TÊNIS DE MESA: Circuito Fedeesp Butterfly teve destaque no último final de semana

No domingo passado, 19 de junho, foram realizados vários eventos na modalidade de tênis de mesa e o Circuito Educacional Fedeesp, com apoio da Butterfly, foi o preferido pela maioria dos mesatenistas aficionados, atraídos não somente pela diversidade de jogos que um atleta pode enfrentar, mas também pela pontualidade nos horários e o fato de não precisar ficar um dia inteiro dentro de um ginásio, pois as categorias são divididas em horários rigorosamente cumpridos.

Parabéns à anfitriã do evento, Associação Cultural e Esportiva Okinawa Santa Maria, sob o comando de Walter Muramatu.

 

 

Confira abaixo os resultados da 3ª etapa

 

Classe Iniciantes: 1) Leticia Yumi Fujihara (Medicina Santa Casa), 2) Lucas de Faria Soares (Casa Verde), 3) Pedro Henrique Gamino Cardoso (Casa Verde), 3) Walter Massaharu Muramatsu (Santa Maria)

 

REPESCAGEM

 

 

 

Classe D: 1) Guilherme Alvarez (Saldanha da Gama), 2) Lincoln Yukishigue Aoki (Vila Nova Cachoeirinha), 3) Arnaldo Miyabara (Itaim Keiko), 3) Carlos Braga (Represa). Melhor Driver: Arnaldo Miyabara

 

CLASSE_D-(1)

 

 

 

Classe C: 1) Hugo Silva (Santa Maria), 2) Daniel Nagamini (Sest Senat), 3) Diego Eller (Showa), 3) Adriel Marcelo Honorio Silva (Santa Maria). Melhor Forehand: Hugo Silva

 

CLASSE_C-(1)

 

 

 

Classe B: 1) Vinicius Ribeiro (Santa Maria), 2) João Carlos Albuquerque (Casa Verde), 3) Lorran Silva (Santa Maria), 3) Emerson Suguino Okamura (Showa). Melhor Backhand: João Carlos Albuquerque

 

CLASSE_B-(1)

 

 

 

Classe A: 1) Rafael Acencio (Ajab), 2) Rafael Botuem (Ajab), 3) Danilo Pedra (Itaquera), 3) Athyka Naoki Donon (Casa Verde). Melhor Saque: Rafael Acencio,

 

CLASSE_A-(2)

 

 

MARCOS YAMADA

MARCOS YAMADA

Engenheiro e Consultor Especialista em Tenis de Mesa
MARCOS YAMADA

Últimos posts por MARCOS YAMADA (exibir todos)

    Faça seu comentário

    O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *