TÊNIS DE MESA: 1ª Etapa da Liga bate recorde de participantes

Realizada no último dia 1º de março pelo Departamento de Tênis de Mesa da Acrepa (Associação Cultural Recreativa da Vila  Pauliceia), a primeira etapa da Liga Nipo-Brasileira de Tênis de Mesa bateu seu próprio recorde de participantes em um torneio regular de tênis de mesa.

 

Etapa foi realizada pelo Departamento de Tênis de Mesa da Acrepa (foto: arquivo pessoal)

Etapa foi realizada pelo Departamento de Tênis de Mesa da Acrepa (foto: arquivo pessoal)

 

Tudo indica que o melhor momento do tênis de mesa para aficionados ainda está por vir, uma vez que a Liga Nipo-Brasileira de Tênis de Mesa e o Circuito Fedeesp Butterfly, de forma concatenada, vêm incentivando e melhorando a cada dia a evolução na organização de torneios no Brasil.

Confira os resultados da 1ª Etapa da Liga Nipo-Brasileira de Tênis de Mesa

FEMININOPré-Pré-Mirim: 1) Karina Ayumi Senaga Shiray (Vale Ribeira / Arteme), 2) Isabel Martins (Itaquera); Pré-Mirim: 1) Brunna Rodrigues (Uceg/Guarulhos), 2) Lívia Viana (Uceg/Guarulhos); Mirim: 1) Giovanna Faria (Afonso Valente), 2) Rebeca Daniello (Uceg/Guarulhos); Infantil: 1) Giulia Takahashi (Acrepa), 2) Naomi Yamada (Acrepa); Geral “A”: 1) Rafaela Beust (Medicina Taubaté), 2) Eliane Krumenerl Avanso (Ipê); Geral “B”: 1) Mamy Edamatsu (Represa), 2) Ana Carolina Uemura (Uceg/Guarulhos); Pré-Ladies: 1) Joana Santos (Itaquera), 2) Kimie Oki Sadamitsu (Vale Ribeira / Arteme); Ladies: 1) Yuri Sakuma (Represa), 2) Mercedes Matsubayashi (Itaquera)

MASCULINOPré-Pré-Mirim: 1) Leonardo Iizuka (Itaim Keiko), 2) Thomas Fudimori (Bunka SBC/Palestra); Pré-Mirim: 1) Luigi Yamane (Bunka Sto André), 2) Nicholas Yamane (Itaim Keiko); Mirim “A”: 1) Matheus Braz (Bunka Sto André), 2) Rodrigo Aoki (Itaim Keiko); Mirim “B”: 1) Lucas Farias (Bunka Sto André), 2) Leonardo Teruya (Casa Verde); Infantil “A”: 1) Athyla Naoki Donon       (Casa Verde), 2) Lucas Eto (Acrepa); Infantil “B”: 1) Arthur Vieira Lins (BRAGTM), 2) Vinicius Ribeiro (Casa Verde); Juvenil “A”: 1) Vinicius Taira (Itaquera), Henrique Iwasaki (Itaquera); Juvenil “B”: 1) Giovani Alvarenga (Sorocaba), 2) Richard Hideki Yara (Casa Verde); Juventude: 1) Matheus Matioli (TM ABC), 2) Felipe Depieri (Itaquera); Adulto “A”: 1) Rafael Botuem (Bunkyo), 2) Dannilo Alexander Pedra (Casa Verde); Adulto “B”: 1) Jhonatas Amâncio Borges Silva (Poá), 2) Andre Kato (Medicina USP – Suzano); Pré-Senior “A”: 1) Rafael Kavamura (Nissei-Itupeva), 2) Cristain Shinobe (Bunka SBC/Palestra); Pré-Senior “B”: 1) Leandro Di Buono Souza das Neves (Itaim Iluminação), 2) Rodrigo Lo Buio de Andrade (Casa Verde); Senhores “A”: 1) Renato Rossi (Piratininga), 2) Vanderlei Souza (Casa Verde); Senhores “B”: 1) Douglas Scarelli (Bunka SBC/Palestra), 2) Ricardo Drummond (ACEI-T3); Veteranos “A”: 1) Pedro Eiki Uehara (Casa Verde), 2) Márcio Vespa (Bunka SBC/Palestra); Veteranos B”: 1) Oscar Yuji Ohta (Nipo Ribeirão Pires), 2) Pedro Marcussi (Bunka SBC/Palestra); Super Veteranos “A”: 1) Mikio Matsumoto (Itaim Keiko), 2) Koki Uchida (Nippon); Super Veteranos “B”: 1) Edson Aparecido Leguth (Saldanha da Gama), 2) Edmundo Gualberto Junior (Hebraica); Elite: 1) Kenji Sakamoto (Nippon), 2) Marcio Fujihara (Nippon), 3) Eliseu S. Cardoso (Bunka SBC/Palestra), 3) Daniel Sazo (Uceg/Guarulhos)

Troféu Eficiência: 1) Itaquera (810 pontos), 2) Uceg/Guarulhos (760), 3) Casa Verde (648)

 

 


 

 

Yamada-Marcos

Eng. Marcos Yamada

Coordenador dos estágios de brasileiros no Japão e China

 

 

 

 

Redação

Redação

nippak@nippak.com.br
Redação

Últimos posts por Redação (exibir todos)

Related Post

MUNDIAL DE CLUBES: Sanfrecce Hiroshima vence o Auc...   O Mundial de Clubes de 2012 já tem uma equipe eliminada. Nesta quinta-feira, na primeira partida do torneio, o Sanfrecce Hiroshima contou co...
HOKKAIDO: 1º ISHIN MATSURI Acontece no próximo dia 29 (domingo), das 11 às 16 horas, na Associação Hokkaido de Cultura e Assistência Centro de Intercâmbio Brasil- Hokkaido, na z...
SUMÔ: Confira os resultados do 21º Campeonato Sul-... A Confederação Brasileira e a Federação Sul-Americana de Sumô realizaram nos dias 15 e 16, no Ginásio de Sumô do Complexo Esportivo Brasil-Japão, o 21...
TÊNIS DE MESA: Gustavo Tsuboi esbarra no estilo de... Em um jogo muito equilibrado, Gustavo Tsuboi foi derrotado pelo indiano Soumyajit Ghosh, por 4 a 2, na tarde desse sábado (28), e foi eliminado na pri...

Faça seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *