BEISEBOL: Marília é campeão da 20ª Taça Brasil Interclubes Infantil

 

A categoria infantil do Nikkey de Marília sagrou-se campeã da 20ª Taça Brasil de Beisebol Interclubes. Na final, a equipe derrotou o Nippon Blue Jays por 3 a 0. Na disputa pelo terceiro lugar, São José dos Campos levou a melhor sobre Pereira Barreto. Atibaia venceu Gigante por 5 a 0 e ficou com a quinta colocação. Gecebs, em sétimo, Presidente Prudente, em oitavo, e fecharam a Chave Ouro.

 

Marilia campeã XX Taça Brasil (foto: divulgação)

 

Na Chave Prata, o título ficou com Maringá, com Naviraí na segunda colocação. Ibiúna ficou em terceiro seguido por Paraná Clube, Indaiatuba e Nova Esperança. Na Bonze, a primeira colocação ficou com Mogi das Cruzes enquanto Bastos ficou como vice-campeão. Cooper em terceiro e Londrina na quarta colocação fecharam a Chave.

 

Maringá título na chave prata (foto: divulgação)

 

A competição foi realizada nos dias 6, 7 e 8, na Acel (Associação Cultural e Esportiva de Londrina), com a participação de 18 equipes: Atibaia; Bastos; Cooper; Gecebs; Gigante; Ibiúna: Indaiatuba; Londrina; Marília; Maringá; Mogi; Naviraí; Nippon Bj; Nova Esperança; Paraná Clube; Pereira Barreto; Presidente Prudente e São José do Campo.

 

Cerimônia de abertura (foto: divulgação)

 

A equipe campeã também conquistou os principais prêmios individuais com os atletas Fábio Keiji Anzai, considerado o Melhor Jogador do Campeonato e Melhor Aremessador; Heitor Vinicius Tokar Ananias, Melhor Receptor; Fabio Augusto Amaral Mascai e Luis Felipe Martins Santos, respectivamente, 1º e 2º rebatedores.

 

PREMIAÇÃO POR EQUIPE

CHAVE OURO

Campeão: MARÍLIA

 

Marília equipe campeã (foto: divulgação)

 

Marília campeã XX Taça Brasil de Beisebol Infantil (foto: divulgação)

 

 

 

Vice-Campeão: NIPPON BLUE JAYS

 

Nippon Blue Jays - vice-campeã (foto: divulgação)

 

Nippon Blue Jays - vice-campeão (foto: divulgação)

 

 

3º Colocada: SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

 

São José dos Campos - terceira colocada chave ouro (foto: divulgação)

 

São José dos Campos - 3º lugar da ouro (foto: divulgação)

 

 

4º Colocada: PEREIRA BARRETO

 

Pereira Barreto - quarta colocada da chave ouro (foto: divulgação)

 

Pereira Barreto 4ª lugar do ouro (foto: divulgação)

 

 

5ª Colocada: ATIBAIA

 

Atibaia - quinta colocada chave ouro (foto: divulgação)

 

 

6ª Colocada: GIGANTE

 

Gigante - sexta colocada chave ouro (foto: divulgação)

 

 

7ª Colocada: GECEBS

 

Gecebs - sétima colocada chave ouro (foto: divulgação)

 

 

8ª Colocada: PRESIDENTE PRUDENTE

 

Presidente Prudente - oitava colocada chave ouro (foto: divulgação)

 

 

CHAVE PRATA

Campeão: MARINGÁ

 

Maringá - campeã da chave prata (foto: divulgação)

 

Maringá - Campeã da Prata (foto: divulgação)

 

 

Vice-Campeão: NAVIRAÍ

 

Navirai vice-campeã da chave prata (foto: divulgação)

 

Naviraí - vice-campão chave prata (foto: divulgação)

 

 

3ª Colocada: IBIÚNA

 

Ibiúna - terceira colocada chave prata (foto: divulgação)

 

 

4ª Colocada: PARANÁ CLUBE

 

Paraná Clube - quarta colocada chave prata (foto: divulgação)

 

 

5ª Colocada: INDAIATUBA

 

Indaiatuba - quinta colocada chave prata (foto: divulgação)

 

 

6ª Colocada: NOVA ESPERANÇA

 

Nova Esperança - sexta colocada chave prata (foto: divulgação)

 

 

CHAVE BRONZE

Campeão: MOGI

 

Mogi - campeã da chave bronze (foto: divulgação)

 

Mogi - campeão bronze (foto: divulgação)

 

 

Vice-Campeão: BASTOS

 

Bastos - vice campeã da chave bronze (foto: divulgação)

 

Bastos vice-campeão Bronze (foto: divulgação)

 

 

3ª Colocada: COOPER

 

Cooper - terceira colocada chave bronze (foto: divulgação)

 

 

4ª Colocada: LONDRINA

 

Londrina - quarta colocada chave bronze (foto: divulgação)

 

 

PREMIAÇÃO INDIVIDUAL

1º MELHOR REBATEDOR : – FÁBIO AUGUSTO AMARAL MASCAI – MARÍLIA – 0.500

 

1º melhor rebatedro - Fábio Augusto Amaral Mascai - Marília (foto: divulgação)

 

 

2º MELHOR REBATEDOR: – LUIS FELIPE MARTINS SANTOS – MARÍLIA – 0.364

 

2º melhor rebatedro - Luis Felipe Martins Santos - Marília (foto: divulgação)

 

 

3º MELHOR REBATEDOR: – LUCAS KIN ISHIGAI – N B JAYS – 0357

 

3º melhor rebatedro - Lucas Kin Ishigai - Nippon Blue Jays (foto: divulgação)

 

 

MELHOR EMP. DE CARREIRAS: – LUCAS KIN ISHIGAI – N B JAYS – 5 pts

 

Melhor Empurrador de Carreiras - Lucas Kin Ishigai - Nippon Blue Jays (foto: divulgação)

 

 

MELHOR CONQUISTADOR DE CARREIRAS: – ANDRÉ HIDEAKI QUARESMA UEDA – S J CAMPOS – 5 pts

 

Melhor conquistador de carreiras - André Hideaki Quaresma Ueda - São José dos Campos (foto: divulgação)

 

 

1º HOME RUN: – VINICIUS KIYOSHI FURUKAWA – GECEBS – 1 HRH

 

1º rei do Homerun - Vinicius Kiyoshi Furukawa - Gecebs (foto: divulgação)

 

 

2º HOME RUN: – WALLACE FERNANDO DOS SANTOS – LONDRINA – 1HRH

 

2º rei do Homerun - Wallace Fernando dos Santos - Londrina (foto: divulgação)

 

 

MELHOR ROUBADOR DE BASES: – ANDRÉ HIDEAKI QUARESMA UEDA – S J CAMPOS – 6 bs

 

Melhor roubador de bases - André Hideaki Quaresma Ueda - São José dos Campos (foto: divulgação)

 

 

MELHOR ARREMESSADOR: – FÁBIO KEIJI ANZAI – MARÍLIA

 

Melhor Arremessador - Fábio Keiji Anzai - Marília (foto: divulgação)

 

 

ARREMESSADOR DESTAQUE: – KENJI TAKARA – NBJ

 

Arremessador Destaque - Gustavo Kendi Takara - Nippon Blue Jays (foto: divulgação)

 

 

MELHOR RECEPTOR: – HEITOR VINICIUS TOKAR ANANIAS – MARÍLIA

 

Melhor receptor - Heitor Vinicus Tokar Ananias - Marília (foto: divulgação)

 

 

MELHOR DEFENSOR INTERNO: – FELIPE UITI TANAKA – P BARRETO

 

Melhor defensor interno - Felipe Uiti Tanaka - Pereira Barreto (foto: divulgação)

 

 

MELHOR DEFENSOR EXTERNO: – GUILHERME YUDI YOKOYAMA – N B JAYS

 

Melhor defensor externo - Guilherme Gudi Yokoyama - Nippon Blue Jays (foto: divulgação)

 

 

JOGADOR MAIS ESFORÇADO: – MATHEUS MORI – S J CAMPOS

 

Jogador mais esforçado - Mateus Ichiro Mori - São José dos Campos (foto: divulgação)

 

 

MELHOR JOGADOR DO CAMPEONATO: – FÁBIO KEIJI ANZAI – MARÍLIA

 

Melhor jogador do campeonato - Fabio Keiji Anzai - Marilia (foto: divulgação)

 

 

TÉCNICO CAMPEÃO: – FUMIO MIYAMOTO – MARÍLIA

 

Técnico Campeão - Fumio Miyamoto - Marília (foto: divulgação)

 

 

Destaque Ouro: – MATHEUS SHIMURA – ATIBAIA

 

Destaque Ouro - Matheus Junji Shimura - Atibaia (foto: divulgação)

 

 

Destaque Ouro: – PEDRO LAUDINO – GIGANTE

 

Destaque Ouro - Pedro Diniz Laudino - Gigante (foto: divulgação)

 

 

Destaque Ouro: – CIRO HIGASHI – GECEBS

 

Destaque ouro - Ciro Akiyoshi Higashi - Gecebs (foto: divulgação)

 

 

Destaque Ouro: – ENZO KAWAMURA – P. PRUDENTE

 

Destaque Ouro - Enzo Issao Kawamura - Presidente Prudente (foto: divulgação)

 

 

Destaque Prata: – CAIO TAKAHASHI – MARINGÁ

 

Destaque Prata - Caio Eike Honda Takahashi - Maringá (foto: divulgação)

 

 

Destaque Prata: – FABIO KAMITANI – NAVIRAÍ

 

Destaque Prata - Fabio Takashi Kamitani - Naviraí (foto: divulgação)

 

 

Destaque Prata: – ANDRÉ URUSHIMOTO – IBIÚNA

 

Destaque Prata - André Luis Libanio Urushimoto - Ibiuna (foto: divulgação)

 

 

Destaque Prata – CASSIO SAITO – PARANÁ CLUBE

 

Destaque Prata - Cassio Kendy Costa Saito - Paraná Clube (foto: divulgação)

 

 

Destaque Prata: – PATRICK SEIDY HAMADA UYENO – INDAIATUBA

 

Destaque Prata - Patrick Seidy Hamada Uyeno - Indaiatuba (foto: divulgação)

 

 

Destaque Prata: – WILLIAM HEIZO TAKAKURA – N. ESPERANÇA

 

Destaque Prata - Willian Heizo Takakura - Nova Esperança (foto: divulgação)

 

 

Destaque Bronze: – CAIO HIDEKI ADANIYA – MOGI

 

Destaque Bronze - Caio Hideki Adaniya - Mogi (foto: divulgação)

 

 

Destaque Bronze: – RENAN APARECIDO LIMA – BASTOS

 

Destaque Bronze - Renan Aparecido Lima - Bastos (foto: divulgação)

 

 

Destaque Bronze: – ENZO PROHASKA KIRIHARA – COOPER

 

Destaque Bronze - Enzo Prohaska Kirihara - Cooper (foto: divulgação)

 

 

Destaque Bronze: – ROMULO G. BELMIRO LUZ – LONDRINA

 

Destaque Bronze - Romulo G. Belmiro Luz - Londrina (foto: divulgação)

 

 

 

FASE CLASSIFICATÓRIA – RESULTADO DE SEXTA (DIA 6):


GIGANTE 08 x 05 BASTOS

ATIBAIA 04 x 02 N.ESPERANÇA

N.ESPERANÇA 05 x 08 GIGANTE

BASTOS 00 x 10 ATIBAIA

MARINGÁ 02 x 05 P. BARRETO

PARANÁ CL 09 x 04 COOPER

COOPER 01 x 06 P. BARRETO

MARINGÁ 05 x 04 PARANÁ CL

IBIÚNA 03 x 05 GECEBS

MARÍLIA 08 x 00 MOGI

MOGI 06 x 07 GECEBS

IBIÚNA 05 x 09 MARÍLIA

S.J.CAMPOS 06 x 01 LONDRINA

P. PRUDENTE 10 x 02 LONDRINA

S.J.CAMPOS 05 x 06 P. PRUDENTE

NAVIRAÍ 01 x 04 NIPPON BJ

INDAIATUBA 03 x 04 NAVIRAÍ

NIPPON BJ 03 x 02 INDAIATUBA

 

 

JOGOS DE SÁBADO (DIA 7)

Chave Ouro

S.J.CAMPOS 06 x 02 ATIBAIA

P.PRUDENTE 03 x 06 MARÍLIA

MARÍLIA 02 x 00 S.J.CAMPOS (semi Ouro)

P.PRUDENTE 01 x 05 ATIBAIA

GIGANTE 01 x 06 P.BARRETOS

GECEBS 02 x 03 NIPPON BJ

GECEBS 00 x 05 GIGANTE

Chave Prata

IBIÚNA 07 x 05 INDAIATUBA

NAVIRAÍ 02 x 01 INDAIATUBA

IBIÚNA 03 x 05 NAVIRAÍ

N.ESPERANÇA 00 x 05 MARINGÁ

PARANA CL 04 x 03 N.ESPERANÇA

MARINGÁ 06 X 02 PARANÁ CL

Chave Bronze

BASTOS 03 x 01 LONDRINA

LONDRINA 02 x 04 COOPER

MOGI 03 x 01 COOPER

BASTOS 00 x 02 MOGI

 

 

JOGOS DE DOMINGO (DIA 08)

Chave Ouro

NIPPON 07 x 00 P. BARRETOS (semi Ouro)

GECEBS 05 x 02 P. PRUDENTE (7º Lugar Ouro)

NIPPON BJ 00 x 3x MARÍLIA (final Ouro)

GIGANTE 00 x 05 ATIBAIA (5º Lugar Ouro)

P.BARRETO 04 x 05x S.J.CAMPOS (3º Lugar Ouro)

 

Chave Prata

PARANÁ CL 08 x 11 IBIÚNA (3º Lugar Prata)

MARINGÁ 02 x 00 NAVIRAÍ (Final Prata)

N.ESPERANÇA 00 x 02 INDAIATUBA (5º Lugar Prata)

 

Chave Bronze

MOGI 02 x 01 LONDRINA (Final Bronze)

COOPER x BASTOS (3º Lugar Bronze)

 

Encerramento (foto: divulgação)

 

Apresentação da Seleção Brasileira Infantil que disputará o Nanshiki 2012 (foto: divulgação)

 

Apresentação da Seleção Brasileira Infantil que disputará o Panamericano (Nicarágua) (foto: divulgação)

 

 

 

Redação

Redação

nippak@nippak.com.br
Redação

Últimos posts por Redação (exibir todos)

Related Post

ARTE E CULTURA: Fnac Paulista apresenta Contação d...   A Fnac Paulista apresenta todos os sábados de dezembro, Contação de Estórias e Oficina de Origamis com Diana Ishimitsu, que também faz apres...
LITERATURA: Estação Liberdade lança romance de 190...   Depois de Eu sou um gato e E depois, a Editora Estação Liberdade lança o terceiro livro de Natsume Soseki (1867-1916), até hoje um dos escri...
HOMENAGEM: Consulado Geral do Japão em São Paulo b... Em comemoração ao Dia dos Idosos (comemorado no Japão no dia 21 de setembro), o Consulado Geral do Japão em São Paulo busca pessoas com mais de 100 an...
MIE-KEN: Governador de Mie, Eikei Suzuki faz uma m...   Em cinco dias de estada em São Paulo, o governador da Província de Mie, Eikei Suzuki e presidente da Assembléia, Masaru Yamamoto e sua comit...

Faça seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *