SOFTBOL: Paraná Clube é campeã da 12ª edição da Taça Tiemi Yajima

 

Paraná Clube campeã Ouro – 12º Taça Tiemi Yajima 2014 (foto: Nelson Yajima)

 

Nelson Yajima – idealizador do Torneio Taça Tiemi Yajima

 

 

Juramento dos Atletas (foto: Nelson Yajima)

 

As chuvas (tão esperadas) que caíram sobre São Paulo no último fim de semana (15 e 16), prejudicaram o bom andamento do 12º Torneio Início de Softbol Feminino Sub 13 (aberto) e Festival T-Bol feminino “Taça Tiemi Yajima” 2014, realizado no CT da Yakult, em Ibiúna (SP). Mas não foram suficientes para tirar o ânimo nem das jogadoras nem dos organizadores. “Diz a lenda do torneio da Tiemi que chove todos os anos nessa época, mas com a força dela sempre conseguimos fazer o encerramento com muita festividade e confraternização às criançadas”, explicou o idealizador da competição Nelson Yajima, que destacou as alterações ocorridas em função do mau tempo.

 

Abertura – 12º Taça Tiemi Yajima 2014 (foto: Nelson Yajima)

 

Tozan – T-bol (foto: Nelson Yajima)

 

Nikkei Curitiba – T-bol (foto: Nelson Yajima)

 

12º Torneio Início de Softbol Feminino Inter Clubes Sub 13 e 2º Festival T-bol (foto: Nelson Yajima)

 

 

“No sábado conseguimos realizar dois jogos completos, com uma ressalva na duração do tempo, diminuímos 30’ por jogo por causa de previsão de chuva. E não conseguimos abrir o 3º jogo nos 3 campos. E tivemos que cancelar o festival (undokai) programado após o último jogo do dia, além dos jogos com a participação das mães. Infelizmente, as filhotinhas não puderam ver as vídeo cassetadas, que foram adiadas para 2015, isto é, se não chover”, brinca Yajima, lembrando que “no domingo conseguimos dar prosseguimento aos jogos, após um índice técnico, tirado somente do 1º jogo de cada equipe de sábado”.

 

SP Gigantes – T-bol (foto: Nelson Yajima)

 

Marília – T-bol (foto: Nelson Yajima)

 

Na final Ouro sagrou-se campeã a equipe do Paraná Clube, com Tozan na segunda colocação, Maringá em terceiro e Nikkei Curitiba na quarta colocação. Na chave Prata, a campeã foi a equipe do Gecebs, seguida por Marília e Guarulhos , respectivamente, na segunda e terceira colocações.

 

Atibaia – T-bol (foto: Nelson Yajima)

 

Paraná Clube – T-bol (foto: Nelson Yajima)

 

Evento que abre oficialmente o calendário de atividades da Confederação Brasileira de Beisebol e Softbol, a Taça Tiemi Yajima foi idelizada por Nelson Yajima como forma de prestar uma homenagem a sua filha, Tiemi Yajima, que faleceu em 2004, com apenas 11 anos de idade, vítima de uma doença incurável.

 

Maringá – T-bol (foto: Nelson Yajima)

 

Nippon Blue Jays – T-bol (foto: Nelson Yajima)

 

Este ano, a competição contou com as participações de Paraná Clube, Tozan,Maringá, Nikkei Curitiba, Gecebs e Marília. Já a categoria reuniu as equipes de Tozan, Nikkei Curitiba, Nippon Blue Jays, SP Gigante, Marília, Atibaia, Paraná Clube e Maringa´.

 

Paraná Clube (foto: Nelson Yajima)

 

Árbitros ASB (foto: Nelson Yajima)

 

Ganhadora do sorteio (foto: Nelson Yajima)

 

“Criamos o Torneio Taça Tiemi Yajima para incentivar crianças a praticar o softbol feminino e contamos com apoio de todos participantes, dirigentes, árbitros, anotador(as), pais e atletas”, conta Yajima, lamentando que a cada ano que passa se torna mais difícil reunir praticantes nesta faixa etária”.

 

Modelo –“O número de participantes diminuiu um pouco na Sub 13 (agora com 4 anos10 a13 anos) e o que impressiona é o fato de muitas equipes não conseguirem reunir jogadoras nessa categoria. Em contrapartida, tem clubes, como Maringá, que trouxeram 23 atletas, o suficiente para formar 2 equipes. E no T-bol com 13 crianças, colhemos resultado de ter senseis dedicado somente à criançadas. Com isso, o modelo do Festival da Tiemi será adotado também em Maringá na próxima Taça Brasil Sub 15 , assim como o Nikkei Curitiba, que também seguirá o modelo no próximo final do mês no Torneio Kenzo Hayashi de softbol feminino, em Curitiba”, antecipou Yajima, acrescentando que “pelo menos no Tiemi quem mais se destacou foram as crianças T-Bol até 9 anos de 8 equipes”.

 

Atibaia – T-bol e Sub 13 (foto: Nelson Yajima)

 

SP Gigantes (foto: Nelson Yajima)

 

Maringá – Sub 13 e T-bol (foto: Nelson Yajima)

 

“Fizeram 2 rodadas cada equipe um contra todos no sábado e domingo, desta vez as futuras jogadoras não importaram com o frio , garoa e puderam jogar  bastante”.

 

Gecebs – Sub 13 (foto: Nelson Yajima)

 

Guarulhos – Sub 13 (foto: Nelson Yajima)

 

Nikkei Curitiba – T-bol e Sub 13 (foto: Nelson Yajima)

 

Segundo ele, “os clubes devem incentivar desde a base (T-Bol) com noção como jogar softbol na base, atividades paralelas proporcionar brincadeira, lazer e união entre os papais, mamães, titios e ditians dentro e fora do campo. Senão não teremos no futuro mais esse esporte”, explica Yajima, que já está pensando na próxima edição.

 

Londrina – T-bol e Sub 13 (foto: Nelson Yajima)

 

Marília – T-bol e Sub 13 (foto: Nelson Yajima)

 

Nippon Blue Jays – Tbol e Sub 13 (foto; Nelson Yajima)

 

“É com grande satisfação e emoção que continuarei nesta luta, ainda mais com a confirmação que o Aelu (Peru) enviará duas equipes de T-Bol e uma de Sub 13. Mais trabalho, mas não tem preço que pague esse incentivo às nossas crianças”, diz Yajima.

 

Paraná Clube – Tbol e Sub 13 (foto: Nelson Yajima)

 

Tozan – T-bol e Sub 13 (foto: Nelson Yajima)

 

(Aldo Shiguti)

 

 

Resultados dos Jogos:

Sábado 15/02/2014

TOZAN  10  x  08  GUARULHOS

GUARULHOS  04  x  12  NIKKEI CURITIBA

TOZAN  x  NIKKEI CURITIBA      ( Cancelado – Chuva)

 

MARÍLIA 02  x  06  MARINGÁ

MARÍLIA  27  x  04  LONDRINA

MARINGÁ  x  LONDRINA ( Cancelado – Chuva)

 

NIPPON BLUE JAYS  01  x  03  PARANÁ CLUBE

NIPPON BLUE JAYS  03  x  04  GECEBS

PARANÁ CLUBE  x  GECEBS  ( Cancelado – Chuva)

 

 

Jogos de domingo 16/02/2014:

Chave Ouro:

TOZAN  09  x  04  NIKKEI CURITIBA (semi)

MARINGA  02  X  03  PARANÁ CLUBE (semi)

MARINGÁ  03  x  00 NIKKEI CURITIBA (3º lugar)

TOZAN  03  x  04  PARANÁ CLUBE  (final)

 

 

Chave Prata:

GUARULHOS  02  x  08  MARÍLIA

GUARULHOS  00  x   07  GECEBS

GECEBS  12  x  01 MARÍLIA

NIPPON BLUE JAYS  23  x  00 LONDRINA

 

 

PREMIAÇÃO

 

Premiação – 12º Taça Tiemi Yajima 2014 (foto: Nelson Yajima)

 

Campeão Chave ouro – Paraná Clube

 

Trofeu Transitório – Paraná Clube – Campeã Ouro (foto: Nelson Yajima)

 

Troféu Definitivo – Paraná Clube – Campeã Ouro (foto: Nelson Yajima)

 

 

 

vice-campeã ouro: Tozan

 

Tozan – Vice-campeã ouro (foto: Nelson Yajima)

 

Tozan – vice-campeã ouro (foto: Nelson Yajima)

 

3º lugar ouro: Maringá

 

Maringá – 3º Lugar Ouro (foto: Nelson Yajima)

 

Maringá – 3º lugar ouro (foto: Nelson Yajima)

 

 

4º lugar ouro – Nikkei Curitiba

 

Nikkei Curitiba – 4º lugar ouro (foto: Nelson Yajima)

 

Nikkei Curitiba – 4º lugar ouro (foto: Nelson Yajima)

 

 

Campeã Prata: Gecebs

 

Gecebs – campeã prata (foto: Nelson Yajima)

 

Gecebs – campeão prata (foto: Nelson Yajima)

 

 

Vice-campeã Prata:  Marília

 

Marilia – vice-campeã prata (foto: Nelson Yajima)

 

Marília – vice-campeã prata (foto: Nelson Yajima)

 

 

3º lugar prata: Guarulhos

 

Guarulhos – 3º lugar prata (foto Nelson Yajima)

 

 

Campeã Bronze: Nippon Blue Jays

 

Nippon Blue Jays – campeã bronze (foto: Nelson Yajima)

 

Nippon Blue Jays – campeã Bronze (foto: Nelson Yajima)

 

 

Vice-campeã bronze: Londrina

 

Londrina – vice campeã bronze (foto: Nelson Yajima)

 

 

 

 

Premiação Individual:

 

1ª Melhor Batedora: Darlla Nauanny dos Santos Silva – Tozan – 75 %.

 

1ª Melhor Batedora: Darlla Nauanny dos Santos Silva – Tozan – 75 %. (foto: Nelson Yajima)

 

 

2ª Melhor Batedora: Gabriela Albino – Nippon Blue Jays – 66,7 %.

 

2ª Melhor Batedora: Gabriela Albino – Nippon Blue Jays– 66,7 % (foto: Nelson Yajima)

 

 

3ª Melhor Batedora: Julia Yumi Vakassugui – Paraná Clube – 66,7 %.

 

3ª Melhor Batedora: Julia Yumi Vakassugui – Paraná Clube – 66,7 %. (foto: Nelson Yajima)

 

1ª Melhor Empurradora de Carreiras: Luiza Demestri Rodrigues – Nikkei Curitiba – 5 carreiras

 

1ª Melhor Empurradora de Carreiras: Luiza Demestri Rodrigues – Nikkei Curitiba – 5 carreiras (foto: Nelson Yajima)

 

 

2ª Melhor Empurradora de Carreiras: Giovanna Sinkawa – Nippon /Atibaia – 5 carreiras.

 

2ª Melhor Empurradora de Carreiras: Giovanna Sinkawa – Nippon /Atibaia – 5 carreiras. (foto: Nelson Yajima)

 

 

Rainha do Home Run: Giovanna Sinkawa – Nippon/ Atibaia –   RHR 3 pts.

 

2ª Melhor Empurradora de Carreiras: Giovanna Sinkawa – Nippon /Atibaia – 5 carreiras. (foto: Nelson Yajima)

 

 

Princesa do Home Run: Fernanda Ayumi Missaki – Nippon –  RHR 2 pts

 

Princesa do Home Run: Fernanda Ayumi Missaki – Nippon – HR 2 pts (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Arremessadora: Raissa Mayumi Bianco – Paraná Clube.

 

Melhor Arremessadora: Raissa Mayumi Bianco – Paraná Clube. (foto: Nelson Yajima)

 

 

Arremessadora Destaque: Darlla Nauanni dos Santos Silva – Tozan.

 

Arremessadora Destaque: Darlla Nauanni dos Santos Silva – Tozan. (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Receptora: Ellen Fukuda Celestino – Paraná Clube.

 

Melhor Receptora: Ellen Fukuda Celestino – Paraná Clube. (foto: Nelson Yajima)

 

 

Receptora Destaque: Luiz Demestri Rodrigues – Nikkei Curitiba

 

Receptora Destaque: Luiz Demestri Rodrigues – Nikkei Curitiba (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor 1ª Base: Ana Gabriela de Oliveira Obando – Gecebs.

 

Melhor 1ª Base: Ana Gabriela de Oliveira Obando – Gecebs. (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor 2ª Base: Stela Makino Shiraishi – Maringá

 

Melhor 2ª Base: Stela Makino Shiraishi – Maringá (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor 3ª Base: Mel Ayumi Horita – Maringá

 

Melhor 3ª Base: Mel Ayumi Horita – Maringá (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Inter Bases: Naomi Suzuki – Nikkei Curitiba

 

Melhor Inter Bases: Naomi Suzuki – Nikkei Curitiba (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Jardineira Esquerda: Julia Haruko Minamihara – Guarulhos.

 

Melhor Jardineira Esquerda: Julia Haruko Minamihara – Guarulhos. (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Jardineira Central: Ingrid Aparecida Isidorio da Silva – Tozan.

 

Melhor Jardineira Central: Ingrid Aparecida Isidorio da Silva – Tozan. (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Jardineira Direita: Camila Cordeiro dos Santos – Guarulhos

 

Melhor Jardineira Direita: Camila Cordeiro dos Santos – Guarulhos (foto: Nelson Yajima)

 

 

Jogadora Mais Eficiente: Mirian Santana Nines – Gecebs

 

Jogadora Mais Eficiente: Mirian Santana Nines – Gecebs (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Jogadora do Torneio: Raissa Mayumi Bianco – Paraná Clube

 

Melhor Jogadora do Torneio: Raissa Mayumi Bianco – Paraná Clube (foto: Nelson Yajima)

 

 

Técnica Campeã: Lana Mara Takii Calixto

 

Técnica Campeã: Lana Mara Takii Calixto (foto: Nelson Yajima)

 

 

 

Atleta de Destaque:

 

Isabela Demetrio dos Santos e Nina Amanda Gomes Higuchi (Gecebs)

 

Isabela Demetrio dos Santos e Nina Amanda Gomes Higuchi (Gecebs) (foto: Nelson Yajima)

 

 

Carolina Miwa Fujiwara e Camila Sayuri Yamada (Guarulhos)

 

Carolina Miwa Fujiwara e Camila Sayuri Yamada (Guarulhos) (foto: Nelson Yajima)

 

 

Ana Beatriz Lino Silva e Barbara Caroline Souza Santos (Londrina)

 

Ana Beatriz Lino Silva e Barbara Caroline Souza Santos (Londrina) (foto: Nelson Yajima)

 

 

Juliana Megumi Noda e Jessica Emiri Noda (Maringá)

 

Juliana Megumi Noda e Jessica Emiri Noda (Maringá) (foto: Nelson Yajima)

 

 

Beatriz Consolim e Renata Nakatani (Nikkei Curitiba)

 

Beatriz Consolim e Renata Nakatani (Nikkei Curitiba) (foto: Nelson Yajima)

 

 

Tainá de Oliveira e Pamela Akie Konishi (Marília)

 

Tainá de Oliveira e Pamela Akie Konishi (Marília) (foto: Nelson Yajima)

 

 

Fanny Albino e Julia Ramos (Nippon Blue Jays)

 

Fanny Albino e Julia Ramos (Nippon Blue Jays) (foto: Nelson Yajima)

 

 

Cintia Hitomi Hayashi e Gabriela Motta Rodrigues (Paraná Clube)

 

Cintia Hitomi Hayashi e Gabriela Motta Rodrigues (Paraná Clube) (foto: Nelson Yajima)

 

 

Giulia Higa e Vitória Mine Yasuhara (Tozan)

Giulia Higa e Vitória Mine Yasuhara (Tozan) (foto: Nelson Yajima)

 

 

 

Redação

Redação

nippak@nippak.com.br
Redação

Últimos posts por Redação (exibir todos)

Related Post

GOLFE: Ivan Tsukazan e Carla Ziliotto vencem o 42...   Os jogadores Ivan Tsukazan e Carla Ziliotto sagraram-se campeões scratch do 42º Campeonato Nikkey de Golfe do Brasil, competição realizada n...
COMUNIDADE: Santa Cruz lança livro de 77 anos de h... O Hospital Santa Cruz (HSC) está completando 77 anos de atividades. Para comemorar, a Instituição lança o livro “História do Hospital Santa Cruz - Soc...
BEISEBOL: Atibaia é campeão do 66º Campeonato Bras...   A equipe de Atibaia sagrou-se campeã do 66º Campeonato Brasileiro de Beisebol Interclubes, competição realizada nos dias 28 e 29, no Nikkey ...
ARTES: Shima apresenta a performance “Diálog...   O performer e artista plástico nikkei Shima apresenta no próximo dia 18 (sábado), a partir das 15h, na Galeria Mezanino, no bairro da Liberd...

Faça seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *