BEISEBOL: Pará é campeão do 13º Torneio de Brasília de Beisebol Adulto

 

Realizado nos dias 29, 30 e 31 de março em Brasília-DF o 13º Torneio de Brasília de Beisebol Adulto, com a participação de 6 equipes: Brasília A, Brasília B, Manaus, Mato Grosso, Pará e Uberlândia.

E a equipe do Pará conquistou o título de campeão da competição superando a equipe do Mato Grosso por 13 x 4 na grande final.

 

Pará campeão do 13] Torneio de Brasília de Beisebol Adulto (foto: divulgação)

 

Dividido em 2 chaves com três equipes, a distribuição da classificatória ficou:

Chave A:  Brasília B,  Mato Grosso e Uberlândia

Chave B:  Brasília A, Manaus e Pará

 

Equipes participantes (foto: Yuji Izawa)

 

 

 

(foto: Yuji Izawa)

 

 

Sexta (29/03) – Classificatória:

 

Primeiro dia de jogos (foto: divulgação)

 

Brasília A 3 x 4 Pará

Brasília B 10 x 2 Uberlândia

Pará 6 x 3 Manaus

Mato Grosso 15 x 4 Uberlândia

 

(foto: Yuji Izawa)

 

 

 

Sábado (30/03) – Classificatória:

Brasília B 5 x 12 Mato Grosso

Manaus 0 x 3 Brasília A 

 

Sábado (30/03) –  Disputa 3º e 4º lugares

Brasília B 1 x 17 Brasília A

 

Sábado (30/03)  – Disputa 5º e 6º lugares

Uberlândia 2 x 16 Manaus

 

Domingo (31/03) – Final

Mato Grosso 4 x 13 Pará    (Campeão)

 

Palco da grande final (foto: divulgação)

 

 

 

Premiação por Equipe:

 

Premiação (foto: Yuji Izawa)

 

Campeã: Pará

 

Pará – campeão do 13º Torneio de Brasília de Beisebol Adulto 2013 (foto: Yuji Izawa)

 

Equipe do Pará (foto: Yuji Izawa)

 

 

Vice Campeã: Mato Grosso

 

Mato Grosso – vice-campeão do 13º Torneio de Brasilia de Beisebol Adulto 2013 (foto: Yuji Izawa)

 

Equipe do Mato Grosso (foto: Yuji Izawa)

 

 

 

3º Colocado: Brasília A

 

 

Premiação Individual:

1º Melhor Rebatedor: Carlos Kokubum (Mato Grosso) 66,7%

 

1º Melhor Rebatedor: Carlos Kokubum (Mato Grosso) 66,7% (foto: Yuji Izawa)

 

 

 

2º Melhor Rebatedor: Minoru Takakura (Pará) 54,5%

 

2º Melhor Rebatedor: Minoru Takakura (Pará) 54,5% (foto: Yuji Izawa)

 

 

 

3º Melhor Rebatedor: Wanderley Saijo (Mato Grosso) 50,0%

 

2º Melhor Rebatedor: Minoru Takakura (Pará) 54,5% (foto: Yuji Izawa)

 

 

1º Melhor Empurrador de Carreira: Eidy Kodama (Pará) 6 pontos

 

1º Melhor Empurrador de Carreira: Eidy Kodama (Pará) 6 pontos (foto: Yuji Izawa)

 

 

2º Melhor Empurrador de Carreira: Rafael Hasegawa (Mato Grosso) 6 pontos

 

2º Melhor Empurrador de Carreira: Rafael Hasegawa (Mato Grosso) 6 pontos (foto: Yuji Izawa)

 

 

3º Melhor Empurrador de Carreira: Tiago Hanashiro (Brasília A) 4 pontos

 

3º Melhor Empurrador de Carreira: Tiago Hanashiro (Brasília A) 4 pontos (foto: Yuji Izawa)

 

 

1º Rei do Quadrangular: Eidy Kodama (Pará) 2 Homeruns com 4 pontos

 

1º Rei do Quadrangular: Eidy Kodama (Pará) 2 Homeruns com 4 pontos (foto: Yuji Izawa)

 

 

2º Rei do Quadrangular: Renato Karino (Brasília A) 2 Homeruns com 3 pontos

 

Melhor Arremessador: Gerson Duarte (Pará)

 

Melhor Arremessador: Gerson Duarte (Pará) (foto: Yuji Izawa)

 

 

Arremessador Destaque: Anderson Nakamoto (Mato Grosso)

 

Arremessador Destaque: Anderson Nakamoto (Mato Grosso) (foto: Yuji Izawa)

 

 

Melhor Receptor: Akira Iwanaga (Pará)

 

Melhor Receptor: Akira Iwanaga (Pará) (foto: Yuji Izawa)

 

 

Melhor 1º Base: Yuki Nakashima (Brasília A)

 

Melhor 2º Base: Ryosaku Kodama (Pará)

 

Melhor 2º Base: Ryosaku Kodama (Pará) (foto: Yuji Izawa)

 

 

Melhor 3º Base: Augusto Matsunaga (Pará)

 

Melhor 3º Base: Augusto Matsunaga (Pará) (foto: Yuji Izawa)

 

 

Melhor Interbase: Shigueru Uema (Brasília A)

 

Melhor Interbase: Shigueru Uema (Brasília A) (foto: Yuji Izawa)

 

 

Melhor Jardineiro Esquerdo: Tomio Miki (Manaus)

 

Melhor Jardineiro Esquerdo: Tomio Miki (Manaus) (foto: Yuji Izawa)

 

 

Melhor Jardineiro Central: Tiago Hanashiro (Brasília A)

 

Melhor Jardineiro Central: Tiago Hanashiro (Brasília A) (foto: Yuji Izawa)

 

 

Melhor Jardineiro Direito: Luis Felipe Taira (Brasília A)

 

Melhor Jardineiro Direito: Luis Felipe Taira (Brasília A) (foto: Yuji Izawa)

 

 

Melhor Jogador: Minoru Takakura (Pará)

 

Melhor Jogador: Minoru Takakura (Pará) (foto: Yuji Izawa)

 

 

Melhor Técnico: Eidi Kodama (Pará)

 

Melhor Técnico: Eidi Kodama (foto: Yuji Izawa)

 

 

 

Jogador Destaque por Equipe

 

Brasília A: Leonardo Yoshinaga

Brasília B: Mateus Takahashi

Manaus: Rogério Mukai

Mato Grosso: Aldo Nakao

Pará: Tulio Cruz

Uberlândia: Isamu Takeshita

 

 

 

comemoração (foto: Yuji Izawa)

Redação

Redação

nippak@nippak.com.br
Redação

Últimos posts por Redação (exibir todos)

Related Post

KARAOKÊ: Associação Atlética Atlanta de Santos apr...   Apesar de a Associação Atlética Atlanta de Santos ter 64 anos de fundação, o concurso de karaokê em parceria com o Okinawa Kenjinkai de Sant...
RIO 2016: ‘É como se tivéssemos conquistado uma me... Se é verdade que em tempos de crise as empresas devem apostar na criatividade, a Birdo Produções, estúdio de animação com sede em São Paulo, faz uma g...
BEISEBOL: Gigante fatura ‘Taça Osvaldo Hideo Aisaw... A equipe do Gigante faturou o título do 7º Campeonato Brasileiro de Beisebol Interclubes – Categoria Veteranos (65 Anos) – Taça ‘Osvaldo Hideo Aisawa”...
CARNAVAL: Japonesa Miku Oguchi quer conquistar o A... Madrinha da Bateria da Águia de Ouro, a japonesa Miku Oguchi já está treinando duro para fazer bonito no Anhembi. Natural de Kawasaki, província de Ka...

One Comment

  1. um campeonato de altissimo nivel apesar do bat. de aluminio , mas as seis
    equipes estão de parabens pelo espetaculo , os atletas respeitando uns aõs
    outros . e principalmente a arbitragem . e a organização no comando do sr.
    KAZU e sua equipe e anotadoras todos os jogos nos tres dia de evento dando
    pley-bol as 8.00 em ponto mais uma vez PARABENS para BRASILIA e um muito obrigado pela recepitividade .
    EVERALDO

Faça seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *