BEISEBOL: Londrina é campeão do XLI Campeonato Brasileiro de Beisebol Inter-Clubes – PRÉ-JÚNIOR 2013

 

Londrina Campeão do 61º Campeonato Brasileiro de Beisebol Categori Pré-Jr 2013 (Foto: Nelson Yajima)

 

Realizado em Marilia-SP, entre os dias 26 e 27 de outubro, o XLI Campeonato Brasileiro de Beisebol Inter-clubes categoria Pré-Junior (13 e 14 anos)  2013, contou com a participação 16 equipes: Anhanguera, Atibaia, Bastos, Gecebs, Gigantes, Ibiúna, Indaiatuba, Londrina, Marília, Maringá, Mogi das Cruzes, Naviraí, Nippon Blue Jays, Paraná Clube, Presidente Prudente e São José dos Campos.

 

Abertura do 61º Campeonato Brasileiro de beisebol – categoria pré-jr 2013 (foto: Nelson Yajima)

 

Abertura do 61º Campeonato Brasileiro de beisebol – categoria pré-jr 2013 (foto: Nelson Yajima)

 

Abertura do 61º Campeonato Brasileiro de beisebol – categoria pré-jr 2013 (foto: Nelson Yajima)

 

 

Em uma final bastantes apertada a equipe de Londrina venceu por 3 x 2 a equipe da casa Marília, levando o título do XLI Campeonato Brasileiro de Beisebol Inter-clubes categoria pré-júnior.

 

Comemoração da vitória da equipe de Londrina (foto: Nelson Yajima)

 

Diretores Técnicos (foto: Nelson Yajima)

 

Fase classificatória – 26-out-2013 (sábado)

GRUPO A

ATIBAIA  03  x  04  NAVIRAÍ

MARÍLIA  07  x  05  MARINGÁ

NAVIRAÍ  06  x  08  MARÍLIA

ATIBAIA  04   x   10  MARINGÁ

 

 

GRUPO B

PRESIDENTE PRUDENTE  05  x  09  GIGANTES

PARANÁ CLUBE  09  x  03  MOGI DAS CRUZES

GIGANTE  07  x  01   PARANÁ CLUBE

PRESIDENTE PRUDENTE  06  x  07  MOGI DAS CRUZES

 

 

GRUPO C

IBIÚNA  08  x  10  SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

NIPPON BLUE JAYS  15  x  03  ANHANGUERA

SÃO JOSÉ DOS CAMPOS  00  x  12  NIPPON BLUE JAYES

IBIÚNA  07  x  04  ANHANGUERA

 

 

GRUPO D

INDAIATUBA  02  x  08  LONDRINA

GECEBS  03  x  15  BASTOS

LONDRINA  04  x  00  BASTOS

INDAIATUBA  02  x  07  GECEBS

 

 

Fase Finais – 27 out 2013 (domingo)

 

CHAVE OURO

MARÍLIA  6 x  5  NIPPON BLUE  JAYS

LONDRINA  9  x  3 GIGANTE

LONDRINA  3 x 2  MARÍLIA    ( Final Ouro)

 

Final Londrina 3 x 2 Marilia (foto: Nelson Yajima)

 

 

CHAVE PRATA

NAVIRAÍ  10  x 3  PARANÁ CLUBE

SÃO JOSÉ DOS CAMPOS 4  x 5  BASTOS

BASTOS  16 x  3  NAVIRAÍ   (Final Prata)

 

CHAVE BRONZE

GECEBS  0  x  6  MARINGÁ

ANHANGUERA  6  x 2  MOGI

MARINGÁ  6  X  1 ANHANGUERA   (Final Bronze)

 

 

CHAVE INCENTIVO

INDAIATUBA  5  x 0   PRESIDENTE PRUDENTE

ATIBAIA  1  x  4 IBIÚNA

IBIÚNA  3  x 8  INDAIATUBA  ( Final Incentivo)

 

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL

 

Troféus (foto: Nelson Yajima)

 

Encerramento do 61º Campeonato Brasileiro de beisebol – categoria pré-jr 2013 (foto: Nelson Yajima)

 

Chave Ouro

Campeão: LONDRINA

 

Londrina equipe campã (foto: Nelson Yajima)

 

Londrina equipe campeã (foto: Nelson Yajima)

 

 

Vice Campeão:  MARÍLIA

 

Marília equipe vice-campeã (foto: Nelson Yajima)

 

Marília equipe vice-campeã (foto: Nelson Yajima)

 

 

3º Lugar: GIGANTES

 

Gigantes- 3ª colocada (foto: Nelson Yajima)

 

Gigantes – 3º lugar da chave ouro (foto: Nelson Yajima)

 

 

4º Lugar:  NIPPON BLUE JAYS

 

Nippon Blue Jays – 4ª colocada (foto: Nelson Yajima)

 

Nippon Blue Jays – 4º lugar da chave ouro (foto: Nelson Yajima)

 

 

Chave Prata

Campeão: BASTOS

 

Bastos – 4º colocada (foto: Nelson Yajima)

 

Bastos – campeão da chave prata (foto: Nelson Yajima)

 

 

Vice Campeão:  NAVIRAÍ

 

Naviraí – vice-campeã da chave prata (foto: Nelson Yajima)

 

 

3º Lugar:  SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

 

São José dos Campos – 3º lugar da chave prata (foto: Nelson Yajima)

 

 

4º Lugar:  PARANÁ CLUBE

 

Paraná Clube – 4º lugar da chave prata (foto: Nelson Yajima)

 

 

Chave Bronze

Campeão:   MARINGÁ

 

Maringá – campeã da chave bronze (foto: Nelson Yajima)

 

Maringá – campeã da chave Bronze (foto: Nelson Yajima)

 

 

Vice Campeão:  ANHANGUERA

 

Anhanguera – vice-campeã da chave Bronze (foto: Nelson Yajima)

 

 

3º Lugar:  GECEBS

 

Gecebs – 3º lugar da chave Bronze (foto: Nelson Yajima)

 

 

4ª Lugar:  MOGI DAS CRUZES

 

Mogi das Cruzes – 4º lugar da chave Bronze (foto: Nelson Yajima)

 

 

Chave Incentivo

Campeão:  INDAIATUBA

 

Indaiatuba – Campeã da chave Incentivo (foto: Nelson Yajima)

 

Indaiatuba – campeão da chave Incentivo (foto: Nelson Yajima)

 

 

Vice Campeão:  IBIÚNA

 

Ibiuna – vice-campeã da chave Incentivo (foto: Nelson Yajima)

 

 

3º Lugar:  PRESIDENTE PRUDENTE

 

Presidente Prudente – 3º lugar da chave Incentivo (foto: Nelson Yajima)

 

 

4º Lugar:  ATIBAIA

 

Atibaia – 4º lugar da chave Incentivo (foto: Nelson Yajima)

 

 

 

PREMIAÇÃO INDIVIDUAL

1º Melhor Rebatedor: VITOR COUTINHO | Marília | AVG .727

 

1º Melhor Rebatedor: VITOR COUTINHO | Marília | AVG .727 (Foto: Nelson Yajima)

 

 

2º Melhor Rebatedor:  GABRIEL MACIEL | Londrina | AVG .636

 

2º Melhor Rebatedor: GABRIEL MACIEL | Londrina | AVG .636  (foto: Nelson Yajima)

 

 

3º Melhor Rebatedor:  LUCAS FORNELLI | Londrina | AVG .636

 

3º Melhor Rebatedor: LUCAS FORNELLI | Londrina | AVG .636  (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Empurrador de Carreiras:  ERICK  YUJI YWAHASHI | Gigantes | 7 Carreiras

 

Melhor Empurrador de Carreiras: ERICK YUJI YWAHASHI | Gigantes | 7 Carreiras  (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Conquistador de Carreiras: JOSMAIR NUNES JUNIOR | Marília | 6 Carreiras

 

Melhor Conquistador de Carreiras: JOSMAIR NUNES JUNIOR | Marília | 6 Carreiras  (foto: Nelson Yajima)

 

 

1º Rei do Home Run: GABRIEL MACIEL | Londrina | 2 HR

 

1º Rei do Home Run: GABRIEL MACIEL | Londrina | 2 HR  (foto: Nelson Yajima)

 

 

2º Rei do Home Run:  LUCAS FORNELLI | Londrina

 

2º Rei do Home Run: LUCAS FORNELLI | Londrina  (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Roubador de Bases:  VICTOR YUSKE UEHARA  | Nippon Blue Jays | 4 Bases

 

Melhor Roubador de Bases: VICTOR YUSKE UEHARA | Nippon Blue Jays | 4 Bases  (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Arremessador:  LUCAS FORNELLI | Londrina

 

Melhor Arremessador: LUCAS FORNELLI | Londrina  (foto: Nelson Yajima)

 

 

Arremessador Destaque: VITOR NAKAMUA | Marília

 

Arremessador Destaque: VITOR NAKAMUA | Marília  (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Receptor:  KEVIN RYU MASSUTANI | Nippon Blue Jays

 

Melhor Receptor: KEVIN RYU MASSUTANI | Nippon Blue Jays  (foto: Nelson Yajima)

 

 

Receptor Destaque:  HEITOR ANANIAS | Marília

 

Receptor Destaque: HEITOR ANANIAS | Marília  (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Defensor Interno: GABRIEL MACIEL | Londrina

 

Melhor Defensor Interno: GABRIEL MACIEL | Londrina  (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Defensor Externo:  BRUNO BULHÕES DA SILVA | Gigantes

 

Melhor Defensor Externo: BRUNO BULHÕES DA SILVA | Gigantes  (foto: Nelson Yajima)

 

 

Jogador Mais Esforçado:  CLOVIS BRANDÃO | Londrina

 

Jogador Mais Esforçado: CLOVIS BRANDÃO | Londrina  (foto: Nelson Yajima)

 

 

 

Melhor Jogador do Campeonato:  GABRIEL MACIEL | Londrina

 

Melhor Jogador do Campeonato: GABRIEL MACIEL | Londrina  (foto: Nelson Yajima)

 

 

Técnico Campeão:  CELSO TOKUDA | Londrina

 

Técnico Campeão: CELSO TOKUDA | Londrina  (foto: Nelson Yajima)

 

 

Atleta Destaque Prata: VINICIUS YAEKASHI | Bastos

 

Atleta Destaque Prata: VINICIUS YAEKASHI | Bastos  (foto: Nelson Yajima)

 

 

Atleta Destaque Prata: GABRIEL RODRIGUES | Naviraí

 

Atleta Destaque Prata: GABRIEL RODRIGUES | Naviraí  (foto: Nelson Yajima)

 

 

Atleta Destaque Prata: ANDRÉ HIDEAKI UEDA | São José dos Campos

 

Atleta Destaque Prata: ANDRÉ HIDEAKI UEDA | São José dos Campos  (foto: Nelson Yajima)

 

 

Atleta Destaque Prata: RODRIGO JUNJI ARAKAWA | Paraná Clube

 

Atleta Destaque Prata: RODRIGO JUNJI ARAKAWA | Paraná Clube  (foto: Nelson Yajima)

 

 

 Atleta Destaque Bronze: DOUGLA NAOKI TAKANO | Maringá

 

Atleta Destaque Bronze: DOUGLA NAOKI TAKANO | Maringá  (foto: Nelson Yajima)

 

 

Atleta Destaque Bronze: SILVIO CESAR FIGUEIREDO | Anhanguera

 

Atleta Destaque Bronze: SILVIO CESAR FIGUEIREDO | Anhanguera  (foto: Nelson Yajima)

 

 

Atleta Destaque Bronze: ERIC PROHASKA KIRIHARA | Gecebs

 

Atleta Destaque Bronze: ERIC PROHASKA KIRIHARA | Gecebs  (foto: Nelson Yajima)

 

 

 Atleta Destaque Bronze: WILLIAN YUKI KATO | Mogi das Cruzes

 

Atleta Destaque Bronze: WILLIAN YUKI KATO | Mogi das Cruzes  (foto: Nelson Yajima)

 

 

Atleta Destaque Incentivo: GUILHERME DAIKI YOKOYAMA | Indaiatuba

 

Atleta Destaque Incentivo: GUILHERME DAIKI YOKOYAMA | Indaiatuba  (foto: Nelson Yajima)

 

 

Atleta Destaque Incentivo: GUSTAVO AMARAL HAYASHIDA | Ibiúna

 

Atleta Destaque Incentivo: GUSTAVO AMARAL HAYASHIDA | Ibiúna  (foto: Nelson Yajima)

 

 

Atleta Destaque Incentivo: ENZO ISSAO KAWAMURA | Presidente Prudente

 

Atleta Destaque Incentivo: ENZO ISSAO KAWAMURA | Presidente Prudente (foto: Nelson Yajima)

 

 

Atleta Destaque Incentivo: DANILO KOITI FUJINO | Atibaia

 

Atleta Destaque Incentivo: DANILO KOITI FUJINO | Atibaia (foto: Nelson Yajima)

 

Encerramento do 61º Campeonato Brasileiro de beisebol – categoria pré-jr 2013 (foto: Nelson Yajima)

 

 

(Por Nelson Yajima direto de Marília)

Redação

Redação

nippak@nippak.com.br
Redação

Últimos posts por Redação (exibir todos)

Related Post

EVENTOS: 3º To-sa Matsuri acontece nos dias 23 e 2...   Com realização da Associação Cultural dos Provincianos de Kochi e organização do Departamentos de Jovens (Kochi Seinenbu-Bu) acontece nos di...
Entidades: Naguisa realiza Bingo Beneficente A Associação Naguisa realizou no último dia 15, em sua sede, no bairro de Cidade Ademar (zona Sul de Sãom Paulo), seu tradicional Bingo Beneficente. S...
18º FESTIVAL DO JAPÃO: Kenren faz doação para a Co... O Kenren (Federação das Associações de Províncias do Japão no Brasil) – entidade responsável pela realização do Festival do Japão – que este ano ating...
TÊNIS DE MESA: ABERTO DO BRASIL Para quem gosta de assistir excelentes jogos de alto nível, eis a grande chance para ver os melhores mesa-tenistas olímpicos do país: Hugo Calderano, ...

One Comment

  1. Parabens ä equipe de Londrina/ACEL, pelo titulo inedito, grande trabalho!Francisco Tan (Presidente da Federação Paranaense de Beisebol e Softbol).

Faça seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *