SOFTBOL: Marília conquista título do 25º Campeonato Brasileiro Interclubes

 

Marília Campeã do 25º Campeonato Brasileiro de Softbol Feminino Inter-Clubes Júnior (foto: Nelson Yajima)

 

Com uma vitória sobre Gigante-Gecebs por 9 a 2, a equipe de Marília faturou o título do 25º Campeonato Brasileiro Interclubes de Softbol Feminino – Categoria Júnior. A terceira colocação ficou com o Nippon Blue Jays, seguido por Coopercotia.

A competição, realizada nos dias 12 e 13, no Nikkey Clube de Marília, contou com a participação de noves equipes: Atibaia, Coopercotia, Gecebs, Indaiatuba, Marília, Maringá, Nikkei Curitiba, Nippon Blue Jays e Tozan.

 

25º Campeonato Brasileiro de Softbol Feminino Inter-Clubes Júnior (foto: Nelson Yajima)

 

Atibaia ficou em primeiro na Chave Prata enquanto Indaiatuba venceu na Bronze.

O destaque individual ficou por conta de Anna Caroline Fukase, eleita Melhor Arremessadora e Melhor Jogadora do Campeonato.

 

Árbitros do campeonato (foto: Nelson Yajima)

 

 

Jogos de Domingo:

Chave Ouro:

Nippon Blue Jays 0 X 13 Marília (semifinal)

Gigante-Gecebs 7 x 0 Cooper (semi)

Nippon Blue Jays 3 x 2 Cooper (3º lugar)

Gigante-Gecebs 2 x 9 Marília (Final Ouro)

 

Chave Prata:

Nikkei Curitiba 6 x 5 Maringá

Atibaia 5 x 6 Maringá

Atibaia 6 x 0 Nikkei Curitiba

 

Chave Bronze:

Tozan 5 x 7 Indaiatuba

 

Classificação final:

 

Classificação Final (foto: Nelson Yajima)

 

Ouro:

Campeã: Marília

 

Troféu Transitório: Marília campeão ouro (foto: Nelson Yajima)

 

Troféu definitivo: Marília – campeã ouro (foto: Nelson Yajima)

 

 

Vice: Gecebs

 

Vice campeã: Gigante-Gecebs (foto: Nelson Yajima)

 

Vice-campeã: Gigante-Gecebs (foto: Nelson Yajima)

 

 

3º) Nippon Blue Jays

 

Nippon Blue Jays – 3ª colocada ouro (foto: Nelson Yajima)

 

 

4º) Coopercotia

 

Coopercotia: 4ª colocada ouro (foto: Nelson Yajima)

 

Coopercotia: 4ª colocada ouro (foto: Nelson Yajima)

 

 

Prata

Campeã: Atibaia

 

Atibaia: campeã prata (foto: Nelson Yajima)

 

 

Vice: Nikkei Curitiba

3º) Maringá

 

Bronze:

Campeã: Inadaiatuba

 

Indaiatuba – campeão bronze (foto: Nelson Yajima)

 

Vice: Tozan

 

 

 

 

 

Premiação Individual:

 

Premiação (foto: Nelson Yajima)

 

 

1ª Melhor Rebatedora: Andreia Akina Akamine (Nikkei Curitiba – AVG 0.883)

 

1ª Melhor Rebatedora: Andreia Akina Akamine (Nikkei Curitiba – AVG 0.883) (foto: Nelson Yajima)

 

 

2ª Melhor Rebatedora: Cristhiane Higa (Nippon Blue Jays – AVG 0.750)

 

2ª Melhor Rebatedora: Cristhiane Higa (Nippon Blue Jays – AVG 0.750) (foto: Nelson Yajima)

 

 

3ª Melhor Rebatedora: Amanda Ferreira (Nikkei Curitiba – AVG  0.625)

 

3ª Melhor Rebatedora: Amanda Ferreira (Nikkei Curitiba – AVG 0.625) (foto: Nelson Yajima)

 

 

1ª Melhor Empurradora de Carreiras: Leticia Yoshie Omori (Nikkei Curitiba –6 Carreiras)

 

1ª Melhor Empurradora de Carreiras: Leticia Yoshie Omori (Nikkei Curitiba –6 Carreiras) (Foto: Nelson Yajima)

 

 

2ª Melhor Empurradora de Carreiras: Mariana da Silva Araki (Nikkei Curitiba –5 Carreiras)

 

2ª Melhor Empurradora de Carreiras: Mariana da Silva Araki (Nikkei Curitiba –5 Carreiras) (foto: Nelson Yajima)

 

 

Rainha do Home Run: Isadora Yukari Uesu (Maringá – 1HR)

 

Rainha do Home Run: Isadora Yukari Uesu (Maringá – 1HR) (Foto: Nelson Yajima)

 

 

Princesa do Home Run: Mariana Ribeiro Pereira (Marília – 1 HR)

 

Princesa do Home Run: Mariana Ribeiro Pereira (Marília – 1 HR) (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Arremessadora: Anna Caroline Fukase (Marília)

 

Melhor Arremessadora: Anna Caroline Fukase (Marília) (foto: Nelson Yajima)

 

 

Arremessadora Destaque: Debora Fernanda Ribeiro (Gigante-Gecebs)

 

Arremessadora Destaque: Debora Fernanda Ribeiro (Gigante-Gecebs) (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Receptora: Mariana Ribeiro Pereira (Marília)

 

Melhor Receptora: Mariana Ribeiro Pereira (Marília) (Foto: Nelson Yajima)

 

 

Receptora  Destaque: Camila Akemi Yokota (Cooper)

 

Receptora Destaque: Camila Akemi Yokota (Cooper) (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor 1ª Base: Priscila Shimatsu (Gigante-Gecebs)

 

Melhor 1ª Base: Priscila Shimatsu (Gigante-Gecebs) (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor 2ª Base: Carolina Hidemi Ueda (Gigante-Gecebs)

 

Melhor 2ª Base: Carolina Hidemi Ueda (Gigante-Gecebs) (Foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor 3º Base: Emily Yukari Sato (Marília)

 

Melhor 3º Base: Emily Yukari Sato (Marília) (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Inter Bases: Raquel da Silva Batista (Marília)

 

Melhor Inter Bases: Raquel da Silva Batista (Marília) (Foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Jardineira Esquerda: Isabela Jorge Munhoz (Marília)

 

Melhor Jardineira Esquerda: Isabela Jorge Munhoz (Marília) (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Jardineira Central: Talia Vieira da Silva (Marília)

 

Melhor Jardineira Central: Talia Vieira da Silva (Marília) (Foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Jardineira Direita: Lucini Kasikawa Pereira (Nippon Blue Jays)

 

Melhor Jardineira Direita: Lucini Kasikawa Pereira (Nippon Blue Jays) (foto: Nelson Yajima)

 

 

Jogadora Mais Eficiente: Debora Fernanda Ribeiro (Gigante-Gecebs)

 

Jogadora Mais Eficiente: Debora Fernanda Ribeiro (Gigante-Gecebs)

 

 

Melhor Jogadora do Campeonato: Anna Caroline Fukase (Marília)

 

Melhor Jogadora do Campeonato: Anna Caroline Fukase (Marília) (Foto: Nelson Yajima)

 

 

Técnico Campeão: Yasuhiro Ishii (Marília)

 

Técnico Campeão: Yasuhiro Ishii (Marília) (foto: Nelson Yajima)

 

 

Destaque Chave Ouro: Letícia Saori Shintaku (Marília)

 

Destaque Chave Ouro: Letícia Saori Shintaku (Marília) (foto: Nelson Yajima)

 

 

Destaque Chave Ouro: Lilian Sayuri Miagawa (Gigante-Gecebs)

 

Destaque Chave Ouro: Lilian Sayuri Miagawa (Gigante-Gecebs) (foto: Nelson Yajima)

 

 

Destaque Chave Ouro: Giovanna de Veque (Nippon Blue Jays)

 

Destaque Chave Ouro: Giovanna de Veque (Nippon Blue Jays) (foto: Nelson Yajima)

 

 

Destaque Chave Ouro: Maria Julia Moreira (Cooper)

 

Destaque Chave Ouro: Maria Julia Moreira (Cooper) (Foto: Nelson Yajima)

 

 

Destaque Chave Prata: Juliana Fukunishi (Maringá)

 

Destaque Chave Prata: Juliana Fukunishi (Maringá) (foto: Nelson Yajima)

 

 

Destaque Chave Prata: Tammy Shiroma (Nikkei Curitiba)

 

Destaque Chave Prata: Tammy Shiroma (Nikkei Curitiba) (foto: Nelson Yajima)

 

 

Destaque Chave Prata: Debora Furumori (Atibaia)

 

Destaque Chave Prata: Debora Furumori (Atibaia) (foto: Nelson Yajima)

 

 

Destaque Chave Bronze: Beatriz Matsuguma (Tozan)

 

Destaque Chave Bronze: Beatriz Matsuguma (Tozan) (foto: Nelson Yajima)

 

 

Destaque Chave Bronze: Bruna Harumi Osawa (Indaiatuba)

 

Destaque Chave Bronze: Bruna Harumi Osawa (Indaiatuba) (foto: Nelson Yajima)

 

 

Fonte: CBBS

 

 

Redação

Redação

nippak@nippak.com.br
Redação

Últimos posts por Redação (exibir todos)

Related Post

O UNIVERSO NÔ E KYOGUEN Evento comemorativo dos 120 anos do tratado de amizade Brasil – Japão   Teatro Nô e Kyoguen O Nô é uma das manifestações teatrais mais antig...
COMUNIDADE: Tomoshiro Kojima e Sedi Hirano são os ... Tomoshiro Kojima (Foto: divulgação) O governo japonês divulgou os agraciados com a Condecoração de Outono 2015. Pela jurisdição do Consulado Geral...
BEISEBOL – PRÉ-INFANTIL: Nippon Blue Jays é ... A categoria Pré-Infantil do Nippon Blue Jays sagrou-se campeã do 19º Torneio Início de Beisebol Interclubes 2016 “Taça Honório Mukai”, competição real...
VISITA DO PRÍNCIPE: Empresário Hatiro Shimomoto ac... O diretor-presidente da Organização King de Contabilidade, Hatiro Shimomoto, foi um dos convidados para a visita de Suas Altezas Imperiais, príncipe A...

One Comment

  1. PARABÉNS!!! PARABÉNS!!!

    Alegra-me imensamente as Campeãs serem MARILIENSES, conterrâneas da minha inesquecível Cidade Natal!!
    Felicitamos a todos que muito se empenharam, e desejamos que continuem se aprimorando cada vez mais. Além das esforçadas Atletas, aplausos para os valentes Realizadores e todos que incentivam esse esporte!!
    Com admiração,

    Teruko Okagawa Monteiro, Rio de Janeiro

Faça seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *