BEISEBOL: Taça Brasil de Clubes Campeões “João Tadashi Nakaie” Troféu Global Servive

 

BEISEBOL INFANTIL: Paraná Clube conquista título histórico

 

A categoria infantil do Paraná Clube conquistou um título histórico ao sagrar-se campeã da 4ª Taça Brasil de Clubes Campeões de Beisebol Infantil – “João Tadashi Nakaie” Troféu Global Servive. A segunda colocação ficou com o Nippon Blue Jays, seguido por Naviraí e Gecebs. O destaque individual ficou por conta do atleta Leonardo Furuya, eleito o Melhor Jogador e o Melhor Arremessador da competição.

 

Paraná Clube campeão 4ª Taça Brasil de Clubes Campeões de Beisebol Infantil 2012 (foto: divulgação)

 

A competição foi realizada nos dias 22 e 23 de setembro, na Academia de Beisebol da Yakult/CBBS, em Ibiúna (SP), com a participação de 11 equipes: Gecebs, Ibiúna, Indaiatuba, Londrina, Marília, Nippon Blue Jays, Paraná Clube, Pereira Barreto, Presidente Prudente e São José dos Campos.

 

Juramento do atleta (foto: divulgação)

 

 

Resultados dos Jogos de Domingo (23/9)

Gecebs 01 X 08 Nippon Bj – (Semi Ouro)

Paraná Cl 3+3 X 3+1 Naviraí – ( Semi Ouro)

Paraná Cl 2 +4 X 2+1 Nippon Bj – (Final Ouro)

 

P.Prudente 00 X 06 Marília – (Semi Prata)

P.Barreto 04 X 02 S.José – (Semi Prata)

P.Barreto 02 X 04 – (Final Prata)

 

Londrina 00 X 01 Indaiatuba – (Bronze)

Ibiúna 04 X 01Londrina – (Bronze)

Indaiatuba 08 X 04 Ibiúna – (Bronze)

 

Premiação Por Equipes:

Ouro Infantil

Campeão: Paraná Clube

Paraná Clube – campeão infantil – troféu transitório (foto: divulgação)

 

Paraná Clube – Campeão Infantil – Troféu Definitivo (foto: divulgação)

 

 

Vice: Nippon Blue Jays

Nippon Blue Jays – Vice Campeão Infantil (foto: divulgação)

 

 

3º) Naviraí

Naviraí – 3ª colocada Infantil (foto: divulgação)

 

 

4º) Gecebs

Gecebs – 4ª colocada infantil (foto: divulgação)

 

 

Prata Infantil

Campeão: Marília

Marília – campeã da chave prata infantil (foto: divulgação)

 

 

Vice: São José dos Campos

São José dos Campos – vice-campeão da chave prata (foto: divulgação)

 

 

3º) Pereira Barreto

Pereira Barreto – 3º colocada da chave prata (foto: divulgação)

 

 

4º) Presidente Prudente

Presidente Prudente – 4º colocada da chave prata (foto: divulgação)

 

 

Bronze Infantil

Campeão: Ibiúna

Ibiúna – campeão da chave bronze (foto: divulgação)

 

 

Vice: Indaiatuba

Indaiatuba – vice-campeão da chave bronze (foto: divulgação)

 

3º) Londrina

Londrina – 3º colocada da chave bronze (foto: divulgação)

 

 

Premiação Individual Infantil:

Melhor Rebatedor: Ricardo Kasai (.571 – Paraná Clube)

1º Melhor Rebatedor: Ricardo Kaisai – Paraná Clube (AVG ,571) (foto: divulgação)

 

 

2º Melhor Rebatedor: Cássio Costa (.500 – Paraná Clube)

2º Melhor Rebatedor: Cássio Costa – Paraná Clube  (AVG ,500) (foto: divulgação)

 

 

Melhor Empurrador de Carreiras: Leonardo Furuya – Paraná Clube (4 pontos)

Melhor Empurrador de Carreiras: Leonardo Furuya – Paraná Clube (4 pontos) (foto: divulgação)

 

 

Rei do Quadrangular: Gustavo Takara – NBJ  (1 RHR)

Rei do Homerun: Gustavo Takara – NBJ (1 RHR)

 

 

Melhor Arremessador: Leonardo Furuya (Paraná Cl)

Melhor Arremessador: Leonardo Furuta – Paraná Clube (foto: divulgação)

 

 

Arremessador Destaque: Gustavo Takara (Nbj)

Arremessador Destaque: Gustavo Takara – NBJ (foto: divulgação)

 

 

Melhor Defensor Interno: Ciro Higashi (Gecebs)

Melhor Defensor Interno: Ciro Higashi – Gecebs (foto: divulgação)

 

 

Melhor Defensor Externo: Davi Gomes (Naviraí)

Melhor Defensor Externo: Davi Gomes – Naviraí (foto: Divulgação)

 

Melhor Jogador do Campeonato: Leonardo Furuya (Paraná Cl)

Melhor Jogador do Campeonato: Leonardo Furuta – Paraná Clube (foto: divulgação)

 

Técnico Campeão: Edson Yutaka Nakatani Jr (Paraná Cl)

Técnico Campeão: Edson Yutaka Nakatani Jr. – Paraná Clube (foto: divulgação)

 

 

 

BEISEBOL PRÉ-JÚNIOR: Ibiúna é campeão da Taça de Clubes “João Tadashi Nakaie”

 

A categoria Pré-Júnior de Ibiúna conquistou o título da 3ª Taça de Clubes Campeões de Beisebol “João Tadashi Nakaie” – Troféu Global Service ao derrotar, na final, a equipe do Nippon Blue Jays por 6 a 4. A terceira colocação ficou com Maringá, com São Paulo na quarta colocação. Bastos ficou em primeiro na Chave Prata, seguido por Atibaia e Nikkei Curitiba. A competição foi realizada nos dias 22 e 23 de setembro, na Academia da Yakult/CBBS, em Ibiúna (SP), com a participação de nove equipes: Atibaia, Bastos, Ibiúna, Maringá, Mogi das Cruzes, Naviraí, Nikkei Curitiba, Nippon Blue Jays e São Paulo. Fernando Takafuji foi eleito o Melhor Jogador e Melhor Rebatedor do Campeonato.

 

Ibiúna – Campeão 2012 categoria Pré-Junior (foto: divulgação)

 

 

RESULTADO

jogos de 22/set/2012 – (sábado)

J 01 – IBIÚNA 04 x 00 S.PAULO

J 02 – NAVIRAÍ 00 x 02 S.PAULO

J 03 – IBIÚNA 17 x 06 NAVIRAÍ

J 04 – NIPPON 07 x 00 NIKKEI

J 05 – BASTOS 06 x 05 NIKKEI

J 06 – NIPPON 02 x 01 BASTOS

J 07 – MARINGÁ 14 x 00 ATIBAIA

J 08 – MOGI 10+1 x 10+2 ATIBAIA

J 09 – MARINGÁ 20 x 02 MOGI

 

 

jogos de 23/set/2012 – domingo

J 12 – S.PAULO 04 x 06 NIPPON – (semi OURO)

J 13 – IBIÚNA 06 x 03 MARINGÁ – ( semi OURO)

J 14 – S.PAULO 04 x 06 NIPPON BJ- (final OURO)

J 15 – NIKKEI 12 x 00 ATIBAIA – (PRATA)

J 16 – BASTOS 10 x 08 NIKKEI- ( final PRATA)

J 17 – MOGI 02 x 11 NAVIRAÍ – ( final BRONZE)

 

 

Premiação por Equipe:

Chave Ouro 

Campeão: IBIÚNA

Entrega do Troféu Transitório a equipe campeã Ibiuna (foto: divulgação)

 

 

Entrega do Troféu Definitivo a equipe campeã Ibiúna (foto: divulgação)

 

 

Vice Campeão: NIPPON BLUE JAYS

Entrega do Troféu a equipe vice-campeã Nippon Blue Jays (foto: divulgação)

 

 

3ª Colocada: MARINGÁ

Entrega do trófeu a equipe terceira colocada Maringá (foto: divulgação)

 

 

4ª Colocada: SÃO PAULO

São Paulo, equipe 4ª colocada (foto: divulgação)

 

Chave Prata

Campeão: BASTOS

Bastos, equipe campeã da chave prata (foto: divulgação)

 

Vice Campeão: NIKKEI CURITIBA

Nikkei Curitiba, equipe 3ª colocada da chave prata (foto: divulgação)

 

3º colocada: ATIBAIA

 

 

Chave Bronze

Campeão: NAVIRAÍ

Naviraí, equipe campeã da chave bronze (foto: divulgação)

 

Vice-campeão: MOGI

Mogi, equipe vice-campeã da chave bronze (foto: divulgação)

 

 

Premiação Individual Pré Júnior:

Melhor Rebatedor: Alexandre Haida (.750 – Maringá)

1º Melhor Rebatedor: Alexandre Haida – Maringá (AVG .750) (foto: divulgação)

 

2º Melhor Rebatedor: Fernando Takafuji (.750 – Ibiúna)

2º Melhor Rebatedor: Fernando Takafuji – Ibiúna (AVG .750) (foto: divulgação)

 

Melhor Empurrador de Carreiras: Fernando Takafuji (8 – Car. – Ibiúna)

Melhor Empurrador de Carreiras: Fernando Takafuji – Ibiúna ( 8 pontos) (foto: divulgação)

 

Rei do Quadrangular: Igor Kimura (2 Hr – Maringá)

Rei do Homerun: Igor Kimura – Ibiúna (2 HR)

 

Melhor Arremessador: Victor Hiroshi Doi (Ibiúna)

Melhor Arremessador: Victor Hiroshi Doi – Ibiuna (foto: divulgação)

 

Arremessador Destaque: Diego Uehara (NBJ)

Arremessador Destaque: Diego Uehara – NBJ (foto: divulgação)

 

Melhor Defensor Interno: Vitor Yamauchi (NBJ)

Melhor Defensor Interno: Vitor Yamauchi – NBJ (foto: divulgação)

 

Melhor Defensor Externo: Vitor Kenzo Matuda (São Paulo)

Melhor Defensor Externo: Vitor Kenzo Matuda – São Paulo (foto: divulgação)

 

Melhor Jogador do Campeonato: Fernado Takafuji (Ibiúna)

Melhor Jogador do Campeonato: Fernando Takafuji – Ibiúna (foto: divulgação)

 

Técnico Campeão: Ossamu Kimura (Ibiúna)

Técnico Campeão: Ossamu Kimura – Ibiúna (foto: divulgação)

 

 

Equipes participantes (foto: divulgação)

 

Equipes participantes (foto: divulgação)

 

 

 

 

Redação

Redação

nippak@nippak.com.br
Redação

Últimos posts por Redação (exibir todos)

Related Post

LAZER: 6ª Noite do Havaí acontece neste sábado no ...   A Comissão de Incremento Social do Bunkyo (Sociedade Brasileira de Cultura Japonesa e de Assistência Social) realiza neste sábado (5), a par...
LINS-SP: Gatebol de Lins faz 30 anos   Gatebol de Lins faz 30 anos. (foto: divulgação)   Neste domingo, dia 27, foi celebrada a efeméride com inauguração da cobertura de...
KOBUDÔ: Danilo Pedroso surpreende e conquista títu... Coordenador da Unidade de Campinas (SP), Danilo Pedroso, surpreendeu o favorito Victor Fugita, que buscava o bicampeonato, e sagrou-se campeão do Trof...
NOROESTE: Shinichi assume Presidência e realiza so... Em Assembleia Geral Ordinária realizada no último dia 6, na sede da Associação Cultural Nipo-Brasileira de Araçatuba, a Federação das Associações Cult...

2 Comments

  1. Pingback: Baseball Brazil: Baseball in Brazil Update – October 4th, 2012 « Baseball Latin America – Baseball Brazil

  2. parabens equipe do parana club,isso ai,vamos conquistar mais mais mais mais titulos.um abraco a todos.neco

Faça seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *