BEISEBOL: Nippon Blue Jays e Guarulhos faturam título da 9ª edição da ‘Copa Seattle Mariners’

Nippon Blue Jays e Guarulhos faturaram, respectivamente, os títulos da 10ª Taça Brasil de Beisebol Interclubes Júnior e da 10ª Taça Brasil de Beisebol Interclubes Juvenil  – equivalentes a 9ª edição da Copa Seattle Mariners, competição realizada de 24 a 26, no Centro de Treinamento da Yakult/Confederação Brasileira de Beisebol e Softbol, em Ibiúna (SP). A categoria Júnior contou com a participação de oito equipes: Cooper Clube, Gecebsm Ibiúna, Marília, Maringá, Nippon Blue Jays, Paraná Clube e São José dos Campos. Na final, o Nippon Blue Jays venceu Maringá por 7 a 1. O destaque individual ficou por conta de Vitor Satoru Yamauchi, eleito o Melhor Jorgador e Melhor Arremessador do Campeonato.

 

GUARULHOS -Campeão Juvenil da  9ª Copa Seattle Mariners 2015 (Foto: Nelson Yajima)

GUARULHOS -Campeão Juvenil da 9ª Copa Seattle Mariners 2015 (Foto: Nelson Yajima)

 

NIPPON BLUE JAYS  Campeão Júnior da  9ª Copa Seattle Mariners 2015 (Foto: Nelson Yajima)

NIPPON BLUE JAYS Campeão Júnior da 9ª Copa Seattle Mariners 2015 (Foto: Nelson Yajima)

 

Já a 10ª Taça Brasil de Beisebol Interclubes Juvenil reuniu seis equipes: Gecebs, Guarulhos, Ibiúna, Londrina, Marília e Nippon Blue Jays. Na decisão, Guarulhos passou por Ibiúna por 3 a 2 e ficou com o título. Marília ficou com a terceira colocação, seguida por Nippon Blue Jays. Leonardo Vilas Boas, de Guarulhos, foi eleito o Melhor Jogador da competição.

 

Classificação final por Equipes Júnior

Campeão: Nippon Blue Jays, Vice: Maringá, 3) Cooper Clube, 4) Gecebs, 5) Marília, 6) Ibiúna, 7) São José dos Campos, 8) Paraná Clube

NIPPON BLUE JAYS JR-Campeão JR da 9ª Copa Seattle Mariners 2015

NIPPON BLUE JAYS JR-Campeão JR da 9ª Copa Seattle Mariners 2015

 

MARINGÁ JR- Vice Campeão JR da 9ª Copa Seattle Mariners 2015

MARINGÁ JR- Vice Campeão JR da 9ª Copa Seattle Mariners 2015

 

COOPER CLUBE JR- 3º Lugar JR da 9ª Copa Seattle Mariners 2015

COOPER CLUBE JR- 3º Lugar JR da 9ª Copa Seattle Mariners 2015

 

 

 

Premiação Individual JÚNIOR

1º Melhor Rebatedor: Gustavo Takeshi Yagui (Gecebs- .714)

 

1º Melhor Rebatedor: Gustavo Takeshi Yagui (Gecebs- .714)

1º Melhor Rebatedor: Gustavo Takeshi Yagui (Gecebs- .714)

 

 

2º Melhor Rebatedor: Felipe Yuji Makino (Nippon Bj-  .667)

 

2º Melhor Rebatedor: Felipe Yuji Makino (Nippon Bj-  .667)

2º Melhor Rebatedor: Felipe Yuji Makino (Nippon Bj- .667)

 

 

3º Melhor Rebatedor: Kelvin Ryu Massutani (Nippon Bj- .625)

 

3º Melhor Rebatedor: Kelvin Ryu Massutani (Nippon Bj- .625)

3º Melhor Rebatedor: Kelvin Ryu Massutani (Nippon Bj- .625)

 

 

Melhor Empurrador de Carreiras: Douglas Naoki Takano (Maringá- 5 c.)

 

Melhor Empurrador de Carreiras: Douglas Naoki Takano (Maringá- 5 c.)

Melhor Empurrador de Carreiras: Douglas Naoki Takano (Maringá- 5 c.)

 

 

1º Rei do Home Run: Arthur Yamazaki Buso (Gecebs1HR 1 pto)

 

1º Rei do Home Run: Arthur Yamazaki Buso (Gecebs- 1HR 1 pto)

1º Rei do Home Run: Arthur Yamazaki Buso (Gecebs- 1HR 1 pto)

 

 

2º Rei do Home Run: Keith Kenzo Kitayama (Gecebs- 1 HR)

 

2º Rei do Home Run: Keith Kenzo Kitayama (Gecebs- 1 HR)

2º Rei do Home Run: Keith Kenzo Kitayama (Gecebs- 1 HR)

 

 

Melhor Arremessador: Vitor Satoru Yamauchi (Nippon Bj)

 

Melhor Arremessador: Vitor Satoru Yamauchi (Nippon Bj)

Melhor Arremessador: Vitor Satoru Yamauchi (Nippon Bj)

 

 

Arremessador Destaque: Igor Kimura (Maringá)

 

Arremessador Destaque: Igor Kimura (Maringá)

Arremessador Destaque: Igor Kimura (Maringá)

 

 

Melhor Defensor Externo: Caio Eike Honda Tacahashi (Maringá)

 

Melhor Defensor Externo: Caio Eike Honda Tacahashi (Maringá)

Melhor Defensor Externo: Caio Eike Honda Tacahashi (Maringá)

 

 

Melhor Jogador do Campeonato: Vitor Satoru Yamauchi (Nippon BJ)

 

Melhor Jogador do Campeonato: Vitor Satoru Yamauchi (Nippon BJ)

Melhor Jogador do Campeonato: Vitor Satoru Yamauchi (Nippon BJ)

 

 

Técnico Campeão: Fabio Nonoru Takara (Nippon Bj)

 

 

Técnico Campeão: Fabio Nonoru Takara (Nippon Bj)

Técnico Campeão: Fabio Nonoru Takara (Nippon Bj)

 


 

 

Classificação final por equipes Juvenil

Campeão: Guarulhos; Vice: Ibiúna, 3) Marília, 4) Nippon Blue Jays, 5) Gecebs, 6) Londrina

 

GUARULHOS Campeão Juvenil - 9ª Copa Seattle Mariners 2015

GUARULHOS Campeão Juvenil – 9ª Copa Seattle Mariners 2015

 

IBIÚNA- Vice Campeão juvenil da 9ª Copa Seattle Mariners 2015

IBIÚNA- Vice Campeão juvenil da 9ª Copa Seattle Mariners 2015

 

MARÍLIA - 3º Lugar Juvenil - 9ª Copa Seattle Mariners 2015

MARÍLIA – 3º Lugar Juvenil – 9ª Copa Seattle Mariners 2015

 

 

Premiação Individual Juvenil

1º Melhor Rebatedor: Kevin Yafusso Sunahara (Nippon Bj-  .538)

 

1º Melhor Rebatedor: Kevin Yafusso Sunahara (Nippon Bj-  .538)

1º Melhor Rebatedor: Kevin Yafusso Sunahara (Nippon Bj- .538)

 

 

2º Melhor Rebatedor: Lucas Mifune (Guarulhos- .462)

 

2º Melhor Rebatedor: Lucas Mifune (Guarulhos- .462)

2º Melhor Rebatedor: Lucas Mifune (Guarulhos- .462)

 

 

3º Melhor Rebatedor: Josmair Nunes Jr (Marília – .455)

 

3º Melhor Rebatedor: Josmair Nunes Jr (Marília - .455)

3º Melhor Rebatedor: Josmair Nunes Jr (Marília – .455)

 

Melhor Empurrador de Carreiras: Lucas Mifune (Guarulhos- 10 c.)

 

Melhor Empurrador de Carreiras: Lucas Mifune (Guarulhos- 10 c.)

Melhor Empurrador de Carreiras: Lucas Mifune (Guarulhos- 10 c.)

 

 

1º Rei do Home Run: Igor Januário (Marília- . 909 – slugging)

 

1º Rei do Home Run: Igor Januário (Marília- . 909 – slugging)

1º Rei do Home Run: Igor Januário (Marília- . 909 – slugging)

 

 

2º Rei do Home Run: Lucas Moya (Ibiúna–  . 818 slugging)

 

2º Rei do Home Run: Lucas Moya (Ibiúna-  . 818 slugging)

2º Rei do Home Run: Lucas Moya (Ibiúna- . 818 slugging)

 

 

Melhor Arremessador: Emerson Hideo Okuda (Guarulhos)

 

Melhor Arremessador: Emerson Hideo Okuda (Guarulhos)

Melhor Arremessador: Emerson Hideo Okuda (Guarulhos)

 

 

Arremessador Destaque: Gustavo H. Souza (Ibiúna)

 

Arremessador Destaque: Gustavo H. Souza (Ibiúna)

Arremessador Destaque: Gustavo H. Souza (Ibiúna)

 

 

 

Melhor Defensor Interno: Douglas Kaneko Oliveira (Ibiúna)

 

Melhor Defensor Interno: Douglas Kaneko Oliveira (Ibiúna)

Melhor Defensor Interno: Douglas Kaneko Oliveira (Ibiúna)

 

 

Melhor defensor Externo: Eduardo Miura Bispo- Guarulhos

 

Melhor defensor Externo: Eduardo Miura Bispo- Guarulhos

Melhor defensor Externo: Eduardo Miura Bispo- Guarulhos

 

 

Melhor Jogador do Campeonato: Leonardo Vilas Boas (Guarulhos)

 

Melhor Jogador do Campeonato: Leonardo Vilas Boas (Guarulhos)

Melhor Jogador do Campeonato: Leonardo Vilas Boas (Guarulhos)

 

 

Técnico Campeão: Erico Morita (Guarulhos)

 

Técnico Campeão: Erico Morita (Guarulhos)

Técnico Campeão: Erico Morita (Guarulhos)

 

Redação

Redação

nippak@nippak.com.br
Redação

Últimos posts por Redação (exibir todos)

Related Post

FRUTOS DA MATA ATLÂNTICA: ABJICA e Instituto Flore... Gabiroba, da Mata Atlântica (Foto: reprodução) A Associação dos Bolsistas da Jica (ABJICA) e o Instituto Florestal realizam no próximo dia 22 (qui...
PAULISTÃO: Alexandre Hayafuji é pentacampeão   O cantor Alexandre Hayafuji  foi o vencedor do Grand Prix do 20º Concurso de Karaokê do Estado de São Paulo, que aconteceu nos dias 7, 8 e 9...
IVOTI/RS: Feira da Colônia Japonesa surpreende Feira se destaca pelas culturas alemã e japonesa (Créditos: Alex Günther / O Diário)   Ivoti - No domingo (27) aconteceu a primeira edição...
LITERATURA: Francisco Pascoal Pinto lança E-book “... Capa de O Okinawano (Foto: divulgação) O escritor cearense, Francisco Pascoal Pinto para declarar seu amor a comunidade japonesa, lança E-book “O ...

Faça seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *