BEISEBOL: Paulista fatura título do Interseleções Infantil

Com uma vitória sobre  a seleção da Capital por 13 a 3, a Paulista conquistou o título do 32º Campeonato Brasileiro de Beisebol Interseleções Infantil 2015. A competição foi realizada nos dias 4 e 5 deste mês, na ACAE – Associação Cultural Agrícola e Esportiva de Presidente Prudente – e contou com a participação de nove seleções: ABC, Capital, Centro-Oeste, Mato Grosso do Sul, Noroeste, Norte do Paraná, Paulista, Sorocabana e Sul do Paraná.

 

Seleção da Paulista conquistou o Brasileiro Interseleções Infantil (Foto: divulgação)

Seleção da Paulista conquistou o Brasileiro Interseleções Infantil (Foto: divulgação)

 

A terceira colocação ficou com a seleção da Centro-Oeste com Sul do Paraná em quarto lugar. O título da Chave Prata ficou com a Noroeste, seguida por Norte do Paraná e ABC. Sorocaba sagrou-se campeã da Bronze.

 

 

Seleção da Capital ficou em segundo na Chave Ouro (Foto: divulgação)

Seleção da Capital ficou em segundo na Chave Ouro (Foto: divulgação)

 

Andrew Sato Coelho, da Paulista, foi eleito o Melhor Jogador e Melhor Receptor da competição.

 

Centro-Oeste ficou em 3º lugar da Ouro (foto: divulgação)

Centro-Oeste ficou em 3º lugar da Ouro (foto: divulgação)

 

Classificação final

Campeão Ouro: Paulista, 2) Capital, 3) Centro-Oeste, 4) Sul do Paraná

Campeão da Prata: Noroeste, 2) Norte do Paraná, 3) ABC

Campeão Bronze: Sorocabana, 2) Mato Grosso do Sul

 

Técnicos Campeões> Ernesto Noris, Artur Assanome e Burin (Foto: divulgação)

Técnicos Campeões> Ernesto Noris, Artur Assanome e Burin (Foto: divulgação)

 

Premiação Individual

1º Melhor Rebatedor: Kenzo Suzuki (Sul Pr.- .667)

2º Melhor Rebatedor: Elcio Nakashima (Sul Pr. – .625)

3º Melhor Rebatedor: Denis Uemura (Capital- .625)

Melhor Impurrador de Carreiras: Leonardo Sassaki (Capital- 7 c.)

Melhor Conquistador de Carreiras: Yusuke Tsuboi (Capital- 6 c.)

1º Rei do  Home Run: Gustavo Shimada (ABC- 1RHR 3pts)

2º Rei do Home Run: Andrew Sato Coelho (Paulista- Potência)

Melhor Roubador de Bases: Henrique Furuya (Sul Pr.)

Melhor Arremessador: Pedro Henrique Costa (Paulista)

Arremessador Destaque: Denis Uemura (Capital

Melhor Receptor: Andrew Sato Coelho (Paulista)

Melhor  Defensor  Interno: Lucas Sasaki (Paulista)

Melhor Defensor  Externo: Rodrigo Ito (C. Oeste)

Jogador Mais Esforçado: Igor Harayshiki (C. Oeste)

Melhor Jogador do Campeonato: Andrew Sato Coelho (Paulista)

Técnico Campeão: Ernesto Noris Chacon (Paulista)

Atleta Destaque Prata: Shoiti Takehara (Noroeste)

Atleta Destaque Bronze: Gabriel Yuji Shimizu (Sorocabana)

 

 

 

Redação

Redação

nippak@nippak.com.br
Redação

Últimos posts por Redação (exibir todos)

Related Post

ELEIÇÕES 2012: Serra faz campanha no Mie e na Libe...   O “Avança, São Paulo”, encontros regionais promovidos pelas Subprefeituras para divulgar a campanha dos vereadores da coligação PV,PSD, DEM,...
ESPECIAL: Associação Okinawa Kenjin do Brasil come... Fundada em 22 de agosto de 1926 com o nome de Kyuyo Kyokai, a Associação Okinawa Kenjin do Brasil (AOKB) comemorou seu 90º aniversário de fundação com...
GAIMUSHO KENSHUSEI: Em Shinnenkai da associação, c... A Associação Brasileira de Ex-Bolsistas do Gaimusho Kenshusei, entidade presidida por Marcelo Hideshima, realizou no último dia 12, em São Paulo, sua ...
COMUNIDADE: Izumu Honda assume presidência do Gaim... Em cerimônia realizada no último dia 12, na Sociedade Civil Hiroshima Kenjinkai do Brasil, no bairro da Liberdade, em São Paulo, foi empossada a nova ...

Faça seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *