SOFTBOL: Marília é campeã da 15ª Taça Brasil de Softbol Sub 15

A categoria Sub 15 do Nikkey Clube de Marília sagrou-se campeã da 15ª Taça Brasil de Softbol Feminino Interclubes, competição realizada simultaneamente com o 14º Torneio Kenko Ball e o 9º Torneio NCC de Beisebol Pré-Junior “Taça Sadao Kayano”, nos dias 19 e 20 de agosto, nas dependências do Nippon Country Club, em Arujá (SP).

 

Equipe de Marília sagrou-se campeã da 15ª Taça Brasil de Softbol Feminino interclubes Sub 15. Foto: Nelson Yajima

 

Na 15ª Taça Brasil de Softbol Feminino, a segunda colocação ficou com a equipe do Gecebs, seguida por Maringá e Nippon Blue Jays. O destaque ficou por conta de Lunara Ferreira Lopes, eleita a Melhor Jogadora da competição.

 

Classificação final das equipes:

Campeã da Ouro: Marília; Vice: Gecebs; 3) Maringá; 4) Nippon Blue Jays

Campeã da Prata: Centro-Oeste; Vice: Central Gloria; 3) Gigante; 4) Nikkei Curitiba

 

Premiação Individual:

Lumara Ferreira Lopes (Marília): 1ª Melhor Batedora – 75%.

Samara Santos Souza (Gecebs): 2ª Melhor Batedora – 75%

Mel Ayumi Horita (Maringá): 3ª Melhor Batedora -71,4%

Mariana Kato Tanque (Maringá): 1ª Melhor Empurradora de Carreiras – 6 C.

Ana Eliza Yokio Sakuma (Gecebs): 2ª Melhor Empurradora de Carreiras

Mariana Kato Tanque (Maringá); Rainha do Homerun – 2 Hrs

Thais Suzawa (Maringá): Melhor Arremessadora

Chryssia Catalan (Marília): Arremessadora Destaque

Bianca Naomi Shibata (Gecebs): Melhor Receptora

Beatriz Narazaki (Marília): Receptora Destaque

Fernanda Ayumi Higawa (Marília): Melhor 1ª Base

Emily Ogawa (Maringá): Melhor 2ª Base

Sara Beatriz Assunção (Marília): Melhor 3ª Base

Bianca Silva Campos (Gecebs): Melhor Interbases

Agatha Cunha Q. Silva (Nippon): Melhor Jardineira Esquerda

Ester Carolina Oliveira (Nippon): Melhor Jardineira  Central

Naomi Ikemori Silva (Nippon): Melhor Jardineira Direita

Adrielly Gomes (Gecebs): Jogadora Mais Eficiênte

Lunara Ferreira Lopes (Marília): Melhor Jogadora do Campeonato

Pedro Ivo Okuda Silva (Marília): Técnico Campeão

Beatriz Theodoro Pinto (Centro-Oeste): Atleta Destaque Prata

Ademar Kobashi (ASB): Árbitro Destaque

Dante Kassada (ASB): Árbitro Destaque

Roberto Yoshida (ASB): Árbitro Destaque

 

 

Related Post

ESPORTE: Poliana Okimoto e Jorge Zarif conquistam ...   Poliana Okimoto e Jorge Zarif são os melhores do esporte olímpico brasileiro em 2013. Após votação através de um colégio eleitoral e do públ...
NIPPAK PESCA: Iscas artificiais metálicas!!!   As primeiras surgiram nas cores cromadas, hoje agregam além das imitações de pequenos peixes ou insetos, outros atrativos para capturar seus p...
ARTES MARCIAIS: Niten realiza treinamento intensiv... “Lapidar as técnicas antigas dos samurais, o Kenjutsu, em meio à fértil terra cultivada pelos imigrantes japoneses, foi uma singela homenagem que pude...
TÊNIS DE MESA: 3ª ETAPA DA LIGA NIPO-BRASILEIRA RE... Mirim Feminino: 1) Melissa Yuri Arakaki (Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus), 2) Gabriela Ie Nobara (Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus), 3) M...

Faça seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *