TÊNIS DE MESA: Cooper recebe segunda etapa da Liga Nipo-Brasileira

Já com mais de 11 anos de atividades, a Liga Nipo-Brasileira de Tênis de Mesa continua atraindo novas agremiações. Somente neste ano, foram mais cinco agremiações que aderiram ao evento.

No último final de semana, foi a vez do Cooper Clube oferecer as suas confortáveis instalações para sediar a 2ª etapa da Liga Nipo Brasileira de Tênis de Mesa. Parabéns a Diretoria de Tênis de Mesa do Cooper Cotia Clube pela excelente organização no evento.

 

Atividades da Liga continuam atraindo novas agremiações - Foto: divulgação

Atividades da Liga continuam atraindo novas agremiações – Foto: divulgação

 

Confira os resultados da 2ª etapa:

Feminino

Pré-Pré-Mirim: 1) Karina Ayumi Senaga Shiray (Vale Ribeira / Arteme), 2) Maria Fernanda Tamura (Ateme)

Pré-Mirim: 1) Brunna Rodrigues (Uceg/Guarulhos), 2) Giovana Shiozaki (Sorocaba)

Mirim: 1) Beatriz Kanashiro (Acrepa), 2) Bruna Kimi Oyafuso (Casa Verde)

Infantil: 1) Leticia Silva (Itaquera), 2) Maya Yamamoto (Itaquera)

Geral “A”: 1) Rafaela Beust (Medicina Taubaté), 2) Ellen Dias Urasaki (Itaquera)

Geral “B”: 1) Kimie Oki Sadamitsu (Vale Ribeira / Arteme), 2) Julia Tiemi Hino (Medicina ABC)

Pré-Ladies: 1) Joana dos Santos (Itaquera), 2) Marcia Takara (Cooper)

Ladies “A”: 1) Leiko Moribe (Nippon), 2) Luiza Uwagoya (Okinawa Kenzen Carrão/Vila Ré/Juventus)

Ladies “B”: 1) Luzia Furukawa (Piratininga), 2) Yukiko Kitahara (Nissei-Itupeva)

 

Masculino

Pré-Pré-Mirim: 1) Gustavo Yazawa (Aceas/Suzano), 2) Lucas Ikeda Junior (Acrepa)

Pré-Mirim “A”: 1) Caio Yazawa (Aceas/Suzano), 2) Thomas Fudimori (Acrepa)

Pré-Mirim “B”: 1) Victor Hugo Martins dos Santos (Ateme), 2) Pedro Henrique Sartori Marangoni (TM ABC)

Mirim “A”: 1) Alex Eiki Saccai (Casa Verde), 2) Lucas Kina (Acrepa)

Mirim “B”: 1) Gabriel Antonio (Itaim Keiko), 2) Gustavo Matos (Bunka SBC/Palestra)

Infantil “A”: 1) Eric Akio Saccai (Casa Verde), 2) Renan Suguiyama (ACEI-T3)

Infantil “B”: 1) Adriel Marcelo Honorio Silva (Casa Verde), 2) Lucas Hideki Santas Maesaka (Casa Verde)

Juvenil “A”: 1) Bruno Oshiro (Acrepa), 2) Murilo Kogati (Acrepa)

Juvenil “B”: 1) Bruno Ie Uehara (Okinawa Kenzen Carrão/Vila), 2) Wallace Almeida (Itaquera)

Adulto “A”: 1) Henrique Akira Iwasaki (Itaquera), 2) Cristian Shinobe (Bunka SBC/Palestra)

Adulto “B”: 1) Fernando Hashimoto (Medicina Taubaté), 2) Marcos Silvério (Bunka SBC/Palestra)

Pré-Senior “A”: 1) Helder Sugaya (Itaquera), 2) Alex Cruz de Paula (Bunka SBC/Palestra)

Pré-Senior “B”: 1) Diego Eller (Showa), 2) Elizeu Carneiro (Poá)

Senhores “A”: 1) Jorge Omena de Lima (Showa), 2) Dener Soares (Okinawa Kenzen Carrão/Vila Ré/Juventus)

Senhores “B”: 1) Marcio Ferreira (Acenbo), 2) Frank Seiji Iwashita (Acenbo)

Veteranos “A”:1 ) Geraldo Yokomizo (Nippon), 2) Jefferson Santos (Nissei-Itupeva)

Veteranos “B”: 1) Julio Kinoshita (Nippon), 2) Carlos Tadeu (Bunka SBC/Palestra)

Super Veteranos “A”: 1) Yoshihisa Abe (Saldanha da Gama), 2) Elzeário Menezes (Acrepa)

Super Veteranos “B”: 1) Hisao Tanaka (Cooper), 2) Hiroyuki Okuno (Cooper)

Elite: 1) Danilo Pedra (Itaquera), 2) Athyla Naoki Donon (Casa Verde)

 

Troféu Eficiência: 1) Itaquera (1251.6 pontos), 2) Acrepa (1171.2 pontos), 3) Casa Verde (753.6 pontos)

 

MARCOS YAMADA

MARCOS YAMADA

Engenheiro e Consultor Especialista em Tenis de Mesa
MARCOS YAMADA

Últimos posts por MARCOS YAMADA (exibir todos)

    Related Post

    GOLFE: Vista Verde Golf Club sedia a quinta rodada...   Competição reúne 32 crianças de até 12 anos na cidade de Araçariguama   Neste sábado, dia 21 de setembro, a partir das 9 horas, a Fed...
    NIPPAK PESCA: Cuidado com o Sol nas suas aventuras... Afinal quem não gosta de um dia ensolarado, principalmente no momento de lazer, quando tira o dia para caminhar, pedalar, acampar, velejar ou pescar? ...
    GATEBOL: Copa Nojimoto de Gatebol contou com a par... Realizada em Lins, no dia 24 de abril, no campo da organizadora Abcel (Associação Beneficente, Cultural e Esportiva de Lins), a Copa Nojimoto de Gateb...
    KOBUDÔ: Instituto Niten realiza 1º Gashuku na Colô... Nos dias 17 e 18 de outubro, o Instituto Niten realizou o seu primeiro gashuku (espécie de treinamento intensivo) na Colônia do Pinhal.   ...

    Faça seu comentário

    O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *