SOFTBOL: Maringá ‘A’ é campeã do 13º Torneio Início ‘Taça Tiemi Yajima’

A equipe de Maringá “A” sagrou-se campeã do 13º Torneio Início de Softbol Feminino Sub 13 (Aberto) – Taça Tiemi Yajima, competição realizada nos dias 21 e 22 de fevereiro, no CT da Yakult, em Ibiúna (SP). A segunda colocação ficou com ACA Tozan/Arujá-Universo, seguida por Nippon Blue Jays e Gecebs/Nikkey Santo Amaro na quarta colocação. Na Chave Prata, o título ficou com o Nikkey de Marília, com Maringá “B” na segunda colocação, Indaiatuba em terceiro e Aelu na quarta colocação. Já na Chave Bronze a primeira colocação ficou com o Paraná Clube.

 

Taça Tiemi Yajima reuniu 12 equipes no Centro de Treinamento Yakult, em Ibiúna, e terminou com a vitória a equipe de Maringá "A" (foto: divulgação)

Taça Tiemi Yajima reuniu 12 equipes no Centro de Treinamento Yakult, em Ibiúna, e terminou com a vitória a equipe de Maringá “A” (foto: divulgação)

 

O destaque individual da competição foi Stela Martins Shiraishi, eleita a Melhor Jogadora e Melhor Arremessadora do torneio.

 

Maringá "A" foi a campeã na categoria Sub13 (foto: divulgação)

Maringá “A” foi a campeã na categoria Sub13 (foto: divulgação)

 

Idealizada por Nelson Yajima em homenagem a sua filha, Tiemi Yajima, que faleceu em 1994, com apenas 11 anos de idade, a competição contou ainda com um Festival T-Bol. Segundo Yajima, este ano houve um aumento no número de participantes em relação ao ano passado. “Praticamente todas as equipes do interior vieram com dois quadros completos – no Sub 13 e no T-Bol. O destaque ficou por conta de Maringá, que trouxe duas equipes Sub 13 e a T-Bol. A lamentar apenas os times da Capital que, com exceção do Nippon Blue Jays, vieram incompletos”, disse Yajima, explicando que, “por se tratar de um evento particular, a organização embala durante o evento” já que os preparativos envolvem basicamente sua família. “Felizmente nos dois dias de competição contamos com a colaboração de todos”.

 

Árbitros tmbém deram uma força para a realização do evento (Foto: divulgação)

Árbitros tmbém deram uma força para a realização do evento (Foto: divulgação)

 

 (Aldo Shiguti)

 

 

 

Classificação

 

Chave Ouro – Campeã: Maringá “A”; Vice: ACA Tozan/Arujá Universo; 3º) Nippon Blue Jays; 4º) Gecebs/Nikkey Santo Amaro

Chave Prata – Campeã: Nikkey Marília; Vice: Maringá “B”; 3º) Indaiatuba; 4º) Aelu

Chave Bronze – Campeã: Paraná Clube; Vice: Gigantes/Anhanguera/Cooper; 3º) Nikkei Curitiba; 4º) Atibaia

 

Premiação Individual

 

Melhor Rebatedora: Alexandra Nakandakari Ykemiyashiro (Aelu -100,00 %)

Segunda Melhor Rebatedora: Julia Haruko Minamihara (ACA Tozan/Arujá Universo – 75,00 %)

Maior Potência de Batida “Slugging”: Nina Amanda Higuchi (Gecebs/Nikkey Sto Amaro)

Melhor Empurradora de Carreiras: Bianca Silva Campos (Gecebs/Nikkey Sto Amaro – 7 carreiras)

Segunda Melhor Empurradora de Carreiras: Leticia Naomi Maeda (Maringá “A” – 7 carreiras)

Melhor Roubadora de Bases: Giulia Calderaro (Indaiatuba)

“Home Run” – Rainha do Quadrangular: Bianca Silva Campos (Gecebs – 2 Running HR)

“Home Run” – Princesa do Quadrangular: Adrielly Demetrio Gomes (Gecebs – 1 Running HR)

Melhor Arremessadora: Stela Martins Shiraishi (Maringá “A”)

Arremessadora Destaque: Isabela Videla Martins (ACA Tozan / Arujá Universo)

Melhor Receptora: Mei Ayumi Horita (Maringá “A”)

Receptora Destaque: Barbara Souza Ramos (ACA Tozan/Arujá Universo)

Melhor 1ª Base: Fernanda Ayumi Higawa (Nikkey Marília)

Melhor 2ª Base: Mizuki Tsuboi (Gigantes/Anhanguera/Cooper)

Melhor 3ª Base: Rayane Beatriz Souza (Nikkey Marília)

Melhor Interbases: Ingrid Aparecida Izidoro da Silva (ACA Tozan/Arujá Universo)

Melhor Jardineiro Esquerdo: Leticia Naomi Maeda (Maringá “A”)

Melhor Jardineiro Central: Ana Livia Reis Silva (ACA Tozan/Arujá Universo)

Melhor Jardineiro Direito: Beatriz Tami Ishikawa (Nippon Blue Jays)

Atleta Mais Eficiente: Isabela Videla Martins (ACA Tozan/Arujá Universo)

Melhor Atleta: Stela Martins Shiraishi (Maringá “A”)

Técnico Campeão: André Massuashi Suzawa (Maringá “A”)

Destaque da Aelu: Maria Paula Ocrospoma Figueroa/Naemi Yamaguchi Mochizuki

Destaque de Atibaia: Beatriz Theodoro Pinto/Renata Berzaco Leao

Destaque Gecebs/Nikkey Santo Amaro: Ana Elisa Sakuma / Annie Miyamura

Destaque Gigantes/Anhanguera/Coopercotia:  Ana Akemi Takaki / Nathalia Mitie Sakurai Higashi

Destaque de Indaiatuba: Flavia Vitoria da Silva Santos / Maria Helena Melo dos Santos

Destaque de Maringá “A”: Amanda Oliveira Garcia / Stela Makino Shiraishi

Destaque de Maringá “B”: Thais Resende Stroppa Quirino / Giovana Rie Sakaguti

Destaque do Nikkei de CuritibaEduarda Cattoni/Leticia Yuka Nakagawa

Destaque do Nikkey de Marília: Lunara Ferreira Lopes / Yasmim Camilly

Destaque do Nippon Blue Jays: Giovanna Mitsue Shinkawa / Julia Ramos

Destaque do Paraná Clube: Surya Okada Machado / Icari Nin Freire Gonçalves

Destaque ACA/Tozan/Arujá Universo: Isabela Videla Martins / Vitoria Mine Yasuhara

 

 

 

Redação

Redação

nippak@nippak.com.br
Redação

Últimos posts por Redação (exibir todos)

Related Post

ARTE E CULTURA: Sesc Pompeia recebe bailarina japo...   Bailarina, coreógrafa e professora, Minako Seki traz quatro apresentações de “Forma Humana” (foto: divulgação) O Sesc Pompeia recebe do ...
TÊNIS DE MESA: 66ª edição do Campeonato Intercolon... O público que compareceu ao Ginásio de Esportes da Acema (Associação Cultural e Esportiva de Maringá), em Maringá (PR), nos dias 22, 23 e 24, para con...
MARÍLIA: 14º Japan Fest começa hoje com inauguraç... Começa hoje, 8, a 14ª edição do Japan Fest, tradicional evento da comunidade nipo-brasileira, promovido pelo Nikkey Marília em parceria com a Prefeitu...
SOFTBOL SUB 19: Cooper Clube é campeã do 29º Campe... A equipe do Cooper Clube sagrou-se campeã do 29º Campeonato Brasileiro de Softbol Feminino Interclubes Sub 19 – 2017, competição realizada nos dias 26...

Faça seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *