TÊNIS DE MESA: Cooper Clube supera expectativas na realização da 2ª etapa da Liga Nipo-Brasileira

Sediar uma etapa da Liga Nipo-Brasileira de Tênis de Mesa requer uma estrutura digna dos melhores torneios da Europa ou mesmo da Ásia. Chegar ao topo é metade do caminho, manter-se é a outra metade e superar-se é a evolução propriamente dita. E é isso que o Departamento de Tênis de Mesa Cooper Clube, alcançou neste último final de semana, melhorando o que já estava muito bom ano após ano e com grandes perspectivas de melhorar no próximo ano.

Parabéns aos responsáveis pelo Departamento de Tênis de Mesa do Cooper, Wilson Okamoto, Nilton Shibaki, Fumiaki Kotama e toda uma equipe que colocaram à disposição 49 mesas e trabalharam com afinco e dedicação para receber da melhor forma possível os mais de 570 atletas inscritos no evento.

2ª etapa da Liga Nipo-Brasileira reuniu cerca de 570 atletas no Cooper Clube (Foto: divulgação)

2ª etapa da Liga Nipo-Brasileira reuniu cerca de 570 atletas no Cooper Clube (Foto: divulgação)

Confira os resultados da 2ª etapa da Liga Nipo-Brasileira de Tênis de Mesa – Cooper Clube:

Feminino – Pré-Pré-Mirim: 1) Karina Ayumi Senaga Shiray (Vale Ribeira / Arteme), 2) Beatriz Kaori Kanashiro (Acrepa); Pré-Mirim: 1) Julya Mendes (UCEG/Guarulhos), 2) Juliana Ota (Bunkyo); Mirim: 1) Giovanna Faria (Afonso Valente), 2) Rebeca Daniello (UCEG/Guarulhos); Infantil: 1) Maya Yamamoto (Itaquera), 2) Leticia Higa (Okinawa Kenzen Carrão/Vila Ré/Juventus); Geral “A”: 1) Rafaela Beust (Medicina Taubaté), 2) Ellen Urasaki (Itaquera); Geral “B”: 1) Daniela Higa (Bunka Sto André), 2) Mamy Edamatsu (Represa); Pré-Ladies: 1) Joana Santos (Itaquera), 2) Renata Maria Tapxure (Casa Verde); Ladies: 1) Leiko Moribe (Nippon), 2) Yuri Sakuma (Represa)

Masculino – Pré-Pré-Mirim: 1) Leonardo Iizuka (Itaim Keiko), 2) Felipe Arado (Acrepa); Pré-Mirim: 1) Luigi Yamane (Bunka Sto André), 2) Nicholas Yamane (Itaim Keiko); Mirim “A”: 1) Vinicius Akio Coro (Sorocaba), 2) Matheus Braz (Bunka Sto André); Mirim “B”: 1) Lucas Farias (Bunka Sto André), 2) Felipe Mitsuo Yamada (Ribeirão Pires); Infantil “A”: 1) Athyla Naoki Donon (Casa Verde), 2) Guilherme Kenzo (Uceg/Guarulhos); Infantil “B”: 1) Arthur Vieira Lins (BRAGTM), 2) Gabriel Katsumi Sato (Pilar do Sul); Juvenil “A”: 1) Vinicius Taira (Itaquera), 2) Felipe Milanez (Uceg/Guarulhos); Juvenil “B”: 1) Marcelo Xavier (Uceg/Guarulhos), 2) Vitor Luciano Ribeiro de Oliveira (BRAGTM); Juventude: 1) Felipe Depieiri (Itaquera), 2) João Ota (Bunkyo); Adulto “A”: 1) Dannilo Alexander Pedra (Casa Verde), 2) Rafael Botuem (Bunkyo); Adulto “B”: 1) Cassio Miranda Barbosa (Medicina Taubaté), 2) Andre Kato (Medicina USP); Pré-Senior “A”: 1) Cristian Shinobe (Bunka SBC/Palestra), 2) Rafael Kavamura (Nissei-Itupeva); Pré-Senior “B”: 1) Denis Dias (TM ABC), 2) Fernando Conti (Nissei-Itupeva); Senhores “A”: 1) Fredson Ribeiro Nascimento (Acenbo), 2) Renato Rossi (Piratininga); Senhores “B”: 1) Sergio Shida (Nippon), 2) Antonio José Domingues (Sorocaba); Veteranos “A”: 1) Renato Domenech (Acrepa), 2) Pedro Eiki Uehara (Casa Verde); Veteranos “B”: 1) Flaviano B. Monteiro (Okinawa Kenzen Carrão/Vila Ré/Juventus), 2) Valter Yamashiro (Nippon); Super Veteranos “A”: 1) Edson Aparecido Leguth (Saldanha da Gama), 2) Mikio Matsumoto (Itaim Keiko); Super Veteranos “B”: 1) Massayoshi Taguchi (Itaim Keiko), 2) Edmundo Gualberto Junior (Hebraica); Elite: 1) Rafael Souza (Ateme), 2) Mauro Massaharu Thaira (Casa Verde)

Troféu Eficiência: 1) Itaquera (1104 pontos), 2) Uceg/Guarulhos (843.6), 3) Casa Verde (820.8)

MARCOS YAMADA

MARCOS YAMADA

Engenheiro e Consultor Especialista em Tenis de Mesa
MARCOS YAMADA

Últimos posts por MARCOS YAMADA (exibir todos)

     

    Related Post

    ARTES MARCIAIS: Fundação Japão traz ao Brasil kara... Com o objetivo de divulgar a prática do karate – modalidade que em 2020 fará parte do programação olímpico das Olimpíadas de Tóquio – a Fundação Japão...
    NIPPAK PESCA: Bóias   Diferentes modelos podem facilitar e muito as pescarias, um fator a mais para considerar para o sucesso ou não. Diferentes modalidades e...
    BEISEBOL: Bastos é campeão da 20ª edição da Taça B... A chuva atrapalhou e o campeão da 20ª Taça Brasil Interclubes de Beisebol Pré-Infantil 2016, realizada nos dias 4 e 5 , no Nikkey Clube de Marília (SP...
    GOLFE: Associação Hokkaido realiza 31ª edição do T... A Associação Hokkaido de Cultura e Assistência realizou no dia 28 de agosto, no Arujá Golf Clube, em Arujá (SP), a 31ª edição do Dossanko (emigrantes ...

    Faça seu comentário

    O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *