SOFTBOL: Maringá é campeã da 19ª Taça Brasil Interclubes Sub 13

Com uma vitória sobre Marília por 6 a 4, a categoria Sub 13 de Maringá conquistou o título da 19ª Taça Brasil de Softbol Feminino Interclubes, competição realizada nos dias 8 e 9 deste mês, no Nikkey Clube de Marília (SP), com a participação de outras seis equipes: Nippon Blue Jays, Atibaia/Indaiatuba, Gigantes, Nikkei Curitiba, Pinheiros e Arujá/Universo.

 

 

O destaque individual ficou por conta da atleta Thais Resende Stropp Quirino, que conquistou os prêmios de Melhor Arremessadora e Melhor Jogadora do Campeonato.

 

 

 

Classificação final das equipes

OuroCampeã: Maringá; Vice: Marília; 3) Pinheiros; 4) Nikkei Curitiba

 

 

PrataCampeã: Gigantes; Vice: Atibaia/Indaiatuba; 3) Nippon Blue Jays; 4) Arujá/Universo

 

 

 

Premiação Individual

1ª Melhor Batedora: Larissa Victoria de Carvalho Vera (Marília – 0,857)

2ª Melhor Batedora: Rafaela Alkinequintana Zangalli (Nikkei Curitiba – 0,750)

Maior Potência de Batida “Slugging”: Larissa Victoria de Carvalho Vera (Marília – 1,143)

1ª Melhor Empurradora de Carreiras: Nathalia  Kazumi Saito (Marília -6 C.)

2ª Melhor Empurradora de Carreiras: Gabriela Mit Luz (Nikkei Curitiba – 5 C.)

Melhor Roubadora de Bases: Rillary Souza Brito (Atibaia/Indaiatuba – 5 B.)

Rainha do Home Run: Gabriela Nunes Trinoski (Pinheiros – RHR)

Melhor Arremessadora: Thais Resende Stroppa Quirino (Maringá)

Arremessadora Destaque: Larissa Victoria de Carvalho Vera (Marília)

Melhor Receptora: Gabriela Mit Luz (Nikkei Curitiba)

Receptora Destaque: Isabela Luzboeira Leal (Maringá)

Melhor 1ª Base: Surya Okada Machado (Pinheiros)

Melhor 2ª Base: Lyssa Miyagui Oku (Marília)

Melhor 3ª Base: Giovana Kaori Oyama Nakanishi (Maringá)

Melhor Inter Bases: Rubia Mara Herrmann (Pinheiros)

Melhor Jardineira Esquerda: Bruna da Silva Canuto (Arujá/Universo)

Melhor Jardineira Central: Camilly de Sá Silva (Gigante)

Melhor Jardineira Direita: Deborah Chagnie dos Santos (Atibaia/Indaiatuba)

Atleta Mais Eficiente: Rayane Beatriz de Souza (Marília)

Melhor Atleta do Evento: Thais Resende Stropp Quirino (Maringá)

Técnico Campeão: Fábio Kotaka (Maringá)

 

 

Related Post

DOCUMENTÁRIO: O programa Esporte Fantástico da Rec...   O programa Esporte Fantástico da Rede Record apresenta uma série de reportagens nomeado "Memória do Esporte Olímpico", e neste sábado (20) a...
XADREZ: Aluna registrense conquista o tetracampeon... Mariana Kikuchi recebe bolsa atleta da Prefeitura de Registro e representará o Brasil no Campeonato Mundial   O esporte traz mais um motivo d...
NIPPAK PESCA: Curtas   Glico Snaps Engates e snaps manufaturados em aço extremamente resistente. Qualidade em produtos artesanais que garantem a resistência n...
GOLFE: Leonardo Yoshikawa e Lídia Tsuru vencem Abe... Atuando em casa, os jogadores Leonardo Yoshikawa e Lidia Nishi Tsuru sagraram-se campeões scratch do 33º Torneio Aberto do Bastos Golf Clube, no últim...

Faça seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *