CAMPOS DO JORDÃO: SAKURA HOME FINALIZA OS PREPARATIVOS PARA A 48ª FESTA DA CEREJEIRA

A equipe do Recanto de Repouso Sakura Home já está finalizando os preparativos para o maior evento da cidade de Campos do Jordão, a Festa da Cerejeira.

Este ano, a 48ª edição ocorrerá em quatro finais de semana, no mês de julho acontecerá em 23, 24, 30 e 31, já em agosto será nos dias 06, 07, 13 e 14, sempre no horário das 9h às 16h.

Além da beleza das cerejeiras, a festa conta com atrações folclóricas, venda de artesanatos da região, malhas, bolsas, jaquetas, sapatos, acessórios para casa, brinquedos e também de comidas típicas japonesas. Os ingressos estarão à venda no local (Inteira R$ 15,00 e Meia R$ 7,50) e o estacionamento é gratuito.

Para quem for sair de São Paulo haverá ônibus que partirá do bairro da Liberdade todos os domingos em que houver o evento. Os bilhetes estão sendo vendidos no setor de Divulgação da Enkyo, na Rua Fagundes, 121, 4º andar, e o valor é de R$ 75,00 (associados) e R$ 80,00 (não associados). O horário de saída dos ônibus é às 6h30 com retorno (saindo de Campos do Jordão) marcado para às 15h30.

Todos os valores arrecadados serão destinados a manutenção do Recanto de Repouso Sakura Home, Instituição de Longa Permanência para Idosos (ILPI).

 

Confira abaixo a programação da 48ª Festa da Cerejeira:

Dia 23 de julho (sábado)

10h30 Volga Coral e Danças Folclóricas da Rússia

11h00 Jusho No Kai – Tashiro Hisako Monkasei – Dança Folclórica Japonesa

12h00 Ryuby Daiko – Ibiuna

13h00 Sakura Home – Taisô Zundokô Bushi

14h00 Ryuby Daiko – Ibiuna

14h30 Volga Coral e Danças Folclóricas da Rússia

 

Dia 24 de julho (domingo)

10h00 Requios Sosaku Eisá Daido – Taiko de Okinawa

10h30 Matsuri Daiko Bom Odori Fukushima Kenjin Kai de Mogi das Cruzes

11h00 Grupo Rambynas – Dança Folclórica Lituania

12h00 ABERTURA OFICIAL

14h00 Grupo Rambynas – Dança Folclórica Lituania

15h30 Requios Sosaku Eisá Daido – Taiko de Okinawa

 

CERIMÔNIA DO CHÁ, das 11h às 15h

 

Dia 30 de julho (sábado)

10h30 Grupo Filhos da Luz – Igreja Metodista de São José dos Campos

11h00 Todoroki Taiko (ACENBO) Bunkyo de Osasco

12h00 Dança Folclórica Japonesa Odori de São José dos Campos

13h00 Odori – Kai do Clube BBC

14h30 Todoroki Taiko (ACENBO) Bunkyo de Osasco

15h00 Grupo Kumamoto – Rizumo Melody

 

Dia 31 de julho (domingo)

10h30 Rissumo Taisô Grupo de Suzano

11h00 Grupo Kien Daiko de São Bernardo do Campo

12h00 Soma BonOdori – Fukushima Kenjin Kai de Atibaia

13h00 Grupo Kien Daiko de São Bernardo do Campo

14h30 Soma BonOdori – Fukushima Kenjin Kai de Atibaia

 

Dia 06 de agosto (sábado)

11h00 Grupo Dançart – Taubaté

11h30 Ballet Jovem Fundação Lia Maria Aguiar

12h00 Rissumo Taisô

12h30 Folclore da Ucrania – KIV

13h00 Kaito Shamissen – Taiko Shakuhati

15h00 Folclore da Ucrania – KIV

 

Dia 07 de agosto (domingo)

10h30 Shokaku Kan – Shoko Ryu

11h00 Grupo Nadirah – Pinda – Dança do Ventre e Dança Cigana

11h30 Isba Floclore da Bialorussia

12h00 Hiyoguen Taiso

12h30 Ballet Jovem Fundação Lia Maria Aguiar

13h00 Companhia Elazama – Taubaté

14h00 Shokaku Kan – Shoko Ryu

 

CERIMÔNIA DO CHÁ, das 11h às 15h

 

Dia 13 de agosto (sábado)

11h00 Sakura Fubuki Wadaiko – Itaquera

11h30 Ishin Yosa Koi Soran Group

12h00 Grupo Yoki Sakura

12h30 Escola Vanessa Ballet

13h00 Coral da Ajapi

13h30 Ishin Yosa Koi Soran Group

14h00 Ikkon Wadaiko – Cidade Patriarca

 

Dia 14 de agosto (domingo)

10h30 Tenry Wadaiko – Associação Cultural Nipo-Brasileira de São Miguel Paulista

11h00 Grupo Maria Dolores – Dança

11h30 Grupo Hyoguen Taiso

12h30 Preparação do Palco para apresentação do Koto

13h00 Grupo Wagaku Kenkyu Miwa Kai

14h00 Tenry Wadaiko – Associação Cultural Nipo-Brasileira de São Miguel Paulista

15h00 Aberto ao Karaokê

15h30 Grupo Maria Dolores – Dança

16h00 ENCERRAMENTO

 

Obs.: Apresentações intercaladas do cantor e animador Sr. Fujita.

Programação sujeita à alterações sem aviso prévio.

 

 

13718715_667207296760522_1444039827531168923_n

Related Post

TUPÃ-SP: Festa Japonesa Nippon Fest começa na próx...  Começa na sexta-feira (06), e se estende até o dia 8 de setembro, na Praça da Bandeira, a 9ª edição da tradicional festa japonesa de Tupã, NipponFest...
INTERCÂMBIO: Secretaria escolhe desenhos para o Fe... O Centro de Referência em Educação Mário Covas/EFAP, órgão liado à Secretaria de Estado da Educação de São Paulo, definiu os melhores desenhos de alun...
MÚSICA: 80º CONCERTO BUNKYO AOS DOMINGOS TRAZ VESP... Vesper Trio: violinista Sung-Eun Cho, violoncelista Jin Joo Doh e pianista Olga Kopylova. Foto: divulgação Formado pelas musicistas da Orquestra S...
ANDRADINA E REGIÃO: Jamil quer repovoamento dos ri... Aproveitar o potencial econômico e social dos rios do interior de São Paulo através da revitalização e do manejo sustentável é uma das bandeiras levan...

Faça seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *