KODOMO-NO-SONO: 19ª Concurso de Nacional de Karaokê Beneficente

KODOMO-NO-SONO – A Associação Pró-Excepcionais Kodomo-no-Sono realizou no último dia 4, na Associação Shizuoka Kenjin do Brasil, no bairro da Liberdade, em São Paulo,  o seu 19ª Concurso de Nacional de Karaokê Beneficente. O evento reuniu cerca de 550 cantores de 94 associações, grupos e escolas que disputaram o Estandarte Presidente da República, o Troféu Governador do Estado de São Paulo, o Troféu Prefeitura da Cidade de São Paulo, o Troféu Consulado Geral do Japão em São Paulo e o Troféu Kodomo-no-Sono.

 

Cerimônia de abertura do 19º Concurso Nacional de Karaokê Beneficente “Kodomo-no-Sono”. Foto: Jiro Mochizuki

 

Um dos momentos mais aguardados pelo público foi a apresentação dos 27 assistidos da entidade. Presidido pela professora Cecília Ohira, o corpo de jurados foi formado pelos professores Erika Kawahashi, Kozo Kawabata, Yurie Taminaga, Solange Miyagui, Nobuo Matsuoka, Kimiko Hirai, Yaeko Hashimoto, Terumi Takano, Yoshiko Yamada, Massakatsu Sato, Tsuguiko Hongo, Kazuyoshi Yasuda, Kikuti Etsuko, Armando Kono, Setsuko Kawai e Tamie Aoyagui.

 

Andre Korosue e Armando Taniguchi entregam prêmio

 

19º Concurso Nacional de Karaokê Beneficente Kodomo-no-Sono

 

contou com a participação de cerca de 550 cantores

 

Todo o valor arrecadado será revertido em prol da associação, que atualmente cuida de 73 assistidos. Presenças do vereador George Hato (PMDB) e do presidente do Hospital Santa Cruz, Renato Ishikawa, entre outros.

 

Jurados do Taikai

 

Corpo de Jurados

 

Presidente do Santa Cruz, Renato Ishikawa, com George Hato

 

Armando Taniguchi, Renato Ishikawa e André Korosue

 

 

Fotos: Jiro Mochizuki

 

Resultado do 19º Concurso Nacional de Karaokê Beneficente “Kodomo-no-Sono”

 

Campeões, por categoria

 

Cat A 2/1: Vivian Watanabe Yoshiko Yamada (G M)

Cat A 3: Edna Tomita (Acal)

Cat A 4:  Aiko Nakasone (Okinawa Casa Verde)

Cat A 5: Sumiko Yokota (Tottori)

Cat A 6: Haruko Uchida (Naguisa)

Cat A 8/7: Tadako Yanase (Tamie Aoyagui)

Cat B 1: Marcia Narimatsu (Seisonenkai)

Cat B 4/3: Marta Kinuko G Kashimoto (Hana Wa Saku)

Cat B 5: Shinki Uehara (Okinawa Santa Maria)

Cat B 7/6: Tereza Ieri (Acrec)

Cat Doyo B: Aya Mikami (Irene Sacayemura)

Cat Doyo C: Clarice G Itokazu (Naniwa)

Cat Esp 1: Jaqueline Ywai Koda (Kyoei)

Cat Esp 3/2: Miyuki Sato (Hokkaido/NOTURNO)

Cat Esp 4: Maria Elisa Gushiken (Okinawa Casa Verde)

Cat Esp 5: Mario Ossamu Yorinori (Kumamoto)

Cat Esp 6 G1: Yasuko Kusumoto (Bunka Santo Andre)

Cat Esp 6 G2: Yukie Takahashi (Halley)

Cat Esp 7: Taiti Yamada (Ajab)

Cat Esp 8: Paulo Shibuya (Tamie Aoyagui)

Cat Ext 1: Kenji Suzuki (Kawabata KK)

Cat Ext 2: Hiroyuki Mizuguti (Maeda)

Cat Ext 3: Mika Takahashi (Hideo Hirose KK)

Cat Ext 4: Keiko Ogawa (Kikuti Etsuko)

Cat Ext 5: Cecilia Hosoe (Yoshiko Yamada G M)

Cat Ext 6: Mitsuko Yoshida (Halley)

Cat Ext 7: Elza Kaneco (Tamie Aoyagui)

Cat Ext 8 G1: Yoko Hirao (Acenbi)

Cat Ext 8 G2: Harumi Sato (Tottori)

Cat Kodomo G1: Airton Yoshida (Kodomo No Sono)

Cat Kodomo G2: Carlos Umeda (Kodomo No Sono)

Cat Omoide A G1: Aiko Nakasone (Okinawa Casa Verde)

Cat Omoide B G2: Kenji Hano (Hara Fusako)

Cat Omoide Esp G1: Maria Elisa Gushiken (Okinawa Casa Verde)

Cat Omoide Esp G2: Katharina Iwakawa (Vila Galvão)

Cat Omoide Ext G1: Marina Tsuda (Tottori)

Cat Omoide Ext G2: Yoshiko Mori (Yoshiko Tamura)

Cat Omoide Sext G1: Kazue Fugi (Maeda)

Cat Omoide Sext G2: Yoshio Iwakura (Cidade Vargas)

Cat Pop: Lumi Kakuda (Vila Nova Cachoeirinha)

Cat S Ext 1: Kleber Hamada (Maeda)

Cat S Ext 3: Kazue Fugi (Maeda)

Cat S Ext 4: Yukie Kakinoki (Hideo Hirose Kk)

Cat S Ext 5: Carlos Miyamoto (Coopercotia)

Cat S Ext 6: Taeko Yoshimura (Hideo Hirose Kk)

Cat S Ext 7: Massayuki Yamaguti (Kawabata Kk)

Cat S Ext 8: Paulo Hirai (Hirai Kimico Kk)

Cat Shinjin 2/1: Anastacia G Itokazu (Naniwa)

Cat Tibiko A: Stephany Guimarães (Acebon)

Cat Tibiko B: Gabrielle Ito (Santa America)

 

 

Categorias Especiais

Troféu Prefeitura de São Paulo: Lumi Kakuda

Troféu Governador do Estado: Vivian Watanabe Yoshiko Yamada

Troféu Consulado Geral do Japão: Kazue Fugi Maeda

Trofeu Kodomo-no-Sono: Aya Mikami (Melhor Infantil)

Estandarte Presidente da República: Associação Okinawa Santa Maria (Melhor Equipe: Joaquim Teruya/Haruko Moromizato/Shinki Uehara)

 

 

 

Related Post

MÚSICA: Revelação do new enka, Maiko Kozakura virá... O Brasil, que já era rota obrigatória dos grandes artistas japoneses – como o cantor Itsuki Hiroshi,  considerado o principal nome da música tradicion...
GAIMUSHO KENSHUSEI: Em encontro de ex-bolsistas, c... Em encontro mensal realizado no dia 28 de outubro, no Hotel Nikkei Palace Hotel, no bairro da Liberdade, em São Paulo, a Associação Brasileira dos Ex-...
CARNAVAL: Águia de Ouro levará os 120 Anos do Trat... Terceira colocada no Carnaval paulistano deste ano, a Escola de Samba Águia de Ouro, do Grupo Especial, promete surpreender no Sambódromo em 2015 e co...
INDAIATUBA – ACENBI promove final da 13ª Cop...   Evento, que faz parte do calendário esportivo da entidade, contou com cerca de 70 participantes   Os participantes da final do d...

Faça seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *