SOFTBOL: Equipe Brasília Nipo é campeã do 21º Torneio Taiyo

17A equipe Brasilia Nipo sagrou-se campeã do 21º Torneio Taiyo de Softbol 2015, competição realizada de 10 a 13 deste mês, no Taiyo Thermas Hotel, em Caldas Novas (GO), com a participação de nove times: Taiyo, Uberlândia, São Gotardo, Brasília Nipo, Brasília Nikkey, Barreiras, LEM (Luis Eduardo Magalhães), Lobos do Cerrado e Carmo do Paranaíba. A segunda colocação ficou com a equipe Taiyo, seguida por Brasília Nikkey e Carmo do Paranaíba. Uberlândia ficou em primeiro na Chave Prata e Barreiras sagrou-se campeã da Bronze.

 

Brasília Nipo, campeã da XChave Ouro do 21º Torneio Taiyo (Foto: divulgação)

Brasília Nipo, campeã da XChave Ouro do 21º Torneio Taiyo (Foto: divulgação)

 

A competição contou com a participação de seis ábitros da ASB-CBBS (Nelson Yajima, Carlos Oba, Jaime Barbosa, Jorge Afuso, Michel Uehara e Fernando Silva) e duas anotadoras (Maria Sunto e Irene Okuma).

 

Equipe Taiyo, vice-campeã da Chave Ouro (Foto: Divulgação)

Equipe Taiyo, vice-campeã da Chave Ouro (Foto: Divulgação)

 

Classificação final das equipes:

Campeão Ouro: Brasília Nipo; Vice: Taiyo; 3) Brasília Nikkey; 4) Carmo do Paranaiba

 

Brasília Nikkey, terceira colocada na Ouro (Foto: divulgação)

Brasília Nikkey, terceira colocada na Ouro (Foto: divulgação)

 

Campeão Prata: Uberlândia; Vice: L.E.M.; 3) São Gotardo

Campeão Bronze: Barreiras; Vice: Lobos do Cerrados

 

Carmo do Paranaíba, quarto lugar na Ouro (Foto: divulgação)

Carmo do Paranaíba, quarto lugar na Ouro (Foto: divulgação)

 

Premiação Individual:

1º Rei do Home Run: José Geraldo Jr (Bras-Nikkey- 3Hr)

2º Rei do Home Run: Marcelo Tatibana (Barreiras -1HR)

 

Jantar de Confraternização (Foto: divulgação)

Jantar de Confraternização (Foto: divulgação)

 

1º Melhor Empurrador de Carreiras: José Geraldo Jr (Bras-Nikkey)

1º Melhor Rebatedor: Yuiti Niyama (Bras-Nipo)

2º Melhor Rebatedor: Marcelo Makigama (Bras-Nikkey)

Melhor Defensor Externo: Flavio Goulart (Carmo)

Melhor Defensor Interno: Hideo Mikami (Bras-Nipo)

 

Competição contou com árbitros da ASB-CBBS (Foto: divulgação)

Competição contou com árbitros da ASB-CBBS (Foto: divulgação)

 

Melhor Receptor: Guilherme Yoshinaga (Taiyo)

Melhor Arremessador: Vitor Yoshimura (Bras Nipo)

Melhor Jogador do Torneio: Yuti Miyama (Bras Nipo)

Jogador Destaque Ouro: Leonardo Yoshinaga (Taiyo)

Jogador Destaque Prata: Gilberto Mano (Lem)

Técnico Campeão: Tarcisio Hiramatsu (Bras Nipo)

 

 

 

 

 

Related Post

MOGI DAS CRUZES: Bunkyo faz o lançamento da 29ª Fe...   O Bunkyo de Mogi das Cruzes faz hoje (23/09) o lançamento da 29ª Festa de Outono - Akimatsuri, que será realizada novamente em dois finais d...
ÚLTIMA ETAPA: “TRAVESSIAS EM CONFLITO” Apresenta a...   O Núcleo HANA de Criação e Pesquisa teatral apresenta a série EXTRA-ORDINÁRIOS, uma série de 10 histórias de vida de imigrantes japoneses e ...
SÃO ROQUE: 20º Sakura Matsuri acontece neste fim d... Neste fim de semana (2 e 3), quem for ao Centro Esportivo Kokushikan Daigaku, em São Roque (SP), para a 20ª edição do Sakura Matsuri – Festival das Ce...
BEISEBOL: Cooper Clube fatura título da Taça de Cl... Com uma vitória sobre Atibaia por 9 a 0, a equipe do Cooper Clube faturou o título da 8ª Taça de Clubes Campeões de Beisebol Infantil “João Nakaie” 20...

Faça seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *