SOFTBOL: Nikkei Curitiba é Tri-campeã Brasileira de Softbol Feminino Juvenil

 

Realizado nos dias 31 de agosto a 1º de setembro, no campo da ACEMA, em Maringá, o XXV CAMPEONATO BRASIEIRO DE SOFTBOL FEMININO INTERCLUBES JUVENIL –  2013, com a participação de 9 equipes: Atibaia, Central Glória, Coopercotia, Gigante-Gecebs, Marília, Nikkei Curitiba, Nippon Blue Jays, Maringá e Tozan.

A equipe de Nikkei Curitiba consagrou-se com convicção a grande campeã da competição, conquistando o tri-campeonato brasileiro.

 

Nikkei Curitiba campeã 2013 (foto: Nelson Yajima)

 

 

 

Confiram os resultados:

 

Jogos de sábado 31/08/2013

 

CENTRAL GLÓRIA  02  x  04  TOZAN

CENTRAL GLÓRIA  03  x  02  MARINGÁ

TOZAN  03  x  08  MARINGÁ

 

NIPPON BLUE JAYS  00  x  07  NIKKEI CURITIBA

NIPPON BLUE JAYS  04  x  00  ATIBAIA

NIKKEI CURITIBA  07  x  00  ATIBAIA

 

COOPER  02  x  07  GIGANTE-GECEBS

COOPER  05  x  07  MARÍLIA

GIGANTE-GECEBS  04  x  03  MARÍLIA

 

 

Jogos de Domingo 01/09/2013

Chave Ouro

NIKKEI CURITIBA  07  x  01  CENTRAL GLÓRIA  (semi-final)

GIGANTE-GECEBS  07  x  00  MARINGÁ   (semi-final)

MARINGÁ  03  x   02  CENTRAL GLÓRIA   (3º lugar)

GIGANTE-GECEBS    03  x   12   NIKKEI CURITIBA    (Final)

 

Chave Prata:

MARÍLIA  12  x  02  TOZAN

NIPPON BLUE JAYS   03  x  02  TOZAN

NIPPON BLUE JAYS   03  x  07  MARÍLIA   (Final)

 

Chave Bronze

COOPER  02  x  08  ATIBAIA

 

 

Premiações (foto: Nelson Yajima)

 

 

Classificação Final

 

Campeão Ouro:  NIKKEI CURITIBA

 

Nikkei Curitiba campeã 2013, recebendo o troféu transitório (foto: Nelson Yajima)

 

Nikkei Curitiba – campeão 2013, Troféu definitivo (foto: Nelson Yajima)

 

 

Vice Campeão Ouro:  GIGANTE-GECEBS

 

Gigante-Gecebs – vice-campeã 2013(foto: Nelson Yajima)

 

3º Lugar Ouro:  MARINGÁ

 

Maringá – 3ª colocada (foto: Nelson Yajima)

 

 

4º Lugar Ouro:  CENTRAL GLORIA

 

Central Glória – 4ª colocada (foto: Nelson Yajima)

 

 

Campeão Prata:  MARÍLIA

 

Marilia campeã chave prata (foto: Nelson Yajima)

 

 

Vice Campeão Prata: NIPPON BLUE JAYS

3º Lugar Prata:  TOZAN

 

Campeão Bronze:  ATIBAIA

 

Atibaia – campeã chave Bronze (foto: Nelson Yajima)

 

Vice Campeão Bronze:  COOPERCOTIA

 

 

 

 

Premiação Individual:

 

1ª Melhor Rebatedora:  ANDRESSA S. AOKI –Nikkei Curitiba – 0.714

 

(foto: Nelson Yajima)

 

2ª Melhor Rebatedora:  AMANDA LUMY ISHII –  Nikkei Curitiba – 0.625

 

(foto: Nelson Yajima)

 

 

3ª Melhor Rebatedora: LUANA APARECIDA MOTTA – Atibaia –  0.600

 

(foto: Nelson Yajima)

 

 

1ª Melhor Empurradora de Carreiras:  NATHALIA FUKUSHIMA –  Marília – 6 carreiras

 

(foto: Nelson Yajima)

 

 

2ª Melhor Empurradora de Carreiras:  FERNANDA AYUMI SHIROMA – Nikkei Curitiba  – 4 carreiras

 

(foto: Nelson Yajima)

 

 

Rainha do Home Run:   FERNANDA AYUMI SHIROMA – Nikkei Curitiba – 2 HR

 

(foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Arremessadora:  FERNANDA AYUMI SHIROMA – Nikkei Curitiba

 

(foto: Nelson Yajima)

 

 

Arremessadora Destaque:  GABRIELA  S. CASTELINI – Gigante-Gecebs

 

(foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Receptora:  AMANDA LUMY ISHII –  Nikkei Curitiba

 

(foto: Nelson Yajima)

 

 

Receptor Destaque:  YIP KIMBERLY CHAN – Gigante-Gecebs

 

(foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor 1ª Base: – DEBORA FERNANDA AMARO –  Gigante-Gecebs

 

(foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor 2ª Base: – LETICIA YOSHIE OMORI –  Nikkei Curitiba

 

(foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor 3ª Base:  – LARISSA MIYUKI SHINKAWA – Atibaia

 

 

 

 

 

(foto: Nelson Yajima)

 

 

 

Melhor Inter Bases:  BRUNA AYUMI OMORI – Nikkei Curitiba

 

(foto: Nelson Yajima)

 

 

 

Melhor Jardineira Esquerda:  ISADORA UESU – Maringá

 

(foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Jardineira Central: PRISCILA SAYURI IVANAGA – Central Gloria

 

(foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Jardineira Direita: LUCINI PEREIRA –  Nippon Blue Jays

 

(foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Jogadora do Campeonato:  FERNANDA AYUMI SHIROMA –  Nikkei Curitiba

 

(foto: Nelson Yajima)

 

 

Jogadora Mais Eficiente: ALEXANDRA MACIEL VEIGA – Central Gloria

 

(foto: Nelson Yajima)

 

 

Técnico Campeão:  CARLOS ALBERTO ISHII – Nikkei Curitiba

 

(foto: Nelson Yajima)

 

 

Destaque Chave Prata:  NATÁLIA FUKUSHIMA – Marília

 

(foto: Nelson Yajima)

 

 

Destaque Chave Bronze:  – SABRINA IMAMURA – Atibaia

 

(foto: Nelson Yajima)

 

 

 

Fonte: Nelson Yajima (CBBS)

Redação

Redação

nippak@nippak.com.br
Redação

Últimos posts por Redação (exibir todos)

Related Post

DESPEDIDA: Agradecimento marca cerimônia de desped...   O agradecimento foi a tônica durante cerimônia de despedida do embaixador do Japão no Brasil, Akira Miwa, realizada no último dia 5, em sua ...
COMUNIDADE: Procuram-se familiares de paciente int...   O Serviço Social do Hospital Municipal de Diadema está procurando familiares de um paciente que foi internado no último dia 13 de julho. As...
MÚSICA: A música pode salvar o mundo? esta é a pro...   Haikaa Yamamoto: A música pode salvar o mundo? (foto: divulgação)     Do Paraná para o Mundo, Haikka Yamamoto (foto: di...
COMUNIDADE: ‘Cidadão Paulistano’, Takahiro Nakamae... Por iniciativa do vereador Masataka Ota (PSB), a Câmara Municipal de São Paulo concedeu o título de Cidadão Paulistano ao cônsul geral do Japão em São...

Faça seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *