BEISEBOL: São Paulo conquista título do 54º Campeonato Brasileiro Juvenil

 

Com uma vitória sobre Maringá por 13 a 3 (9º inning), a categoria Juvenil do São Paulo conquistou o título do 54º Campeonato Brasileiro Interclubes Juvenil, sagrando-se pentacampeã. A competição foi realizada em Marília, de 12 a 14, com a participação de 12 equipes.

 

São Paulo, penta campeão categoria juvenil de beisebol (foto: divulgação)

 

São Paulo campeão chave ouro – Troféu Transitório

 

Helio Takauti, Mauricio Takauti e do Takauti Ditian (foto: divulgação)

 

São Paulo – campeão chave Ouro – Troféu Definitivo

 

Maringá – Vice Campeão – chave ouro.

 

 

Na Chave Ouro, a terceira colocação ficou com Ibiúna, seguida por Nippon Blue Jays, Gecebs, Marília, Atibaia e Presidente Prudente.

 

Ibiúna – 3º colocado na chave ouro

 

Nippon Blue Jays – 4º colocada da ouro

 

 

Na Chave Prata, o título ficou com o Nikkei Curitiba, com Guarulhos na segunda colocação, Mogi em terceiro e Coopercotia em quarto lugar.

 

Nikkei Curitiba, campeão da chave prata categoria juvenil de beisebol (foto: divulgação)

 

Nikkei Curitiba – campeão chave prata

 

 

O destaque individual ficou por conta de Elisson Kagueyama, eleito o Melhor Jogador e Rei do Home Run.

 

 

 

 

PREMIAÇÃO INDIVIDUAL

 

1º Melhor Rebatedor: Marcelo Yuuta Matsumoto (Nippon Blue Jays .750)

 

1º Melhor Rebatedor: Marcelo Yuuta Matsumoto – Nippon Blue Jays (AVG .750)

 

 

2º Melhor Rebatedor: Rodrigo Naoki Ashikawa (Nippon Blue Jays .556)

 

2º Melhor Rebatedor: Rodrigo Naoki Ashikawa – Nippon Blue Jays (AVG .556)

 

 

3º Melhor Rebatedor: Elisson Kagueyama (São Paulo .500)

 

3º Melhor Rebator: Elisson Kagueyama – São Paulo (AVG .500)

 

 

1º Melhor Empurrador de Carreiras: Rodrigo Naoki Ashikawa (Nippon Blue Jays 7 carreiras)

 

1º Melhor Empurrador de Carreiras: Rodrigo Naoki Ashikawa – Nippon Blue Jays (7 carreiras)

 

 

2º Melhor Empurrador de Carreiras: Marcelo Yuuta Matsumoto (Nippon Blue Jays 6 carreiras)

 

2º Melhor Empurrador de Carreiras: Marcelo Yuuta Matsumoto – Nippon Blue Jays (6 carreiras)

 

 

1º Rei do Home Run:  Elisson Kagueyama (S. Paulo – 3 Hrs)

 

1º Rei do Homerun: Elisson Kagueyama – São Paulo (3 HR)

 

 

2º Rei do Home Run: Vitor Eidy Shinnay (Maringá –  1 Hr)

 

2º Rei do Homerun: Vitor Eidy Shinnay – Maringá (1 HR)

 

 

Melhor Arremessador: Igor Rodrigues (S.Paulo)

 

Melhor Arremessador: Igor Rodrigues – São Paulo

 

 

Arremessador Destaque: Vinicius Domen (Maringá)

 

Arremessador Destaque: Vinicius Domen – Maringá

 

 

Melhor Receptor: Rodrigo Okamoto (S. Paulo)

 

Melhor Receptor: Rodrigo Okamoto – São Paulo

 

 

Melhor defensor Interno: Vinicius Kondo (S. Paulo)

 

Melhor Defensor Interno: Vinicius Kondo – São Paulo

 

 

Melhor Defensor Externo: Rafael Moreno (S. Paulo)

 

Melhor Defensor Externo: Rafael Moreno – São Paulo

 

 

Jogador Mais Esforçado: Bruno Teramoto (Ibiúna)

 

Jogador Mais Esforçado: Bruno Teramoto – Ibiúna

 

 

Melhor Jogador do Campeonato: Elisson Kagueyama (S. Paulo)

 

Melhor Jogador do Campeonato: Elisson Kagueyama – São Paulo

 

 

Técnico Campeão: Jesus Timoteo Madruga (S. Paulo)

 

Técnico Campeão: Jesus Temoteo Madruga – São Paulo

 

 

Destaque Ouro: Gabriel do Carmo Barros (Gecebs)

 

Destaque Chave Ouro: Gabriel do Carmo Barros – Gecebs

 

 

Destaque Ouro: Luis Gustavo de Oliveira Paz (Marília)

 

Destaque Chave Ouro: Luis Gustavo de Oliveira Paz – Marília

 

 

Destaque Ouro: Luciano Kazuo Takayama (Atibaia)

 

Destaque Chave Ouro: Luciano Kazuo Takayama – Atibaia

 

 

Destaque Ouro: Pedro Oliveira Nakashima (P. Prudente)

 

Destaque Chave Ouro: Pedro Oliveira Nakashima – Presidente Prudente

 

 

Destaque Prata: César Luchesi Neto (Nikkei Curitiba)

 

Destaque Chave Prata: Cesar Luchesi Neto – Nikkei Curitiba

 

 

Destaque Prata: João Pedro Martins (Guarulhos)

 

Destaque chave prata: João Pedro Martins – Guarulhos (representando o atleta Niwa recebe a premiação)

 

 

Destaque Prata: Fabio Yuri Higa Kondo (Mogi)

 

Destaque Chave Prata: Fabio Yuri Higa Kondo – Mogi

 

 

Destaque Prata: Guilherme Domingues (Cooper)

 

Destaque chave prata: Guilherme Domingues – Cooper

 

 

RESULTADOS DOS JOGOS:

Domingo ( 14/10)

IBIÚNA 06 x 07 S.PAULO (semi Ouro)

NIPPON 02 x 04 MARINGÁ (semi Ouro)

S.PAULO 13 x 03 MARINGÁ ( Final Ouro)

GECEBS 05 x 04 MARÍLIA ( 5º  Ouro)

P. PRUDENTE 06 x 09 ATIBAIA  (7º Ouro)

 

Diretores Técnicos da CBBS

 

Encerramento

 

Homenagem aos casal Kawai

 

Redação

Redação

nippak@nippak.com.br
Redação

Últimos posts por Redação (exibir todos)

Related Post

FUTEBOL: Associação Harmonia celebra sucesso de ma... A Associação Harmonia de Educação e Cultura celebrou, por mais um ano, o sucesso de um dos eventos esportivos mais tradicionais da comunidade: o “Inte...
KYUDÔ: Brasil é vice-campeão na Copa do Mundo de K...   A II Copa do Mundo de Kyudô aconteceu em Paris nos dias 19 e 20 de julho de 2014, com patrocínio da Federação Internacional de Kyudô (IKYF),...
NIPPAK PESCA: Manutenção de equipamentos!!! O pescador sabe o valor sentimental e em cash da sua tralha. Neste período de meia estação é boa hora para verificar todo seu material, organizar e de...
GINÁSTICA ARTÍSTICA: Sasaki termina em 10º na fin...   Estreante em Jogos Olímpicos, Sérgio Sasaki escreveu seu nome na história da Ginástica Artística Masculina do Brasil nesta quarta-feira (1º)...

Faça seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *