BEISEBOL: Marília é campeão do XVIII Campeonato Brasileiro de Beisebol Inter Clubes – categoria pré-infantilPar

 

Marília campeão do 18º Campeonato Brasileiro de Beisebol categoria pré-infantil (foto: Nelson Yajima)

 

 

Realizado entre os dias 06, 07 e 08 de dezembro 2013, na ACEL – Associação Cultural e Esportiva de Londrina – em Londrina – PR, contou com a participação de  18 Equipes, sendo duas equipes estrangeiras Argentina e Paraguai abrilhantaram ainda mais a competição.

 

Cerimônia de Abertura (foto: Nelson Yajima)

 

Grupo A: – LONDRINA; MIRANDÓPOLIS; INDAIATUBA e NIKKEI CURITIBA.

Grupo B: – BASTOS; PARAGUAI; GIGANTE e MARINGÁ(B).

Grupo C; – PEREIRA BARRETO; TUPÃ; NIPPON BLUE JAYS e GECEBS.

Grupo D:  MARINGÁ(A); ARGENTINA e COOPERCOTIA.

Grupo E: –  ANHANGUERA; PARANÁ CLUBE e MARÍLIA.

 

 

Resultado dos jogos:

 

Jogos de Sexta (06-12-2013)

 

LONDRINA  10  x  02  MIRANDOPOLIS

INDAIATUBA  02  x  12  NIKKEI Curitiba

INDAIATUBA  10    x  04  LONDRINA

MIRANDOPOLIS  01  x 05   NIKKEI Curitiba

BASTOS  10  x 00  PARAGUAI

GIGANTE  15  x  00 MARINGÁ(B)

MARINGÁ  00  x  22  BASTOS

PARAGUAI  05  x  15  GIGANTE

PEREIRA BARRETO  09  x  00  TUPÃ

NIPPON BLUE JAYS  02  x  03  GECEBS

NIPPON BLUE JAYS  02  x  06  PEREIRA BARRETO

TUPà 05  x  11 GECEBS

MARINGÁ(A)  18  x  02   ARGENTINA

COOPER  13  x  02 ARGENTINA

MARINGÁ  15  x  00  COOPER

ANHANGUERA  18  x  08 PARANÁ Cl

MARÍLIA  15  x  00  PARANÁ Cl

ANHANGUERA  02  x  08  MARÍLIA

 

Jogos de sábado – 07-12-2013:

 

Chave Ouro:

ANHANGUERA  01  x  05  BASTOS

 

PEREIRA BARRETO  02 x   01  NIKKEI Ctba

GECEBS  03  x   04  MARINGÁ (A)

GIGANTE  00  x  13  MARÍLIA

 

 

Chave Prata:

ARGENTINA  09  x   04  NIPPON BLUE JAYS

PARANA Clube  01  x  08  INDAIATUBA

 

Chave Bronze:

MARINGA (B)  9+3=11  x  9+0= 09  PARAGUAI

TUPÃ  04  x  07  MIRANDOPOLIS   (chuva)

 

Nota:

Por motivo de muita chuva e trovoadas foram suspensos o 2º jogos de todos os campos.

Foi usado pela Comissão Técnica a Chave de Chuva p/ os jogos de Domingo.

 

 

Jogos de domingo – (08-12-2013).

 

Chave Ouro

PEREIRA BARRETO  12  x  02  BASTOS   (semi final ouro)

MARÍLIA  04  x  01   MARINGÁ (A)    (semi final ouro)

MARÍLIA  02  x  01  P. BARRETO    ( Final Ouro)

Perdedor do Campeão ouro  (3º Lugar ouro)

GIGANTE  01  x  00 NIKKEI Curitiba   (5º lugar ouro)

ANHANGUERA   04  x  14   GECEBS   (7º lugar ouro)

 

 

Chave Prata

LONDRINA  14  x  02  ARGENTINA   (semi final prata)

COOPER  00  x  10   INDAIATUBA   (semi final prata)

LONDRINA  02   x   12  INDAIATUBA  (final Prata)

Perdedor do campeão prata  (3º lugar prata)

PARANA Clube  03  x  18  NIPPON BLUE JAYS   ( 5º Lugar)

 

Chave Bronze

MARINGÁ (B) 06   x   07   MIRANDOPOLIS  (Final Bronze)

TUPà 12  x 08  PARAGUAI   (3º lugar bronze)

 

 

Premiação do 18º Campeonato Brasileiro de Beisebol pré-infantil 2013 (foto: Nelson Yajima)

 

 

 

Classificação Final das Equipes:

 

Campeão Ouro: –Marília

 

Marília Campeão Ouro (foto: Nelson Yajima)

 

Marilia recebe o troféu transitório (foto: Nelson Yajima)

 

Marília – campeão Ouro (foto: Nelson Yajima)

 

 

Vice Campeão Ouro:- Pereira Barreto

 

Pereira Barreto – vice-campeão ouro (foto: Nelson Yajima)

 

Pereira Barreto – vice-campeão ouro (foto: Nelson Yajima)

 

 

3º Lugar Ouro:- Maringá – A

 

Maringá A – 3º lugar Ouro (foto: Nelson Yajima)

 

Maringá A – 3º Lugar Ouro (foto: Nelson Yajima)

 

 

4º Lugar Ouro:- Bastos

 

Bastos – 4º lugar Ouro (foto: Nelson Yajima)

 

Bastos – 4º lugar ouro (foto: Nelson Yajima)

 

 

5º Lugar Ouro:- Gigante

 

Gigante – 5º lugar Ouro (foto: Nelson Yajima)

 

 

6º Lugar Ouro:- Nikkei Curitiba

 

Nikkei Curitiba – 6º lugar Ouro (foto: Nelson Yajima)

 

 

7º Lugar Ouro:- Gecebs

 

Gecebs – 7º lugar Ouro (foto: Nelson Yajima)

 

 

8º Lugar Ouro:- Anhanguera

 

Anhanguera – 8º lugar ouro (foto: Nelson Yajima)

 

 

Campeão Prata:  -Indaiatuba

 

Indaiatuba – campeão chaver prata (foto: Nelson Yajima)

 

Indaiatuba – campeão Prata (foto: Nelson Yajima)

 

 

Vice Campeão Prata:-Londrina

 

Londrina – vice-campeão prata (foto: Nelson Yajima)

 

Londrina – vice-campeão Prata (foto: Nelson Yajima)

 

 

3º Lugar Prata:- Coopercotia

 

Cooper – 3º lugar prata (foto: Nelson Yajima)

 

 

4º Lugar Prata:- Argentina

 

Argentina – 4º lugar prata (foto: Nelson Yajima)

 

 

5º Lugar Prata:- Nippon Blue Jays

 

Nippon Blue Jays – 5º lugar Prata (foto: Nelson Yajima)

 

 

6º Lugar Prata:- PR Clube

 

Paraná Clube – 6º lugar Prata (foto: Nelson Yajima)

 

 

Campeão Bronze: -Mirandópolis

 

Mirandópolis – campeão Bronze (foto: Nelson Yajima)

 

Mirandópolis – campeão Bronze (foto: Nelson Yajima)

 

 

Vice Campeão Bronze: -Maringá – B

 

Maringá B – vice-campeão Bronze (foto: Nelson Yajima)

 

Maringá B – vice campeão Bronze (foto: Nelson Yajima)

 

3º Lugar Bronze: – Tupã

 

Tupã – 3º lugar Bronze (foto: Nelson Yajima)

 

 

4º Lugar Bronze: – Paraguai

 

Paraguai – 4º lugar Prata (foto: Nelson Yajima)

 

Premiações Individuais:

 

1º Melhor Rebatedor: – ANDREW TAMOTSU SATO COELHO – Marília – avg 0.769

 

1º Melhor Rebatedor: – ANDREW TAMOTSU SATO COELHO – Marília – avg 0.769 (foto: Nelson Yajima)

 

 

2º Melhor Rebatedor: – KAUAN SILVA ARAÚJO – Bastos – avg 0.636

 

2º Melhor Rebatedor: – KAUAN SILVA ARAÚJO – Bastos – avg 0.636 (foto: Nelson Yajima)

 

 

3º Melhor Rebatedor: – ERIC MASSAKI MORIYA – Bastos – avg 0.571

 

3º Melhor Rebatedor: – ERIC MASSAKI MORIYA – Bastos – avg 0.571 (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Empurrador de Carreiras: – HEITOR MATTOS LAURETTI – Maríia – 8 Carreiras

 

Melhor Empurrador de Carreiras: – HEITOR MATTOS LAURETTI – Maríia – 8 Carreiras (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Conquistador de Carreiras: – ANDREW TAMOTSU SATO COELHO – Marília – 9 Carreiras

 

Melhor Conquistador de Carreiras: – ANDREW TAMOTSU SATO COELHO – Marília – 9 Carreiras (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Roubador de Bases: – BRENO DO CARMO ARAÚJO – MARINGÁ – A – 5 Bases

 

Melhor Roubador de Bases: – BRENO DO CARMO ARAÚJO – MARINGÁ – A – 5 Bases (foto: Nelson Yajima)

 

 

1º Rei do Home Run: – GABRIEL GOMES – Gecebs

 

1º Rei do Home Run: – GABRIEL GOMES – Gecebs (foto: Nelson Yajima)

 

 

2º Rei do Home Run: – ANDREW TAMOTSU SATO COELHO – Marília

 

2º Rei do Home Run: – ANDREW TAMOTSU SATO COELHO – Marília (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Arremessador: – PEDRO HENRIQUE LEMOS DA COSTA – Marília

 

Melhor Arremessador: – PEDRO HENRIQUE LEMOS DA COSTA – Marília (foto: Nelson Yajima)

 

 

Arremessador Destaque: – ANDRÉ DO NASCIMENTO ROSALES JR – Pereira Barreto

 

Arremessador Destaque: – ANDRÉ DO NASCIMENTO ROSALES JR – Pereira Barreto (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Receptor: – FELIPE SACRAMENTO SCHETO – Marília

 

Melhor Receptor: – FELIPE SACRAMENTO SCHETO – Marília (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Defensor Interno: – JOÃO GUILHERME TAMURA ESTEVES – Pereira Barreto

 

Melhor Defensor Interno: – JOÃO GUILHERME TAMURA ESTEVES – Pereira Barreto (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Defensor Externo: – JUAN TIURTINO DA SILVA – Maringá – A

 

Melhor Defensor Externo: – JUAN TIURTINO DA SILVA – Maringá – A (foto: Nelson Yajima)

 

 

Jogador Mais Esforçado: – DIEGO DE ANDRADE SANTANA PEREIRA – Pereira Barreto

 

Jogador Mais Esforçado: – DIEGO DE ANDRADE SANTANA PEREIRA – Pereira Barreto (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Jogador do Campeonato: – ANDREW TAMOTSU SATO COELHO – Marília

 

Melhor Jogador do Campeonato: – ANDREW TAMOTSU SATO COELHO – Marília (foto: Nelson Yajima)

 

 

Técnico Campeão: – FUMIO MIYAMOTO – Marília

 

Técnico Campeão: – FUMIO MIYAMOTO – Marília (foto: Nelson Yajima)

 

 

Atleta Destaque Ouro (5º): – GUSTAVO YUDI CATAE – Gigante

 

Atleta Destaque Ouro (5º): – GUSTAVO YUDI CATAE – Gigante (foto: Nelson Yajima)

 

 

Atleta Destaque Ouro (6º): – KENZO SOUZA SUZUKI – Nikkei Curitiba

 

Atleta Destaque Ouro (6º): – KENZO SOUZA SUZUKI – Nikkei Curitiba (foto: Nelson Yajima)

 

 

Atleta Destaque Ouro (7º): – ARTHUR NAKAYA – Gecebs

 

Atleta Destaque Ouro (7º): – ARTHUR NAKAYA – Gecebs (foto: Nelson Yajima)

 

 

Atleta Destaque Ouro (8º): – DANILO SHIGUERU ASSIS TAKEDA – Anhanguera

 

Atleta Destaque Ouro (8º): – DANILO SHIGUERU ASSIS TAKEDA – Anhanguera (foto: Nelson Yajima)

 

 

Atleta destaque Prata: – ENZO MAEKAWA –Indaiatuba

 

Atleta destaque Prata: – ENZO MAEKAWA –Indaiatuba (foto: Nelson Yajima)

 

 

Atleta destaque Prata: – VITOR ANDRADE – Londrina

 

Atleta destaque Prata: – VITOR ANDRADE – Londrina (foto: Nelson Yajima)

 

 

Atleta destaque Prata: – JULIAN TAKEDA – Coopercotia

 

Atleta destaque Prata: – JULIAN TAKEDA – Coopercotia (foto: Nelson Yajima)

 

 

Atleta destaque Prata: – BENJAMIN GUERRERO –Argentina

 

Atleta destaque Prata: – BENJAMIN GUERRERO –Argentina (foto: Nelson Yajima)

 

 

Atleta destaque Prata: – HENRY MATSUDA – Nippon Blue Jays

 

Atleta destaque Prata: – HENRY MATSUDA – Nippon Blue Jays (foto: Nelson Yajima)

 

 

Atleta destaque Prata: – HENRIQUE FURUYA – PR Clube

 

Atleta destaque Prata: – HENRIQUE FURUYA – PR Clube (foto: Nelson Yajima)

 

 

Atleta Destaque Bronze: – RODRIGO KAWAMOTO – Mirandópolis

 

Atleta Destaque Bronze: – RODRIGO KAWAMOTO – Mirandópolis (foto: Nelson Yajima)

 

 

Atleta Destaque Bronze: –  GABRIEL ASSIS – Maringá – B

 

Atleta Destaque Bronze: – GABRIEL ASSIS – Maringá – B (foto: Nelson Yajima)

 

 

Atleta Destaque Bronze: – EDUARDO ZANCHETI – Tupã

 

Atleta Destaque Bronze: – EDUARDO ZANCHETI – Tupã (foto: Nelson Yajima)

 

 

Atleta Destaque Bronze – DARIO NOJIMA – Paraguai

 

Atleta Destaque Bronze – DARIO NOJIMA – Paraguai (foto: Nelson Yajima)

 

Diretores Tecnicos da CBBS (foto: Nelson Yajima)

 

 

 

 

Informações direto de Londrina by Nelson Yajima

Redação

Redação

nippak@nippak.com.br
Redação

Últimos posts por Redação (exibir todos)

Related Post

CIDADES/MARINGÁ: Pamela Ashihara é eleita Miss Par... Pámela Ashihara foi coroada a nova Miss Parque do Japão 2012. A eleição foi realizada no último dia 27, no salão de eventos da Acema (Associação Cultu...
SUZANO: Prefeito Rodrigo Ashiuchi proíbe soltar pi... O prefeito de Suzano(SP), Rodrigo Ashiuchi, determinou no último dia 26, a proibição do manuseio de pipas no Parque Municipal “Max Feffer”.  A ação fo...
EMPRESAS: Panasonic inaugura fábrica de linha bran...   A Panasonic do Brasil inaugurou oficialmente na quarta-feira (12), a primeira fábrica exclusiva de linha branca (geladeiras e lavadoras), na...
EMPRESAS: OMRON inaugura nova sede regional e fábr... A nova unidade industrial, com capacidade produtiva de 13,7 milhões de componentes automotivos por ano, espelha o modelo das demais plantas da Omron...

Faça seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *