SUMÔ: Uces realiza Seletiva para o campeonato Brasileiro

A União Cultural e Esportiva Sudoeste (Uces) realizou no dia 24 de junho, no dohyo da sede da Associação Cultural e Esportiva Nipo-Brasileira de Osasco (Acenbo), o 56º Campeonato Sudoeste de Sumô Mirim, Infanto Juvenil e Adulto – Masculino e Feminino. A competição foi seletiva para o Campeonato Brasileiro, que acontece nos dias 21 e 22 , no Ginásio de Sumô do Bom Retiro, em São Paulo.

 
Maior detentora de títulos Brasileiros – 13 vezes campeã da contagem geral, sendo 7 vezes consecutivas e 17 vezes campeã Estadual (todas as conquistas consecutivas) – a Uces abrange hoje 24 municípios.

 
Confira os resultados:

INDIVIDUAL MASCULINO

Toshiaki Yamamura (presidente da Uces) e o vereador de Osasco, Fábio Yamato com a equipe de Osasco (Foto: divulgação)


Mirim “B”

1) Guilherme Fukushima Vaz (Osasco)

2) Yuri Gabriel Paiva (Ibiúna)

3) Naoki Yamagushi (Ibiúna)

3) Vinicius Gustavo (Osasco)

 

Mirim “A”

1) Fernando Borri (Osasco)

2) Guilherme Sakamoto (Sorocaba)

3) Mateus Moura (Osasco)

3) Tiago Vinicius (Ibiúna)

 

Infantil

1) João Vítor (Capão Bonito)

2) Glauber Cruz (Sorocaba)

3) Bruno da Silva (Osasco)

3) Vinicius Sakamoto (Sorocaba)

 

Juvenil

1) Lucas Mori (Osasco)

2) Guilherme Kagohara (Ibiúna)

3) Ruan Melo (Osasco)

3) Gustavo Réfica (Itapetininga)

 

Adulto Leve

1) Cristiano Mori (Osasco)

2) Genílton Tibúrcio (Capão Bonito)

3) Alex Tetsushi Nakaya (Capão Bonito)

3) Namesson Tibúrcio (Capão Bonito)

 

Adulto Médio

1) Victor Pastrello (Osasco)

2) Felipe Ishimaru (Osasco)

3) Edwin Taves (Itapetininga)

3) Anderson Costa (Capão Bonito)

 

Adulto Pesado

1) Júlio César Vieira (Osasco)

2) Mario Frabetti (Osasco)

3) Ted Vitor Barbirato (Capão Bonito)

3) Jéferson Franklin (Sorocaba)

 

 

POR EQUIPES
Mirim “A”

1) Osasco,

2) Ibiúna

 

Infantil

1) Sorocaba

2) Osasco

3) Capão Bonito

 

Juvenil

1) Osasco

2) Capão Bonito

 

Adulto

1) Osasco

2) Capão Bonito

3) Sorocaba

 

 

CONTAGEM GERAL DE PONTOS

Campeão: Osasco (80 pontos)

Vice: Capão Bonito (32)

3) Sorocaba (24)

4) Ibiúna (16)

5) Itapetininga (4)

 

 

INDIVIDUAL FEMININO

Premiação da categoria feminia (foto: divulgação)

 

Mirim “B”

1) Ariadne Ventura (Itapetininga)

2) Romina Córdova (Ibiúna)

3) Rafaela Pereira (Itapetininga)

3) Namie Fukushima (Osasco)

 

Mirim “A”

1) Camila Fukushima Vaz (Osasco)

2) Anne Pires (Itapetininga)

3) Juliana Medeiros (Itapetininga)

3) Maria Helena Pereira (Itapetininga)

 

Infantil

1) Jéssica Arlene (Capão Bonito)

2) Jaqueline Rodrigues (Capão Bonito)

3) Jéssica da Silva (Sorocaba)

3) Larissa Maciel (Itapetininga)

 

Adulto

1) Ellen Rodrigues (Itapetininga)

2) Fernanda Rojas (Osasco)

3) Camila Bicudo (Sorocaba)

3) Flávia Paiva (Ibiúna)

 

 

POR EQUIPES

1) Osasco

2) Itapetininga

3) Capão Bonito

 

 

CONTAGEM GERAL DE PONTOS

Campeã: Itapetininga (27)

Vice: Osasco (20)

3) Capão Bonito (12)

4) Ibiúna (5)

5) Sorocaba (4)

 

 

Redação

Redação

nippak@nippak.com.br
Redação

Últimos posts por Redação (exibir todos)

Related Post

WORLD BASEBALL CLASSIC QUALIFIER: Brasil vence o P... A seleção brasileira de beisebol, considerada a melhor seleção de todos os tempos com uma mescla muito interessante contando em seu elenco jogadores q...
NIPPAK PESCA: Pesca Trade Show 2017 Em sua décima primeira edição, Pesca Trade Show é a maior feira de equipamentos e turismo de pesca, camping, tiro esportivo, cutelaria, da América Lat...
NIPPAK PESCA: Julho é sinônimo de férias e, folga ...   Viver na cidade grande tem os seus empecilhos mas também tem muita diversão para todos da família. E não vai ser um friozinho que vai atrapalh...
GOLFE: Ivan Tsukazan e Rosa Kamizaki vencem 60º Ab... Ivan Tsukazan, sócio do Damha Golf Club, e Rosa Kamizaki, do Paradise Golf Resort, foram os campeões da principal categoria do 60º Campeonato Aberto d...
Tags:

Faça seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *