ESPECIAL: São Paulo recebe o 16º Festival do Japão neste final de semana

Cerimônia do chá (foto: Luci Judice Yizima)

 

Festival do Japão chega a sua 16ª edição (foto: Luci Judice Yizima)

Em sua 16ª edição, o Festival do Japão acontece nos dias 19, 20 e 21 de julho de 2013 no Centro de Exposições Imigrantes (Rod. dos Imigrantes, km 1,5), na zona Sul de São Paulo. O maior evento da cultura japonesa na América Latina terá como tema “Tecnologia e Modernidade”, pois o Japão é considerado uma das nações líderes mundiais em pesquisa, tecnologia, indústria e medicina. Durante os três dias de evento, a expectativa de público é de 190 mil pessoas, em que acontecem atividades culturais gratuitas ao público, com destaque para a arte do origami (dobraduras), kirigami (origami arquitetônico), shodô (caligrafia japonesa), ikebana (técnica de arranjo floral), sumiê (desenho com tinta sumi, à base de carvão), entre outras artes do Japão.

 

Folclore japonês também presente nesta grande festa (foto: Luci Judice Yizima)

O Palco Principal e o Palco Cultural trazem as danças típicas e folclóricas da cultura japonesa, como o Yosakoi Soran (dança da província de Hokkaido), o Shan Shan Kasa Odori (dança da província de Tottori) e o Kagura (teatro da província de Hiroshima), além das apresentações dos principais grupos artísticos da comunidade nipo-brasileira, com taikô (tambores japoneses e shamisen (instrumento de cordas).

 

 

 

Durante todo o evento, exposição comemorativa aos 105 anos da Imigração Japonesa no Brasil e aos 60 anos da Imigração Pós-Guerra.
(Foto: Luci Judice Yizima)

Durante todo o evento, diversas atividades culturais, debates, exposições e palestras sobre o tema da Tecnologia, além da exposição comemorativa aos 105 anos da Imigração Japonesa no Brasil e aos 60 anos da Imigração Pós-Guerra. Todas as atividades culturais são gratuitas e abertas ao público, possibilitando uma viagem cultural ao Japão na cidade de São Paulo.

 

 

 

Diversa manifestações culturais estão presentes
(foto: Luci Judice Yizima)

O FESTIVAL DO JAPÃO foi criado pelo KENREN (Federação das Associações de Províncias do Japão no Brasil) em 1998, para comemorar os 90 anos da imigração japonesa no Brasil, e com o objetivo de divulgar a cultura japonesa e transmitir as tradições e os conhecimentos culturais para as novas gerações.

 

 

 

Produto naturais diretamente do produtor também estão presentes no Festival do Japão (foto: Luci Judice Yizima)

 

 

Confira as principais atrações:

 

Diversas atrações na Área da Criança (foto: Luci Judice Yizima)

ÁREA DA CRIANÇA

Um recanto especial para as crianças. Conquistando amplo sucesso em todas as edições, a Área da Criança traz atividades lúdicas e divertidas, como oficinas culturais (dobraduras, pintura, artesanato), atividades culinárias, contos e lendas japonesas, esportes e recreação infantil com brincadeiras e atividades temáticas.

 

 

Apresentação de Taikô (foto: Luci Judice Yizima)

PRAÇA CULTURAL E ESPORTES

Apresenta as mais diversas manifestações culturais da cultura japonesa para o público, contando com atrações consagradas, como a exposição de ikebana (arranjos florais), a cerimônia do chá (chadô) e os workshops de cultura japonesa, gratuitos e abertos ao público.

Outro destaque é a apresentação de grupos de artes marciais e esportes na Praça Cultural, e os workshops de dança e taiko (tambores japoneses).

 

 

Área de Melhor Idade (foto: divulgação)

ÁREA DA MELHOR IDADE

Refletindo a preocupação social do evento, o FESTIVAL DO JAPÃO mantém uma área especial para a Terceira Idade, que oferece atividades especiais e gratuitas para o público idoso, como massagem, esportes, dicas de saúde e orientação para a prevenção de doenças.

 

APRESENTAÇÕES DO CAMPO/PALCO

Dia: 19 de julho – SEXTA

12h00 – 13h15 – Gateball
13h15 – 13h45 – Dança Sênior/Grupo “BOMPAR” – C. Soc. N. Srª do Bom Parto – Belém-SP
13h45 – 14h15 – Show de Mágicas
14h15 – 14h45 – Dança Sênior/Grupo “Casa AtivaIdade” – Hospital N. Srª de Lourdes – Jabaquara – SP
14h45 – 15h15 – Show de Mágicas
15h15 – 15h45 – Dança Sênior/Grupo “Girassol” – Jabaquara – SP
15h45 – 16h15 – Apresentação de Cães/Grupo Cão Cidadão
16h15 – 16h45 – Dança Sênior/Grupo “Ikoi-no-Sono” Assist. Soc. D. José Gaspar – Liberdade
16h45 – 17h15 – Rizumu Kenko Taiso/Grupo ACAL
17h15 – 18h00 – Show de Mágicas

 

Dia: 20 de julho – SÁBADO

10h00 – 11h15 – Gateball
11h15 – 11h45 – Kenko Taiso/Ribeirão Pires
11h45 – 12h15 – Show de Mágicas
12h15 – 12h45 – Radio Taiso
12h45 – 13h15 – Wa-odori – Colonia Ondo
13h15 – 13h45 – Dança Sênior: Grupo “Espaço Aberto” – Jardim Miriam – SP
13h45 – 14h15 – Apresentação de Cães/Grupo Patas Therapeutas
14h15 – 14h45 – Dança Sênior: Grupo “Estrelas do Tucuruvi” – Tucuruvi – SP
14h45 – 15h15 – Rizumu Kenko Taiso/ACAL
15h15 – 15h45 – Balé para Terceira Idade/IPK
15h45 – 16h15 – Dança Sênior: Grupo “ABP” – Associação Brasil Parkinson – Saúde – SP
16h15 – 16h45 – Kenko Taiso / Ribeirão Pires
16h45 – 17h15 – Liang Gong: Grupos V. Guilhermina, “Renascer Cada Dia”- Itaquera, “Clube do Sucesso” e “Projeto Idade Nobre”– Tatuapé
17h15 – 17h45 – Rizumu Kenko Taiso /ACAL
17h45 – 18h15 – Apresentação de Cães/Grupo IBETAA
18h15 – 18h45 – Show de Mágicas

 

Dia: 21 de julho – DOMINGO

 10h00 – 11h15 – Gateball
11h15 – 11h45 – Radio Taiso
11h45 – 12h15 – Show de Mágicas
12h15 – 12h45 – Rizumu Kenko Taiso/ACAL
12h45 – 13h15 – Apresentação de Cães: Grupo INATAA
13h15 – 13h45 – Show de Mágicas
13h45 – 14h15 – Dança Sênior: Voluntários
14h15 – 14h45 – Rizumu Kenko Taiso/ACAL
14h45 – 15h15 – Balé para Terceira Idade/IPK
15h15 – 15h45 – Radio Taiso
15h45 – 16h15 – Kenko Taiso/Ribeirão Pires
16h15 – 16h45 – Apresentação de Cães: Grupo INATAA
16h45 – 17h15 – Balé para Terceira Idade/IPK
17h15 – 17h45 – Show de Mágicas

 

PALESTRAS NO AUDITÓRIO

 Dia: 19 de julho – SEXTA

12h00 – 12h30 – Vídeos institucionais e informativos

12h30 – 13h00 – Assistência ao Cuidador Familiar
13h00 – 13h30 – Contexto atual do envelhecimento
13h30 – 14h00 – Lidando com a morte: as fases do luto
14h00 – 14h30 – “Está ouvindo bem?” 「よく聞こえていますか?」Palestra Port / Japonês
14h30 – 15h00 – “Como o seu cão pode ajudar?”
15h00 – 15h30 – “Gameterapia”
15h30 – 16h00 – “Alzheimer: quanto antes souber, mais tempo você terá para lembrar”
16h00 – 16h30 – “O Serviço de Day Care para idosos da província de Ishikawa”  「石川県のお年寄りのデイケアー経験」- Palestra Japonês/Português
16h30 – 17h00 – “Atividade física pela prática do game”   「ゲームを使う運動」- Palestra Japonês/Português
17h00 – 17h30 – “Cuidador: como está a qualidade de sua vida?”
17h30 – 18h00 – Vídeos institucionais e informativos

 

Dia: 20 de julho – SÁBADO

11h00 – 11h30 – Vídeos institucionais e informativos
11h30 – 12h00 – “Inclusão social e Qualidade de Vida”
12h00 – 12h30 – “Cuidador: como está a qualidade de sua vida?”
12h30 – 13h00 – “Patas Therapeutas, O que é isso?”
13h00 – 13h30 – “Depressão e auto-estima no envelhecimento”
13h30 – 14h00 – “Cuidados Paliativos”
14h00 – 14h30 – “Está ouvindo bem?” 「よく聞こえていますか?」- Palestra Português/Japonês
14h30 – 15h00 – “O que a família precisa saber sobre o Cuidador de Idosos”
15h00 – 15h30 – “O Serviço de Day Care para idosos da província de Ishikawa”  「石川県のお年寄りのデイケアー経験」- Palestra Japonês/Português
15h30 – 16h00 – “Educação e Terapia Assistida por Animais: isso é sério?”
16h00 – 16h30 – “Atividade física pela prática do game”   「ゲームを使う運動」- Palestra Japonês/Português
16h30 – 17h00 – “Doença de Alzheimer” – Um Depoimento
17h00 – 17h30 – “Doença de Parkinson – reconhecendo e aprendendo a conviver”
17h30 – 18h00 – “Gerontotecnologia e Cuidados Humanos”
18h00 – 19h00 – Vídeos institucionais e informativos

 

Dia: 21 de julho – DOMINGO
 12h00 – 12h30 – Vídeos institucionais e informativos
12h30 – 13h00 – Inclusão Social e Qualidade de Vida
13h00 – 13h30 – ACIRMESP: Conquistas e desafios dos Cuidadores de Idosos”
13h30 – 14h00 – “Cuidados Paliativos”
14h00 – 14h30 – “Está ouvindo bem?” 「よく聞こえていますか?」Palestra Português/Japonês
14h30 – 15h00 – “Quando um animal é necessário no processo terapeutico?”
15h00 – 15h30 – “O Serviço de Day Care para idosos da província de Ishikawa”  「石川県のお年寄りのデイケアー経験」- Palestra Japonês/Português
15h30 – 16h00 – “Gerontotecnologia e Cuidados Humanos”
16h00 – 16h30 – “Atividade física pela prática do game”   「ゲームを使う運動」- Palestra Japonês/Português
16h30 – 17h00 – “Minha experiência na Coréia e no Japão”
17h00 – 17h30 – “Lidando com a morte: as fases do luto”
17h30 – 18h00 – Vídeos institucionais e informativos

*Programação sujeita a alteração

 

Cantoras internacionais (foto: divulgação)

PALCO PRINCIPAL

Nos três dias do FESTIVAL DO JAPÃO, cerca de 50 grupos artísticos de danças, músicas e artes japonesas apresentam-se durante o evento, trazendo danças folclóricas e típicas. Para animar o público, o Palco Principal traz os cantores e as atrações mais conhecidas da comunidade nikkei.Neste ano, destaque para a cantora brasileira Márcia, que faz muito sucesso no Japão, além das cantoras japonesas Tsubasa, Mariko Nakahira e Yumi Inoue, além de Tokura, campeão mundial de ‘embaixadinhas’ (trazido pelo Consulado Geral do Japão em São Paulo) e o grupo tradicional do Japão, Wariki (atração especial trazida pela Fundação Japão).

 

PROGRAMAÇÃO DE SHOWS 

Dia: 19 de julho – SEXTA

13h30 – Workshop da Confederação Brasileira de Aikidô – Brazil Aikikai  – arte marcial
14h30 – Tenryu Wadaiko da Associação Cultural São Miguel Paulista – taikô
15h00 – Shizuoka Kenjin do Brasil – Ongaku Rithum Kenkô Taissô – ginástica
15h30 – Inoue Yumi – cantora internacional
16h00 – ASB – Associação Sul-Americana de Bugei – arte militar japonesa
16h30 – Kudo Daido Juku Brasil – arte marcial
17h00 – Kamila Miyuki Yamashiro – cantora
17h30 – Ricardo Nakase – cantor
18h00 – ShinkyoDaiko – taikô
18h30 – Mariko Nakahira – cantora internacional
19h00 – Ryukyu Koku Matsuri Daiko – taikô
19h30 – Ensaio do Miss Nikkey com Kendi Yamai

 

Dia: 20 de julho – SÁBADO

10h00 – Associação Cultural e Recreativa Nara Kenjinkai do Brasil – Ikioidaiko – taikô
10h20 – Associação Cultural Assistencial Mie Kenjin do Brasil – ginástica
10h40 – Shizuoka Kenjin do Brasil – dança
10h55 – Anonymou´s Crew – dança
11h10 – Sakurá Fubuki da Federação Sakurá e Ipê do Brasil – taikô
11h30 – Associação Kumamoto Kenjin do Brasil – Kumamoto Rizumu Taissô – ginástica
11h50 – Secret Wish – street dance
12h00 – Cerimônia de Abertura – cerimonial
13h00 – Márcia – cantora internacional
13h35 – Mika Youtien –  taikô infantil
13h55 – Mariko Nakahira – cantora internacional
14h20 – Musicoterapia da Kibô-no-Iê – Casa da Esperança – musicoterapia
14h45 – Inoue Yumi – cantora internacional
15h10 – Associação Hokkaido de Cultura e Assistência – dança
15h20 – Grupo Hikari de Londrina – taikô, bom odori
15h45 – Associação de Ballet e Artes Fernanda Bianchini – dança
16h10 – Ryukyu Koku Matsuri Daiko – taikô
16h20 – Banda Tontonmi – banda
16h45 – Tenryu Wadaiko da Associação Cultural São Miguel Paulista – taikô
17h05 – Show de Humor “Pay Per Riu” com Marcos Aguena, Rodrigo Cáceres e Celso Jr. – stand up comedy
17h25 – Tsubasa – cantora internacional
17h50 – ShinkyoDaiko – taikô
18h10 – Campeões das Embaixadinhas – Tokura e Eduardo Key – embaixadinhas
18h20 – Ricardo Nakase e Grupo Ishin – cantor e yosakoi soran
18h45 – Miss Nikkey com Kendi Yamai – concurso de beleza

 


Dia: 21 de julho – DOMINGO

10h00 – Líderes da Associação Brasileira de Taikô – ABT – taikô
10h20 – Associação Yamagata Kenjin do Brasil – ginástica
10h30 – Associação Okinawa de Santo André – Academia de Dança Teda Hakuyo no Kai – dança
10h40 – Associação Okinawa – Associação Ryukyu Buyou Kyokai do Brasil – dança
10h50 – Associação Cultural Tottori Kenjin do Brasil – Shan Shan Kassá Odori – dança

Grupo Folclórico Wariki (foto: Fundação Japão/divulgação)

11h10 – Associação Nagasaki e Grupo Mimbu – dança e ginástica
11h30 – Kenko Taissô e Grupo Shinsei – dança e ginástica
11h50 – Fundação Japão – Grupo Folclórico Wariki – grupo folclórico internacional
12h25 – Márcia – cantora internacional
13h00 – Ryu Jackson – dançarino e cantor
13h25 – Associação Cultural Tottori Kenjin do Brasil – Zenidaiko – dança
13h35 – Associação Cultural e Recreativa Nara Kenjinkai do Brasil – dança
13h45 – Confederação Brasileira de Aikidô – Brazil Aikikai – arte marcial
14h05 – Mariko Nakahira – cantora internacional
14h30 – Associação Okinawa Kenjinkai do Brasil – Requios Geino Dokokai – taikô
14h50 – Joe Hirata – cantor
15h15 – Associação Hiroshima – Kagura – teatro
15h35 – Tsubasa – cantora internacional
16h00 – Associação Beneficente de Osaka Naniwa Kai – dança
16h20 – Edson Saito e Y.ES Band – cantor e banda

Banda Gaijin Sentai (foto: divulgação)

16h45 – Gaijin Sentai (banda de animê) – banda
17h10 – WCS com Kendi Yamai – concurso de Cosplay

*Programação sujeita a alteração

 

 

 

 

Final Brasileira da WCS (foto: divulgação)

CONCURSO MUNDIAL DE COSPLAY – WCS – FINAL BRASILEIRA

O World Cosplay Summit (WCS) é o Concurso Mundial de Cosplay, que reúne os melhores cosplayers em uma disputa pelo título no Japão. A final do campeonato nacional, organizada pela Editora JBC, tem a participação de cosplayers de todo Brasil, elegendo a dupla campeã que representa o Brasil na final do WCS, no Japão. Será no domingo, 21 de julho, a partir das 17 horas.

 

Miss Nikkey Brasil (foto: divulgação)

MISS NIKKEY BRASIL

O tradicional concurso Miss Nikkey, coordenado pelo ator e apresentador Kendi Yamai, elege a mais bela representante de toda a comunidade nikkei. São cerca de 30 candidatas de todo Brasil, disputando o título e uma série de prêmios.A final acontece no sábado, 20 de julho, a partir das 18 horas.

 

 

 

 

 

 

PALCO CULTURAL

Destaque para o Palco Cultural, que trará apresentações de dança folclórica, taikô (tambores japoneses), artes marciais e artistas internacionais, como as cantoras japonesas Tsubasa e Mariko Nakahira, que se apresentam no sábado (20 de julho) e domingo (21 de julho).

Confira a programação completa do Palco Cultural a seguir!

 

PROGRAMAÇÃO DE SHOWS – Palco Cultural

Dia: 19 de julho – SEXTA

12h30 – Tenryu Wadaiko da Associação Cultural de São Miguel Paulista – taikô

13h10 – Akemi Matsuda – Embaixadora Kawaii do Brasil – anime songs e desfile de moda

13h40 – Kim Oshiro – cantora

14h20 – Shokakukan Dojo Iaidô – arte marcial

15h00 – Confederação Brasileira de Aikido – Brazil Aikikai – arte marcial

15h30 – Wariki – Fundação Japão

16h05 – Workshop da Confederação Brasileira de Aikido – Brazil Aikikai – arte marcial

16h30 – Shinkyo Daiko – taikô

17h00 – Con. G. do Japão SP: Fut. Freestyle: Kotaro Tokuda & Eduardo Key – futebol freestyle

17h30 – Associação de Judokan de Judô – arte marcial

18h00 – Grupo Anonymous Crew – dança

Akemi Matsuda – embaixadora Kawaii do Brasil (foto: Luci Judice Yizima)

18h30 – Akemi Matsuda – Embaixadora Kawaii do Brasil – *cantora

19h00 – Diogo Miyahara – cantor

19h30 – Sorteio de brindes – sorteio

 

Dia: 20 de julho – SÁBADO

10h00 – Rádio Taisso – ginástica

10h25 – Kim Oshiro – cantora

10h40 – Raijin Taikô – taikô

11h00 – Workshop da Confederação Brasileira de Aikido – Brazil Aikikai – arte marcial

12h10 – Show de Humor “Pay Per Riu” com Marcos Aguena, Rodrigo Cáceres e Celso Jr. – stand up comedy

12h35 – Akemi Matsuda – Embaixadora Kawaii do Brasil – anime songs

13h00 – Tsubasa – cantora internacional

13h35 – Sakurá Fubuki da Federação Sakurá e Ipê do Brasil – taikô

14h05 – Federação Paulista de Karatê – arte marcial

14h20 – Parada Cosplay – cosplay

14h45 – Mariko Nakahira – cantora internacional

15h20 – Sorteio de brindes – animação

15h30 – Wariki – Fundação Japão

16h05 – Sorteio de brindes – sorteio

16h10 – Tenryu Wadaiko da Associação Cultural São Miguel Paulista – taikô

16h40 – Confederação Brasileira de Aikidô – Brazil Aikikai – arte marcial e workshop

17h00 – ACCEPA – Shureikan Karate do Goju-ryu – Projeto Karatequinha – arte marcial

17h25 – Digo Miyahara e Nordan Manz – cantores de anime

17h50 – Star Wars Show – cosplay

18h10 – Gi Joe Show – cosplay

18h20 – Shinkyo Daiko – taikô

19h00 – Street Dance & Batalhas $ DJ e Agradecimentos – dança

 

Dia: 21 de julho – DOMINGO

10h00 – Shokakukan Dojo Iaidô – arte marcial

10h50 – Fukushima Kenjin Atibaia e Mogi das Cruzes – Fukushima Bon Odori – dança

11h25 – Sorteio de brindes – sorteio

11h35 – Raijin Taikô – Associação Iwate Kenjinkai – taikô

12h00 – Kenko Taisso e Grupo Shinsei – dança e ginástica

12h25 – Tsubasa – cantora internacional

13h00 – Associação de Naguinata do Brasil – arte marcial

13h25 – Sorteio de brindes – sorteio

13h35 – Associação Nagasaki e Grupo Mimbu – dança e ginástica

13h50 – Intervalo e sorteio de brindes – animação

14h05 – Con. G. do Japão SP: Fut. Freestyle: Kotaro Tokuda & Eduardo Key – futebol freestyle

14h30 – Tenryu Wadaiko da Associação Cultural São Miguel Paulista – taikô

15h05 – Country Club Valinhos e ADC Rigesa – arte marcial

15h50 – Smile Matsuri Dance – dança

16h25 – Sorteio de brindes – sorteio

16h35 – Ass. Shizuoka Goju-kan do Brasil – Saito Brothers – arte marcial

17h10 – Intervalo e sorteio de brindes – animação

17h15 – Encerramento com Banda Uchiná e Grupo Uta no Tomo – banda

*Programação sujeita a alteração

 

PRAÇA DE GASTRONOMIA

A culinária típica das 47 províncias que formam o Japão está presente no evento. É a oportunidade de apreciar pratos que não constam dos cardápios habituais dos restaurantes japoneses de São Paulo, pois são pratos regionais, de características familiares.

 

01 | KAGOSHIMA – Karukan Manju (doce especial típico da província), satsuma age (massa de peixe prensada e frita), churrasco, onigiri (bolinho de arroz)

 

 

02 | FUKUSHIMA – Kitakata lamen (macarrão com caldo quente), churrasquinho, oniguiri (bolinho de arroz)

 

03 | GIFU – Shimeji com bacon, espetinho de lula, ayu shioyaki (peixe ayu grelhado), mitarashi dango (espetinho de massa de arroz, típico da província), kakiage udon (macarrão com caldo quente), oshiruko (caldo doce de feijão), karê rice (arroz com curry), chikara udon (macarrão com caldo quente)

 

 

 

 

04 | HYOGO – Nori (alga marinha do Japão), takoyaki (bolinho com polvo), Kansaifu yaki udon (macarrão frito), yakisoba

 

 

 

 

 

 

 

 

05 | CHIBA – Yakisoba, gyoza, sushi, sashimi, hot roll (sushi frito), temaki, harumaki (rolinho primavera) e robata yaki (espetinho)

 

 

 

 

 

 

 

06 | HOKKAIDO – Yaki nishin (arenque grelhado), yaki ika (lula grelhada), Hokaido tirashi sushi (arroz de sushi com cobertura), morango com chocolate e fondue de frutas, kanten de chocolate

 

 

 

07 | SHIZUOKA – unagi kabayaki (enguia grelhada), chá

08 | FUKUOKA – Yaki sanma (peixe sanma grelhado), chidori manju (doce com feijão-doce típico da província), temaki

 

 

 

09 | NARA – Cogumelo shimeji com bacon, yaki onigiri (bolinho de arroz grelhado), kaki no ha zushi (prato típico da província), yakisoba, oshiruko (caldo doce de feijão), churrasquinho (com oniguiri)

 

 

 

 

 

 

 

10 | EHIME – Churasquinho, amazake (bebida doce à base de sakê), yakimeshi, torta, caipirinha de sakê

 

 

 

 

 

 

 

11 | CARMO SAKURA – Yakisoba, sakura mochi (doce de feijão com folhas de sakura), batata frita, tempurá

 

 

 

 

 

 

 

 

12 | YASSURAGI HOME – Gyoza, cocada e shimeji itame (cogumelo refogado), temaki

 

 

 

 

 

 

 

 

13 | KODOMO NO SONO – Yakisoba, tempurá, tempurá especial

 

 

 

 

 

 

 

14 | ENKYO PIPA – Yakitori (espetinho de frango), oniguiri (bolinho de arroz), karê raisu (arroz com curry), gyudon (arroz com carne temperada)e doces

 

 

 

 

 

 

 

 

15 | KIBO-NO-IÊ – Pastéis e sonho

 

 

 

 

 

 

 

 

16 | IKOI NO SONO – Teishoku de sanma (peixe grelhado), yakizakana (anchova grelhada), tonkatsu (milanesa), kushiyaki (espetinho), kakigoori (raspadinha), ichigo daifuku (bolinho de araruta com recheio de morango e feijão), batata lôka

 

 

 

 

 

17 | NAGASAKI – Nagasaki udon (macarrão com caldo quente), tempurá, oshiruko

18 | YAMAGATA – Shiso maki (sushi com folhas de shiso), pastéis, tempurá, gyoza e tsukemono (conserva), bento (refeição completa)

19 | YAMAGUCHI – Ichigo daifuku (massa de araruta com recheio de morango e feijão doce), bari bari soba (yakisoba crocante), Choshu tempurá, Choshu buta manju (bolinho recheado com carne de porco)

20 | KYOTO – Mitarashi Dango (espetinho de bolinho de arroz – típico da província)

21 | SHIMANE – Inari zushi (sushi com ague – tofu frito), makizushi (enrolado com folha de alga), tsukemono (conserva) e shiitake gohan (arroz com cogumelo)

22 | HIROSHIMA – Hiroshimafu Okonomiyaki (panqueca japonesa)

23 | FUKUI – Etizen Oroshi Soba (macarrão típico de trigo sarraceno), teppan (grelhado), yakisoba, tempurá

24 | GUNMA – kaki age tempurá

 

 

 

 

25 | KOCHI – Tai no mushi (peixe cozido no vapor), sugata zushi (peixe cru com arroz de sushi), tataki (sashimi levemente grelhado), yakisoba, tempurá, motiiri udon (macarrão com caldo quente) e sakura mochi (moti com folha de cerejeira)

 

 

 

 

26 | TOKUSHIMA – Gyoza, lamen, tori karaage, temaki, choux cream

 

 

 

 

27 | KANAGAWA – Chuka Mandju (doce típico)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28 | SHIGA – Niku udon (macarrão com carne e caldo quente), gyoza, Tokusen karê especial (arroz com curry)

 

 

 

 

29 | TOTTORI – Daisen okowa (arroz temperado – prato típico da província), tempurá, gyudon (arroz com carne temperada)

 

 

 

 

 

 

 

 

30 | TOKYO – Kaminari yakisoba, gyudon (arroz com carne), anéis de cebola, ebi kushikashi (camarão)

 

 

 

 

 

 

 

 

31 | ISHIKAWA – Hijiki okowa (arroz temperado com alga hijiki), sakura mochi (doce de feijão com folhas de sakura), bento (refeição completa), sanshoku ohagi (doce com feijão)

 

 

 

 

 

32 | SAITAMA – karê raisu (arroz com curry), karê udon (macarrão com caldo quente e curry), karê pan (pão recheado com curry)

33 | AICHI – Tem musu, onigiri (bolinho de arroz), tempurá de camarão, anmitsu (frutas com gelatina kanten)

34 | NIIGATA – Shiro moti (bolinho de arroz), anmoti (bolinho com recheio doce de feijão), sasadango (bolinho típico da província), yakisoba, oshiruko

 

 

 

 

35 | AKITA – kiritanpo (bolinho de arroz com caldo e verduras, típico da província), tori kushikatsu (espetinho de frango com tempero de missô), sakê, suco, oniguiri

 

 

 

 

 

 

36 | OITA – Dango jiru (caldo especial), tori meshi (risoto de frango), toriten, gyuu tataki (carne levemente grelhada), habucha (chá)

27 | AOMORI – Maçã, ringo juice (suco de maçã), produtos de maçã, nori futomaki (sushi) e inarizushi (sushi com ague – queijo de soja frito), missô (japonês)

38 | IWATE – Sanriku wakame udon (macarrão com caldo quente), gyoza, koroke (croquete) Teishoku

 

 

 

39 | OKINAWA – Soba de Okinawa (macarrão com caldo quente), sata andagui (bolinho de chuva típico da província) e pastel, yakisoba, shimeji batayaki (cogumelo shimeji com manteiga)

 

 

 

 

40 | SAGA – Tempurá de sorvete e pasteis

 

 

 

 

41 | MIYAGI – Gyutan (língua de boi assada), Kaisen sossu yakisoba (macarrão com molho inglês), gyoza, harakomeshi (arroz temperado) e Don don yaki

 

 

 

 

 

 

 

42 | KAGAWA – Sanuki Udon (comida típica da província)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

43 | TOCHIGI – Yakisoba, gyoza, makizushi (sushi), amazake (bebida doce à base de sakê), inari zushii (sushi com ague – tofu frito)

 

 

 

 

 

44 | OKAYAMA – Matsuri sushi (prato típico da província), kibi dango (prato típico da província), temaki

45 | MIYAZAKI – Gyudon (arroz com carne temperada), amazake (bebida doce à base de sakê) e café, lamen

46 | MIE – Ichigo Daifuku (massa de araruta recheada com morango e feijão doce), merengue, sushi set, doce de amendoim

47 | OSAKA – Kansai fuku yakisoba, Naniwa udon (macarrão com caldo quente), sushi, bentô (refeição completa)

48 | SANTO AMARO – Temaki, yakisoba, takoyaki (bolinho com polvo), tempurá e suco

 

 

 

49 | WAKAYAMA – Kansaifu Okonomiyaki (panqueca japonesa)

 

 

 

 

 

 

50 | YAMANASHI – Houtou (sopa dos samurais), karê rice (curry e arroz), temaki, nikuman (pão chinês), temaki

51 | NAGANO – Nozawana zuke (conserva), pasteis, oyaki (pastel vegetariano), tempurá soba, uri kasuzuke (conserva de nigauri – pepino amargo), shiso no mi (conserva com folha de shiso)

52 | KUMAMOTO – Karashi renkon (flor de lótus temperada com mostarda), bentô (refeição completa) e ohagui (bolinho de arroz envolto por pasta doce de feijão), umeshu (licor de ameixa japonesa)

 

 

 

53 | TOYAMA – Sukiyakidon (sukiyaki com arroz), tempurá, koroke (croquete), misoshiru, annin dofu (tofu com amêndoas), doces de café.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SERVIÇO:

16º FESTIVAL DO JAPÃO

Data: 19, 20 e 21 de julho de 2013

19/07 – 12 às 21 horas

20/07 – 10 às 21 horas

21/07 – 10 às 18 horas

Ingressos: R$ 8 antecipados, R$ 10 no dia

Entrada gratuita para crianças até 8 anos e idosos acima de 65 anos

Local: Centro de Exposições Imigrantes

Rodovia dos Imigrantes, km 1,5, São Paulo

Transporte gratuito do metrô Jabaquara e estacionamento gratuito para bikes

SITE: www.festivaldojapao.com

Realização: Federação das Associações de Províncias do Japão no Brasil – KENREN

Tel: (11) 3277-6108 / 3277-8569

E-mail: secretaria@festivaldojapao.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Redação

Redação

nippak@nippak.com.br
Redação

Últimos posts por Redação (exibir todos)

Related Post

SÃO PAULO: Barraca Kyoto vence concurso do melhor ...   A Prefeitura de São Paulo, por meio da Secretaria Municipal de Coordenação das Subprefeituras, promoveu nesta segunda-feira (27), na Praça C...
TRÊS VISÕES EM AQUARELA Exposição: Fátima Lourenço, Graciela Wakizaka e Marilu F. Queiroz Curadoria: Norberto Stori Onde: Universidade Mackenzie - Centro Histórico e Cu...
ATIBAIA: 34ª Festa de Flores e Morangos prossegue ...   Considerado o quarto maior evento cultural paulista em presença de visitantes de fora do Estado de São Paulo, a 34ª edição da Festa de Flore...
SÃO BERNARDO DO CAMPO: Acontece neste fim de seman...   A União das Associações Nipo-Brasileiras de São Bernardo do Campo convidam a todos para a 32ª Festa da Imigração Japonesa de São Bernardo do...

3 Comments

  1. Pingback: FESTIVAL DO JAPÃO: Imagens do Festival do Japão

  2. PARABÉNS a todos pelo sucesso-beleza-grandiosidade do 16º FESTIVAL DO JAPÃO 2013!!!
    Tivemos a oportunidade de participarmos em “Miss Nikkey Brasil 2013” através da nossa querida Representante do Rio de Janeiro, Priscila Kuroiwa Yamamoto Japiassu, que havia sido eleita “2ª Princesa/Miss Nikkei RJ 2013”. Agradecemos a carinhosa atenção recebida por ela e por sua irmã Carolina, que foi como acompanhante.
    Desejando alegrias a todos, abraços enormes!!

  3. psicologia online marbella says:

    ESPECIAL: São Paulo recebe o 16º Festival do Japão neste final de semana, ¿Que mas nos puedes explicar?, me resulta insterense esta post. Saludos.

Faça seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *