COMUNIDADE: Festival do Japão recebe visitas de pr... Três pré-candidatos à Prefeitura de São Paulo visitaram a 19ª edição do Festival do Japão. No sábado, na cerimônia de abertura, estiveram presentes o ...
LITERATURA: Objetiva lança 1Q84, de Haruki Murakam...   Considerada a obra mais ambiciosa de Haruki Murakami, 1Q84 (Editora Objetiva, 432 páginas, R$ 49, 90), já está à venda nas principais livrar...
JAPÃO/COMUNIDADE JAPONESA / BELEZA: Miss Nikkey 20... tradicional concurso de beleza da comunidade brasileira no Japão, o Miss Nikkey, começou a receber inscrições de candidatas. O evento, realizado há 11...

Faça seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *