SOFTBOL ADULTO: Gigante/Gecebs A conquista título do 32º Campeonato Brasileiro

 

A equipe “A” do Gigante/Gecebs sagrou-se campeã do 32º Campeonato Brasileiro de Softbol Feminino Adulto. A competição foi realizada nos dias 4 e 5, nos campos do Gecebs, em Arujá (SP). A segunda colocação ficou com Marília, seguida por Coopercotia “A” e Nippon Blue Jays na quarta colocação.

 

Campeã Giants-Gecebs (foto: divulgação)

 

Chave Ouro: Marília (vice-campeã), Cooper (3ª colocada) e Nippon Blue Jays (4ª colocada) (foto: Raul Higuchi)

 

 

Na Chave Prata, a primeira colocação ficou com Atibaia, com Nikkei Curitiba em segundo, Tozan em terceiro e Gigante/Gecebs “B” em quarto.

 

Campeã da Chave Prata: Atibaia (foto: Raul Higuchi)

 

Chave prata: Nikkei Curitiba (vice-campeã), Tozan (3ª colocada) e Gigante-Gecebs B (4ª colocada) (foto: Raul Higuchi)

 

Campeã da chave Bronze: Central Glória (foto: Raul Higuchi)

 

 

Na Bronze, a classificação ficou assim: Central Glória em primeiro, Maringá em segundo, Medicina USP em terceiro e Coopercotia “B” (Poli) em quarto.

 

 

 

Chave Bronze: Maringá (vice-campeã), Medicina USP (3ª colocada) e Poli USP (4ª colocada) (foto: Raul Higuchi)

 

 

Premiação individual

 

1ª Melhor Rebatedora: Juliana Hitomi Kamiya (Coopercotia B 75,0%)

1ª Melhor Rebatedora: Juliana Hitomi Kamiya - Coopercotia B (foto: Raul Higuchi)

 

 

2ª Melhor Rebatedora: Camila Hosokawa (Gigante/Gecebs A 71,4%)

2ª Melhor Rebatedora: Camila Hosokawa - Gigante/Gecebs A (71,4%) (foto: Raul Higuchi)

 

 

3ª Melhor Rebatedora: Martha Tiemi Murazawa (Gigante/Gecebs A 71,4%)

3ª Melhor Rebatedora: Martha Tiemi Murazawa - Gigante/Gecebs A (71,4%) (foto: Raul Higuchi)

 

 

1ª Melhor Empurradora de Carreiras: Karina Yumi M. Suicava (Gigante/Gecebs A 7 ptos)

1ª Melhor Empurradora de Carreiras: Karina Yumi M. Suicava - Gigante/Gecebs A (7 ptos) (foto: Raul Higuchi)

 

 

2ª Melhor Empurradora de Carreiras: Martha Tiemi Murazawa (Gigante/Gecebs A 5 ptos)

2ª Melhor Empurradora de Carreiras: Martha Tiemi Murazawa - Gigante/Gecebs A (5 ptos) (foto: Raul Higuchi

 

 

Rainha do Quadrangular: Bruna Mayumi Fugice (Gigante/Gecebs B 1 HR)

Rainha do Quadrangular: Bruna Mayumi Fugice - Gigante/Gecebs B (1 HR) (foto: Raul Higuchi)

 

 

Melhor Arremessadora: Carolina Satie Kita (Gigante/Gecebs A)

Melhor Arremessadora: Carolina Satie Kita - Gigante/Gecebs A (foto: Raul Higuchi)

 

 

Arremessadora Destaque: Livia Ayumi Nakayama (Marília)

Arremessadora Destaque: Livia Ayumi Nakayama - Marília (foto: Raul Higuchi)

 

 

Melhor Receptora: Camila Hosokawa (Gigante/Gecebs A)

Melhor Receptora: Camila Hosokawa - Gigante/Gecebs A (foto: Raul Higuchi)

 

 

Receptora Destaque: Jaqueline Yoshie K. Shintaku (Marília)

Receptora Destaque: Jaqueline Yoshie K. Shitaku - Marília (foto: Raul Higuchi)

 

 

Melhor 1ª Base: Karoline Tiemi Higaki (Maringá)

Melhor 1ª Base: Karoline Tiemi Higaki - Maringá (foto: Raul Higuchi)

 

 

Melhor 2ª Base: Julie Naomi Sato (Nippon Blue Jays)

Melhor 2ª Base: Julie Naomi Sato - Nippon Blue Jays (foto: Raul Higuchi)

 

 

Melhor 3ª Base: Karen Yumi Ishihara (Coopercotia A)

Melhor 3ª Base: Karen Yumi Ishihara - Coopercotia A (foto: Raul Higuchi)

 

 

Melhor Interbases: Samira Mari Tanaka (Marília)

Melhor Interbases: Samira Mari Tanaka - Marília (foto: Raul Higuchi)

 

 

Melhor Jardineira Esquerda: Isadora Tiemi Saruhashi (Nikkei Curitiba)

Melhor Jardineira Esquerda: Isadora Tiemi Saruhashi - Nikkei Curitiba (foto: Raul Higuchi)

 

 

Melhor Jardineira Central: Fernanda Tiemi Isseri (Gigante/Gecebs B)

Melhor Jardineira Central: Fernanda Tiemi Isseri - Gigante/Gecebs B (foto: Raul Higuchi)

 

 

Melhor Jardineira Direita: Ana Carolina Nascimento (Tozan)

Melhor Jardineira Direita: Ana Carolina Nascimento - Tozan (foto: Raul Higuchi)

 

 

Jogadora Mais Eficiente: Camila Mayumi Oguiura Silva (Coopercotia A)

Jogadora Mais Eficiente: Camila Mayumi Oguiura Silva - Coopercotia (foto: Raul Higuchi)

 

 

Melhor Jogadora: Carolina Satie Kita (Gigante/Gecebs A)

Melhor Jogadora: Carolina Satie Kita - Gigante/Gecebs A (foto: Raul Higuchi)

 

 

Técnico Campeão: Taketomi Higashi (Gigante/Gecebs A)

Técnico Campeão: Taketomi Higashi - Gigante/Gecebs A (foto: Raul Higuchi)

 

 

Entrega do troféu transitório a equipe Bi-campeã Gigante-Gecebs (foto: Raul Higuchi)

 

 

Entrega do troféu definitivo a equipe Bi-campeã Gigante-Gecebs (foto: Raul Higuchi)

 

 

Entrega do troféu a equipe vice-campeã Marilia (foto: Raul Higuchi)

 

 

Entrega do troféu a equipe terceira colocada da chave ouro Coopercotia A (foto: Raul Higuchi)

 

 

Entrega do troféu a equipe quarta colocada da chave ouro Nippon Blue Jays (foto: Raul Higuchi)

 

 

Entrega a equipe campeã da chave prata Atibaia (foto: Raul Higuchi)

 

 

Entrega do troféu a equipe vice-campeã da chave prata Central Glória (foto: Raul Higuchi)

 

 

Equipe Bi-campeã Gigante-Gecebs (foto: Raul Higuchi)

 

 

1 Comentário

  • Pessoal do Jornal Nippak e colaboradores.
    É sempre benvinda e importante qualquer iniciativa de divulgação do nosso esporte. As fotos que eu tiver estarão sempre disponíveis para serem aproveitadas por vocês. Nunca precisa pedir autorização para uso. A confiança é total.

Escreva um Comentário