SOFTBOL: XXIII CAMPEONATO BRASILEIRO SOFTBOL FEMININO INTER CLUBES INFANTIL – 2013

 

Realizado entre os dias 09 e 10 de novembro 2013, no Grêmio Assistencial e Cultural GECEBS  em  Arujá  – São Paulo, o XXIII Campeonato Brasileiro de Softbol Feminino Inter-clubes infantil 2013. Contou com a participação de 10 equipes: ATIBAIA, COOPERCOTIA, GECEBS, GUARULHOS, INDAIATUBA, MARÍLIA, MARINGÁ, NIKKEI CURITIBA, NIPPON BLUE JAYS E TOZAN.

 

XXIII Campeonato Brasileiro de Softbol Feminino categoria Infantil 2013 (foto: Nelson Yajima)

 

E a equipe de Nippon Blue Jays, consagrou-se a grande campeã da competição superando a equipe de Coopercotia na grande final.

 

Nippon Blue Jays campeã brasileira 2013 (foto: Nelson Yajima)

 

Coopercotia – vice-campeã 2013 (foto: divulgação)

 

 

Jogos de sábado- 09/11/13:

 

NIKKEI Curitiba  13  x  02  GUARULHOS

GECEBS  07  x  00  GUARULHOS

NIKKEI Curitiba  03  x  04  GECEBS

MARINGÁ  11  x  00  INDAIATUBA

ATIBAIA  17  x  15  INDAIATUBA

ATIBAIA  00  x  05  MARINGÁ

COOPER  02  x  03  MARÍLIA

TOZAN  00  x  08  NIPPON Blue Jays

TOZAN  00  x  06  COOPER

NIPPON Blue Jays  10  x  03  MARÍLIA

 

 

Arbitros (foto: Nelson Yajima)

 

 

Jogos de Domingo – 10/11/13:

 

Chave Ouro:

 

MARINGÁ  00  x  01  COOPER

NIPPON Blue Jays  06  x  01  GECEBS

GECEBS  04  x  02  MARINGÁ

COOPER  03  x  04  NIPPON Blue Jays

 

 

Chave Prata:

 

ATIBAIA  01  x  02  MARÍLIA

ATIBAIA  03  x  06  NIKKEI Curitiba

NIKKEI Curitiba  09  x  00  MARÍLIA

 

 

Chave Bronze:

 

GUARULHOS  11  x  03  INDAIATUBA

TOZAN  08  x  04  INDAIATUBA

GUARULHOS  09  x  01  TOZAN

 

 

Abertura (foto: Nelson Yajima)

 

 

Classificação Final por Equipes:

 

Campeã Ouro:  NIPPON BLUE JAYS

 

Campeã Ouro: NIPPON BLUE JAYS (foto: Nelson Yajima)

 

Campeã Ouro: NIPPON BLUE JAYS (foto: Nelson Yajima)

 

Campeã Ouro: NIPPON BLUE JAYS (foto: Nelson Yajima)

 

Campeã Ouro: NIPPON BLUE JAYS (foto: Nelson Yajima)

 

 

Vice Campeã Ouro: COOPERCOTIA

 

Vice Campeã Ouro: COOPERCOTIA (foto: Nelson Yajima)

 

Vice Campeã Ouro: COOPERCOTIA (foto: Nelson Yajima)

 

Vice Campeã Ouro: COOPERCOTIA (foto: Nelson Yajima)

 

Vice Campeã Ouro: COOPERCOTIA (foto: Nelson Yajima)

 

 

3º Lugar Ouro: GECEBS

 

3º Lugar Ouro: GECEBS (foto: Nelson Yajima)

 

3º Lugar Ouro: GECEBS (foto: Nelson Yajima)

 

3º Lugar Ouro: GECEBS (foto: Nelson Yajima)

 

 

 

4º Lugar Ouro: MARINGÁ

 

4º Lugar Ouro: MARINGÁ (foto: Nelson Yajima)

 

4º Lugar Ouro: MARINGÁ (foto: Nelson Yajima)

 

 

Campeã Prata: NIKKEI CURITIBA

 

Nikkei Curitiba – campeã prata (foto: Nelson Yajima)

 

Nikkei Curitiba – campeã prata (foto: Nelson Yajima)

 

Nikkei Curitiba – campeã prata (foto: Nelson Yajima)

 

 

Vice Campeã Prata: MARÍLIA

 

Vice Campeã Prata: MARÍLIA (foto: Nelson Yajima)

 

Vice Campeã Prata: MARÍLIA (foto: Nelson Yajima)

 

 

3º Lugar Prata: ATIBAIA

 

3º Lugar Prata: ATIBAIA (foto: Nelson Yajima)

 

3º Lugar Prata: ATIBAIA (foto: Nelson Yajima)

 

 

Campeã Bronze: GUARULHOS

 

Campeã Bronze: Guarulhos (foto: Nelson Yajima)

 

Campeã Bronze: Guarulhos (foto: Nelson Yajima)

 

Campeã Bronze: Guarulhos (foto: Nelson Yajima)

 

 

Vice Campeã Bronze: TOZAN

 

Vice Campeã Bronze: TOZAN (foto: Nelson Yajima)

 

Vice Campeã Bronze: TOZAN (foto: Nelson Yajima)

 

 

3º Lugar Bronze: INDAIATUBA

 

3º Lugar Bronze: INDAIATUBA (foto: Nelson Yajima)

 

3º Lugar Bronze: INDAIATUBA (foto: Nelson Yajima)

 

 

Premiação Individual:

 

1ª Melhor Batedora: – LETICIA YOSHIE OMORI-Nikkei Curitiba – avg 0.857

 

1ª Melhor Batedora: – LETICIA YOSHIE OMORI-Nikkei Curitiba – avg 0.857 (foto: Nelson Yajima)

 

 

2ª Melhor Batedora: – AMANDA FERREIRA – Nikkei Curitiba –  avg 0.750

 

2ª Melhor Batedora: – AMANDA FERREIRA – Nikkei Curitiba – avg 0.750 (foto: Nelson Yajima)

 

 

3ª Melhor Batedora: – HANNAH S. P. CORREA – Gecebs –  avg 0.600

 

3ª Melhor Batedora: – HANNAH S. P. CORREA – Gecebs – avg 0.600 (foto: Nelson Yajima)

 

 

1ª Melhor Empurradora de Carreiras: – SARAH KIKUTI FALERO – Atibaia –  4 carreiras

 

1ª Melhor Empurradora de Carreiras: – SARAH KIKUTI FALERO – Atibaia – 4 carreiras (foto: Nelson Yajima)

 

 

2º Melhor Empurradora de Carreiras: – DANIELLE C. D. DOS SANTOS – Guarulhos- 4 carreiras

 

2º Melhor Empurradora de Carreiras: – DANIELLE C. D. DOS SANTOS – Guarulhos- 4 carreiras (foto: Nelson Yajima)

 

 

Rainha do Homerun: – ISADORA NODA UESU- Maringá- 1 HR

 

Rainha do Homerun: – ISADORA NODA UESU- Maringá- 1 HR (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Arremessadora: – NATALIA MITIE MIZUTANI – Nippon Blue Jays

 

Melhor Arremessadora: – NATALIA MITIE MIZUTANI – Nippon Blue Jays (foto: Nelson Yajima)

 

 

Arremessadora Destaque: – GIOVANA K. DOMINGUES – Cooper

 

Arremessadora Destaque: – GIOVANA K. DOMINGUES – Cooper (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor  Receptora: – JADE S.H. MARQUES – Nippon Blue Jays

 

Melhor Receptora: – JADE S.H. MARQUES – Nippon Blue Jays (foto: Nelson Yajima)

 

 

Receptora  Destaque: – THAIS H. KAWASAKI- Cooper

 

Receptora Destaque: – THAIS H. KAWASAKI- Cooper (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor 1ª Base: – SANDRA YURI GONDO – Maringá

 

Melhor 1ª Base: – SANDRA YURI GONDO – Maringá (foto: Nelson Yajima)

 

Melhor 2ª Base: – JULIANA MEGUMI NODA – Maringá

 

Melhor 2ª Base: – JULIANA MEGUMI NODA – Maringá (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor 3ª Base: – TAINARA R. MARTINS – Nippon Blue Jays

 

Melhor 3ª Base: – TAINARA R. MARTINS – Nippon Blue Jays (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Inter Bases: – REBECA d. LAUDINO- Gecebs

 

Melhor Inter Bases: – REBECA d. LAUDINO- Gecebs (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Jardineira Esquerda:– STEFANI S. SANTOS – Indaiatuba

 

Melhor Jardineira Esquerda:- STEFANI S. SANTOS – Indaiatuba (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Jardineira Central: – TAYNA R.K. NAKAMASSU- Gecebs

 

Melhor Jardineira Central: – TAYNA R. K. NAKAMASSU – Gecebs (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Jardineira Direita: – NICOLE MIKI KAMIDAI – Cooper

 

Melhor Jardineira Direita: – NICOLE MIKI KAMIDAI – Cooper (foto: Nelson Yajima)

 

 

Jogadora Mais Eficiente: – REBECA D. LAUDINO – Gecebs

 

Jogadora Mais Eficiente: – REBECA D. LAUDINO – Gecebs (foto: Nelson Yajima)

 

 

Melhor Jogadora do Campeonato: – NATALIA MITIE MIZUTANI – Nippon Blue Jays

 

Melhor Jogadora do Campeonato: – NATALIA MITIE MIZUTANI – Nippon Blue Jays (foto: Nelson Yajima)

 

 

Tecnico Campeão: – CLAUDIO OSSAMU OGAWA – Nippon Blue Jays

 

Tecnico Campeão: – CLAUDIO OSSAMU OGAWA – Nippon Blue Jays (foto: Nelson Yajima)

 

 

Atleta Destaque Prata: – NAOMI SUZUKI – Nikkei Curitiba

 

Atleta Destaque Prata: – NAOMI SUZUKI – Nikkei Curitiba (foto: Nelson Yajima)

 

 

Atleta Destaque Bronze: – MARIANE AYUMI HIROKAWA – Guarulhos

 

Atleta Destaque Bronze: – MARIANE AYUMI HIROKAWA – Guarulhos (foto: Nelson Yajima)

 

 

Nippon Blue Jays – Campeã Brasileira 2013 (foto: Nelson Yajima)

 

Nippon Blue Jays – Campeã Brasileira 2013 (foto: Nelson Yajima)

 

 

(Informações  direto de Arujá by Nelson Yajima)

Redação

Redação

nippak@nippak.com.br
Redação

Últimos posts por Redação (exibir todos)

Related Post

TÊNIS DE MESA: Gustavo Tsuboi é premiado como reve... O mesa-tenista brasileiro Gustavo Tsuboi foi premiado como revelação da Liga Alemã em 2014. A conquista foi a confirmação de que o período de adaptaçã...
SILVIA IN TOKYO: AMAZON FAZ ENTREGA DE MONGES OS SERVIÇOS DOS MONGES CUSTAM A PARTIR DE ¥ 20 MIL   Serviços de monges a partir de ¥ 20 mil. Foto: KAI-YOU.net   A agência de ev...
KENKO TAISSO: KENKO TAISSO DO BRASIL PARTICIPA DO ... Com o objetivo de divulgar a cultura e as tradições japonesas no Nordeste, a Associação Cultural Brasil-Japão da Paraíba, em parceria com o Escritório...
BENEFICENTE: 10º Jantar Show das Quatro Entidades ...   Seja você também um artilheiro e marque um "Gol de Placa" em prol da Solidariedade as entidades Associação Pró-Excepcionais Kodomo-No-Sono, ...

Faça seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *