SOFTBOL: Nikkei Curitiba conquista título do Campeonato Brasileiro Sub 15

Debaixo de chuva fina, foram realizados, de forma emocionante e empolgante, os jogos das semifinais e finais do 25º Campeonato Brasileiro de Softbol Feminino Interclubes – Categoria Sub 15, e na prorrogação do jogo final, a equipe do Nikkei Curitiba conquistou o título ao derrotar o Gecebs pelo placar de 10 a 8. Realizada nos dias 31 de outubro e 1 de novembro, na ACA Tozan, em Campinas (SP), a competição contou com a participação da peruana Aelu (Associación Estadio La Union). Além dela, participaram outras nove equipes brasileiras: Arujá-Universo, Central Glória, Gecebs, Indaiatuba, Maringá, Nikkei Curitiba, Nikkey de Marília, Nippon Blue Jays, e ACA Tozan.

 

Nikkei Curitiba - equipe campeã (foto: Nelson Yajima)

Nikkei Curitiba – equipe campeã (foto: Nelson Yajima)

 

O destaque individual ficou por conta da atleta Paula Mildelberg, eleita a Melhor Empurradora de Carreiras e Melhor Jogadora da competição.

 

Classificação Final das Equipes:

Chave Ouro

Campeã: Nikkei Curitiba

Vice: Gecebs

3) Maringá

4) Central Glória

 

Chave Prata

Campeã: ACA Arujá/Universo

Vice: Aelu

3) ACA Tozan

 

Chave Bronze

Campeã: Nikkey Marília

Vice: Nippon Blue Jays

3) Indaiatuba

 

(Fotos: Nelson Yajima)

 

 

PREMIAÇÃO INDIVIDUAL

Melhor Batedora:  Fernanda Ayumi Missaki  |    Nippon Blue Jays   |  100,00%

Segunda Melhor Batedora:  Paula Mildelberg |  Nikkei Curitiba   |   87,50%

Maior potência da batida “Slugging”:   Paula Mildelberg  |  Nikkei Curitiba       

Melhor empurrador de carreiras:   Paula Mildelberg  |  Nikkei Curitiba   |   6 carreiras

Segunda melhor empurradora de carreiras:   Alissa Miki Yoshioka |  GECEBS  | 4 carreiras

Melhor Roubadora de bases: Beatriz Maria Consolim  |  Nikkei Curitiba  |  2 bases

“Home run” – Rainha do quadrangular:  Brenda Vitória Santos |  ACA Arujá / Universo  |   1 RBI 2

Melhor arremessadora:   Tammy Shiroma  |  Nikkei Curitiba

Arremessadora destaque: Raissa Mayumi Blanco |  Central Glória

Melhor receptora:   Luiza Demestri Rodrigues  |   Nikkei Curitiba

Receptora destaque:  Mylena N. Odakura |  Central Glória

Melhor 1ª base:  Teodora Angel Santos |  GECEBS

Melhor 2ª base:  Caroline Hidemi Ueda |  GECEBS

Melhor 3ª base:  Isabela Videla Martins | ACA Tozan

Melhor interbases:   Rebeca Diniz Laudino |    GECEBS

Melhor jardineiro esquerdo:  Synara Ketlin Santos  |   ACA Arujá/Universo

Melhor jardineiro central:  Natalia Mami Oyama   |    Maringá

Melhor jardineiro direito:  Bruna da Silva  |   ACA Arujá/Iniverso

Atleta mais eficiente:   Alissa Miki Yoshioka |  GECEBS

Melhor atleta:    Paula Mildelberg |   Nikkei Curitiba

Técnico campeão:   Milton Kono  |   Nikkei Curitiba

Destaque da Chave Prata:  Andrea M. Sugano | AELU

Destaque da Chave Bronze: Thais Kawasaki  |    Nikkey Marília

 

 

 

 

Related Post

BEISEBOL: LUIZ GOHARA E THYAGO VIEIRA CHEGAM À “TR... Luiz Gohara torna-se primeiro atleta a ter participado do MLB Elite Camp a chegar a AAA e Thyago Vieira é promovido após brilhar no MLB Futures Game ...
NIPPAK PESCA: Aventuras e pesca no caiaque!!! Não pense que utilizar o caiaque na pesca é simples e fácil. É preciso conhecer alguns macetes e ter um pouco de experiência para navegar e pescar ao ...
KOKUDO: Grupo de Jovens do Niten visita crianças d... O Hayabusa (Grupo de Jovens do Instituto Niten) realizou este mês uma visita à ACTC – Casa do Coração, Associação de Assistência à Criança e ao Adoles...
TÊNIS DE MESA: ABERTO DO BRASIL Para quem gosta de assistir excelentes jogos de alto nível, eis a grande chance para ver os melhores mesa-tenistas olímpicos do país: Hugo Calderano, ...

Faça seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *