TÊNIS DE MESA: Caroline Kumahara e Eric Jouti são destaques do 67º Campeonato Brasileiro Intercolonial

A paulista Caroline Kumahara, no feminino, e Eric Jouti, no masculino, foram os grandes campeões do 67º Campeonato Brasileiro Intercolonial de Tênis realizado de 20 a 22 deste mês, no Ginásio Professor Aecim Tocantins, em Cuiabá (MT). Na final da principal categoria, Kumahara que integrou a seleção brasileira nos Jogos Olímpicos Rio 2016, venceu outra atleta olímpica: a jovem Bruna Takahashi. No masculino, o título da categoria Elite ficou com o paulista Eric Jouti. Eric Jouti e Carol repetiram, assim, o feito obtido na seletiva nacional, quando também sagraram-se campeões.

 

Caroline Kumahara e Eric Jouti vencem no Intercolonial. Foto: FMTTM/Junior Martins

 

Caroline Kumahara. Foto: FMTTM/Junior Martins

Em entrevista ao Jornal Nippak, Carol – como Caroline Kumahara é conhecida – disse que “o Intercolonial sempre é um campeonato muito legal”. “É uma oportunidade de encontrar muitos amigos que já não jogam mais e é o único torneio que podemos nos divertir por se tratar de uma confraternização”, explicou a mesa-tenista, acrescentando que “fazia tempo que não jogava o Intercolonial devido às viagens e fiquei muito feliz de ter saído com o título do individual”. “E desta vez foi ainda mais especial por ter sido campeã nas duplas e equipe com minha namorada”, afirmou Carol.

Destaques também para Gustavo Yokota (Juvenil), Eduardo Tomoike (Infantil), Alexia Nakashima (Juvenil) e Beatriz Kimoto (Infantil), que conquistaram uma passagem para o Campeonato Pan-Americano Nikkei que será realizado em fevereiro de 2018 em Santiago Chile.

Na disputa por equipes, Bruna Takahashi e Caroline Kumahara ajudaram o  ABC-Sul a faturar o 1º lugar geral com 803 pontos. A equipe também conquistou o 1º lugar geral masculino e o 1º geral feminino. Em 2º lugar geral ficou Nova Central com 258 pontos e em terceiro, Mato Grosso com 248.

 

Todos os campeões individuais do 67º Campeonato Brasileiro Intercolonial de Tênis de Mesa. Foto: FMTTM/Junior Martins

 

Na categoria Adulto Masculino, Akira Chikaraishi sagrou-se campeão ao vencer Henrique Hayashi. Akira é filho do lendário Toshio Chikaraishi, que foi 15 vezes campeão individual no intercolonial, sendo 11 delas em sequência na categoria veteranos.

Realizado pela Comissão Organizadora do Intercolonial e Federação Matogrossense de Tênis de Mesa (FMTTM), foi a primeira vez que  Cuiabá sediou a competição, considerada a principal do gênero da América Latina.

 

Comissão Organizadora do 67º Intercolonial. Foto: FMTTM/Junior Martins

 

Na ocasião, o presidente da Confederação Brasileira de Tênis de Mesa (CBTM), Alaor Gaspar Pinto Azevedo, esteve no local para inaugurar o Centro de Treinamento do legado olímpico. Foram entregues quatro mesas da San-Ei, além do piso, o mesmo usado nos Jogos Olímpicos Rio 2016. Os materiais foram utilizados no Intercolonial.

Quem também esteve presente prestigiando a abertura foi Hugo Hoyama, um dos maiores jogadores do país no passado e atual técnico da seleção feminina. Ele participou, no dia 20, do “Desafio dos Saques” no Goiabeiras Shopping, uma das ações promovidas pela FMTTM com o intuito de divulgar o evento.

 

Cerimônia de abertura: competição reuniu cerca de 370 atletas. Foto: FMTTM/Junior Martins

 

2018 – Há 33 anos na Diretoria Técnica da Comissão Organizadora, Marcos Yamada disse que a distância que separa Cuiabá dos principais centros do país, como São Paulo e Paraná, fez com que o número de participantes caísse para cerca de 370 atletas, um dos mais baixos já registrados. “Isso, aliado aos altos custos com a viagem reduziu o número de inscritos pela metade”, disse ele, acrescentando que, o lado bom foi que, com isso, “sobrou tempo para que os atletas pudessem passear e conhecer os pontos turísticos da região”.

Segundo ele, o balanço foi positivo. “Tivemos inovações no translado com transporte para todos os participantes dos hoteis ao ginásio. Além disso, contamos também com sala de descanso e massagens gratuitas para os atletas. E também salão de vídeo game para a criançada”, explicou ele, revelando que, em 2018, ano em que se comemora os 110 Anos da Imigração Japonesa no Brasil, Suzano (SP) sediará a 19ª edição do Intercolonial. “Com isso, esperamos a presença de cerca de mil atletas, com a participação em massa dos atletas de São Paulo”, observou Yamada

 

 

ALDO SHIGUTI

ALDO SHIGUTI

Redator-chefe
ashiguti@uol.com.br
ALDO SHIGUTI

Últimos posts por ALDO SHIGUTI (exibir todos)

     

     

     

    67º Campeonato Brasileiro Intercolonial de TM – Cuiabá – MT

     

    Premiação. Foto: FMTTM/Junior Martins

     

    EQUIPES FEMININO

     

    Pré-Pré-Mirim Feminino: 1º Sudoeste (Karina e Bruna); 2º Mato Grosso (Luana e Julia)

    Pré-Mirim Feminino: 1º Central A (Gisele, Alícia); 2º Central B (Marina, Emil, Mônica); 3º ABC Sul (Lais, Ana)

    Mirim Feminino: 1º ABC Sul (Giulia, Laura); 2º Dutra Norte B (Melissa, Gabriela); 3º Mato Grosso do Sul (Mariana, Maria)

    Infantil Feminino: 1º ABC Sul (Naomi e Beatriz)

    Juvenil Feminino: 1º Norte do Paraná (Daniela, Alexia,Luana); 2º ABC Sul A (Vitória, Gabriela, Fernanda); 3º Curitiba (Gabrielle, Isabelle)

    Adulto Feminino: 1º ABC Sul (Caroline, Mariana e Vivian); 2º Mato Grosso A (Luciana, Patricia e Milena); 3º Mato Grosso do Sul (Suely e Renata)

    Pré-Lady: 1º Central (Rosely e Sueli); 2º Dutra Norte (Rosana e Erica); 3º Mato Grosso (Angela e Edna)

    Lady: 1º ABC Sul (Mônica e Olga); 2º Sudoeste (Kimie e Katya); 3º Capital (Aide e Bianca)

    Super-Lady: 1º Dutra Norte (Luiza e Elizabete); 2º Centro Oeste (Areadne e Yukiko); 3º ABC Sul (Alice e Dalva)

    Super-Super-Lady: 1º ABC Sul (Tomie e Clarice); 2º Norte do Paraná (Yooko, Mariusa e Clara); 3º Curitiba (Shizuka e Rosa)

    Hiper-Lady: 1º Central (Marlene, Yuko); 2º Santo Amaro (Mitiko, Maria); 3º Sudoeste (Shigueko, Mitsukoe Sumie)

    Hiper-Veterano: 1º Brasília (Minoru, Atsuo); 2º Capital (Mikio, Massaya); 3º Mato Grosso do Sul (Massayoshi, Mário)

    Dupla Feminina: 1º ABC Sul A (Caroline e Mariana); 2º Sudoeste A (Kimie e Katia); 3º Dutra Norte B (Luiz e Erica)

    Dupla Livre: 1º Norte do Paraná (Matteu e Moises); 2º Mato Grosso A (Sebastião e Juliano); 3º Mato Grosso C (Getúlio e Damião)

     

     

     

    INDIVIDUAL FEMININO

     

    Pré-Pré-Mirim Feminino: 1º Karina Shiray (Sudoeste); 2º Emily Kobayashi (Central); 3º Julia Hatakeyama (Mato Grosso)

    Pré-Mirim Feminino: 1º Giulia Takahashi (ABC Sul); 2º Lais Kurotobi (ABC Sul); 3º Giovana Shiozaki (Sudoeste)

    Mirim Feminino: 1º Laura Watanabe (ABC Sul); 2º Melissa Arakaki (Dutra Norte); 3º Maria Tamaciro (Mato Grosso do Sul)

    Infantil Feminino: 1º Beatriz Kimoto (ABC Sul); 2º Naomi Yamada (ABC Sul)

    Juvenil Feminino: 1º Alexia Nakashima (Norte do Paraná); 2º Gabriela Kodama (ABC Sul); 3º Fernanda Kodama (ABC Sul)

    Adulto Feminino: 1º Caroline Kumahara (ABC Sul); 2º Bruna Takahashi (ABC Sul); 3º Luciana Morimoto (Mato Grosso)

    Pré-Lady: 1º Roseli Sasaki (Central); 2º Erica Iseri (Dutra Norte); 3º Rosana Suehiro (Dutra Norte)

    Lady: 1º Kimie Sadamitsu (Sudoeste); 2º Sueli Morita (Central); 3º Monica Doti (ABC Sul)

    Super-Lady: 1º Luiza Uwagoya (Dutra Norte); 2º Midori Hirose (Sudoeste); 3º Kazuko Yamasaki (Curitiba)

    Super-Super-Lady: 1º Clarice Yoshihara (ABC Sul); 2º Rosa Ishikawa (Curitiba); 3º Keiko Anraku (Central)

    Hiper-Lady: 1º Yooko Konno (Norte do Paraná); 2º Emiko Tanaka (Capital); 3º Maria Yoshimoto (Santo Amaro)

    Mega Lady: 1º Marlene Takahashi (Central); 2º Mitiko Kano (Santo Amaro); 3º Sumie Yamada (Sudoeste)

    Livre: 1º Lina Sbroglio (Sudoeste); 2º Lais Mayer (Mato Grosso); 3º Rebeca de Castro (Mato Grosso)

     

     

    EQUIPES MASCULINO

     

    Pré-Pré-Mirim Masculino: 1º ABC Sul (Matheus e Lucas); 2º Mato Grosso (Henrique e Vitor)

    Pré-Mirim Masculino: 1º ABC Sul (Tomas, Felipe e Cesar); 2º Capital (Hamilton e Henrique)

    Mirim Masculino: 1º ABC Sul A (Henrique, Kenzo, Luigi); 2º ABC Sul B (Lucas, Denis); 3º Mato Grosso (Luckas, Enzo)

    Infantil Masculino: 1º ABC Sul A (Lucas E, Lucas B,Felipe); 2º ABC Sul B (Vitor, Pedro, Nicolas); 3º Sudoeste (Gustavo, Leandro, Vitor)

    Juvenil Masculino: 1º Dutra Norte (Athila, Enzo, Henrique); 2º Sudoeste A (Gustavo, Enzo, Lucas); 3º ABC Sul A (Gustavo, Gustavo, Bruno)

    Juventude Masculino: 1º Capital (Carlos, Eduardo e Erick); 2º ABC Sul (Gustavo e Thomas); 3º Curitiba (Guilherme, Rafael e Felipe)

    Adulto Masculino: 1º ABC Sul (Carlos, Erick, Massao e Vitor); 2º Mato Grosso do Sul (William, Rafael, Henrique); 3º Mato Grosso (Gustavo, Renato Américo)

    Pré-Sênior: 1º ABC Sul (Tsuyoshi, Daniel e Nelson); 2º Mato Grosso do Sul (Bruno, Nelson e Mario); 3º Mato Grosso (Alexandre, Rafael e Marcelo)

    Sênior: 1º Brasilia (Robison, Silnei, Akira e Wilson); 2º Capital (Osvaldo, Cid e Mitsuo); 3º Mato Grosso A (Mario, Americo , Nelson e Mario)

    Veterano: 1º ABC Sul (Lincoln, Makoto e Edson); 2º Capital (Hideyoshi, Ronaldo e Makoto); 3º Dutra Norte (Paulo, Toshitomo e Julio)

    Super-Veterano: 1º Central (Sunao e Mario); 2º Curitiba (Sergio e Paulo); 3º ABC Sul (Mario e Walter)

    Super-Super-Veterano: 1º Curitiba A (Eiji e Keiti); 2º Capital (Paulo e Masao); 3º ABC Sul (Mikio e Luiz)

    Dupla Masculina: 1º ABC Sul A (Eric e Massao); 2º Mato Grosso do Sul A (Rafael e William); 3º Mato Grosso A (Marcelo e Rafael)

    Dupla Mista: 1º ABC Sul A (Nelson e Bruna); 2º Mato Grosso A (Alexandre e Luciana); 3º Brasília A (Silnei e Massako)

     

     

    INDIVIDUAL MASCULINO

     

    Pré-Pré-Mirim Masculino: 1º Bruno Sasaki (Central); 2º Matheus Kojima (ABC Sul); 3º Lucas Ikeda (ABC Sul)

    Pré-Mirim Masculino: 1º Felipe Arado (ABC Sul); 2º Cesar Kamoto (ABC Sul); 3º Thomas Fudimori (ABC Sul)

    Mirim Masculino: 1º Kenzo Carmo (ABC Sul); 2º Henrique Noguti (ABC Sul); 3º Luigi Yamane (ABC Sul)

    Infantil Masculino: 1º Eduardo Tomoike (Capital); 2º Felipe Sonoda (ABC Sul); 3º Lucas Eto (ABC Sul)

    Juvenil Masculino: 1º Gustavo Yokota (ABC Sul); 2º Carlos Ishida (Capital); 3º Enzo Nakashima (Norte do Paraná)

    Juventude Masculino: 1º Gustavo Minami (ABC Sul; 2º Rafael Watanabe (Mato Grosso do Sul); 3º Guilherme Gondo (Curitiba)

    Adulto Masculino: 1º Akira Chikaraishi (Brasilia); 2º Henrique Hayashi (Mato Grosso do Sul); 3º Carlos Takeda (ABC Sul)

    Pré-Sênior: 1º Daniel Uchimura (ABC Sul); 2º Alexandre Mariana (Mato Grosso); 3º Tiago Sakagute (Central)

    Sênior: 1º Silnei Yuta (Brasilia); 2º Marcelo Kotani (Mato Grosso); 3º Marcio Fijuhara (Sudoeste)

    Veterano: 1º Celso Nakashima (Norte do Paraná); 2º Américo Mariyama (Mato Grosso); 3º Hideyoshi Tanaka (Capital)

    Super-Veterano: 1º Edson Shimabukuro (Centro Oeste); 2º Sunao Anraku (Central); 3º Caio Noda (Mato Grosso do Sul)

    Super-Super-Veterano: 1º Eiji Arashiro (Curitiba); 2º Paulo Hirano (Capital); 3º Mario Sakai (Sudoeste)

    Hiper-Veterano: 1º Minoru Kohakura (Brasília); 2º Masao Okawa (Capital); 3º Hikaru Saito (Rio de janeiro)

    Mega Veterano: 1º Kenji Shimizu (Centro Oeste); 2º Mikio Matsumoto (Capital); 3º Noriyoshi Yamaguti (Sudoeste)

    Especial: 1º Eric Jouti (ABC Sul); 2º Masao Kohatsu (ABC Sul); 3º Akira Chicaraishi (Brasilia)

    Livre: 1º Mathieu Lagadec (Norte do Paraná); 2º Damião Loft (Mato Grosso); 3º Juliano Goulart (Mato Grosso)

     

     

    Related Post

    NIPPAK PESCA: Curtas   Calça Bermuda Fox - R.S. da MTK     Entrelaça trama e urdume na construção de um tecido mais resistente a rasgos (Rip-Sto...
    TÊNIS DE MESA/JOGOS OLÍMPICOS: ‘Convocação veio à ... Segundo a mídia, após o recorde de medalhas do Hugo Hoyama no Pan, nunca o tênis de mesa foi tão divulgado nos meios de comunicação como foi após a co...
    TÊNIS DE MESA: A força do tênis de mesa paralímpic... Campeonato Paulista Paraolímpico Jacarei 2014 (foto: divulgação)   A única medalha Olímpica do tênis de mesa brasileiro foi conquistada na...
    TÊNIS DE MESA : ‘Pai-trocínio’ no tênis de mesa... Os tempos áureos quando a modalidade tênis de mesa tinha muita verba para representar o Brasil, se foram após as Olimpíadas RJ 2016. Agora, a maioria ...

    Faça seu comentário

    O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *