SUMÔ/ESPECIAL: Sudoeste confirma favoritismo no Paulista; Nova Central é destaque

A Federação Paulista de Sumô realizou no último dia 12, no Ginásio de Sumô do Conjunto Esportivo e Cultural Brasil-Japão, no Bom Retiro, em São Paulo, o 37º Campeonato Paulista nas Categorias Mirim, Infantil e Juvenil e o 17º Campeonato Paulista Feminino. As competições, que reuniram cerca de 100 participantes, consagraram, mais uma vez, a equipe da Sudoeste, que ficou com o título no masculino e no feminino. O destaque ficou por conta da Nova Central, segunda colocada na contagem geral de pontos e que colocou vários atletas entre os primeiros colocados.

 

Equipe da Sudoeste confirmou o favoritismo e ficou com os troféus no masculino e no feminino (Foto: Aldo Shiguti)

Equipe da Sudoeste confirmou o favoritismo e ficou com os troféus no masculino e no feminino (Foto: Aldo Shiguti)

 

Segundo o presidente da FPS, Oscar Morio Tsuchiya, o balanço foi positivo. “Tivemos uma participação menor em termos de número de atletas pois a categoria juvenil não estava selecionando  para nenhuma competição, uma vez que a seletiva para o Mundial ocorreu no sábado, e isso fez com que o Paulista ficasse um pouco esvaziado. Por outro lado, tivemos a oportunidade de assistir o surgimento de novos atletas, principalmente na equipe da Nova Central, que veio com um número grande de atletas”, explicou o dirigente, acrescentando que “essa renovação serve como uma injenção de ânimo para nós, dirigentes”. “Isso mostra que a Federação está no caminho certo ao investir nas categorias de base, que é o intuito do Campeonato Paulista”, disse Morio.

(Aldo Shiguti)

 

 

Confira os resultados do 37º Campeonato Paulista e do 17º Feminino

 

Feminino

Torneio Individual – Mirim “C”: 1) Tammy N. Vaqueiro (Norte), 2) Daniela Ishy (Sudoeste), 3) Ana Beatriz Pesuto (Sudoeste), 3) Larissa V. da Silva (Sudoeste); Mirim “B”: 1) Corina Rodrigues (Nova Central), 2) Namie Fukushima (Sudoeste), 3) Nicolly de Souza Freitas (Nova Central), 3) Ana Luisa Moreno (Nova Central); Mirim “A”: 1) Giovanna Pereira (Nova Central), 2) Giovanna Fernandes (Norte), 3) Alicia Marrie (Sudoeste), 3) Milene Ishy (Sudoeste); Infantil: 1) Sarah Luiza da Silva (Nova Central), 2) Anne Pires (Sudoeste), 3) Camila Fukushima Vaz (Sudoeste), 3) Juliana Medeiros (Sudoeste); Juvenil: 1) Jéssica Arlene (Sudoeste), 2) Jhenice M. Silva (Nova Central), 3) Vitória Trajano (Sudoeste)

 

Por Equipes – Mirim: 1) Sudoeste “A”, 2) Nova Central “A”, 3) Sudoeste “B”, 3) Norte; Infantil: 1) Sudoeste “A”, 2) Sudoeste “B”, 3) Norte; Juvenil: 1) Nova Central, 2) Sudoeste

 

Campeã por Equipes Infantil: Sudoeste A (Foto: Aldo Shiguti)

Campeã por Equipes Infantil: Sudoeste A (Foto: Aldo Shiguti)

 

Campeã por Equipes Juvenil: Nova Central (Foto: Aldo Shiguti)

Campeã por Equipes Juvenil: Nova Central (Foto: Aldo Shiguti)

 

Campeã por Equipes Mirim: Sudoeste A (Foto: Aldo Shiguti)

Campeã por Equipes Mirim: Sudoeste A (Foto: Aldo Shiguti)

 

Contagem geral de pontos: 1) Sudoeste (64), 2) Nova Central (38), 3) Norte (16)

 

Campeã Geral por Pontos: Sudoeste (Foto: Aldo Shiguti)

Campeã Geral por Pontos: Sudoeste (Foto: Aldo Shiguti)

 

 

Masculino

Torneio Individual – Mirim “C”: 1) Pedro H. Bardella (Sudoeste), 2) Willian Miguel França (Nova Central), 3) Paulo B.Oliveira (NovaCentral), 3) Gabriel G.Lana (Nova Central); Mirim “B”:1) Brendon Uehara (Santo Amaro), 2) João Gabriel (Sudoeste), 3) Thiago Clemente (Nova Central), 3) Luis M. Aparecido (São Paulo); Mirim “A”: 1) Guilherme Fukushima Vaz (Sudoeste), 2) Kenzo Fukushima (Sudoeste), 3) João Vitor da Silva (Nova Central), 3) Pedro Cavaleiro (Sudoeste); Infantil “B”: 1) Mateus Augusto (São Paulo), 2) Célio Uehara (Grande abc), 3) João Paulo Vilalba (Norte), 3) Gabriel Galdino (Sudoeste); Infantil “A”: 1) Vinicius Queiroz (Sudoeste), 2) Jefferson Pereira (Sudoeste), 3) Nicolas H. Ribeiro (Norte); Juvenil: 1) Vitor Camargo (Norte), 2) Manuel Panissa (Grande ABC)

Por Equipes – Mirim “C”: 1) Nova Central; Mirim “B”: 1) Nova Central, 2) Sudoeste; Mirim “A”: 1) Nova Central, 2) Sudoeste; Infantil “B”: 1) Sudoeste

 

Campeão Por Equipes Mirim C: Nova Central (Foto: Aldo Shiguti)

Campeão Por Equipes Mirim C: Nova Central (Foto: Aldo Shiguti)

 

Campeão Por Equipes Infantil B: Sudoeste (Foto: Aldo Shiguti)

Campeão Por Equipes Infantil B: Sudoeste (Foto: Aldo Shiguti)

 

Campeão por Equipes Mirim A: Nova Central (Foto: Aldo Shiguti)

Campeão por Equipes Mirim A: Nova Central (Foto: Aldo Shiguti)

 

Campeão Por Equipes Mirim B: Nova Central (Foto: Aldo Shiguti)

Campeão Por Equipes Mirim B: Nova Central (Foto: Aldo Shiguti)

 

Contagem geral de pontos: 1) Sudoeste (50), 2) Nova Central (41), Norte (9), 4) São Paulo (7)

 

Campeão Por Pontos: Sudoeste (Foto: Aldo Shiguti)

Campeão Por Pontos: Sudoeste (Foto: Aldo Shiguti)

 

 

rodape

rodaape1

Redação

Redação

nippak@nippak.com.br
Redação

Últimos posts por Redação (exibir todos)

Related Post

ESPETÁCULO: Sesc Pinheiros recebe apresentações de... Como parte das comemorações dos 120 Anos do Tratado de Amizade, Comércio e Navegação Brasil-Japão, o Sesc Pinheiros apresenta hoje, sexta e sábado o e...
SILVIA IN TOKYO: AMAZON FAZ ENTREGA DE MONGES OS SERVIÇOS DOS MONGES CUSTAM A PARTIR DE ¥ 20 MIL   Serviços de monges a partir de ¥ 20 mil. Foto: KAI-YOU.net   A agência de ev...
COMUNIDADE: Comissão Organizadora adia 10º Nikkey ... A Comissão Organizadora do 10º Nikkey Matsuri, que seria realizado nos dias 23 e 24 deste mês, no Centro de Eventos Pró Magno, no bairro da Casa Verde...
BEISEBOL: Seleção Brasileira sub 10 de beisebol se...   A Seleção sub 10 do Brasil se encontra em Barranquilla, na Colombia disputando o 17º Panamericano Infantil Sub 10. Ao todo, a seleção jogará...

One Comment

  1. PARABÉNS aos Atletas e Organizadores do 37º Campeonato Paulista de Sumô e 18º Campeonato de Sumô Feminino: muitas vitórias e alegrias, SEMPRE!!!
    Teruko Okagawa Monteiro, admiradora de quem se esforça e vence.

Faça seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *