BEISEBOL PRÉ-INFANTIL: Pereira Barreto é campeão do 15º Festival Primavera Interclubes

 

A equipe de Pereira Barreto sagrou-se campeã do 15º Festival Primavera de Beisebol Interclubes Pré-Infantil (9 e 10  anos), competição realizada nos dias 1 e 2, no Nikkey Clube de Marília (SP). A segunda colocação ficou com Gecebs, seguido por Aliança e Bastos. Ibiúna ficou em primeiro na Chave Prata, Atibaia e Gigantes ficaram em primeiro, respectivamente, na Chave Bronze e Incentivo. Eleito o Melhor Jogador, Artur Sabino, de Pereira Barreto, foi o destaque individual do Campeonato.

 

Pereira Barreto - Campeão do 15º Festival Primavera de Beisebol Interclubes Pré-Infantil 2012 (foto: divulgação)

 

 

A competição contou com a participação de 19 equipes: Ibiúna, Nova Esperança, Coopercotia, Aliança, Nippon Blue Jays, Bastos, Lins, Maringá, Nikkei Curitiba, São José do Campo, Londrina, Pereira Barreto, Naviraí, Gigante, Atibaia, Indaiatuba, Paraná Clube, Marília e Gecebes.

 

 

PREMIAÇÃO INDIVIDUAL:

 

1º Melhor Rebatedor: Felipe Ganda (Pereira Barreto .883)

 

 

 

2º Melhor Rebatedor: Gabriel Barbosa (Bastos .667)

 

 

 

3º Melhor Rebatedor: Hamilton Hiramatsu (Aliança .667)

 

 

 

Melhor Empurrador Carreiras: Gabriel Barbosa (Bastos 8 )

 

 

 

Melhor Conquistador Carreiras: Henrique Date (Pereira Barreto 8 )

 

 

 

1º Rei do Quadrangular: Artur Sabino (Pereira Barreto 1 HR)

 

 

 

2º Rei do Quadrangular: Jorge Araújo (Navirai 2 LHR)

 

 

 

Melhor Roubador de Bases: Felipe K. Santos (Gecebs 4)

 

 

 

Melhor Arremessador: Artur Sabino (Pereira Barreto)

 

 

 

Arremessador Destaque: Juan Carlos Yanes (Gecebs)

 

 

 

Melhor Receptor: Kaique Gomes (Pereira Barreto)

 

 

 

Receptor Destaque: Matheus V Silva (Bastos)

 

 

 

Melhor 1ª Base: Felipe Ganda (Pereira Barreto)

 

 

 

Melhor 2ª Base: Henrique Date (Pereira Barreto)

 

 

 

Melhor 3ª Base: Brandi Cecilio Pichardo (Gecebs)

 

 

 

Melhor Interbases: Vinicius Shiomatsu (Gecebs)

 

 

 

Melhor Jardineiro Esquerdo:         Igor Santos (Bastos)

 

 

 

Melhor Jardineiro Central: Caio Trento (Pereira Barreto)

 

 

 

Melhor Jardineiro Direito: Fernanda Kawakami (Gecebs)

 

 

 

Jogador Mais Esforçado: Linus Subaru Kumamoto (Aliança)

 

 

 

Melhor Jogador: Artur Sabino (Pereira Barreto)

 

 

 

Técnico Campeão: Eder Takano (Pereira Barreto)

 

 

 

 

Destaques Chave Prata:                                                    

Lucas Vakuda- Ibiuna

Samuel Harumich Devide- Ibiuna

 

 

 

Joao Antonio Tutida- Navirai

Carlos Eduardo Silva Sanches- Navirai

 

 

 

Gabriel Matsuoka- Pr Clube

Renan Fukuda Da Silva- Pr Clube

 

 

 

Guilherme Seiji Haida – Maringa

Felipe Kendy Nishimura – Maringa

 

Destaques Chave Bronze                                       

Tiago Kenji Fujihara – Atibaia

Lucas Pietromon Martins- Atibaia

 

 

 

Enzo Shintaku-Marilia

Andrew Tamotsu Sato- Marilia

 

 

Vitor Eiki Oku- N Curitiba

Vitor Itiro Ishisaki- N Curitiba

 

 

Eduardo Akio Kobayashi- N Esperança

Vinicius Oshiro- N Esperança

 

Destaques Chave Incentivo            

Felipe Kiyoshi Takaki- Gigantes

Vitor Kenzo Costa Yoem – Gigantes

 

 

Enzo Yoshiki Maekawa- Indaiatuba

Felipe Ratagani- Indaiatuba

 

 

 

Vitor Hugo Rodrigues Diogo- S J Campos

Christian Alves De Souza Santos- S J Campos

 

 

 

Rafael Yamamoto- N B Jays

Daniel Kiyoshi Yamamoto – N B Jays

 

 

Gabriel Luis Ferreira- Cooper

Marcelo Haruo Akiti- Cooper

 

 

Luis Felipe M Silva- Londrina

Pedro Clovis Brandao – Londrina

 

 

 

Roberto Takase- Lins

Felipe Sacran Echeto- Lins

 

 

 

Jogos de Domingo (02 de Setembro):

OURO:

GECEBS 06 x 04 BASTOS

P.BARRETO 22 x 00 ALIANÇA

GECEBS 00 x 06 P.BARRETO (Final)

 

 

PRATA

PARANÁ CLUBE 02 x 08 IBIÚNA

NAVIRAÍ 04 x 01 MARINGÁ

NAVIRAÍ 00 x 02 IBIÚNA (final) 

 

 

BRONZE

MARÍLIA 05 x 04 NOVA ESPERANÇA

NIKKEI CTBA 05 x 06 ATIBAIA

ATIBAIA 09 x 00 MARÍLIA   (final)

 

INCENTIVO 1

S. JOSÉ 02 x 14 GIGANTE

NIPPON 03 x 09 INDAIATUBA

INDAIATUBA 03 x 07 GIGANTE (final)

 

INCENTIVO 2

COOPER 06 x 07 LINS

LONDRINA 03 x 06 COOPER

LINS 08 x 09 LONDRINA (final)

 

 

 

 

 

 

Redação

Redação

nippak@nippak.com.br
Redação

Últimos posts por Redação (exibir todos)

Related Post

PROJETO COMUNITÁRIO: Apae de Araçatuba recebe micr... Acontece na próxima quarta-feira (30), às 8h30, a cerimônia de entrega do micro-ônibus para a Apae (Associação dos Pais e Amigos dos Excepcionais) de ...
BEISEBOL: Maringá conquista título inédito da Taça... A categoria Júnior do beisebol de Maringá, sob o comando do jovem técnico Marcio Takashi Uyeno, sagrou-se, pela primeira vez, campeã da 5ª Taça de Clu...
BAIRRO ORIENTAL: Em seu último dia como prefeito, ... Em seu último dia como prefeito em exercício da Capital, o presidente da Câmara Municipal de São Paulo, Milton Leite (DEM) esteve nesta quarta-feira, ...
BELEZA BY YUMI KATAOKA: Make Lilás Esfumaçado Olá amigas, Hoje vamos fazer passo-a-passo de um olho lilás esfumado. E aquele medo de usar sombra roxa e ficar parecendo uma olheira? E se borrar?...

Faça seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *