TÊNIS DE MESA: 66ª edição do Campeonato Intercolonial Brasileiro promove encontro de gerações em Maringá

O público que compareceu ao Ginásio de Esportes da Acema (Associação Cultural e Esportiva de Maringá), em Maringá (PR), nos dias 22, 23 e 24, para conferir a 66ª edição do Campeonato Intercolonial Brasileiro de Tênis de Mesa, pôde matar a saudade de eternos campeões da modalidade como Ricardo Inokushi, Silnei Yuta, Fumihiro Takahashi, Celso Nakashima, Mônica Dotti, Katia Kawai, Lia Ohira e Karina Hayama, entre outros. E conferiu também a nova geração, representada por atletas como Caroline Kumahara – um dos nomes certos da equipe brasileira na Rio 2016 – Vitor Ishiy, Gustavo Yokota, Rodrigo Yonesake, Enzo Nakashima, Eduardo Tomoike, Vitor Santos, Vinicius Portela, Alexia Nakashima, Martina Kohatsu, Daniela Yano e July Nagao.

 

Todos os campeões individuais do 66º Campeonato Intercolonial realizado na Acema, em Maringá (Foto: divulgação)

Todos os campeões individuais do 66º Campeonato Intercolonial realizado na Acema, em Maringá (Foto: divulgação)

 

“O Intercolonial é assim mesmo. É, acima de tudo, uma grande festa de confraternização entre seus participantes”, conta Marcos Yamada, coordenador técnico geral da competição desde 1984.

Segundo ele, a nota triste foi a grave contusão do atleta Edson Fumihiro Takahashi, que rompeu o tendão quando disputava a final da categoria Sênior vencida por Silnei Yuta. Takahashi, que defendeu a seleção brasileira na década de 90 e morou no Japão por duas décadas dando aulas de tênis de mesa, deve ser operado em São Bernardo do Campo nesta quinta-feira (28).

 

Cerimônia de abertura na Acema contou com a presença do deputado federal Luiz Nishimori (Foto: divulgação)

Cerimônia de abertura na Acema contou com a presença do deputado federal Luiz Nishimori (Foto: divulgação)

 

“No mais, a organização, que ficou a cargo do Departamento de Tênis de Mesa da Acema, representada por Atilio Hashimoto, Dalton Matsumura, Jane Miura e Osvaldo Matsumura, está de parabéns”, disse Yamada, acrescentando que o presidente do clube, Afonso Shiozaki, fez questão de estar presente nos três dias de competição.

“Não é fácil organizar uma competição deste nível, com cerca de 800 participantes de todo país”, justifica Yamada, explicando que a crise financeira que assola o país já chegou no tênis de mesa. “Pela primeira vez estamos com dificuldades para eleger a cidade sede de 2017. Fiquei surpreso já que sempre apareciam três ou quatro candidatas e, este ano, devido a crise, as cidades interessadas preferiram aguardar mais um

 

ALDO SHIGUTI

ALDO SHIGUTI

Redator-chefe
ashiguti@uol.com.br
ALDO SHIGUTI

Últimos posts por ALDO SHIGUTI (exibir todos)

     

     

     

    Resultados 66º Campeonato Brasileiro Intercolonial Tênis de Mesa

     

    INDIVIDUAL

     

    FEMININO

    Pré-Pré-Mirim: 1) Beatriz Kanashiro (ABC Sul), 2) Gisele Hatano (Central), 3) Karina Shiray (Sudoeste);

    Pré-Mirim: 1) Giulia Takahashi (ABC Sul), 2) Laura Watanabe (ABC Sul), 3) Fabiana Shintate (Central);

    Mirim: 1) Beatriz Kimoto (ABC Sul), 2) Karin Tsumura (ABC Sul), 3) Ana Bonseré (Norte do Paraná);

    Infantil: 1) Daniela Yano (Norte do Paraná), 2) Jully Nagao (Norte do Paraná), 3) Gabriela Kodama (ABC Sul);

    Juvenil: 1) Hanna Ueda (Norte do Paraná), 2) Alexia Nakashima (Norte do Paraná), 3) Esther Yabuuti (Centro Oeste);

    Adulto: 1) Izumi Nishida (Centro-Oeste), 2) Lia Ohira (Capital), 3) Luciana Morimoto (Norte do Paraná);

    Pré-Lady: 1) Simone Yamada (Norte do Paraná), 2) Evaine Aoki (Oeste do Paraná), 3) Patricia Uwai (Sudoeste);

    Lady: 1) Monica Doti (ABC Sul), 2) Suely Morita (Central), 3) Marta Okamoto (Central);

    Super-Lady: 1) Cleusa Taguchi (Capital), 2) Midori Nishida (Sudoeste), 3) Leiko Moribe (Dutra Norte);

    Super-Super-Lady: 1) Hideco Takemura (Rio de Janeiro), 2) Satiko Mori (Capital), 3) Tereza Maeda (Santo Amaro);

    Hiper-Lady: 1) Tomiyo Nishimori (Norte do Parana), 2) Mitiko Kano (Santo Amaro), 3) Maria Yoshimoto (Santo Amaro);

    Mega Lady: 1) Marlene Takahashi (Central), 2) Zelia Horita (Norte do Paraná), 3) Yoshiko Niwa (Curitiba);

    Livre: 1) Sarah Silva (Noroeste), 2) Joyce Santos (Brasília), 3) Aline Frank (Norte do Paraná)

     

     

     

    MASCULINO

     

    Categoria Especial Masculino, com Vitor Ishiy em primeiro (Foto: divulgação)

    Categoria Especial Masculino, com Vitor Ishiy em primeiro (Foto: divulgação)

     

    Pré-Pré-Mirim: 1) Leonardo Iizuka (Capital), 2) Felipe Arado (ABC Sul), 3) Thomas Fudimori (ABC Sul);

    Pré-Mirim: 1) Henrique Noguti (ABC Sul), 2) Luigi Yamane (ABC Sul), 3) Nicholas Yamane (Capital);

    Mirim: 1) Lucas Basani (ABC Sul), 2) Felipe Miua (Central), 3) Gabriel Inoue (Curitiba);

    Infantil: 1) Enzo Nakashima (Norte do Paraná), 2) Eduardo Tomoike (Capital), 3) Enzo Nagahama (Dutra Norte);

    Juvenil: 1) Gustavo Yokota (ABC Sul), 2) Rodrigo Yonesake (ABC Sul), 3) Felipe Nagamine (Dutra Norte);

    Juventude: 1) Rafael Watanabe (Mato Grosso do Sul), 2) Guilherme Gondo (Curitiba), 3) Erick Higa (Dutra Norte);

    Adulto: 1) Marcos Fujihara (Central), 2) Henrique Kimura (Centro Oeste), 3) William Watanabe (Mato Grosso do Sul);

    Pré-Sênior: 1) Fabio Okano (Sudoeste), 2) Mauro Uwagoya (Dutra Norte), 3) Edy Sakurada (Dutra Norte);

    Sênior: 1) Silney Yuta (Brasília), 2) Fumihiro Takahashi (ABC Sul), 3) Fabi Mizutani (Capital);

    Veterano: 1) Celso Nakashima (Norte do Paraná), 2) Charley Suzuki (Central), 3) Makoto Iwai (ABC Sul);

    Super-Veterano: 1) Valter Yoshihara (ABC Sul), 2) Edson Shimabucuro (Noroeste), 3) Seighi Kawai (Capital);

    Super-Super-Veterano: 1) Paulo Hirano (Capital), 2) Eiji Arashiro (Curitiba), 3) Keiiti Suguimati (Curitiba);

    Hiper-Veterano: 1) Nozomu Kikuti (Sudoeste), 2) Minoru Kohakura (Brasília), 3) Atsuo Tanaka (Brasília);

    Mega Veterano: 1) Shiguemitsu Shiwa (Noroeste), 2) Noriyoshi Yamaguchi (Sudoeste), 3) Antonio Yamamoto (Mato Grosso do Sul);

    Livre: 1) Vinicius Portela (Dutra Norte), 2) Vitor Santos (ABC Sul), 3) Marildo Nogueira (Brasília);

    Especial: 1) Vitor Ishiy (ABC Sul), 2) Victor Araki (ABC Sul), 3) Gustavo Hoshino (Central)

     

     

     

    POR EQUIPES

    FEMININO

    1) ABC Sul (Beatriz, Maria), 2) Sudoeste (Karen, Karina), 3) Norte do Paraná (Daniela, Bruna);

    Pré-Mirim: 1) ABC Sul (Laura, Julia), 2) Sudoeste (Giovana, Thais), 3) Norte do Paraná (Ellen, Alessandra, Giovana);

    Mirim: 1) ABC Sul (Karin, Beatriz), 2) Central (Juliana, Lais), 3) Norte do Paraná (Ana, Isabela);

    Infantil: 1) ABC Sul A (Fernanda, Gabriela), 2) Central A (Ellen, Luana), 3) Norte do Paraná A (Jully, Daniela);

    Juvenil: 1) ABC Sul A (Martina, Vitoria), 2) Central (Jaqueline, Larissa), 3) Norte do Paraná A (Hanna, Alexia);

    Adulto: 1) ABC-SUL (Caroline, Katia, Karina), 2) Capital (Lia, Karin,Vivian), 3) Centro Oeste (Izumi, Cassia, Caroline);

    Pré-Lady: 1) Norte Paraná (Simone, Alice), 2) Oeste Paraná (Gláucia, Evane), 3) Capital (Bianca, Aide);

    Lady: 1) ABC-SUL (Monica, Olga), 2) Dutra Norte (Sueli, Elizabeth), 3) Central (Sueli, Celina);

    Super-Lady: 1) Capital (Cleusa, Satiko), 2) Norte Parana A (Hilda,Mitiko), 3) Dutra Norte (Leiko, Luiza);

    Super-Super-Lady: 1) Curitiba A (Rosa, Shizuka), 2) Central (Maria, Keiko), 3) Santo Amaro A (Akemi, Isabel);

    Hiper-Lady: 1) Central (Marlene, Yuuko), 2) Centro Oeste / Norte Paraná (Mitiko, Tomiyo), 3) Santo Amaro (Maria, Mitiko);

    Dupla Feminina: 1) Capital A (Lia, Karen), 2) ABC Sul A (Katia, Karina), 3) Norte do Paraná A (Livia, Luciana)

     

    MASCULINO

    Pré-Pré-Mirim: 1) ABC Sul A (Tomas, Felipe), 2) Central A (Bruno, Gustavo), 3) Capital (Leonardo, Jun);

    Pré-Mirim: 1) ABC Sul A (Henrique, Luigi), 2) Capital (Nicholas, Felipe), Central A (Caio, Alec);

    Mirim: 1) Curitiba (Victor, Gabriel), 2) Central A (Naoki, Felipe), 3) Central B (Vitor, Felipe, Vitor);

    Infantil: 1) Dutra Norte (Enzo, Henrique, Athyla), 2) Norte do Paraná B (Lucas, Gabriel, Gabriel), 3) ABC Sul A (Bruno, Lucas, Thomas);

    Juvenil: ABC Sul A (Rodrigo, Gustavo, Gustavo), 2) Central A (Henrique, Vinicius, Alexandre), 3) Centro Oeste (Matheus, Caique);

    Juventude: 1) ABC-SUL (Gustavo, Leonardo, Marcelo), 2) Santo Amaro (Erik, William, Kevin), 3) Mato Grosso do Sul (Nathan, Paulo, Vitor);

    Adulto: 1) ABC Sul (Vitor,  Victor, Christian), 2) Mato Grosso do Sul (Rafael, Nelson, William), 3) Dutra Norte (Fabio, Endy, Marcelo);

    Pré-Sênior: 1) Dutra Norte (Mauro, Tiago, Edy), 2) ABC Sul (Tsuyoshi, Daniel, Nelson), 3) Mato Grosso (Alexandre, Rafael, Marcelo);

    Sênior: 1) Brasilia (Akira, Silney, Wilson), 2) Norte do Paraná A (Carlos, Flavio, Osvaldo, Italo), 3) Santo Amaro (Ricaro, Marcio, Kenji);

    Veterano: 1) Central (Charley, Milton, Tadashi), 2) Norte do Paraná (Toshimi, Sironey, Mario), 3) Capital (Tanaka, Celso, Lincoln);

    Super-Veterano: 1) Central (Mario, Sunao), 2) Norte do Paraná (Nelson, Jorge, Milton), 3) Noroeste (Teruo, Edson);

    Super-Super-Veterano: 1) Curitiba A (Keiti, Eiji), 2) Capital (Massao, Paulo), 3) Sudoeste (Mario, José);

    Hiper-Veterano: 1) Brasília (Tanaka, Kohakura), 2) Sudoeste (Nozomu, Mitihiro), 3) Capital (Mikio, Masaya);

    Dupla Masculina: 1) ABC Sul A (Vitor, Vitor), 2) Dutra Norte A (Fabio, Erick), 3) Norte do Paraná B (Ricardo, Marcos);

    Dupla Mista: 1) ABC Sul A (Caroline, Nelson), 2) Centro Oeste (Izumi, Jonas), 3) Norte do Paraná C (Cassia, Carlos);

    Dupla Livre: 1) Dutra Norte (Edgar, Vinicius), 2) Central (Gustavo, Rodnei), 3) Noroeste A (Gilberto, Rafael)

     

     

    RESULTADO FINAL POR EQUIPES

    ABC Sul sagrou-se campeã geral do Troféu Eficiência (Foto: divulgação)

    ABC Sul sagrou-se campeã geral do Troféu Eficiência (Foto: divulgação)

     

    MASCULINO – 1) ABC-Sul (332,5 pontos), 2) Central (171), 3) Norte Paraná (137,5), 4) Capital (134,5), 5) Dutra Norte (125)

    FEMININO – 1) ABC-Sul (297,5 pontos), 2) Norte Paraná (227,5), 3) Central (169), 4) Capital (119,5), 5) Sudoeste (89,5)

    GERAL – 1) ABC-Sul (630 PONTOS), 2) Norte Paraná (365), 3) Central (340), 4) Capital (254), 5) Sudoeste (178)

     

     

     

     

     

    Related Post

    SOFTBOL: Paraná Clube é campeã da 12ª edição da Ta...   Paraná Clube campeã Ouro - 12º Taça Tiemi Yajima 2014 (foto: Nelson Yajima)   Nelson Yajima - idealizador do Torneio Taça Tiemi...
    FUTEBOL: Marcus Tulio Tanaka está Próximo de Acert...   Depois de falhar no início de 2012, a diretoria do Botafogo retomou as conversas para contar com o futebol do zagueiro Marcus Túlio Tanaka, ...
    RIO DE JANEIRO: Mestre Akira Saito ministra worksh... A Acadepol – Academia da Polícia Civil – do Rio de Janeiro realiza nesta sexta-feira (24), a partir das 9 horas, na Cidade da Polícia Civil (CIDPOL), ...
    NIPPAK PESCA: Curtas   Mustad Sempre inovando a Mustad lança nova tabela de cores para suas iscas. Conheça a nova linha de cores e modelos das iscas artificiais da ...

    Faça seu comentário

    O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *