BEISEBOL: Pará é campeão do 13º Torneio de Brasília de Beisebol Adulto

 

Realizado nos dias 29, 30 e 31 de março em Brasília-DF o 13º Torneio de Brasília de Beisebol Adulto, com a participação de 6 equipes: Brasília A, Brasília B, Manaus, Mato Grosso, Pará e Uberlândia.

E a equipe do Pará conquistou o título de campeão da competição superando a equipe do Mato Grosso por 13 x 4 na grande final.

 

Pará campeão do 13] Torneio de Brasília de Beisebol Adulto (foto: divulgação)

 

Dividido em 2 chaves com três equipes, a distribuição da classificatória ficou:

Chave A:  Brasília B,  Mato Grosso e Uberlândia

Chave B:  Brasília A, Manaus e Pará

 

Equipes participantes (foto: Yuji Izawa)

 

 

 

(foto: Yuji Izawa)

 

 

Sexta (29/03) – Classificatória:

 

Primeiro dia de jogos (foto: divulgação)

 

Brasília A 3 x 4 Pará

Brasília B 10 x 2 Uberlândia

Pará 6 x 3 Manaus

Mato Grosso 15 x 4 Uberlândia

 

(foto: Yuji Izawa)

 

 

 

Sábado (30/03) – Classificatória:

Brasília B 5 x 12 Mato Grosso

Manaus 0 x 3 Brasília A 

 

Sábado (30/03) –  Disputa 3º e 4º lugares

Brasília B 1 x 17 Brasília A

 

Sábado (30/03)  – Disputa 5º e 6º lugares

Uberlândia 2 x 16 Manaus

 

Domingo (31/03) – Final

Mato Grosso 4 x 13 Pará    (Campeão)

 

Palco da grande final (foto: divulgação)

 

 

 

Premiação por Equipe:

 

Premiação (foto: Yuji Izawa)

 

Campeã: Pará

 

Pará – campeão do 13º Torneio de Brasília de Beisebol Adulto 2013 (foto: Yuji Izawa)

 

Equipe do Pará (foto: Yuji Izawa)

 

 

Vice Campeã: Mato Grosso

 

Mato Grosso – vice-campeão do 13º Torneio de Brasilia de Beisebol Adulto 2013 (foto: Yuji Izawa)

 

Equipe do Mato Grosso (foto: Yuji Izawa)

 

 

 

3º Colocado: Brasília A

 

 

Premiação Individual:

1º Melhor Rebatedor: Carlos Kokubum (Mato Grosso) 66,7%

 

1º Melhor Rebatedor: Carlos Kokubum (Mato Grosso) 66,7% (foto: Yuji Izawa)

 

 

 

2º Melhor Rebatedor: Minoru Takakura (Pará) 54,5%

 

2º Melhor Rebatedor: Minoru Takakura (Pará) 54,5% (foto: Yuji Izawa)

 

 

 

3º Melhor Rebatedor: Wanderley Saijo (Mato Grosso) 50,0%

 

2º Melhor Rebatedor: Minoru Takakura (Pará) 54,5% (foto: Yuji Izawa)

 

 

1º Melhor Empurrador de Carreira: Eidy Kodama (Pará) 6 pontos

 

1º Melhor Empurrador de Carreira: Eidy Kodama (Pará) 6 pontos (foto: Yuji Izawa)

 

 

2º Melhor Empurrador de Carreira: Rafael Hasegawa (Mato Grosso) 6 pontos

 

2º Melhor Empurrador de Carreira: Rafael Hasegawa (Mato Grosso) 6 pontos (foto: Yuji Izawa)

 

 

3º Melhor Empurrador de Carreira: Tiago Hanashiro (Brasília A) 4 pontos

 

3º Melhor Empurrador de Carreira: Tiago Hanashiro (Brasília A) 4 pontos (foto: Yuji Izawa)

 

 

1º Rei do Quadrangular: Eidy Kodama (Pará) 2 Homeruns com 4 pontos

 

1º Rei do Quadrangular: Eidy Kodama (Pará) 2 Homeruns com 4 pontos (foto: Yuji Izawa)

 

 

2º Rei do Quadrangular: Renato Karino (Brasília A) 2 Homeruns com 3 pontos

 

Melhor Arremessador: Gerson Duarte (Pará)

 

Melhor Arremessador: Gerson Duarte (Pará) (foto: Yuji Izawa)

 

 

Arremessador Destaque: Anderson Nakamoto (Mato Grosso)

 

Arremessador Destaque: Anderson Nakamoto (Mato Grosso) (foto: Yuji Izawa)

 

 

Melhor Receptor: Akira Iwanaga (Pará)

 

Melhor Receptor: Akira Iwanaga (Pará) (foto: Yuji Izawa)

 

 

Melhor 1º Base: Yuki Nakashima (Brasília A)

 

Melhor 2º Base: Ryosaku Kodama (Pará)

 

Melhor 2º Base: Ryosaku Kodama (Pará) (foto: Yuji Izawa)

 

 

Melhor 3º Base: Augusto Matsunaga (Pará)

 

Melhor 3º Base: Augusto Matsunaga (Pará) (foto: Yuji Izawa)

 

 

Melhor Interbase: Shigueru Uema (Brasília A)

 

Melhor Interbase: Shigueru Uema (Brasília A) (foto: Yuji Izawa)

 

 

Melhor Jardineiro Esquerdo: Tomio Miki (Manaus)

 

Melhor Jardineiro Esquerdo: Tomio Miki (Manaus) (foto: Yuji Izawa)

 

 

Melhor Jardineiro Central: Tiago Hanashiro (Brasília A)

 

Melhor Jardineiro Central: Tiago Hanashiro (Brasília A) (foto: Yuji Izawa)

 

 

Melhor Jardineiro Direito: Luis Felipe Taira (Brasília A)

 

Melhor Jardineiro Direito: Luis Felipe Taira (Brasília A) (foto: Yuji Izawa)

 

 

Melhor Jogador: Minoru Takakura (Pará)

 

Melhor Jogador: Minoru Takakura (Pará) (foto: Yuji Izawa)

 

 

Melhor Técnico: Eidi Kodama (Pará)

 

Melhor Técnico: Eidi Kodama (foto: Yuji Izawa)

 

 

 

Jogador Destaque por Equipe

 

Brasília A: Leonardo Yoshinaga

Brasília B: Mateus Takahashi

Manaus: Rogério Mukai

Mato Grosso: Aldo Nakao

Pará: Tulio Cruz

Uberlândia: Isamu Takeshita

 

 

 

comemoração (foto: Yuji Izawa)

Redação

Redação

nippak@nippak.com.br
Redação

Últimos posts por Redação (exibir todos)

Related Post

EM DEFESA DAS VÍTIMAS DE VIOLÊNCIA: Câmara dos Dep... A Câmara dos Deputados realiza hoje (17), das 9 às 13 horas, no Auditório Freitas Nobre (Anexo IV), Seminário em Defesa das Vítimas de Violência. Um d...
BEISEBOL: Comerciantes do Ceagesp participam do 38...   No próximo domingo, dia 29 de junho, acontece o 38º Campeonato Interno de Beisebol da Ceagesp (Companhia de Entrepostos e Armazéns Gerais de...
NIPPAK PESCA: Origem e Evolução Humana – Parte I... Poucos sabem quem somos, de onde viemos e para onde vamos. O Homem ainda está em processo evolutivo? Por Marcelo Szpilman*     ...
BELÉM/PA: Exposição ‘Artesanato do Japão’ prossegu... Depois de passar pelo Rio de Janeiro, Curitiba, Brasília e Manaus, a mostra itinerante Artesanato do Japão - Tradições e Técnicas já está em Belém, on...

One Comment

  1. um campeonato de altissimo nivel apesar do bat. de aluminio , mas as seis
    equipes estão de parabens pelo espetaculo , os atletas respeitando uns aõs
    outros . e principalmente a arbitragem . e a organização no comando do sr.
    KAZU e sua equipe e anotadoras todos os jogos nos tres dia de evento dando
    pley-bol as 8.00 em ponto mais uma vez PARABENS para BRASILIA e um muito obrigado pela recepitividade .
    EVERALDO

Faça seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *