TÊNIS DE MESA: CIRCUITO FEDEESP BATE RECORDE DE PARTICIPANTES NO CLUBE IPÊ

Com apoio da Butterfly Latin America, o Circuito Educacional Fedeesp de Tênis de Mesa, realizou no último dia 2 o seu maior evento desde a sua criação, em 2013. Com um total de 188 atletas – a marca pode não parece ser relevante – mas considerando o fato de que é destinado a clubes com infraestrutura pequena (nesta edição, foram utilizadas apenas 18 mesas), com o objetivo de proporcionar aos atletas um evento com horários estritamente respeitados, sem que estes precisem permanecer o dia inteiro no torneio, o número de inscritos é significativo e motivo de orgulho tanto para o clube sede assim como para a Comissão Organizadora.

 

Confira os campeões e vices da 1ª etapa do Circuito Fedeesp de Tênis de Mesa:

 

Premiação da Classe E. Foto: divulgação

 

Classe Consolação: 1) Gil Souza (Piratininga), 2) Adriano Honorati (Piratininga), 3) Davi Souza Andriolo (Itaim Keiko), 3) Edgar Otelac (Itaim Keiko), 4) Alexandre Albino de Campos Filho (Bunka Santo André), 5) Diego Duarte (Palmeiras)

 

Premiação da Classe D. Foto: divulgação

 

Classe D: 1) Giovanni Martinhão (Avulso), 2) Nick Chang (Medicina Mogi), 3) Thiago Piccinini (Itaim Keiko), 3) Cesar Porto Robles (Avulso), 4) João Milan (Medicina Taubaté), 5) Ramiro Fernando Ortiz Iporre (Medicina Santo Amaro). Melhor forehand: Thiago Piccinini

 

Premiação da Classe C. Foto: divulgação

 

Classe C: 1) João Paulo Trecco (Medicina Santa Casa), 2) Lourenço Martins (Cooper), 3) Gabriel Araujo Toledo (Kenzen Okinawa Carrão), 3) José Olivar (Kenzen Okinawa Carrão), 4) Olga Uehara (Santa Maria), 5) Eliane Krumenerl (Ipê). Melhor saque: Eliane Krumenerl

 

Premiação da Classe B. Foto: divulgação

 

Classe B: 1) Carlos Eduardo (Ipê), 2) André Muto (Medicina Santa Casa), 3) Johannes Kraft (Piratininga), 3) Carlos Gomes (Palmeiras), 4) Alec Fudihara (Medicina Santa Casa), 5) Feliper Fernandes (Itaquera). Melhor backhand: Carlos Gomes

 

Premiação da Classe A. Foto: divulgação

 

Classe A: 1) Dannilo Pedra (Três Coroas), 2) Artur Brasileiro (Três Coroas), 3) William Ferreira (Acenbo), 3) Lucas Kenji (Medicina Santa Casa), 4) Kenji Sakamoto (Três Coroas), 5) Rafael Botuem (Piratininga). Melhor driver: Lucas Kenji

 

*Colaborou: Carlos Albero Makiuchi

 

MARCOS YAMADA

MARCOS YAMADA

Engenheiro e Consultor Especialista em Tenis de Mesa
MARCOS YAMADA

Últimos posts por MARCOS YAMADA (exibir todos)

     

    Related Post

    NIPPAK PESCA: O queijo… O pescador que lê já imagina espetando no anzol pedacinhos de iscas (e diga-se de passagem, funcionam!!!) mas não é bem desta forma que vamos falar de...
    NIPPAK PESCA: Spot Com Sat & Zimarine Teak Sp... Duas empresas sólidas, bem estruturadas, com produtos diferenciados, formalizam parceria para propiciar um atendimento ainda mais eficiente. Divulg...
    SILVIO SANO: Copa do Mundo de Futebol ilustrada   Prezados Amigos. Ser contra a Copa de Futebol (e Olimpíadas) no Brasil... e eu sou, não é o mesmo do que ser contra a existência delas......
    FUTEBOL: Associação Harmonia celebra sucesso de ma... A Associação Harmonia de Educação e Cultura celebrou, por mais um ano, o sucesso de um dos eventos esportivos mais tradicionais da comunidade: o “Inte...

    Faça seu comentário

    O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *