KARAOKÊ/BRASILEIRÃO: Regionais da Capital e ABCD Bx Santista realizam seletiva

Apesar do dia especial da Páscoa, a seletiva para o Brasileirão deste ano promovida pelas cinco regionais da Capital (Centro, Higashi, Minami, Nishi e Norte) e mais a da ABCD Baixada Santista, encerrou coroada de pleno êxito visto que, mesmo tendo algumas ausências devido à data, muitas inscrições em cima da hora, como é de praxe, foram permitidas de modo que mais de 400 cantores participaram da mesma.

 

Hikari Chibana, da Categoria Tibiko C: seletiva reuniu mais de 400 cantores. Foto: Silvio Sano.

Hikari Chibana, da Categoria Tibiko C: seletiva reuniu mais de 400 cantores. Foto: Silvio Sano.

 

Foi realizada no auditório da Associação Shizuoka, no bairro da Liberdade, com início às 8h30 e término perto das 20h30, com o anúncio dos selecionados do período da tarde. O Corpo de Jurados, que teve como presidente o professor Tadao Ebihara, e como vices os professores Cecília Ohira e Katsuyuki Sano, foi dividido em dois grupos com oito membros cada, sendo o Grupo 1, composto por Erika Kawahashi, Elsa Fuchimi, Yoshiko Yamada, Masakatsu Sato, Solange Miyagui, Setsuko Kawai, Keiko Tanaka e Tsugiko Hongo e o Grupo 2, por Tereza Kato, Hideo Hirose, Satiko Ono, Kimico Hirai, Kozo Kawabata, Kiyomi Kanashiro, Yoshiko Tamura e Tamie Aoyagui.

 

Jurados do Grupo 1. Foto: Silvio Sano.

Jurados do Grupo 1. Foto: Silvio Sano.

 

O 31º Concurso Brasileiro de Música Japonesa da Associsação Brasileira da Canção – Abrac – será realizado no Auditório do Parque Maeda, em Itu, nos dias 22, 23 e 24 de julho.

 

O vice-presidente da Abrac ArieTetudi discursa durante abertura. Foto: Silvio Sano

O vice-presidente da Abrac ArieTetudi discursa durante abertura. Foto: Silvio Sano

 

(Silvio Sano, especial para o Jornal Nippak)

 

SILVIO SANO

SILVIO SANO

é arquiteto, jornalista e escritor.

E-mail: silvio.sano@yahoo.com
www.nikkeypedia.org.br/index.php/Silvio_Sano
SILVIO SANO

Últimos posts por SILVIO SANO (exibir todos)

     

     

     

    Yosen das Regionais ABCD Baixada Santista, Centro, Higashi, Minami, Nishi e Norte

     

    Regional Baixada Santista

    Veterano E1: 1) Theoki Medorima, 2) Kazuyoshi Koh, 3) Tokihar Miyamoto

    Veterano D2: 1) Eiji Denda, 2) Mitsugi Onoda, 3) Yoshiko Ito

    Veterano D1: 1) Teruo Shimoki, 2) Shosen Mitolina, 3) Akira Hirata

    Veterano C2: 1) Kunime Iwamoto, 2) Hideyuki Matsumoto, 3) Kuniko Kuma

    Veterano C1: 1) Emílio Goto, 2) Noriko Fujimoto, 3) Nelsio Terashima

    Veterano B: 1) Gilberto Enjiu, 2) Francisco Utsunomia, 3) Cesar Taira, 4) Paulino Takahara.

    Veterano A: 1) Carmen Fugita, 2) Jamil Miyashiro, 3) Adriana Saito

    Doyo C: 1) Ayumi Tsuha, 2) Nicole Saito, 3) Aiko Tsuha

    Doyo D: 1) Gustavo Oinoda

    Tibiko A: 1) Melissa Saito

    Tibiko B: 1) Livia Saito

    Tibiko C: 1) Ayumi Onoda, 2) Sayuri Taira

    Adulto B: 1) Kenji Aikawa, 2) Yoshiaki Coga

    Adulto A: 1) Bruno Minami, 2) Luigi Dias, 3) Livia Minami, 4) Jaqueline Ywai Koda

    Juvenil B: 1) Leticia Miwa Takahara

    Juvenil A: 1) Leandro Kuratome

    Pop: 1) Yara Yoshida

     

    Regional Centro

    Veterano E2: 1) Shiroko Watanabe

    Veterano E1: 1) Hiromitsu Sato, 2) Reiko Motomura, 3) Sadao Kawabata.

    Veterano D2: 1) Mizue Yamaguti, 2) Riitiro Sakakibara, 3) Paulo Miyamura

    Veterano D1: 1) Yumi Takahashi, 2) Paulo Kenji Maeda, 3) Decio Kawazoe

    Veterano C2: 1) Yoko Kamishigue, 2) Yukie Watanabe, 3) Kiyomi Watanabe

    Veterano C1: 1) Mary Furuguem, 2) Kazue Takahira, 3) Sokei Kayo

    Veterano B: 1) Eliane Ushiwata, 2) Marcia Furuyama, 3) Cristina Yumi Mineta, 4) Alberto Nakata.

    Veterano A: 1) Toki Nagahama, 2) Alexandre Uehara, 3) Sonia Kazahaya

    Doyo D: 1) Juliana Hojo

    Adulto B: 1) Marcelo Hojo, 2) Seiti Takeda

    Adulto A: 1) Mitsuo Akiyama, 2) Yuri Kinjo, 3) Massaki Kohigashi

    Juvenil B: 1) Leticia Oshiro, 2) Carolina Nakano, 3) Tatiane Nakai

    Juvenil A: 1) Emily Sato

     

    Regional Higashi

    Veterano E2: 1) Kunihiko Haguiwara

    Veterano E1: 1) Zenko Higa, 2) Tomiyo Kondo, 3) Shinnyu Kuniyoshi

    Veterano D2: 1) Kiyomi Nagahama, 2) Kenji Nikaido, 3) Kiyonori Komessu

    Veterano D1: 1) Irene Nakandakari, 2) Tsuneshigue Toku, 3) Massanori Chibana

    Veterano C2: 1) Luiza Furuuti, 2) Junko Honda, 3) Fumiko Kishimoto

    Veterano C1: 1) Tieko Uehara, 2) Kuniko Kinjo, 3) Kiyoko Higa

    Veterano B: 1) Eitoku Tanahara, 2) Haruo Nagahama, 3) Marino Uehara, 4) Sergio Gusukuma.

    Veterano A: 1) Alexandre Hayafuji, 2) Sergio Teruya, 3) Nilton Suzuki, 4) Katsuyoshi Yamamoto.

    Doyo A: 1) Enzo Sabanai

    Doyo B: 1) Kaori Simabukuro

    Doyo C: 1) Isabela Okuda, 2) Mayumi Arakaki, 3) Mitsuo Suzuki

    Doyo D: 1) Emily Uchida, 2) Sofia Kokuba Endo, 3) Jun Hayafuji

    Tibiko A: 1) Mayumi Shinoda, 2) Akemi Simabukuro, 3) Midori Teruya

    Tibiko B: 1) Felipe Kanamori, 2) Miyuki Shinoda

    Tibiko C: 1) Lucas Kokuba

    Adulto B: 1) Mario Chibana, 2) Yuka Ozawa, 3) Lina Nagayama, 4) Hideki Ito

    Adulto A: 1) Marcelo Akamine, 2) Mutsunori Kinjo

    Juvenil B: 1) Yumi Uehara, 2) William Izumi, 3) Fernanda Nakai

    Juvenil A: 1) Enzo Ishikawa, 2) Akemi Oshiro

    Pop: 1) Yuca Anraku, 2) Tonni Yokuda

     

    Regional Minami

    Veterano E2: 1) Eichi Sugahara

    Veterano E1: 1) Kazuko Koya, 2) Therezinha Fukuoka

    Veterano D2: 1) Shiguenobu Yoshimura, 2) Yoshiro Hada, 3) Shigueko Minami

    Veterano D1: 1) Lucy Hino, 2) Mitiko Itokazu, 3) Takashi Hino

    Veterano C2: 1) Noriko Kurimoto, 2) Mario Koba, 3) Arnaldo Tachibana

    Veterano C1: 1) Terumi Takano, 2) Kazuko Kawai, 3) Eiji Ito

    Veterano B: 1) Kazue Fugi, 2) Leni Silva, 3) Roberto Oyama

    Veterano A: 1) Lica Ishimatsu

    Doyo A: 1) Harumy Ito

    Doyo C: 1) Akhyra Ito, 2) Miwa Ishimatsu

    Doyo D: 1) Denis Itokazu

    Adulto A: 1) Sayuri Ohashi, 2) Eduardo Ohashi, 3) Hidemi Takiya

    Juvenil B: 1) Harumi Miyamura

    Juvenil A: 1) Sugahara Kenzo

     

    Regional Nishi

    Veterano E2: 1) Kiyoko Takada, 2) Satoshi Hashimoto

    Veterano E1: 1) Tetsuji Mizokami, 2) Shinichi Ijichi. Suplente: Hatsue Shimomura

    Veterano D2: 1) Kazue Sakakibara, 2) Joaquim Mikamura, 3) Yoshio Iwakura

    Veterano D1: 1) Taeko Yoshimura, 2) Massaru Koba, 3) Milton Tsuji

    Veterano C2: 1) Silvia Watanabe, 2) Shoiti Hirose, 3) Ayako Miyazaki

    Veterano C1: 1) Carlos Miyamoto, 2) Edson Mchida, 3) Tina Hirano

    Veterano B: 1) Yukie Kakinoki, 2) Mika Takahashi, 3) Sônia Kuwahara, 4) Renato Kuwahara

    Veterano A: 1) Celio Shiguematsu, 2) Glauco Yasuda, 3) Regina Fukao

    Doyo B: 1) Stephany Guimarães

    Doyo C: 1) Michele Yasuda

    Tibiko B: Renata Lie Shibuya

    Adulto B: Yoshinobu Kiyohara, 2) Kleber Hamada, 3) Hugo Oshiro

    Adulto A: 1) Felipe Ikeda, 2) Emy Fujino, 3) Kaori Kanegawa

     

    Regional Norte

    Veterano E2: 1)  Toru Nishi

    Veterano E1: 1) Yasuyoshi Kuriyama, 2) Aiko Nishi, 3) Nobuko Fukase

    Veterano D2: 1) Setsuko Hirahara, 2) Caoru Sasaki, 3) Takeo Shiratsuka

    Veterano D1: 1) Haruka Sato, 2) Shin Uehara, 3) Isao Tanaka

    Veterano C2: 1) Márcia Matsuo, 2) Masae Uehara, 3) Kiyoshi Hobo

    Veterano C1: 1) Emilia Hirata, 2) Mario Hideshima

    Veterano B: 1) Sergio Shimada, 2) Francisco Tashima Alves, 3) Leni Yamashita, 4) Emiko Kakuda.

    Veterano A: 1) Sandra Sasaki, 2) Ana Claudia Suzuki, 3) Margarida Saiki, 4) Johnny Shiroma

    Doyo D: 1) Lorena Omae

    Tibiko A: 1) Fernando Kenzo Takahashi, 2) Miki Pasoto

    Adulto B: 1) Reginaldo Murata, 2) Katsunori Uehara

    Adulto A: 1) Bruno Maessaka

    Juvenil B: 1) Naomi Takahashi, 2) Kazuki Kakuda, 3) Aylla Shigueyama

    Juvenil A: 1) Teddy Shigueyama, 2) Kaori Higuti

    Pop: 1) Lirika, 2) Suemi Pasoto

    Related Post

    ABASTECIMENTO: Secretário da Pesca reúne-se com at... O secretário de Monitoramento e Controle da Pesca e Aquicultura, Marlon Carvalho Cambraia, se reuniu no último dia 21 com membros da Associação dos Co...
    LITERATURA: Obra aborda a influência francesa na c... A obra “A Influência Francesa no Discurso Brasileiro sobre o Japão. Imigração, identidade e preconceito racial (1860-1945)”, de autoria da professora ...
    TAIKÔ: Araçatuba estremece ao som do taiko de Kawa... Nos dias 17 e 18 de janeiro a Associação Cultural Nipo Brasileira de Araçatuba sediou o 10º Festival Kawasuji que aconteceu nas dependências da capela...
    JCI BRASIL: Rafael Jun Mabe assume como presidente... Rafael Jun Mabe tomou posse como novo presidente nacional da JCI Brasil (sigla para Junior Chamber International ou Câmara Junior Internacional), para...

    One Comment

    1. Alegra-me imensamente ver número tão alto de cantores competindo e desejando ser cada vez melhores!!
      Parabéns a todos os participantes e realizadores dessa monumental Seletiva para Karaokê/Brasileirão!!
      Parabéns, grande incentivador Silvio Sano san pelas fotos, e talentosa Kazue Takahira san pela 2ª colocação/Veterano C1 na Regional Centro!!!
      Teruko Okagawa Monteiro

    Faça seu comentário

    O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *