TÊNIS DE MESA: CIRCUITO FEDEESP ENCERRA 2016 COM OBJETIVOS ALCANÇADOS

No último dia 27, foi realizada a 5ª e última etapa do Circuito Educacional Fedeesp de Tênis de Mesa, com apoio da Butterfly Latin America e novamente os objetivos de oferecer aos atletas uma diversidade de jogos aliado a profissionalismo e rígido cumprimento de horários foi alcançado.

Desde 2013, o Circuito Educacional Fedeesp de Tênis de Mesa, com apoio da Butterfly Latin America vem sendo um grande modelo de organização, comparável a torneios organizados nos países mais desenvolvidos do mundo.

 

 

Confira os resultados da 5ª etapa

 

Classe Iniciantes

 

Consolação

Consolação

 

1) Tadashiro Kubota Filho (Itaim Keiko),

2) Davi Koji Fujii (Itaim Keiko);

3) Bernardo Sztokbant (Hebraica);

3) Janos Fuzes (Hebraica);

4) Marcílio Felix (Santa Maria);

5) Lucas Lucente (Acenbo)

 

 

Classe D

 

Premiação Classe D

Premiação Classe D

 

1) Fernando Ramos (Acenbo);

2) Murilo Shimizu (Acrepa);

3) Nicola Tsutsumi (Bunkyo);

3) Edmundo Gualberto Junior (Hebraica);

4) Marco Antônio (Bunkyo);

5) Caroline Miyuki Shima (Medicina Sorocaba)

Melhor backhand: Nicola Tsutsumi

 

 

Classe C

 

Premiação da Classe C

Premiação da Classe C

 

1) José Olivar (Okinawa Kenzen);

2) Marco Antonio Silva (Santa Maria);

3) Eliane Krumenerl (Clube Ipê);

3) Valdir Brasileiro (Okinawa Kenzen);

4) Arnaldo Miyabara (Itaim Keiko);

5) Agnaldo Oliveira Moraes (Acenbo)

Melhor saque: Eliane Krumenerl

 

 

 

Classe B

 

Premiação da Classe B

Premiação da Classe B

 

1) Rui Nishizawa (Ajab);

2) Lorran Silva (Casa Verde);

3) Carlos Eduardo (Clube Ipê);

3) Luís Teruya (Santa Maria);

4) Frank Seiji Iwashita (Acenbo);

5) Carlos Gomes (Palmeiras)

Melhor driver: Carlos Gomes

 

 

Classe A

 

Premiação da Classe A. Foto: divulgação

Premiação da Classe A. Foto: divulgação

 

1) Danilo Pedra (Itaquera),

2) Charley Suzuki (Itaquera),

3) Rafael Botuem (Ajab),

3) Welson Primão (Uceg Guarulhos),

4) Alfredo Neto (Ateme),

5) William Ferreira (Acenbo).

Melhor forehand: Alfredo Neto

 

 

MARCOS YAMADA

MARCOS YAMADA

Engenheiro e Consultor Especialista em Tenis de Mesa
MARCOS YAMADA

Últimos posts por MARCOS YAMADA (exibir todos)

    Related Post

    BEISEBOL: VII Copa Seattle Mariners promove mais d... Realizados nos dias 26, 27 e 28 de abril, no campo do Centro de Treinamento Yakult em Ibiúna-SP, a VIII Taça Brasil de Beisebol Interclubes Juvenil e ...
    GOLFE: Vista Verde Golf Club sedia a quinta rodada...   Competição reúne 32 crianças de até 12 anos na cidade de Araçariguama   Neste sábado, dia 21 de setembro, a partir das 9 horas, a Fed...
    TÊNIS DE MESA: Jogos Pan-Americanos Nikkeys Desde o ano de 2015, um grupo de líderes da comunidade japonesa em diversas modalidades esportivas, vem se reunindo para montar a equipe nacional, nos...
    BEISEBOL: Semifinais e Finais da Taça Brasil de Be...   Neste final de semana (14 e 15/12) o site Travinha Esportes transmite ao vivo a XX Taça Brasil de Beisebol Interclubes Adulto, direto do E...

    One Comment

    1. PARABÉNS!!! PARABÉNS!!!
      VIVAS: com participantes de todas as idades!!!!

    Faça seu comentário

    O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *