KARAOKÊ: Confira os campeões do 26º Shimada Magodeshi Taikai

A 26ª edição do Shimada Magodeshi Karaokê Taikai, idealizado pelo maestro e professor Shoiti Shimada, foi realizado no dia 14 de dezembro, nas dependências da Associação dos Shizuoka Kenjin do Brasil (zona Sul de São Paulo). Os jurados foram divididos em dois grupos. No Piso Inferior ficaram os professores Masaru Jinbara, Kikuti Etsuko, Massakatsu Sato, Kiyoshi Harada e Kazue Kakazu. A missão de avaliar os cantores no Piso Superior ficou a cargo dos professores: Irene Sacayemura, Yoshiko Yamada, Keiko Tanaka, Tsugiko Hongo e Kazuyoshi Yasuda.

 

Cerimônia de abertura da UPK, Elzo Shigueta e Shoiti Shimada ao fundo (foto: Jiro Mochizuki)

Cerimônia de abertura da UPK, Elzo Shigueta e Shoiti Shimada ao fundo (foto: Jiro Mochizuki)

 

Confira os campeões:

 

Piso Inferior

Extra 7 – G3: Chifusa Wakigawa

Extra 7 – G2: Yoshimi Makibara

Extra 7 – G1: Theresinha Fukuoka

Extra 6 – G2: Sakan Takadati

Extra 6 – G1: Yoko Higa

Sup Extra 7 – G2: Eiichi Sugahara

Sup Extra 7 – G1: Tomiyo Kondo

Sup Extra 6: Kazue Sakakibara

Extra 5 – G2: Luiza Shiguematsu

Extra 5 – G1: Ayako Matsufugi

Natsu Extra – G2: Katsutoshi Shinozaki

Natsu Sup Extra – G2: Sizuko Ito

Sup Extra 5: Kimiyo Hasegawa

Extra 4 – G3: Mitsue Mizokami

Extra 4 – G2: Arnaldo Tachibana

Extra 4 – G1: Massuo Takeda

Sup Extra 4 – G2: Noriko Kurimoto

Sup Extra 4 – G1: Carlos Miyamoto

Extra 3/2: Cinthia Yuka Anraku

Natsu Extra – G1: Tina Hirano

Natsu Sup Extra – G1: Kazue Fugi

Sup Extra 3: Paulo Iamaguti

Extra 1: Seiti Takeda

Sup Extra 2/1: Kazue Fugi

Piso Superior

B 7/6: Yae Kacenauskas

A 7/8: Saburo Ueno

Especial 7 – G2: Fusako Yamada

Especial 7 – G1: Haruyuki Kumabe

B 5: Kimiko Matumoto

A 5: Paulo Sassaki

Especial 6: Tiyoko Moriyama

Especial 5 – G2: Akikazu Fukata

Especial 5 – G1: Fujiko Suzuki

Shinjin 2/1: Izaura Shiro

Doyo B: Juliana Hojo

Doyo A: Akira Iamaguti

Tibiko B: Fernando Kenzo Takahashi

Natsu B: Yasuhiro Matsushita

Natsu A: Ruri Iwai

Natsu Especial – G2: Namiko Kobayashi

B 4/3/2: Takuo Kawakami

A 4: Masao Igarashi

Especial 4 – G2: Rosa Matsubara

Especial 4 – G1: Isabel Tino

A 3/2: Tokie Nakamura

Especial 3: Miyuki Sato

Natsu Especial – G1: Hayashi Uchinokura

Especial 2: Toki Nagahama

B 1: Lucas Arakaki

A 1: Graciele Menezes

Especial 1: Marcelo Hojo

 

 

 

Redação

Redação

nippak@nippak.com.br
Redação

Últimos posts por Redação (exibir todos)

Related Post

JAPÃO/BELEZA: Brasileira vence concurso de yukata ... A brasileira Fabiana Nagashima participou do 8° Yukata Festa Hamamatsu, realizado no Gallery Mall Soramo, no dia 8, na cidade de Hamamatsu (província ...
COMUNIDADE: Doação de NPO será repassada para enti... Com o intuito de fortalecer o intercâmbio entre os dois países e promover a cultura japonesa no Brasil, a NPO (Organização sem fins lucrativos) Awa Ka...
JOJOSCOPE: As Memórias de Marnie           Fonte:       
COMUNIDADE: 13º Festa Junina da Kibô-no-Iê recebe ... A Sociedade Beneficente Casa da Esperança “Kibô-no-Iê” realizou no último dia 31, em sua sede, em Itaquera (zona Leste de São Paulo), sua 13ª Festa Ju...

Faça seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *