TÊNIS DE MESA: CIRCUITO FEDEESP BATE RECORDE DE PARTICIPANTES NO CLUBE IPÊ

Com apoio da Butterfly Latin America, o Circuito Educacional Fedeesp de Tênis de Mesa, realizou no último dia 2 o seu maior evento desde a sua criação, em 2013. Com um total de 188 atletas – a marca pode não parece ser relevante – mas considerando o fato de que é destinado a clubes com infraestrutura pequena (nesta edição, foram utilizadas apenas 18 mesas), com o objetivo de proporcionar aos atletas um evento com horários estritamente respeitados, sem que estes precisem permanecer o dia inteiro no torneio, o número de inscritos é significativo e motivo de orgulho tanto para o clube sede assim como para a Comissão Organizadora.

 

Confira os campeões e vices da 1ª etapa do Circuito Fedeesp de Tênis de Mesa:

 

Premiação da Classe E. Foto: divulgação

 

Classe Consolação: 1) Gil Souza (Piratininga), 2) Adriano Honorati (Piratininga), 3) Davi Souza Andriolo (Itaim Keiko), 3) Edgar Otelac (Itaim Keiko), 4) Alexandre Albino de Campos Filho (Bunka Santo André), 5) Diego Duarte (Palmeiras)

 

Premiação da Classe D. Foto: divulgação

 

Classe D: 1) Giovanni Martinhão (Avulso), 2) Nick Chang (Medicina Mogi), 3) Thiago Piccinini (Itaim Keiko), 3) Cesar Porto Robles (Avulso), 4) João Milan (Medicina Taubaté), 5) Ramiro Fernando Ortiz Iporre (Medicina Santo Amaro). Melhor forehand: Thiago Piccinini

 

Premiação da Classe C. Foto: divulgação

 

Classe C: 1) João Paulo Trecco (Medicina Santa Casa), 2) Lourenço Martins (Cooper), 3) Gabriel Araujo Toledo (Kenzen Okinawa Carrão), 3) José Olivar (Kenzen Okinawa Carrão), 4) Olga Uehara (Santa Maria), 5) Eliane Krumenerl (Ipê). Melhor saque: Eliane Krumenerl

 

Premiação da Classe B. Foto: divulgação

 

Classe B: 1) Carlos Eduardo (Ipê), 2) André Muto (Medicina Santa Casa), 3) Johannes Kraft (Piratininga), 3) Carlos Gomes (Palmeiras), 4) Alec Fudihara (Medicina Santa Casa), 5) Feliper Fernandes (Itaquera). Melhor backhand: Carlos Gomes

 

Premiação da Classe A. Foto: divulgação

 

Classe A: 1) Dannilo Pedra (Três Coroas), 2) Artur Brasileiro (Três Coroas), 3) William Ferreira (Acenbo), 3) Lucas Kenji (Medicina Santa Casa), 4) Kenji Sakamoto (Três Coroas), 5) Rafael Botuem (Piratininga). Melhor driver: Lucas Kenji

 

*Colaborou: Carlos Albero Makiuchi

 

MARCOS YAMADA

MARCOS YAMADA

Engenheiro e Consultor Especialista em Tenis de Mesa
MARCOS YAMADA

Últimos posts por MARCOS YAMADA (exibir todos)

     

    Related Post

    SOFTBOL: Pinheiros (PR) é campeã do XV Torneio Iní... A equipe do Pinheiros, de Curitiba (PR), sagrou-se campeã da 15ª edição do Torneio Início de Softbol Feminino Sub 13 – “Taça Tiemi Yajima”, competição...
    BEISEBOL: Bastos é campeão Brasileiro Pré-Infantil... A categoria Pré-Infantil de Bastos sagrou-se campeã do 21º Campeonato Brasileiro de Beisebol, competição disputada nosa dias 3 e 4 de dezembro, na Ace...
    KENKO TAISSO: Associação celebra 10º aniversário e... A Associação Cultural e Assistência Social Kenko Taisso do Brasil realizou, no dia 15 de maio, no Grande Auditório do Bunkyo – Sociedade Brasileira de...
    BEISEBOL: Nippon Blue Jays e Guarulhos faturam tít... Nippon Blue Jays e Guarulhos faturaram, respectivamente, os títulos da 10ª Taça Brasil de Beisebol Interclubes Júnior e da 10ª Taça Brasil de Beisebol...

    Faça seu comentário

    O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *