BEISEBOL: Pereira Barreto é campeão da 19ª Taça Brasil Interclubes

Com uma vitória sobre Atibaia por 7 a 4, a equipe de Pereira Barreto sagrou-se campeã da 19ª Taça Brasil Interclubes de Beisebol Pré-Infantil 2015. A decisão aconteceu no domingo (19), no campo da Acema (Associação Cultural e Esportiva de Maringá). A competição contou com a participação de 17 equipes, além da campeã e vice, disputaram o torneio: Bastos, Cooper Clube, Gecebs, Gigante, Guarulhos, Indaiatuba, Londrina, Marília, Maringá, Mirandópolis, Nikkei Curitiba, Nippon Blue Jays, Paraná Clube, Presidente Prudente e São josé dos Campos.

 

Pereira Barreto faturou o título da 19ª Taça Brasil de Beisebol Interclubes Pré-Infantil (Foto: Nelson Yajima)

Pereira Barreto faturou o título da 19ª Taça Brasil de Beisebol Interclubes Pré-Infantil (Foto: Nelson Yajima)

 

Atibaia foi vice-campeão (Foto: Nelson Yajima)

Atibaia foi vice-campeão (Foto: Nelson Yajima)

 

Ainda na Chave Ouro, Marília ficou com a terceira colocação seguida por Bastos. Mirandópolis ficou com o título da Prata enquanto o Nikkei Curitiba ficou em primeiro na Chave Bronze. Gigante foi o campeão da Incentivo 1 e Indaiatuba ficou em primeiro na Incentivo 2.

 

Marilia ficou em terceiro da chave Ouro (Foto: Nelson Yajima)

Marilia ficou em terceiro da chave Ouro (Foto: Nelson Yajima)

 

Os donos da casa ficou em 2º da Chave Incentivo (Foto: Nelson Yajima)

Os donos da casa ficou em 2º da Chave Incentivo 2 (Foto: Nelson Yajima)

 

O destaque individual ficou por conta de Guilherme Kondo, eleito o Melhor Jogador e Melhor Arremessador da competição.

 

Classificação fnal por equipes:

Campeão Ouro: Pereira Barreto, Vice: Atibaia, 3) Marilia, 4) Bastos

 

Pereira Barreto (Foto: Nelson Yajima)

Pereira Barreto (Foto: Nelson Yajima)

 

Trofeu Transitório - Pereira Barreto (Foto: Nelson Yajima)

Trofeu Transitório – Pereira Barreto (Foto: Nelson Yajima)

 

Campeão Chave Ouro - Pereira Barreto (Foto: Nelson Yajima)

Campeão Chave Ouro – Pereira Barreto (Foto: Nelson Yajima)

 

Atibaia (Foto: Nelson Yajima)

Atibaia (Foto: Nelson Yajima)

 

Vice-campeão chave Ouro - Atibaia (Foto: Nelson Yajima)

Vice-campeão chave Ouro – Atibaia (Foto: Nelson Yajima)

 

Marilia (Foto: Nelson Yajima)

Marilia (Foto: Nelson Yajima)

 

3º lugar Chave Ouro - Marilia (Foto: Nelson Yajima)

3º lugar Chave Ouro – Marilia (Foto: Nelson Yajima)

 

Bastos (Foto: Nelson Yajima)

Bastos (Foto: Nelson Yajima)

 

4º lugar Chave Ouro -Bastos (Foto: Nelson Yajima)

4º lugar Chave Ouro -Bastos (Foto: Nelson Yajima)

 

Campeão Prata: Mirandópolis, Vice: Londrina, 3) Gecebs, 4) São José dos Campos

 

Mirandópolis (Foto: Nelson Yajima)

Mirandópolis (Foto: Nelson Yajima)

 

Campeão Chave Prata - Mirandópolis (Foto: Nelson Yajima)

Campeão Chave Prata – Mirandópolis (Foto: Nelson Yajima)

 

Londrina (Foto: Nelson Yajima)

Londrina (Foto: Nelson Yajima)

 

Gecebs (Foto: Nelson Yajima)

Gecebs (Foto: Nelson Yajima)

 

São José dos Campos (Foto: Nelson Yajima)

São José dos Campos (Foto: Nelson Yajima)

 

 

Campeão Bronze: Nikkei Curitiba, Vice: Nippon Blue Jays, 3) Paraná Clube

 

Nikkei Curitiba (Foto: Nelson Yajima)

Nikkei Curitiba (Foto: Nelson Yajima)

 

Campeão Chave Bronze - Nikkei Curitiba (Foto: Nelson Yajima)

Campeão Chave Bronze – Nikkei Curitiba (Foto: Nelson Yajima)

 

Nippon Blue Jays (Foto: Nelson Yajima)

Nippon Blue Jays (Foto: Nelson Yajima)

 

Paraná Clube (Foto: Nelson Yajima)

Paraná Clube (Foto: Nelson Yajima)

 

 

Campeão  Incentivo 1: Gigante, Vice: Presidente Prudente, 3) Cooper Clube

 

Gigante (Foto: Nelson Yajima)

Gigante (Foto: Nelson Yajima)

 

Campeão Chave Incentivo 1 - Gigante (Foto: Nelson Yajima)

Campeão Chave Incentivo 1 – Gigante (Foto: Nelson Yajima)

 

Presidente Prudente (Foto: Nelson Yajima)

Presidente Prudente (Foto: Nelson Yajima)

 

Cooper Clube (Foto: Nelson Yajima)

Cooper Clube (Foto: Nelson Yajima)

 

 

Campeão Incentivo 2: Indaiatuba, Vice: Maringá, 3) Guarulhos

 

Indaiatuba (Foto: Nelson Yajima)

Indaiatuba (Foto: Nelson Yajima)

 

Campeão chave Incentivo 2 - Indaiatuba (Foto: Nelson Yajima)

Campeão chave Incentivo 2 – Indaiatuba (Foto: Nelson Yajima)

 

Maringá (Foto: Nelson Yajima)

Maringá (Foto: Nelson Yajima)

 

Guarulhos (Foto: Nelson Yajima)

Guarulhos (Foto: Nelson Yajima)

 

Premiação Individual:

1º Melhor Rebatedor: Luis Gustavo Pinholi (P.Barreto –  0.667)

 

resized_58-LUIS GUSTAVO PINHOLI-P.Barreto-1º M. Rebatedor-XIX Taça Br.Beisebol Ic. Pré Infantil 2015

 

 

2º Melhor Rebatedor: Ga­briel Fukuoka (Marília-  0.625)

resized_59-GABRIEL FUKUOKA-Marília-2º M.Rebatedor-XIX Taça Br.Beisebol Ic. Pré Infantil 2015

 

3º Melhor Rebatedor: Pedro Theodoro Pinto (Atibaia-0.625)

resized_60-PEDRO THEODORO PINTO-Atibaia-3º M.Rebatedor- XIX Taça Br.Beisebol Ic. Pré Infantil 2015

 

 

Melhor empurrador de Carreiras: Pedro Theodoro Pinto (Atibaia-7 c.)

resized_61-PEDRO THEODORO PINTO-Atibaia-M. Emp. de Carreiras- 7 C. - XIX Taça Br.Beisebol Ic. Pré Infantil 20-XIX Taça Br.Beisebol Ic. Pré Infantil 2015

 

 

Melhor Conquistador de Carreiras: Nino Augusto Borges (Atibaia- 8c.)

resized_62-NUNO AUGUSTO BORGES-Atibaia-Melhor Conquistador de Carreiras-8 c. - XIX Taça Br.Beisebol Ic. Pré Infantil 2015

 

1º Rei do Home Run: Gabriel Ota Suzuki (S.J.C- 2 HR)

resized_63-GABRIEL OTA SUZUKI-S.J.Campos-Rei do Home Run-2 HR-XIX Taça Br.Beisebol Ic. Pré Infantil 2015

 

 

Melhor Roubador de Bases: Pedro Thedoro Pinto (Atibaia- 6 b)

resized_64-PEDRO THEODORO PINTO-Atibaia-Melhor Roubador de bases- 6 b.-XIX Taça Br.Beisebol Ic. Pré Infantil 2015

 

 

Melhor Arremesador: Guilhermo Kondo (P.Barreto)

resized_65-GUILHERME KONDO-P.Barreto-Melhor Arremessador-XIX Taça Br.Beisebol Ic. Pré Infantil 2015

 

 

Arremessador Destaque: Nuno Augusto Borges (Atibaia)

resized_66-NUNO AUGUSTO BORGES-Atibaia-Arremessdor Destaque-XIX Taça Br.Beisebol Ic. Pré Infantil 2015

 

 

Melhor Receptor: Leonardo Minoru Mano (Bastos)

resized_67-LEONARDO MINORU MANO-Bastos-Melhor Receptor-XIX Taça Br.Beisebol Ic. Pré Infantil 2015

 

 

 

Melhor Defensor Interno: Caio Shirosawa (P.Barreto)

resized_68-CAIO SHIROSAWA-P.Barreto- Melhor Defensor Interno-XIX Taça Br.Beisebol Ic. Pré Infantil 2015

 

 

Melhor Defensor Externo: Guilherme Adami da Silva (Bastos)

resized_69-GUILHERME ADAMI DA SILVA-Bastos-Melhor Defensor Externo-XIX Taça Br.Beisebol Ic. Pré Infantil 2015

 

 

Jogador Mais Esforçado: Guilherme Cardoso Martin (P.Barreto)

resized_70-GUILHERME CARDOSO MARTIN-P.Barreto-Jogador Mais Esforçado-XIX Taça Br.Beisebol Ic. Pré Infantil 2015

 

 

Melhor Jogador do Campeonato: Guilherme Kondo (P.Barreto)

resized_71-GUILHERME KONDO-P.Barreto-Melhor Jogador do XIX Taça Br.Beisebol Ic. Pré Infantil 2015

 

 

Técnico Campeão: Noboru Takano

resized_72-NOBUO TAKANO-P.Barreto-Técnico Campeão- XIX Taça Br.Beisebol Ic. Pré Infantil 2015

 

 

Atleta Destaque Prata: João Canevari (Mirandópolis)

resized_73-JOÃO CANEVARI-Mirandópolis-Atleta Destaque Prata

 

Atleta Destaque Bronze: Eiki Uozumi (Nikkei Curitiba)

resized_74-EIKI UOZUMI-Nikkei Ctba-Atleta Destaque Bronze-XIX Taça Br.Beisebol Ic. Pré Infantil 2015

 

Atleta Destaque Incentivo 1: Pedro Henrique Torigoe (Gigante)

resized_75-PEDRO HENRIQUE TORIGOE-Gigante-Atleta Destaque Incentivo 1 - XIX Taça Br.Beisebol Ic. Pré Infantil 2015

 

Atleta Destaque Incentivo 2: Samuel Matias dos Santos (Indaiatuba)

resized_76-SAMUEL MATIAS DOS PASSOS-Indaiatuba-Atleta Destaque Incentivo 2-XIX Taça Br.Beisebol Ic. Pré Infantil 2015

 

 

 

Redação

Redação

nippak@nippak.com.br
Redação

Últimos posts por Redação (exibir todos)

Related Post

KARAOKÊ: Às véspera do Brasileirão, Regional Centr... Foram 388 cantores inscritos no XXI Concurso de Karaokê da Regional Centro, um recorde para taikais realizados em um único espaço, no caso, no auditór...
BRASIL-JAPÃO: Acordo entre Brasil e Japão vai acel... Brasil e Japão firmaram, no dia 16 de março, um acordo para acelerar a análise de patentes por meio do Patent Prosecution Highway (PPH), uma via expre...
NHK divulga lista dos artistas do 64º Kohaku Utaga...   A emissora estatal japonesa NHK, que transmite o tradicional Kohaku Utagassen – disputa musical entre homens e mulheres e que é realizado na...
BEISEBOL: Ibiúna é campeão de torneio patrocinado... O Coopercotia Atlético Clube realizou no dia 28 de agosto, o 3 º Torneio Pré-Junior de Beisebol. Patrocinada pela Aliança Cultural Brasil-Japão, a com...

Faça seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *