TÊNIS DE MESA: Circuito Fedeesp Butterfly: um grande incentivo a todos os amantes do tênis de mesa

No último dia 14 de junho, foi realizada no Clube Ipê, a 3ª etapa do Circuito Educacional Fedeesp de Tênis de Mesa, com apoio da Butterfly. A cada etapa deste ciclo de eventos fica latente que o caminho para aumentar o número de praticantes de qualquer modalidade é incentivar os praticantes a competirem e sentirem a emoção de participar de um torneio.

Além de proporcionar aos inscritos a possibilidade de enfrentarem diversos estilos de jogo, o Circuito Fedeesp Butterfly também incentiva os iniciantes a competirem, uma vez que a categoria Estreantes é destinada àqueles que estão começando a aventura de bater numa bolinha de tênis de mesa.

Agradecimentos especiais ao Departamento de Tênis de Mesa do Clube Ipê, comandado por Eliane Avanso e Paulo São Gonçalo Pires.

O próximo desafio será no dia 26 de julho, no A.C.E. Santa Maria.

Confirar os resultados da 3ª etapa do Circuito Educacional Fedeesp de Tênis de Mesa – Apoio Butterfly – Clube Ipê.

 

Classe Iniciantes: 1) Rafael Saravia (Itaim Keiko), 2) Eduardo Saraiva (Itaim Keiko), 3) Takashi Kamishigue (Itaim Keiko), 3) Felipe Tozaki (Itaim Keiko)

 

Pemiação da Clçasse Iniciantes (foto: divulgação)

Pemiação da Clçasse Iniciantes (foto: divulgação)

 

 

Classe D: 1) Paulo Mancusi (Palmeiras), 2) Paulo Sayeg (Itaim Keiko), 3) Gil Souza (Piratininga), 3) Carlos Braga (Represa). Melhor backhand: Gil Souza

 

Premiação da Classe D (Foto: divulgação)

Premiação da Classe D (Foto: divulgação)

 

 

Classe C: 1) Rui Nishizawa (Assis), 2) Stefano Marques (ATEME), 3) Fujio Tomioka (Piracaia), 3) Enzo Shima (Piratininga). Melhor saque: Enzo Shima

 

Premiação da Classe C (Foto: divulgação)

Premiação da Classe C (Foto: divulgação)

 

 

Classe B: 1) Carlos Eduardo (Clube Ipê), 2) Luigi Yamane (Bunka Santo André), 3) Dener Soares (Kenzen), 3) Alex Malta (Santana). Melhor driver: Igor Shimabukuro

 

Premiação da Classe B (Foto: divulgação)

Premiação da Classe B (Foto: divulgação)

 

Classe A: 1) Lucas Eto (Acrepa), 2) Rafael Souza (Ateme), 3) Rafael Acencio (Bunka SBC), 3) Henrique Shigemoto (Represa). Melhor forehand: Lucas Eto

 

Premiação da Classe A (Foto: divulgação)

Premiação da Classe A (Foto: divulgação)

 

 

MARCOS YAMADA

MARCOS YAMADA

Engenheiro e Consultor Especialista em Tenis de Mesa
MARCOS YAMADA

Últimos posts por MARCOS YAMADA (exibir todos)

    Related Post

    SAKURA: 18º Festival das Cerejeiras Bunkyos recebe...   Realizado nos dias 28 e 29, no Centro Esportivo Kokushikan Daiguku, no município de São Roque (SP) pelo Instituto Brasil-Japão de Integração...
    INTERCÂMBIO: Nikkeis da América Latina participam ... A convite do Ministério dos Negócios Estrangeiros do Japão, 10 nikkeis da América Latina – sendo quatro do Brasil – participaram do “Programa de Convi...
    HANA – A FLOR E SEUS ENCANTOS Apresentar as diversas formas de expressão estética a partir do Kadô, a arte do arranjo floral (ikebana). Esta é a proposta do evento “Hana – A flor e...
    ENTIDADES: Carolina Kano toma posse como president... Em Assembleia Geral Ordinária realizada no dia 11 de setembro, em sua sede (à Rua São Joaquim, 381 – 2º andar), foi eleita a nova diretoria da Asebex ...

    Faça seu comentário

    O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *