SOFTBOL: Nikkei Curitiba é campeã da XI Taça Brasil de Softbol Feminino Infantil

 

 

Realizado nos dias 10 e 11 de agosto de 2013, no campo do Nippon Country Club em Arujá – SP, a XI Taça Brasil de Softbol Feminino categoria Infantil, contou com 10 equipes participantes distribuídas nas seguintes chaves.

 

Chave A

1 – Gigante-Gecebs

2 – Marília

3 – Nippon Blue Jays

 

Chave B

4 – Guarulhos

5 – Maringá

6 – Tozan

7 – Coopercotia

 

Chave C

8 – Nikkei Curitiba

9 – Atibaia

10 – Indaiatuba

 

 

Resultado dos jogos da primeira fase:

 

Chave A

Gigante-Gecebs  2 x 1  Marília

Marilia 1 x 8   Nippon Blue Jays

Gigante-Gecebs 1 x 5    Nippon Blue Jays

 

Chave B

Guarulhos  0 x 6  Maringá

Tozan           1 x 16 Coopercotia

Maringá       3 x 0  Coopercotia

Guarulhos  16 x 1 Tozan

 

Chave C

Nikkei Curitiba  8 x 0    Atibaia

Indaiatuba       3 x 10  Atibaia

Indaiatuba       0 x 7    Nikkei Curitiba

 

Classificação para segunda fase

 

Chave OURO

1ª – Nikkei Curitiba

2ª – Maringá

3ª – Nippon blue Jays

4ª – Coopercotia

 

Chave PRATA

1ª – Gigante-Gecebs

2ª – Atibaia

3ª – Guarulhos

 

Chave Bronze

1ª – Marília

2ª – Indaiatuba

3ª – Tozan

 

Resultado dos jogos de domingo 11/08/2013

Chave OURO           

Coopercotia  05 x 06  Nikkei Curitiba

Maringá         02 x 09  Nippon blue Jays

Maringá         04 x 00  Coopercotia

Nikkei Curitiba   04 x 03 Nippon Blue Jays  

 

Chave PRATA

Atibaia  13  x  02  Guarulhos

Gigante-Gecebs  01  x  02  Guarulhos

Atibaia 02   x  03  Gigante-Gecebs

 

Chave BRONZE

Tozan  5 x 11 Indaiatuba

Tozan 00 x 12 Marília

Indaiatuba  02 x 05  Marília

 

Classificação Final  das equipes

Chave OURO

Campeã:  Nikkei Curitiba

Equipe Campeã: Nikkei Curitiba (Foto: Nelson Yajima)

 

Equipe Campeã: Nikkei Curitiba (Foto: Nelson Yajima)

 

Equipe Campeã: Nikkei Curitiba (foto: Nelson Yajima)

 

Equipe Campeã: Nikkei Curitiba (foto: Nelson Yajima)

 

Vice campeã:  Nippon Blue Jays

 

Equipe vice-campeã: Nippon Blue Jays (foto: Nelson Yajima)

 

 

3ª colocada: Maringá

 

Terceira Colocada: Maringá (foto: Nelson Yajima)

 

 

4ª colocada:  Coopercotia

 

4ª Colocada: Coopercotia (Foto: Nelson Yajima)

 

 

Chave PRATA

Campeã:  Gigante-Gecebs

 

Campeã da chave Prata: Gigante-Gecebs (foto: Nelson Yajima)

 

 

Vice campeã:  Atibaia

3ª colocada: Guarulhos 

 

Chave BRONZE

Campeã:  Marília

 

Campeã da chave Bronze: Marilia (foto: Nelson Yajima)

 

Vice Campeã: Indaiatuba

3ª colocada:  Tozan

 

 

 

Premiação individual

1ª Melhor Rebatedora:  Paloma Kikuti Falero – Atibaia – AVG 0,571

 

1ª Melhor Rebatedora:  Paloma Kikuti Falero – Atibaia – AVG 0,571 (Foto: Nelson Yajima)

 

 

2ª Melhor Rebatedora: Bruna Ono Sakai – Nippon Blue Jays – AVG 0,571

 

2ª Melhor Rebatedora: Bruna Ono Sakai – Nippon Blue Jays – AVG 0,571 (foto: Nelson Yajima)

 

 

3ª Melhor Rebatedora: Thais Hatsumi Kawasaki – Coopercotia – AVG 0,571

 

3ª Melhor Rebatedora: Thais Hatsumi Kawasaki – Coopercotia – AVG 0,571 (foto: Nelson Yajima)

 

 

1º Melhor Empurradora de Carreiras: Jada Satiko H. Marques – Nippon Blue Jays – 4 carreiras

 

1º Melhor Empurradora de Carreiras: Jada Satiko H. Marques – Nippon Blue Jays – 4 carreiras (Foto: Nelson Yajima)

 

 

2ª Melhor Empurradora de Carreiras: Amanda Ferreira – Nikkei Curitiba – 4 carreiras

 

2ª Melhor Empurradora de Carreiras: Amanda Ferreira – Nikkei Curitiba – 4 carreiras (foto: Nelson Yajima)

 

 

Rainha do Quadrangular: Raphaela Kuniyoshi dos Santos – Nikkei Curitiba – 1HR 1 carreira

 

Rainha do Quadrangular: Raphaela Kuniyoshi dos Santos – Nikkei Curitiba – 1HR 1 carreira (Foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Arremessadora: Leticia Yoshie Omori – Nikkei Curitiba

 

Melhor Arremessadora: Leticia Yoshie Omori – Nikkei Curitiba (foto: Nelson Yajima)

 

 

Arremessadora Destaque: Nathalia Mitie Mizutani – Nippon Blue Jays

 

Arremessadora Destaque: Nathalia Mitie Mizutani – Nippon Blue Jays (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Receptora: Jada Satiko H. Marques – Nippon Blue Jays

 

Melhor Receptora: Jada Satiko H. Marques – Nippon Blue Jays (foto: Nelson Yajima)

 

 

Receptora Destaque: Amanda Ferreira – Nikkei Curitiba

 

Receptora Destaque: Amanda Ferreira – Nikkei Curitiba (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor 1ª Base: Sandra Yuri Gondo – Maringá

 

Melhor 1ª Base: Sandra Yuri Gondo – Maringá (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor 2ª Base: Juliana Megumi Noda – Maringá

 

Melhor 2ª Base: Juliana Megumi Noda – Maringá (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor 3ª Base: Ana Luisa Covas – Coopercotia

 

Melhor 3ª Base: Ana Luisa Covas – Coopercotia (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Interbases: Isadora Noda Uesu – Maringá

 

Melhor Interbases: Isadora Noda Uesu – Maringá (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Jardineira Esquerda: Agnes Aya M. Yoshihara – Nippon Blue Jays

 

Melhor Jardineira Esquerda: Agnes Aya M. Yoshihara – Nippon Blue Jays (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Jardineira Central: Fernanda Tie Carvalho – Coopercotia

 

Melhor Jardineira Central: Fernanda Tie Carvalho – Coopercotia (Foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Jardineira Direita: Naomi Suzuku – Nikkei Curitiba

 

Melhor Jardineira Direita: Naomi Suzuku – Nikkei Curitiba (Foto: Nelson Yajima)

 

 

Jogadora Mais Eficiente: Letícia Yoshie Omori – Nikkei Curitiba

 

Jogadora Mais Eficiente: Letícia Yoshie Omori – Nikkei Curitiba (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Jogadora: Bruna Ono Sakai – Nippon Blue Jays

 

Melhor Jogadora: Bruna Ono Sakai – Nippon Blue Jays (Foto: Nelson Yajima)

 

 

Técnico Campeão: Carlos Ishii – Nikkei Curitiba

 

Técnico Campeão: Carlos Ishii – Nikkei Curitiba (Foto: Nelson Yajima)

 

 

 

Redação

Redação

nippak@nippak.com.br
Redação

Últimos posts por Redação (exibir todos)

Related Post

POLÍTICA: Deputado William Woo assume como membro ... O deputado federal William Woo (PV-SP) assumiu, no último dia 4, como membro indicado pelo Partido Verde representando nas Comissões de Relações Exter...
SÃO PAULO: LEI QUE DETERMINA FECHAMENTO DE BARES A... Sancionada na gestão do prefeito Celso Pitta, a Lei nº 12.879 que dispõe sobre o horário de funcionamento dos bares na cidade de São Paulo completa 18...
BEISEBOL: Cooper conquista título do Brasileiro In... Com uma vitória sobre a equipe de Bastos por 13 a 0, o Cooper faturou o título do 33º Campeonato Brasileiro Interclubes Infantil, competição realizada...
ARTES MARCIAIS: Nikkeis tomam posse na diretoria d... A Confederação Brasileira de Mixed Martial Arts (MMA) realizou no último dia 25, no Auditório Franco Montoro da Assembleia Legislativa do Estado de Sã...

Faça seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *