KARAOKÊ: Regionais divulgam lista de classificados para o 22º Paulistão

Conforme já se tornou tradicional, a seletiva conjunta de sete regionais (ABCD Baixada Santista, Centro, Leste, Norte, Oeste, Sul I e Sul II) para que seus cantores os representem no 22º Concurso de Karaokê do Estado de São Paulo, o Paulistão 2016, com apoio da União Paulista de Karaokê (UPK), aconteceu no dia 7 de setembro e foi realizada no auditório da Associação Shizuoka (zona Sul de São Paulo) contando com cerca de 400 cantores inscritos.

 

Jurados atentos: seletiva contou com a participação de cerca de 400 cantores (Foto: Márcia Matsuo)

Jurados atentos: seletiva contou com a participação de cerca de 400 cantores (Foto: Márcia Matsuo)

 

A 22ª edição desse concurso, completada por cantores das demais regionais do interior do Estado, será realizada na cidade de Lins, nos dias 19, 20 e 21 de fevereiro de 2016.

(Por Silvio Sano, especial para o Jornal Nippak)

 

SILVIO SANO

SILVIO SANO

é arquiteto, jornalista e escritor.

E-mail: silvio.sano@yahoo.com
www.nikkeypedia.org.br/index.php/Silvio_Sano
SILVIO SANO

Últimos posts por SILVIO SANO (exibir todos)

     


     

     

    Confira a lista dos classificados

     

     

    Regional ABCD BXS

    Nome / Categoria / Colocação

     

    Ayumi Onoda / Inf-C ABC / 1º

    Ayumi Tsuha / Inf-C Abc / 2º

    Aiko Tsuha / Inf-C Abc / Suplente

    Gustavo Onoda / Inf-D Abc / 1º

    Melissa Saito / Tib-A Abc / 1º

    Livia Saito / Tib-B Abc / 1º

    Sayuri Taira / Tib-C Abc / 1º

    Theoki Medorima / Vet-E Abc / 1º

    Kazuyoshi Koh / Vet-E Abc / 2º

    Elsio Utino / Vet-E Abc / 3º

    Mitsugi Onoda / Vet-D2 Abc / 1º

    Eiji Denda / Vet-D2 Abc / 2º

    Seizo Nishihara / Vet-D2 Abc / 3º

    Americo Ishiy / Vet-D2 Abc / Suplente

    Julio Adachi / Vet-D1 Abc / 1º

    Teruo Shimoki / Vet-D1 Abc / 2º

    Tieko Sakuma / Vet-D1 Abc / 3º

    Francisco Inoue / Vet-D1 Abc / Suplente

    Hideyuki Matsumoto / Vet-C2 Abc / 1º

    Kunime Iwamoto / Vet-C2 Abc / 2º

    Tomoharu Kawano / Vet-C2 Abc / 3º

    Kuniko Kuma / Vet-C2 Abc / Suplente

    Noriko Fujimoto / Vet-C1 Abc / 1º

    Nelsio Terashima / Vet-C1 Abc / 2º

    Tiyomi Takase / Vet-C1 Abc / 3º

    Gilberto Enjiu / Vet-B Abc / 1º

    Francisco Utsunomia / Vet-B Abc / 2º

    Cesar Taira / Vet-B Abc / 3º

    Eiji Tamazato / Vet-B Abc / 4º

    Harue Katsui / Vet-B Abc / Suplente

    Carmen Fugita / Vet-A Abc / 1º

    Jamil Miyashiro / Vet-A Abc / 2º

    Adriana Saito / Vet-A Abc / 3º

    Leandro Kuratome (A) / Juv-A Abc / 1º

    Karen Taira (A) / Juv-A Abc / 2º

    Bruna Uemura Roucker / Juv-A Abc / 3º

    Luigi Dias (A) / Adu-A Abc / 1º

    Bruno Minami (A) / Adu-A Abc / 2º

    Livia Minami (A) / Adu-A Abc / 3º

    Jaqueline Ywai Koda (A) / Adu-A Abc / 4º

    Frank Tanaka (B) / Adu-B Abc / 1º

    Yara Yoshida / Pop Abc / 1º

     


     

    Regional Centro

    Nome / Categ / Clas

     

    Sofia Eiko Shiratori / Inf-E Cen / 1º

    Juliana Hojo / Inf-E Cen / 2º

    Isabela Aiko Shirator / Inf-E Cen / Suplente

    Hiromitsu Sato / Vet-E Cen / 1º

    Reiko Motomura / Vet-E Cen / 2º

    Shiroko Watanabe / Vet-E Cen / 3º

    Satiko Terashi / Vet-E Cen / Suplente

    Mizue Yamaguti / Vet-D2 Cen / 1º

    Riitiro Sakakibara / Vet-D2 Cen / 2º

    Yoshiro Hada / Vet-D2 Cen / 3º

    Yumi Takahashi / Vet-D1 Cen / 1º

    Sizuko Ito / Vet-D1 Cen / 2º

    Paulo Kenji Maeda / Vet-D1 Cen / 3º

    Decio Kawazoe / Vet-D1 Cen / Suplente

    Junko Tanaka / Vet-C2 Cen / 1º

    Kiyomi Watanabe / Vet-C2 Cen / 2º

    Yukie Watanabe / Vet-C2 Cen / 3º

    Yoko Kamishigue / Vet-C2 Cen / Suplente

    Mary Furuguen / Vet-C1 Cen / 1º

    Kazue Takahira / Vet-C1 Cen / 2º

    Toshie Kojima / Vet-C1 Cen / 3º

    Paulo Miyamoto / Vet-C1 Cen / Suplente

    Takako Shinozaki / Vet-B Cen / 1º

    Elza Hamamoto / Vet-B Cen / 2º

    Jorge Sasaki / Vet-A Cen / 1º

    Alexandre Uehara / Vet-A Cen / 2º

    Leticia Oshiro (A) / Juv-A Cen / 1º

    Marcia Narimatsu (A) / Juv-A Cen / 2º

    Namie Taniguti (A) / Juv-A Cen / 3º

    Tatiane Nakai (B) / Juv-B Cen / 1º

    Mitsuo Akiyama (A) / Adu-A Cen / 1º

    Hidemi Takiya (A) / Adu-A Cen / 2º

    Renato Nakaema (A) / Adu-A Cen / 3º

    Kleber Hamada (B) / Adu-B Cen / 1º

    Marcelo Hojo (B) / Adu-B Cen / 2º

     


     

     

    Regional Leste

    Nome / Categ / Clas

     

    Enzo Sabanai / Inf-A Les / 1º

    Henrique Oshiro / Inf-A Les / 2º

    Vitor Inamine / Inf-A Les / Suplente

    Kaori Shimabukuro / Inf-B Les / 1º

    Mayumi Arakaki / Inf-C Les / 1º

    Isabela Okuda / Inf-C Les / 2º

    Livia Fugice / Inf-C Les / Suplente

    Hikari Chibana / Inf-E Les / 1º

    Emily Uchida / Inf-E Les / 2º

    Victor Okuda / Inf-E Les / Suplente

    Mayumi Shinoda / Tib-A Les / 1º

    Melissa Toma / Tib-A Les / 2º

    Akemi Shimabukuro / Tib-A Les / Suplente

    Felipe Kanamori / Tib-B Les / 1º

    Miyuki Shinoda / Tib-C Les / 1º

    Yukari Akamine / Tib-C Les / 2º

    Shinyu Kuniyoshi / Vet-E Les / 1º

    Eichi Sugahara / Vet-E Les / 2º

    Zenko Higa / Vet-E Les / 3º

    Tomiyo Kondo / Vet-E Les / Suplente

    Kenji Nikaido / Vet-D2 Les / 1º

    Kiyonori Komesu / Vet-D2 Les / 2º

    Shizuo Okuda / Vet-D2 Les / 3º

    Noboru Tamada / Vet-D2 Les / Suplente

    Irene Nakandakari / Vet-D1 Les / 1º

    Chie Sato / Vet-D1 Les / 2º

    Toku Tshuneshige / Vet-D1 Les / 3º

    Massanori Chibana / Vet-D1 Les / Suplente

    Luiza Furuuti / Vet-C2 Les / 1º

    Fumiko Kishimoto / Vet-C2 Les / 2º

    Junko Honda / Vet-C2 Les / 3º

    Hiroshi Momose / Vet-C2 Les / Suplente

    Mario Tanaka / Vet-C1 Les / 1º

    Tieko Uehara / Vet-C1 Les / 2º

    Hatsumi Kanno / Vet-C1 Les / 3º

    Kuniko Kinjo / Vet-C1 Les / Suplente

    Eitoku Tanahara / Vet-B Les / 1º

    Marino Uehara / Vet-B Les / 2º

    Haruo Nagayama / Vet-B Les / 3º

    Sergio Gusukuma / Vet-B Les / 4º

    Mitiko Akamine / Vet-B Les / Suplente

    Sergio Teruya / Vet-A Les / 1º

    Nilton Suzuki / Vet-A Les / 2º

    Hiroshi Chibana / Vet-A Les / 3º

    Katsuyoshi Yamamoto / Vet-A Les / 4º

    Marisa Uehara / Vet-A Les / Suplente

    Enzo Ishikawa (A) / Juv-A Les / 1º

    Akemi Oshiro (A) / Juv-A Les / 2º

    Fernanda Nakai (B) / Juv-B Les / 1º

    Tatiane Kakazu (B) / Juv-B Les / 2º

    Yumi Uehara (B) / Juv-B Les / Suplente

    Mutsunori Kinjo (A) / Adu-A Les / 1º

    Hideki Hayafuji (A) / Adu-A Les / 2º

    Mario Chibana (B) / Adu-B Les / 1º

    Lina Nagayama (B) / Adu-B Les / 2º

    Hideki Ito (B) / Adu-B Les / 3º

    Angelica Ito (B) / Adu-B Les / 4º

    Tatiana Kanda (B) / Adu-B Les / Suplente

    Yuka Anraku / Pop Les / 1º

    Tonni Yokuda / Pop Les / 2º

     

     


     

     

    Regional Norte

    Nome / Categ / Clas

     

    Fernando K. Takahashi / Tib-A Nor / 1º

    Ana Vitoria Shiroma / Tib-A Nor / 2º

    Miki Pasoto / Tib-A Nor / Suplente

    Yasuyoshi Kuriyama / Vet-E Nor / 1º

    Katsuko Toyofuku / Vet-E Nor / 2º

    Aiko K. Nishi / Vet-E Nor / 3º

    Nobuko Fukase / Vet-E Nor / Suplente

    Setsuko Hirahara / Vet-D2 Nor / 1º

    Kaoru Sasaki / Vet-D2 Nor / 2º

    Takeo Hiratsuka / Vet-D2 Nor / 3º

    Aiko Omae / Vet-D2 Nor / Suplente

    Shin Uehara / Vet-D1 Nor / 1º

    Haruka Sato / Vet-D1 Nor / 2º

    Isao Tanaka / Vet-D1 Nor / 3º

    Kiyoshi Hobo / Vet-C2 Nor / 1º

    Masae Uehara / Vet-C2 Nor / 2º

    Massako Morikawa / Vet-C2 Nor / 3º

    Silvia Aki / Vet-C2 Nor / Suplente

    Emilia Junko Hirata / Vet-C1 Nor / 1º

    Paulo Ueda / Vet-C1 Nor / 2º

    Mario Hideshima / Vet-C1 Nor / 3º

    Francisco T. Alves / Vet-B Nor / 1º

    Sergio Shimada / Vet-B Nor / 2º

    Leni Yamashita / Vet-B Nor / 3º

    Emiko Kakuda / Vet-B Nor / 4º

    Mitico Matsumoto / Vet-B Nor / Suplente

    Sandra Sasaki / Vet-A Nor / 1º

    Ana Claudia Suzuki / Vet-A Nor / 2º

    Margarida Saiki / Vet-A Nor / 3º

    Johnny Shiroma / Vet-A Nor / 4º

    Teddy Shigueyama (A) / Juv-A Nor / 1º

    Sayuri Yanagida (A) / Juv-A Nor / 2º

    Naomi Takahashi (B) / Juv-B Nor / 1º

    Kazuki Kakuda (B) / Juv-B Nor / 2º

    Aylla Shigueyama (B) / Juv-B Nor / Suplente

    Bruno Maessaka (A) / Adu-A Nor / 1º

    Hitoshi Takinami (A) / Adu-A Nor / 2º

    Lumi Kakuda / Pop Nor / 1º

    Suemi Pasoto / Pop Nor / 2º

     


     

     

    Regional Oeste

    Nome / Categ / Clas

     

    Stephany Guimaraes / Inf-B Oes / 1º

    Paulo Shikama / Vet-E Oes / 1º

    Shinichi Ijichi / Vet-E Oes / 2º

    Tetsuji Mizokami / Vet-E Oes / 3º

    Kiyoko Takada / Vet-E Oes / Suplente

    Yoshio Iwakura / Vet-D2 Oes / 1º

    Paulo Samezima / Vet-D2 Oes / 2º

    Yoshihiko Takahara / Vet-D2 Oes / 3º

    Joaquim Mikamura / Vet-D2 Oes / Suplente

    Taeko Yoshimura / Vet-D1 Oes / 1º

    Massahiro Kimura / Vet-D1 Oes / 2º

    Milton Tsuji / Vet-D1 Oes / 3º

    Neuza Sizuko Sato / Vet-D1 Oes / Suplente

    Silvia Watanabe / Vet-C2 Oes / 1º

    Hideo Sato / Vet-C2 Oes / 2º

    Luiza Kitamura / Vet-C2 Oes / 3º

    Ichizo Matsubara / Vet-C2 Oes / Suplente

    Carlos Miyamoto / Vet-C1 Oes / 1º

    Mitsuaki Kato / Vet-C1 Oes / 2º

    Alice Nishida / Vet-C1 Oes / 3º

    Kenji Tsuji / Vet-C1 Oes / Suplente

    Yukie Kakinoki / Vet-B Oes / 1º

    Mika Takahashi / Vet-B Oes / 2º

    Carlos Alberto Ohara / Vet-B Oes / 3º

    Renato Kuwahara / Vet-B Oes / 4º

    Lucia Kagiwara / Vet-B Oes / Suplente

    Celio Shiguematsu / Vet-A Oes / 1º

    Roberto Yamashita / Vet-A Oes / 2º

    Kaori Kanegawa (A) / Adu-A Oes / 1º

    Kenji Guenkawa (A) / Adu-A Oes / 2º

    Yoshinobu Kiyohara (B) / Adu-B Oes / 1º

    Hiroyuki Mysuguti (B) / Adu-B Oes / 2º

    Hugo Oshiro (B) / Adu-B Oes / 3º

     


     

     

    Regional Sul I

    Nome / Categ / Clas

     

    Yukari Jinbara / Inf-C Su1 / 1º

    Yukio Jinbara / Inf-D Su1 / 1º

    Sayuri Ono / Tib-A Su1 / 1º

    Shohei Ogawa / Vet-E Su1 / 1º

    Sayoko Ogawa / Vet-E Su1 / 2º

    Mitio Miyamura / Vet-D2 Su1 / 1º

    Gloria Mitiko Itokazu / Vet-D1 Su1 / 1º

    Massaru Koba / Vet-D1 Su1 / 2º

    Akemi Furusawa / Vet-D1 Su1 / 3º

    Issamu Kavabata / Vet-C2 Su1 / 1º

    Mario Koba / Vet-C2 Su1 / 2º

    Arnaldo Tachibana / Vet-C2 Su1 / 3º

    Cecilia Hosoe / Vet-C2 Su1 / Suplente

    Tina Hirano / Vet-C1 Su1 / 1º

    Mauricio Ferreira / Vet-C1 Su1 / 2º

    Marcia Furuyama / Vet-B Su1 / 1º

    Sergio Sato / Vet-B Su1 / 2º

    Roberto Oyama / Vet-B Su1 / 3º

    Sayuri Ohashi (A) / Adu-A Su1 / 1º

    Eduardo Ohashi (A)/ Adu-A Su1 / 2º

    Denise Araki (B) / Adu-B Su1 / 1º

     


     

     

    Regional Sul Ii

    Nome / Categ / Clas

     

    Arnaldo Gon€Alves / Vet-E Su2 / 1º

    Kazuko Koya / Vet-E Su2 / 2º

    Yukio Hashiura / Vet-E Su2 / 3º

    Kojiro Hoshino / Vet-E Su2 / Suplente

    Shigueko Minami / Vet-D2 Su2 / 1º

    Ayako Matsufugi / Vet-D2 Su2 / 2º

    Mitiko Tanaka / Vet-D2 Su2 / 3º

    Shiguenobu Nagata / Vet-D2 Su2 / Suplente

    Lucy Hino / Vet-D1 Su2 / 1º

    Sadao Sumida / Vet-D1 Su2 / 2º

    Takashi Hino / Vet-D1 Su2 / 3º

    Paulo Inoue / Vet-D1 Su2 / Suplente

    Ruriko Osako / Vet-C2 Su2 / 1º

    Noriko Kurimoto / Vet-C2 Su2 / 2º

    Alberto Mikami / Vet-C2 Su2 / 3º

    Hisako Sakamoto / Vet-C2 Su2 / Suplente

    Eiji Ito / Vet-C1 Su2 / 1º

    Mariza Okada / Vet-C1 Su2 / 2º

    Isabel Tamayose / Vet-C1 Su2 / 3º

    Keiko Ogawa / Vet-C1 Su2 / Suplente

    Kazue Fuji / Vet-B Su2 / 1º

    Leny Silva / Vet-B Su2 / 2º

    Marina Tsuda / Vet-B Su2 / 3º

    Eliane Ushiwata / Vet-B Su2 / 4º

    Edmond Sakai / Vet-A Su2 / 1º

    Seiti Takeda (B) / Adu-B Su2 / 1º

    Roberto Yamazaki (B) / Adu-B Su2 / 2º

    Thais Tiemi Aratangy / Pop Su2 / 1º

     

    LISTA: Oduvaldo Adatihara

     

     

    Related Post

    COMUNIDADE: Província de Toyama celebra 30º aniver... A Associação Toyama Kenjin do Brasil celebrou seu 55º aniversário em grande estilo em evento que contou com a presença de uma comitiva composta por 34...
    ANDRADINA: Andradina terá encontro regional de mul... A prefeita de Andradina (SP), Tamiko Inoue (PCdoB), convidou a cônsul geral adjunto do Japão em São Paulo, Hitomi Sekuguchi, e a presidente do Bunkyo ...
    SÃO PAULO: Câmara Municipal aprova aumento do IPTU...   A Câmara Municipal aprovou, às 23h30 desta terça-feira (29), em votação definitiva, o Projeto de Lei (PL) 711/2013, que reajusta o IPTU na c...
    EXPOSIÇÃO: Cristina Suzuki apresenta nova mostra n...   O Espaço Cultural da Biblioteca Nadir Kfouri, da PUC-SP, recebe até o dia 15 de dezembro, a exposição Coletâneas, da artista visual Cristina...

    Faça seu comentário

    O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *