TÊNIS DE MESA: 3ª ETAPA DA LIGA NIPO-BRASILEIRA RECEBE MAIS DE 600 ATLETAS INSCRITOS

Mirim Feminino: 1) Melissa Yuri Arakaki (Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus), 2) Gabriela Ie Nobara (Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus), 3) Milena Satie Franco Hayashi (Saldanha da Gama), 4) Julya Mendes (Uceg/Guarulhos)

 

Mirim Feminino: 1) Melissa Yuri Arakaki (Kenzen/ Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus), 2) Gabriela
Ie Nobara (Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus), 3) Milena Satie Franco Hayashi (Saldanha
da Gama), 4) Julya Mendes (Uceg/Guarulhos). Foto: Primacia Melo

 

Pré-Mirim Feminino: 1) Isabel Martins (Itaquera), 2) Sabrina Miyabara (Itaim Keiko), 3) Gisele Hatano (Aceas Suzano), 3) Emily Kobayashi (Aceas Suzano), 4) Karin Yanagi (Itaim Keiko), 5) Gabriela Ogido (Itaim Keiko)

 

Pré-Mirim Feminino: 1) Isabel Martins (Itaquera), 2) Sabrina Miyabara (Itaim Keiko), 3) Gisele
Hatano (Aceas Suzano), 3) Emily Kobayashi (Aceas Suzano), 4) Karin Yanagi (Itaim Keiko), 5)
Gabriela Ogido (Itaim Keiko). Foto: Primacia Melo

 

Em sua terceira etapa de 2017, a Liga Nipo-Brasileira de Tênis de Mesa movimentou exatamente 607 atletas, na Uceg – União Cultural e Esportiva Guarulhense, no último dia 26. Assim, o evento mantém a média de participantes de 600 atletas por etapa, fato único no país e na história do tênis de mesa brasileiro.

Acreditamos que este seja o reflexo da boa organização e dedicação de toda a equipe, somado aos bons  dirigentes dos clubes que conseguem manter acesa a chama dos atletas para competir.

Os destaques foram para as vencedoras das categorias Mirim Feminino e Pré-Mirim Feminino

 

Confira os campeões e vices das demais categorias:

Feminino

Pré-pré-mirim: 1) Lais Okamoto (Ateme), 2) Sophia Tahara Crepaldi (Aceas Suzano);

Infantil: 1) Leticia Silva (Itaquera), 2) Brunna Rodrigues (Uceg/Guarulhos);

Geral “A”: 1) Eliane Krumenerl (Ipê), 2) Olga Uehara (Aceo Santa Maria);

Geral “B”: 1) Debora Urasaki (Itaquera), 2) Ana Paula Maranho Watanabe (Medicina ABC);

Super Ladies: 1) Leiko Moribe (Nippon), 2) Taeko Ogaki (Acebon);

Ladies “A”: 1) Joana Angélica Rodrigues dos Santos (Três Coroas), 2) Mercedes Matsubayashi (Itaquera);

Ladies “B”: 1) Izaura Kinoshita (Nippon), 2) Midori Ara (Itaim Keiko)

Baby: 1) Ana Clara Imai (Bunka Saúde), 2) Renan Yuuki Yamamoto (Três Coroas)

 

 

Masculino

Pré-pré-mirim: 1) Vitor Uieda (Uceg/Guarulhos), 2) Paulo Decanini (Bunka Sto André);

Pré-mirim A: 1) Felipe Arado (Acrepa), 2) David Sales de Lima (Saldanha da Gama),

Pré-Mirim B: 1) Pedro Moretti (ACEI-T3), 2) Marcio Yukio Oyafuso (Casa Verde);

Mirim A: 1) Thomas Fudimori (Bunka Saúde), 2) Nicolas Duarte Andrade (Saldanha da Gama);

Mirim B: 1) Thiago Picinini (Itaim Keiko), 2) Filipe Lima (Uceg/Guarulhos);

Infantil A: 1) Enzo Nebling (Bunka Saúde), 2) Alex Eiki Saccai (Casa Verde);

Infantil B: 1) Lucas Pereira (Francisco Morato), 2) Alan Hideaki Takahashi (Acenbo);

Juvenil A: 1) Lorran Adiel Honorio Silva (Casa Verde), 2) Leonardo Owada (Sorocaba);

Juvenil B: 1) Bruno Petine (Francisco Morato), 2) Gabriel Antônio Ferreira (Bunka Saúde);

Adulto A: 1) Henrique Akira Iwasaki (Três Coroas), 2), Cristian Shinobe (Bunka Saúde);

Adulto B: 1) Diego Morgado (Francisco Morato), 2) Victor Inada (Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus);

Pré-Senior A: 1) Renato Rossi (Piratininga), 2) Emerson Suguino Okamura (ACEO Santa Maria);

Pré-Senior B: 1) Marcos Cianfa (ACEI-T3), 2) Fernando Conti (Nissei-Itupeva);

Senhores A: 1) Flávio Raita (Bunka Saúde), 2) Vanderlei Souza (Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus);

Senhores B: 1) Celso Ito (Poá), 2) Silvio Uezato (Nippon);

Veteranos A: 1) Lauro Watanabe (Acrepa), 2) Eduardo Franch (Itaquera);

Veteranos B: 1) Mitsuru Shigemoto (Represa), 2) Flaviano Monteiro (Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus);

Super Veteranos A: 1) Mauro Ikeda (Acrepa), 2) Koki Uchida (Nippon);

Super Veteranos B: 1)Hideo Kondo (Ateme), 2) Amauri Cobra (Itaim Keiko)

Elite: 1) Gabriel Oshiro (Bunka Saúde), 2) Dannilo Alexander Pedra (Três Coroas)

 

Troféu Eficiência Uceg: 1) Bunka Saúde (1365 pontos), 2) Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus (886.2), 3) Acrepa (884.8)

 

 

MARCOS YAMADA

MARCOS YAMADA

Engenheiro e Consultor Especialista em Tenis de Mesa
MARCOS YAMADA

Últimos posts por MARCOS YAMADA (exibir todos)

    Related Post

    NIPPAK PESCA: Bóias   Diferentes modelos podem facilitar e muito as pescarias, um fator a mais para considerar para o sucesso ou não. Diferentes modalidades e...
    KENKO TAISSO: KENKO TAISSO DO BRASIL PARTICIPA DO ... Com o objetivo de divulgar a cultura e as tradições japonesas no Nordeste, a Associação Cultural Brasil-Japão da Paraíba, em parceria com o Escritório...
    KENKO TAISSO: ASSOCIAÇÃO KENKO TAISSO DO BRASIL PA... Trinta e um membros da Associação Kenko Taisso do Brasil participaram do 5º Festival Internacional de Kenko Taisso, realizado de 7 a 9 de outubro, em ...
    NIPPAK PESCA: O sonho se transformou em pesadelo!!... O acidente aéreo com o avião da Lamia quase acaba com um time inteiro de futebol e mobiliza pessoas no mundo inteiro.     Pedimos...

    Faça seu comentário

    O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *