Karaokê: Liga Centro-Oeste realiza seletiva para o Brasileirão 2012

A Liga Centro-Oeste da Canção Japonesa, presidida por Pedro Mizutani, realizou a 13ª Seletiva para o Abrac (Associação Brasileira de Canção), com a participação de 323 cantores da região. O evento aconteceu no primeiro domingo de março no Instituto Cultural Nipo-Brasileiro de Campinas, com a equipe de jurados formada pelos professores Irene Sakayemura (presidente),  Katsuyuki Sano, Koji  Kuwahara e Kiyomi Kanashiro.

Este ano, a disputa foi considerada bem acirrada, pois o nível dos cantores, que se apresentaram estava bem elevado, segundo os visitantes e admiradores do karaokê. Na abertura oficial, a Liga Centro-Oeste foi elogiada pela evolução e atuação em todos os eventos organizados por outras Ligas e pela conquista do segundo lugar do Dantaissen no Brasileirão do ano passado.

“Cada vez mais a Liga está se destacando  graças aos esforços dos cantores que fazem parte da nossa região”, disse Pedro Mizutani. “Precisamos sempre estar com o espírito de amizade e procurar melhorar em tudo que se faz”. Participaram da abertura Paulo Kubo (Abrac), Toshio Yamao (UPK) Pedro Mizutani(Liga Centro-Oeste), Tetsuji Arie (Abrac), Hiromiti Yassunaga (Nipo), Luis Yabiku (Nipo) e Aquico Miyamura (Liga), Noya Kobayashi (Liga) e Alberto Nashiro (Liga).

Paulo Kubo(Abrac), Toshio Yamao(UPK), Pedro Mizutani (Liga Centro Oeste), Tetsuji Arie (Abrac), Hiromiti Yassunaga (Nipo), Luis Yabiku (Nipo) e Aquico Muzamura (Liga)

Tadayoshi Hanada, Paulo Kubo, Tetsuji Arie, Mário Tomita, Paulo Tsukada e Milton Iwano

Neste dia, foi realizado o Taikai Normal e em seguida a Seletiva para o Brasileirão 2012, que será realizado em Campo Grande (MS) nos dias 20, 21 e 22 de julho.

Confira os classificados do Taikai e Seletiva:

Seletiva Abrac 2012

TAIKAI

B 6/7 – Yohati Shimabukuro (Tom)

B 4/5 – Sassahara Jorge (Bra)

Shinjin – Suzuki Teruyo (Clp)

A 7 – Yuriko Sinmon  (Tom)

A 5/6 – Nozaki Massako (Clp)

A 4 – Seo Massaharu  (Vin)

Esp 6/7 – Ogihara Etsuko (Cam)

Esp 5 – Nakazono Komei (Mog)

Ext 6/7 – Kanki Harumi (Cam)

Ext 5 – Kudo Kazuo (Itu)

S Ext 6 – Kudo Miyoko (Cam)

S Ext 5 – Suzuki Paulo (Bra)

S Ext 4 – Yoshimura Harue (Cam)

Jv B /B 1/2/3 – Kuae Gabriel  (Akak)

A 2/3 – Dante Kusumi (Tom)

Jv A / A 1 – Ito Akemi (Akak)

Esp 4 – Hanada Tadayoshi (Cam)

Esp 2/3 – Aoki Matsue (Akak)

Esp 1 – Kataoka Isabela (Cam)

Ext 4 – Higaki Sandra (Cam)

Ext 3 – Kageyama Yoshio (Vin)

Ext ½ – Kataoka Mariana (Cam)

S Ext 2/3 – Kobayashi Setsuko (Jund)

Star – Pedro Mizutani (Pir)

SELETIVA

Vet E – Tsukada Paulo (Cam)

Vet E – Oki Hiroshi (Cam)

Vet D2 – Suzuki Paulo (Bra)

Vet D2 – Yamashita Seiko (Bra)

Vet D1 – Yoshimura Harue (Cam)

Vet D1 – Mikamura Joaquim (Cam)

Vet C2 – Yassuda Kazuyoshi (Cam)

Vet C2 – Hino Nanco (Jund)

Vet C2 – Hirai Maria (Cam)

Vet C1 – Miyamura Aquico (Cam)

Vet C1 – Higaki Sandra (Cam)

Vet C1 – Sunao Fuzita (Ind)

Vet B – Yabiku Luís (Cam)

Vet B – Kunitake Kenji (Ati)

Vet B – Pedro Mizutani (Pir)

Vet B – Okamoto Akemi (Itu)

Vet A – Toyota Angelaisa (Cam)

Vet A – Honma Jorge (Jund)

Vet A – Vitorio Uehara (Tom)

Vet A – Ito Hiromu (Akak)

Ad A – Hirayama Akari (Ati)

Ad A – Hayashi Patrícia (Cam)

Ad A – Ojima Miki (Ita)

Ad A – Reginaldo Kurosu (Spd)

Ad B – Aoki Keiko (Akak)

Ad B – Yuri Reginaldo (Sum)

Juv B – Kataoka Mariana (Cam)

Juv B – Kataoka Isabela (Cam)

Juv A – Kataoka Isadora (Cam)

Juv A – Kunitake Tiemi (Ati)

Juv A – Ito Akemi (Akak)

Doyo A – Yoshinaga Fernanda (Cam)

Doyo A – Yume Shimabukuro (Tom)

Doyo B – Aiko Yasumura (Tom)

Doyo B – Makimoto Naomi (Clp)

Doyo C – Mayumi  Yasumura (Tom)

Doyo C – Nozaki Stella (Clp)

Doyo D – Watanabe Marie (Vin)

Doyo D – Richard Sokei (Tom)

Tib A – Kuae Gabriel (Akak)

Tib A – Yoshinaga Fernanda (Cam)

Tib B – Rafael Yassunaga (Tom)

Tib B – Natalia Shimabukuro (Tom)

Tib C – Akira Shimabukuro (Tom)

Tib C – Makoto Shimabukuro (Tom)

Pop – Ojima Miki (Ita)

Pop – Hayashi Patrícia (Cam)

Reportagem: Aldo Shiguti

Related Post

CIDADES/ANDRADINA: Jamil recebe premio “Liderança ... O prefeito de Andradina Jamil Ono (PT) recebeu nesta segunda-feira (25), pelo Instituto Mind Group, o troféu “Liderança Inovadora”, que reconhece as a...
VISITA DE SUAS ALTEZAS IMPERIAIS: Príncipe Akishin... O Príncipe Akishino e a Princesa Kiko desembarcaram em Mato Grosso do Sul, no domingo (1/11) e foram recepcionados por 30 crianças da Escola Visconde ...
ECONOMIA: Nippon Keidanren e CNI promovem encontro...   A 16ª edição da Reunião do Comitê de Cooperação Econômica Brasil - Japão, evento promovido pela Confederação Nacional da Indústria (CNI), Si...
DESPEDIDA: Agradecimento marca cerimônia de desped...   O agradecimento foi a tônica durante cerimônia de despedida do embaixador do Japão no Brasil, Akira Miwa, realizada no último dia 5, em sua ...

Faça seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *