BEISEBOL: V Taça de Clube Campeões de Beisebol “João Nakaie” e I Copa Los Angeles Dodgers categorias infantil e pré-júnior

 

Realizado nos dias 21 e 22 de setembro, no Centro de Treinamento Yakult em Ibiuna-SP, a V Taça de Clube Campeões de Beisebol “João Nakaie” I Copa Los Angeles Dodgers contou com 11 equipes da categoria infantil (Atibaia, Bastos, Coopercotia, Ibiuna, Maringá, Mogi das Cruzes, Naviraí, Nippon Blue Jays, Paraná Clube, Pereira Barreto e Presidente Prudente). E 10 equipes da categoria pré-júnior ( Bastos, Gecebs, Ibiuna, Indaiatuba, Londrina, Mogi das Cruzes, Naviraí, Nippon Blue Jays, Paraná Clube e Presidente Prudente).

 

V Taça de Clube Campeões de Beisebol “João Nakaie” e I Copa Los Angeles Dodgers categorias infantil e pré-júnior (foto: Nelson Yajima)

 

 

CATEGORIA INFANTIL

 

Pela categoria infantil a equipe de Pereira Barreto consagrou-se a grande campeã da competição, superando a equipe de Bastos na grande final. Destaque para o atleta Vitor Watanabe de Pereira Barreto considerado o melhor jogador do campeonato, além de rei do homerun e melhor arremessador.

 

Pereira Barreto equipe campeã (foto: Nelson Yajima)

 

Classificatória – jogos de sábado

PARANÁ CLUBE  00  x  02  MOGI DAS CRUZES

NAVIRAÍ  00  x  10  BASTOS

BASTOS  12  x  01  MOGI DAS CRUZES

PARANÁ CLUBE  04  x  08  NAVIRAÍ

 

IBIÚNA  02  x  07  PEREIRA BARRETO

P.PRUDENTE  04  x  06  ATIBAIA

PEREIRA BARRETO  07  x  00  ATIBAIA

IBIÚNA  08  x  03  PRESIDENTE PRUDENTE

 

MARINGÁ  04  x  05  NIPPON BLUE JAYS

 

COOPERCOTIA  05  x  10  MARINGÁ

NIPPON BLUE JAYS  04  x  02  COOPERCOTIA

 

 

Semi-finais e Finais – Jogos de domingo

 

Chave OURO

MARINGÁ  01 x  06  BASTOS

NIPPON BLUE JAYS  00  x  01  PEREIRA BARRETO

PEREIRA BARRETO  04  x  03  BASTOS  (Final)

 

Chave PRATA

NAVIRAÍ  01  x  03 ATIBAIA

IBIÚNA  03  x  01  MOGI

IBIÚNA  0+0=00  x  0+1=01 ATIBAIA  (Final)

 

Chave BRONZE

PRESIDENTE PRUDENTE  02  x  03 PARANÁ CLUBE

PARANÁ CLUBE  02  x  05  COOPERCOTIA  (Final)

 

 

 

Classificação Final

Campeão Ouro: PEREIRA BARRETO

 

Pereira Barreto recebe o troféu transitório (foto: Nelson Yajima)

 

Pereira Barreto equipe campeã (foto: Nelson Yajima)

 

 

Vice Campeão Ouro: BASTOS

 

Bastos equipe vice-campeã (foto: Nelson Yajima)

 

3º Lugar Ouro: NIPPON BLUE JAYS

 

Nippon Blue Jays terceira colocada (foto: Nelson Yajima)

 

 

4º Lugar Ouro: MARINGÁ

Campeão Prata: ATIBAIA

 

Vice Campeão Prata: IBIÚNA

3º Lugar Prata: NAVIRAÍ

4º Lugar Prata: MOGI DAS CRUZES

Campeão Bronze: COOPERCOTIA

Vice Campeão Bronze: PARANÁ CLUBE

3º Lugar Bronze: PRESIDENTE PRUDENTE

 

 

Premiação Individual

1º Melhor Rebatedor: JOÃO PEDRO ALVES | Bastos | avg 0.625

 

1º Melhor Rebatedor: JOÃO PEDRO ALVES | Bastos | avg 0.625 (foto: Nelson Yajima)

 

 

2º Melhor Rebatedor: ERICK PARDINHO | Bastos  | avg 0.556

 

2º Melhor Rebatedor: ERICK PARDINHO | Bastos | avg 0.556 (foto: Nelson Yajima)

 

 

3º Melhor Rebatedor: NATHAN PEREIRA | Nippon Blue Jays | avg 0.400

 

3º Melhor Rebatedor: NATHAN PEREIRA | Nippon Blue Jays | avg 0.400 (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Empurrador de Carreiras: ERICK PARDINHO |  Bastos | 7 carreiras

 

Melhor Empurrador de Carreiras: ERICK PARDINHO | Bastos | 7 carreiras (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor conquistador de Carreiras: GUSTAVO CHIODA | Bastos | 5 carreiras

 

Melhor conquistador de Carreiras: GUSTAVO CHIODA | Bastos | 5 carreiras (foto: Nelson Yajima)

 

 

Rei do Home Run: VITOR WATANABE | Pereira Barreto – (Slugging) 0.875

 

Rei do Home Run: VITOR WATANABE | Pereira Barreto – (Slugging) 0.875 (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Arremessador: VITOR WATANABE | Pereira Barreto

 

Melhor Arremessador: VITOR WATANABE | Pereira Barreto (foto: Nelson Yajima)

 

 

Arremessador Destaque: ERICK PARDINHO | Bastos

 

Arremessador Destaque: ERICK PARDINHO | Bastos (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Defensor Interno: ARTUR TERABE | Maringá

 

Melhor Defensor Interno: ARTUR TERABE | Maringá (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Defensor Externo: RONALDO CARDOSO –Pereira Barreto

 

Melhor Defensor Externo: RONALDO CARDOSO –Pereira Barreto (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Jogador do Campeonato: VITOR WATANABE | Pereira Barreto

 

Melhor Jogador do Campeonato: VITOR WATANABE | Pereira Barreto (foto: Nelson Yajima)

 

 

Técnico campeão: NOBUO TAKANO | Pereira Barreto

 

Técnico campeão: NOBUO TAKANO | Pereira Barreto (foto: Nelson Yajima)

 

 

 

CATEGORIA PRÉ-JUNIOR

 

Pela categoria pré-júnior a equipe de Nippon Blue Jays consagrou-se a grande campeã da competição, superando a equipe de Londrina na grande final. Destaque para o atleta Victor Uehara do Nippon Blue Jays considerado o melhor jogador do campeonato, além de melhor rebatedor e melhor conquistador de carreiras.

 

Nippon Blue Jays equipe campeã (foto: Nelson Yajima)

 

 

Classificatória – Jogos de sábado

 

IBIÚNA  02  x  12  GECEBS

LONDRINA  0+3=03  x  0+2=02  NAVIRAÍ

NAVIRAÍ  6+6=12  x  5+6=11  GECEBS

IBIÚNA  04  x  07  LONDRINA

 

MOGI  05  x  15  BASTOS

PARANÁ CLUBE 09  x  10  MOGI

BASTOS  10  x  04  PARANÁ CLUBE

 

PRESIDENTE PRUDENTE  00  x  15  NIPPON BLUE JAYS

INDAIATUBA  6+7=13  x  6+4=10  P.PRUDENTE

NIPPON BLUE JAYS  18  x  01  INDAIATUBA

 

 

Semi-finais e finais – Jogos de domingo

 

Chave OURO

 

LONDRINA  10+3=13  x  10+2=12  BASTOS

GECEBS  07  x  09 NIPPON BLUE JAYS

LONDRINA  02  x  15 NIPPON BLUE JAYS

 

Chave PRATA

Obs.: por motivos climáticos foi cancelado os jogos da chave Prata

 

 

Classificação Final

Campeão Ouro: NIPPON BLUE JAYS

 

Nippon Blue Jays recebe o trofeu transitorio (foto: Nelson Yajima)

 

Nippon Blue Jays recebe o trofeu de campeão (foto: Nelson Yajima)

 

 

Vice Campeão Ouro: LONDRINA

 

Londrina equipe vice-campeã (foto: Nelson Yajima)

 

 

3º Lugar Ouro: GECEBS

 

Gecebs terceira colocada (foto: Nelson Yajima)

 

 

4º Lugar Ouro: BASTOS

Campeão Prata: MOGI DAS CRUZES

Vice Campeão Prata: INDAIATUBA

3º Lugar Prata: NAVIRAÍ

4º Lugar Prata: PARANÁ CLUBE

Campeão Bronze: IBIÚNA

Vice campeão Bronze: PRESIDENTE PRUDENTE

 

 

Premiação Individual

 

1º Melhor Rebatedor: VICTOR UEHARA | Nippon Blue Jays | avg  0.700

 

1º Melhor Rebatedor: VICTOR UEHARA | Nippon Blue Jays | avg 0.700 (foto: Nelson Yajima)

 

 

2º Melhor Rebatedor: VINICIUS YAEKASHI| Bastos  | avg  0.667

 

2º Melhor Rebatedor: VINICIUS YAEKASHI | Bastos | avg 0.667

 

 

3º Melhor Rebatedor: GUSTAVO ROQUE  |  Bastos  | avg 0.636

 

3º Melhor Rebatedor: GUSTAVO ROQUE | Bastos | avg 0.636 (Foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Empurrador de Carreiras: VITOR YAMAUCHI  |  Nippon Blue Jays |  7 carreiras

 

Melhor Empurrador de Carreiras: VITOR YAMAUCHI | Nippon Blue Jays | 7 carreiras (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor conquistador de Carreiras: VICTOR UEHARA | Nippon Blue Jays | 8 carreiras

 

Melhor conquistador de Carreiras: VICTOR UEHARA | Nippon Blue Jays | 8 carreiras (foto: Nelson Yajima)

 

 

Rei do Home Run: CARLOS OKUYAMA | Mogi das Cruzes | 1 HR 3 carreiras

 

Rei do Home Run: CARLOS OKUYAMA | Mogi das Cruzes | 1 HR 3 carreiras (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Arremessador: VITOR YAMAUCHI | Nippon Blue Jays

 

Melhor Arremessador: VITOR YAMAUCHI | Nippon Blue Jays (foto: Nelson Yajima)

 

 

Arremessador Destaque: LUCAS FORNELLI | Londrina

 

Arremessador Destaque: LUCAS FORNELLI | Londrina (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Defensor Interno: KEITH KITAYAMA | Gecebs

 

Melhor Defensor Interno: KEITH KITAYAMA | Gecebs (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Defensor Externo: LUCAS CAYANO | Londrina

 

Melhor Defensor Externo: LUCAS CAYANO | Londrina (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Jogador do Campeonato: VICTOR UEHARA | Nippon Blue Jays

 

Melhor Jogador do Campeonato: VICTOR UEHARA | Nippon Blue Jays (foto: Nelson Yajima)

 

 

Técnico campeão: ARTHUR SHINTANI | Nippon Blue Jays

 

Técnico campeão: ARTHUR SHINTANI | Nippon Blue Jays (foto: Nelson Yajima)

 

 

 

 

Fonte: Nelson Yajima/CBBS

 

Redação

Redação

nippak@nippak.com.br
Redação

Últimos posts por Redação (exibir todos)

Related Post

TÊNIS DE MESA: JOGOS REGIONAIS E ABERTOS DO INTERI... Há anos venho divulgando que a competição de maior nível técnico no pais, são os Jogos Abertos do Interior e a seletiva que são os Jogos Regionais. ...
COMUNIDADE: Uces concretiza projeto ‘Um Milhão’ e ... Em meio à crise que o país atravessa, pelo menos uma entidade da comunidade nipo-brasileira não tem do que reclamar. Trata-se da Uces (União Cultural ...
SHOW: Poemas de Haicai ao som de Rock, Banda Hai K...   Pense em um rock dançante, poético e com bastante atitude. Agora imagine tudo isso interpretado por uma banda formada por três garotas e doi...
NIPPAK PESCA: É isca de Fly Fishing nos pesque pag... Cada vez mais comum observarmos nestes locais, principalmente onde é permitido o pesque solte, a presença de “flyzeiros” ou “mosqueiros” com suas linh...

Faça seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *