TÊNIS DE MESA: ETAPA DA LIGA NIPO-BRASILEIRA NO COOPER SUPERA 600 ATLETAS

Mais uma vez, a Liga Nipo-Brasileira de Tênis de Mesa, juntamente com o eficiente Departamento de Tênis de Mesa do Cooper Clube, comandado por Wilson Okamoto, reuniu no último dia 5 mais de 600 atletas na sua segunda edição de 2017.

 

Mirim Masculino B: 1) Gustavo Petine (Francisco Morato), 2) Thiago Picinini (Itaim Keiko), 3) Frank Yuji Oka (Vale Ribeira/Arteme), 4) João Marcelo Torres (Piratininga), 5) Rafael Nagamine (Itaim Keiko). Foto: Primacia Mello

 

 

 

Confira os demais resultados:

Feminino

Pré-Pré-Mirim: 1) Lais Okamoto (Ateme), 2) Gabriela Hanoe Vieira (Aceas Suzano), 3) Sophia Tahara Crepaldi (Aceas Suzano);

Pré-Mirim: 1) Karina Ayumi Senaga Shiray (Vale Ribeira/Arteme), 2) Gisele Hatano (Aceas Suzano), 3) Isabel Martins (Itaquera);

Mirim: 1) Melissa Yuri Arakaki (Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus), 2) Laís Kurotobi (Bunka SBC), 3) Gabriela Ie Nobara (Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus);

Infantil: 1) Leticia Silva (Itaquera), 2) Brunna Rodrigues (Uceg/Guarulhos), 3) Bruna Kimi Oyafuso (Casa Verde);

Geral “A”: 1) Ellen Dias Urasaki (Itaquera), 2) Thais Asakura (ACEI-T3), 3) Lina Yamaguchi Medicina (ABC);

Geral “B”: 1) Raquel Fujioka (Represa), 2) Marta Okamoto (Represa), 3) Thaina Rosa (ACEI-T3);

Super Ladies: 1) Leiko Moribe (Nippon), 2) Isabel Maeda (Represa), 3) Akemi Maeda (Represa);

Ladies “A”: 1) Joana Angélica Rodrigues dos Santos (Três Coroas), 2) Yolanda Azuma (Nippon), 3) Luiza Uwagoya (Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus);

Ladies “B”: 1) Yukiko Hirano Kitahara (Nissei-Itupeva), 2) Midori Ara (Itaim Keiko), Milena Gomes (Ateme)

Baby: 1) Ana Clara Imai (Bunka SBC), 2) Renan Yuuki Yamamoto (Três Coroas)

 

Infantil Masculino B: 1) Andre Liang (Itaim Keiko), 2) Lucas Vinicius Pereira (Sorocaba), 3) Caio Moura (Uceg/Guarulhos), 4) Matheus Rodrigues (Francisco Morato), 5) Gustavo Henrrique (Jandira). Foto: Primácia Mello

 

 

Masculino

Pré-Pré-Mirim: 1) Lucas Ikeda Junior (Acrepa), 2) Hamilton Yamane (Itaim Keiko), 3) Pedro Sayar (Acrepa);

Pré-Mirim “A”: 1) Felipe Arado (Acrepa), 2) David Sales de Lima (Saldanha da Gama), 3) Leandro Takeo Oyadomari (Vale Ribeira / Arteme);

Pré-Mirim “B”: 1) Pedro Moretti (ACEI-T3), 2) Edgar Doi (Uceg/Guarulhos), 3) Miguel Petine (Francisco Morato);

Mirim “A”: 1) Thomas Fudimori (Bunka SBC), 2) Thomas de Souza Silva (Saldanha da Gama), 3) Alec Ryudi Yamamoto (Três Coroas);

Infantil “A”: 1) Alex Eiki Saccai (Casa Verde), 2) Denis Oshiro (Acrepa), 3) Naoki Okamoto (Represa);

Juvenil “A”: 1) Pedro Lucas (Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus), 2) Leonardo Owada (Sorocaba), 3) Sebastião Ricardo Pereira Neto (Bertioga);

Juvenil “B”: 1) Victor Cicarelli (Piracaia), 2) Bruno Petine (Francisco Morato), 3) Kauan Henrique Souza Paulo Velho (Saldanha da Gama);

Adulto “A”: 1) Daniel Domingues (Poá), 2) Murilo Kogati (Acrepa), 3) Ricardo Fujioka (Represa);

Adulto “B”: 1) Gabriel Shida (Nippon), 2) João Pedro Nunes (Poá), 3) Giovani Vasques (Medicina Jundiaí); Pré-Senior “A”: 1) Rafael Zuiani Kavamura (Nissei-Itupeva), 2) Carlos Gomes (Palmeiras), 3) Andre Nato (Casa Verde);

Pré-Senior “B”: 1) Fernando Conti (Nissei-Itupeva), 2) Marcelo Cordeiro da Silva (Nipo Ribeirão Pires), 3) Marcos Cianfa (ACEI-T3);

Senhores “A”: 1) Vanderlei Souza (Kenzen /Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus), 2) Dener Soares (Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus), 3) Fábio Henrique dos Santos (Saldanha da Gama); Senhores “B”: 1) Silvio Uezato (Nippon), 2) Ariovaldo Serafim de Almeida Júnior (Saldanha da Gama), 3) Celso Ito (Poá);

Veteranos “A”: 1) Jorge Omena Lima (ACEO Santa Maria), 2) Marcio Vespa (Bunka SBC), 3) Lauro Watanabe (Acrepa);

Veteranos “B”: 1) Flaviano Monteiro (Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus), 2) Julio Kinoshita (Nippon), 3) Marco Haddad (Bunkyo);

Super Veteranos “A”: 1) Mario Tominaga (Três Coroas), 2) Mauro Ikeda (Acrepa), 3) Hiroyuki Okuno (Cooper);

Super Veteranos “B”: 1) Alcides Filho (Showa), 2) João Toshiaki Tamura (Acenbo), 3) Takashi Hamasato (Acebon);

Elite: 1) Athyla Naoki Donon (Casa Verde), 2) Paulo Moribe (Piratininga), 3) Dannilo Alexander Pedra (Três Coroas)

Troféu Eficiência: 1) Acrepa (844,8 pontos), 2) Kenzen/Okinawa Carrão/Vila Ré/Juventus (804), 3) Bunka SBC (693,6)

 

Colaboração: Carlos Alberto Makiuchi

 

 

 

 

Related Post

TÊNIS DE MESA: Temporada de 2015 começa com mais u...   Copa do Mundo de Equipes, Dubai-UAE de 8 a 11 de janeiro.   Slfie histórico: Hoyama coma as meninas do tênis de mesa (foto: arquivo ...
KARATÊ: 29º Campeonato Brasileiro de Karate-do Go...   Acontecerá nos dias 15 e 16 de junho o 29º Campeonato Brasileiro de Karate-do Goju-ryu, organizado pela IKGA-Brasil, no Ginásio José Liberat...
BEISEBOL: Equipe de Marília é campeã da 9ª edição ... Com uma vitória sobre Londrina por 8 a 2, a equipe de Marília conquistou a 9ª Taça Yakult de Beisebol Interclubes Pré-Júnior 2017, competição realizad...
SOFTBOL: Maringá ‘A’ é campeã do 13º Torneio Iníci... A equipe de Maringá “A” sagrou-se campeã do 13º Torneio Início de Softbol Feminino Sub 13 (Aberto) – Taça Tiemi Yajima, competição realizada nos dias ...

Faça seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *